Microsoft прекратит поддержку Windows 7 — пользователям перестанут присылать обновления системы Материал редакции

Корпоративные пользователи смогут доплатить за расширенную поддержку на три года.

В закладки
Рабочий стол Windows 7​

С 14 января Microsoft прекратит бесплатную поддержку Windows 7, вышедшей в конце 2009 года. Пользователи не смогут получить новых обновлений, в том числе патчей от критических уязвимостей, а техподдержка перестанет им помогать.

Компания более года предупреждала пользователей о будущем прекращении поддержки. С 15 января в Windows 7 добавят заметный баннер на весь экран с предупреждением об опасности продолжения использования устаревшей системы.

В Microsoft призвали пользователей перейти на Windows 10, и, по возможности, сменить устройство на более новое. До июля 2016 года компания предлагала обновиться бесплатно, теперь перейти на новую систему можно будет за 139 долларов (около 8,5 тысяч рублей).

При этом компании и предприниматели могут доплатить компании за продление поддержки устройств платными обновлениями безопасности до 2023 года. Для этого нужно обратиться в Microsoft с корпоративного аккаунта: за 25 лицензий нужно будет заплатить более 1,5 тысячи долларов.

Несмотря на то, что Windows 7 вышла более десяти лет назад, она всё ещё остаётся одной из самых популярных ОС Microsoft. По данным Net Applications, на ней работает свыше трети всех компьютеров и ноутбуков, а система установлена более чем на 900 миллионов устройств.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","windows","microsoft"], "comments": 207, "likes": 46, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 135935, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 13 Jan 2020 22:18:18 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 135935, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/135935\/get","add":"\/comments\/135935\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/135935"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
207 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
11

Семёрщики не люди.

Ответить
43

Сразу видно гиганта мысли.

Ответить
2

пиздишь

Ответить
–1

Обоснуй

Ответить
1

все люди человеки это раз, во вторых я работаю с графикой в крупнейший комании в СНГ на своей спираченой семёрке вот уже лет 6 и мне её хватает это два, а в третьих пошел нахуй что ты мне сделаешь я в другом городе.

Ответить
6

в крупнейший комании в СНГ

спираченой семёрке

Песос

Ответить
1

Так бывает) и пользуюсь при этом всем современным софтом (не спираченым)

Ответить
1

Дизы он ставит. Охуевший пёс. А если я обижусь?

Ответить
0

Я держу мировой баланс дизов и плюсов.

 
А ты не обидишься, ведь ты самый красивый шрифт!

Ответить
0

Ой, ну прекрати, лапа 😊 Ладно, я всё прощаю)

Ответить
1

я семёрщик, я человек😑

Ответить
–1

Семёрщики не не человки - они не люди!

Ответить
30

Кто бы что не говорил, но за все время использования 7 версия шиндоуса работала стабильней всех своих братьев. Если смотреть на эту операционную систему сегодня, то это лишь новая визуальная оболочка с добавлением ненужного мусора и шпионского ПО.

Ответить
6

На работе до сих пор все компы на семерке.

Ответить
0

Пффф... ХР. И офис 2007. Никто не жалуется )))

Ответить
3

Пффф... Linux. Никто не жалуется )))

Или мы про что-то сложнее роутера?

Ответить
0

Сложнее, не сложнее, но у нас уже лет 15 стоит ХР у всех и чувствую еще лет 30 будет, пока ПО поддерживает. Эх, нам бы хотя бы Debian...

Ответить
0

Нет
Но места и правда занимает меньше

Ответить
2

Используйте ДОС, ВООБЩЕ НЕ ЗАНИМАЕТ МЕСТА!

Ответить
0

До сих пор в сервисе нашем просят ставит "семёрку" через раз. Невзирая на отсутствие поддержки софта, драйверов и прочего.

Ответить
0

Драйверов ещё ладно, но что за софт который уже 7 дропнул? оО

Ответить
–1

XP ничем не хуже работала. И даже сейчас много где ещё работает и не обламывается.

Я на работе только прямо перед новым годом один из двух компов с XP убрал, и то из-за железа (так как там был 775 сокет и 2 гига памяти, (некоторые такое держут впихнув туда 4(8)оперативки и ссд)) с 2008 года винда стояла. (собственно как его и купили)

Ответить
11

>заметный баннер   

>на весь экран

ох уж эти Майки

Ответить
13

Особенно радует их оповещение с Win 8, что мне похуй какая у тебя работа, но я вырублюсь через 5 минут. И нельзя никак отрубить, ток отложить и перезагрузить сейчас.

Благо спасает обрезанная версия шиндовса без анального контроля 

Ответить
13

Сколько можно этот миф распространять ? С вин 2000 (NT ?) есть настройка в групповой политике что при сеансе пользователя не перезагружать винду.  (вин 8 все равно пишет что перзагрузится через 24 часа, но на самом деле будет работать хоть год без перезагрузки.) 

Ответить
3

Пиздеж. Прихожу утром на работу, на экране оповещение, мол надо перезагрузиться. Жму отмену и спокойно работаю весь день

Ответить
2

Если прилетело что-то критичное, то несколько раз даст отложить, но потом всё равно запланирует принудительную перезагрузку.

Ответить
1

На работе групповые политики, не факт что сам мелкософт перезагружает

Ответить
0

Какие политики? У нас тут не сбербанк

Ответить
0

Если хомка, то запись в реестр, которая включит политику.

(не уверен про win10 home)

Ответить
0

Я сейчас страшную вещь скажу... Но всё-таки скажу. У меня дома на ноуте "восьмёрка". И так меня заебали все эти обновления и перезагрузки, что я , далёкий от IT-сферы человек, поначитавшись советов в этих ваших энторнетах, просто отрубил к хуям все эти обновления и патчи. Уже несколько лет живу спокойно. Возможно, когда-нибудь мне это и аукнется Большим Пиздецом, но пока — всё ништяк. )))

Ответить
1

Если не качать и устаналивать с нэта всё подряд. то ничего не будет -__-

Ответить
0

Ну, Norton периодически пишет, что какую-то вирусню блокирует. Скачиваемые экзешники  сканирует. Пока что пишет всегда, что "файл безопасный". В этом смысле всё норм.

Ответить
0

ну если вам так спокойней.
я вот экзешники оочень редко качаю, а тем более подозрительные.
если прям боюсь - есть virustotal и виртуальная машина, в антивирус в реальном времени - это как по мне пустая трата ресурсов ЦП.

Ответить
1

На чём нынче банкоматы работают?

Ответить
34

Зато вот на чем РЖД работает

Ответить
1

HTML?

Ответить
7

на Ме ( ಠ ͜ʖಠ) 

Ответить
19

какой там нахуй. я где-то тут видел xp

Ответить
5

Как будто хр старше ме

Ответить
0

не. прост про ме - я думаю это скорее шутка (эту хуеню никто не юзал никогда), а про хр - горькая правда

Ответить
2

Шо значит не юзал. Юзали активно. Но потом все же на хр перешли

Ответить
0

Я и всех кого я знаю - скипнули МЕ. Ну, кроме мамаш, которые купили ноут с предустановленной виндой.

Ответить
0

Что не так с хр то, пишу этот коммент с хр, отлично всё работает. Поддержки нового железа не будет ну так и ты я так понимаю не про новые банкоматы ноешь.

Ответить
0

Моя любимая винда на веки - это windows 95. Я бы с удовольствием ее поставил себе, если бы понимал, что делать с этим калькулятором в 2020. С хр аналогичный вопрос. Что касается использования его для специфических целей - я бы предпочел все таки банкомат с актуальным по, которое хоть как-то гарантирует, что разработчик латает уязвимости обновлениями.
 
п.с. ноет твой босс, когда ты просишь свою зп.

Ответить
0

Ну вы же к банкомату через RDP не подключаетесь и все входящие соединения с неизвестных адресов закрыты, ну и хорошо

Ответить
0

Неужели есть ещё браузеры под ХР, которые нормально открывают ТЖорнал?

Ответить
0

Ну типа... только мессенджер не работает да и хуй с ним

Ответить
0

Думаю последний хром ХРюшный ещё нормально должен отображать, всё же не 12 опера. Лет через 5-10 наверное уже не сможет...

Ответить
0

Аналогично

Ответить
2

на днях снял

Ответить
3

если ты всмотришься в банкомат, банкомат всмотрится в тебя

Ответить
0

Старые банкоматы все еще продолжают работать на Windows CE - обрезанной версии ХР.

Ответить
0

Прошу не путать Windows Embedded CE 6.0 и Windows CE

Ответить
0

Ну наконец то говно мамонта уйдет на покой.

Ответить
0

Это говорящая лошадь Геральта из Ривии

Ответить
3

ок, зумер

Ответить
2

Даже XP все еще жива, не уйдет)

Ответить
7

В Microsoft призвали пользователей перейти на Windows 10, и, по возможности, сменить устройство на более новое

красиво жить не запретишь

Ответить
7

Пользователи Винды должны платить и страдать, страдать и платить

Ответить
4

У линукса ещё хуже с поддержкой старого оборудования

Ответить
2

Там даже видюхи от нвидии старше 10 лет не работают о чём ты. Тоесть вот есть комп старый какойто и на новом дистрибутиве линукса он работать будет только в терминале.

Ответить
5

на новом дистрибутиве линукса

интересно, а пихто слыхал о том, что дистрибутивов линукса сильно больше одного? И что некоторые из них запускаются даже на процессорах 20-летней давности (вместе с работающей DE)? А о том, что если пакета драйвера нет в репе (слишком старый), то его можно скачать и ручками поставить? Да не, бред какой-то.

Ответить
2

Пропатчить и скомпилировать под новое ядро угу, говно вопрос ваще. Ни в каком дистрибутиве нет старых дров нвидии потому что сама она их не поддерживает а больше никому не надо.

Ответить
1

Да под 6600 что-то должно заваляться уж и дрова через модули, чего компилить-то, если оно всё проприетарное? Ещё есть ноувеаву (или как его).

Ответить
2

А модули как будут к ядру обращаться когда интерфейс поменяли?

Ответить
0

Хз, ты 10 все равно на 6600 не запустишь, а с Линем хоть что-то можно будет сделать

Ответить
0

Что за чушь на 10ой 6600 прекрасно работает даже без установки какито дополнительных дров

Ответить
0

Работает, запускается то есть просто? На Пентиум 4 и 512 ОЗУ летает, наверно. Я в 00-е на подобный комп с 2 гигами ОЗУ 7-то ставить не стал, а тут 10 полетела.

Ответить
0

Ну всмысле? В игры ты играть не сможешь новые но система будет норм работать, всякая анимация и графика не будет тормозить тоже. А причём тут оперативная память и дрова к видюхе, в начале нулевых 128 мегабайт оперативной памяти было очень даже норм а к концу нулевых, ну может 4 гига. 

Ответить
0

Ладно, не пробовал, нет такого железа, но пока сам всё не вижу - хз, как там где чего работать будет.

Ответить
–1

Зачем в линуксе видюха, о чем ты? Там и без видюхи все херово работает.

Ответить
0

Недавно использовал гт9600, да, новых дров нет, но старые пашут.

Ответить
0

Ну 6600 точно не было года четыре назад, 9600 не проверял

Ответить
3

Четыре года назад в Ubuntu 16.04 был 304-й драйвер, который поддерживает 6600: https://launchpad.net/ubuntu/+source/nvidia-graphics-drivers-304

Сейчес в Ubuntu 19.10 можно пользоваться Wayland-сессией Gnome Shell (т.к. 3D-ускорение у nouveau на старых картах того времени работает только через EGL, но не через GLX -> в результате оно работает в Wayland-сесси, но не в Xorg) либо KDE с выключенными эффектами рабочего стола (по той же причине; после установки системы и входа в учётную запись нажать Alt-Shift-F12 для отключения эффектов и выключить их в Параметрах системы).

С 9600 проще, есть 340-й драйвер https://launchpad.net/ubuntu/+source/nvidia-graphics-drivers-340 которым спокойно можно пользоваться в Ubuntu 19.10 (сессия Gnome Shell Xorg) или Kubuntu 19.10.

Есть ещё какие-то вопросы по этим картам?

Ответить
0

Так nouveau работает на старых картах да, но постоянно фризится и виснет. А нативный драйвер от нвидии перестал работать после большого изменения интерфейса драйверов в ядре примерно тогда. Смотреть надо не на версию дистрибутива а на версию ядра, какое оно там было когда всё сломалось.

Ну и вайланд дерьмо конечно будет до тех пор пока разработчикам не вправят мозги и они не откажутся от этой идиотской блажи с разделения приложений на юзер и рут части, которая совершенно не нужна для функционирования вайланда но вот просто им так захотелось и они перевернули копытом ведро молока.

Ответить
2

Так nouveau работает на старых картах да, но постоянно фризится и виснет.

Да, есть такая проблема при использовании композитором GLX для инициализации эффектов рабочего стола, при этом с EGL всё нормально. Просто ставьте vanilla-gnome-desktop и vanilla-gnome-default-settings на обычную Ubuntu 19.10 и заходите в сессию Gnome Shell (которая не Xorg). Ну или Kubuntu с отключенными эффектами опять же. По крайней мере на ASUS A8JN и RoverBook Voyager V550 WP все проблемы решались этими двумя методами год назад.

Смотреть надо не на версию дистрибутива а на версию ядра, какое оно там было когда всё сломалось.

На версию дистрибутива всё-таки тоже, потому что 304-й просто выкинули из репов ещё до bionic.

  Ну и вайланд дерьмо конечно будет до тех пор пока разработчикам не вправят мозги и они не откажутся от этой идиотской блажи с разделения приложений на юзер и рут части

Если вы про запуск приложений с админскими правами (типа GParted или открытие пути admin: в Nautilus) то в Ubuntu 19.10 это вопрос решённый: https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=XWayland-Xauth-GNOME-Works

Ответить
0

 это вопрос решённый

Ты кудато не туда ссылку дала. Эти проги и так все скомпилены под вайланд через последний gtk, и иногда можно даже их запустить обойдя политоту разработчиков вайланда через "sudo -E" но это работает не всегда почемуто и чинить это не будут принципиально, потому что у разработчиков вайланда такой бзик и они заставили мейнтейнеров дистрибутивов этому бзику потакать и не давать запускать программы из под рута без костылей. Ну а костыль xhost это дермище. В вайланд проги не могут делать скриншот, не видят содержимое других окон, не могут буфер обмена мониторить, и под вайландом запускать рут проги надёжнее чем под xorg обёрткой где все эти дыры есть. Но повторю, разработчики мудаки и перевернули копытом ведро молока.

Ответить
1

А, теперь понятно о чем вы.

вайланд проги не могут делать скриншот, не видят содержимое других окон

Могут, например у меня в GreenRecorder работает запись экрана,  а gpaste с gnome-shell-extensions-gpaste спокойно монитор (и позволяет менять) содержимое буфера обмена, и то и другое - именно под Gnome Shell Wayland. Вопрос не в принципиальном отсутствии функционала, а в изменении модели безопасности, что влечёт за собой необходимость внесения изменений в ПО. Какой-то софт эту новую модель безопасности поддерживает, а какой-то нет, но функции в-принципе доступны. Единственное, что точно нельзя реализовать с текущей версией протокола - альтернативную экранную клавиатуру, она должна быть компонентом композитора, никак иначе.

Ответить
0

Ну раньше не могли, может сделали какойто апи для скриншотов и буфера обмена. В любом случае пускать из под вайланда безопаснее и gparted не надо мониторить буфер обмена он не поэтому падает и я даже не помню это он падает или чёто другое. Но чтото падает и перейти на вайланд и пользоваться системой я дольше двух минут не смог. И это не чинят потому что разработчики вайланда пожелали заставить программистов отделить гуи от остальной программы и пускать его из под юзера и они натурально ходят по репозиториям дистрибутивов и отмечают баги как wontfix и bydesign.

 что точно нельзя реализовать с текущей версией протокола - альтернативную экранную клавиатуру

Ну если для скриншотов сделали расширение то и для клавиатуры сделают, это же такая же дыра вобщем. Интересно только как программы разрешения просят на скриншоты и мониторинг буфера обмена, это же явно не всем под ряд разрешено.

Ответить
1

В любом случае пускать из под вайланда безопаснее и gparted не надо мониторить буфер обмена он не поэтому падает и я даже не помню это он падает или чёто другое.

Так говорю же, что работает GParted в 19.10 под Gnome Shell Wayland без всяких xhost :)

Интересно только как программы разрешения просят на скриншоты и мониторинг буфера обмена, это же явно не всем под ряд разрешено.

Вроде как пока что всем подряд, но в Gnome Settings уже можно настраивать отдельные разрешения для приложений, но там пока что всё по-умолчанию разрешено.

Ответить
0

 работает GParted в 19.10 без всяких xhost

Ты же сама ссылку дала на статью где говорится что они просто встроили xhost под капот. Сказочные долбоебы ну.

 Вроде как пока что всем подряд

Ну говорю же долбоёбы

Ответить
0

Так под капот же, в терминал лезть не надо.

Ответить
0

Вы точно девушка?

Ответить
0

О чем вы вообще?

Ответить
–1

Зачем вообще линуксу новые драйвера, если там, до сих пор, нет нормального софта?

Ответить
0

Но в линухе всё равно всё хуже в плане поддержки дров, и частое обновление дистра и ядра всё рушит. Мне бы вот сейчас на старом буке пришлось сидеть на каком-нибудь 14.04, на котором старый софт и не факт что всё бы удалось нормально запустить, актуальный WINE, например. Но бук был семёрочный и я бы на нём до сих пор мог бы нормально работать и играть.

Вяленый до сих пор неработоспособен, по крайней мере на кедах, сейчас сижу на свежем неоне - пробовал пару раз, всё время какие-нибудь косяки. Вот только что попробовал - гткшное приложение без рамок окна и заголовка, у приложения на электроне не работает контекстное меню в трее. Может на гноме получше, но сомневаюсь что можно смело выкинуть иксы. По-моему ещё лет 5 минимум будут всё допиливать, если не 10.

Ответить
1

Но в линухе всё равно всё хуже в плане поддержки дров, и частое обновление дистра и ядра всё рушит

Что рушит?

Мне бы вот сейчас на старом буке пришлось сидеть на каком-нибудь 14.04, на котором старый софт и не факт что всё бы удалось нормально запустить, актуальный WINE, например. Но бук был семёрочный и я бы на нём до сих пор мог бы нормально работать и играть.

По какой причине вам пришлось бы сидеть на 14.04?

Вяленый до сих пор неработоспособен, по крайней мере на кедах

Это проблема реализации (KDE) а не протокола (Wayland). В Gnome Shell отличная реализация протокола, пользуюсь с 2018 года.

Ответить
0

рушит совместимость с дровами видимо, поэтому пришлось бы сидеть на 14.04, т.к. на ней можно было бы установить fglrx - дров для видях. Сейчас не знаю, может у амд с этим получше, но всё равно теперь боязно и если буду брать какую-то дискретку, то только невидию. Сейчас у меня везде встройка от интел.

Ответить
1

рушит совместимость с дровами видимо, поэтому пришлось бы сидеть на 14.04, т.к. на ней можно было бы установить fglrx - дров для видях.

Не пришлось бы, т.к. в Mesa обеспечена полная поддержка карт того времени, вплоть до OpenGL 4.5, Vulkan 1.1, аппаратное декодирование видео, переключение между видеокартами, и т.д.

теперь боязно и если буду брать какую-то дискретку, то только невидию

Вы видимо пропустили всё, что произошло за прошедшие пять лет (radeonsi, ACO от Valve, переход Intel на Gallium3D, и т.д.) Нынче покупка GeForce это самая огромная глупость какую только можно сделать при выборе видеокарты для использования в Linux. Все остальные видеокарты (Radeon, Intel, Adreno, Mali, Vivante, Broadcom VC4/VC5, etc.) поддерживаются прямо в апстриме Linux и в Mesa. Отдельный от ОС драйвер с сайта производителя это концепция из далекого прошлого, потерявшая актуальность в наше время.

Ответить
0

Пропустил, потому что на линупсе не так давно, года 3 всего. Сейчас не помню, но может даже на 16.04 драйвер ещё работал, но на 18 он бы уже скорее всего не завёлся, а уж тем более на 20.
Ну х3, сколько видел видях - никто на невидию уже давно не жалуется, а вот после родеона осадочек остался...

Ответить
1

Сейчас не помню, но может даже на 16.04 драйвер ещё работал, но на 18 он бы уже скорее всего не завёлся, а уж тем более на 20.

Вы упускаете ключевое - на 16.04 он уже был нахрен не нужен. Все тупо работало и без него. Можно грузиться с LiveUSB и сразу гонять Unigine Benchmark, например.

Ну х3, сколько видел видях - никто на невидию уже давно не жалуется, а вот после родеона осадочек остался...

Я не знаю, где вы смотрите жалобы, но nvidia на данный момент самый отсталый вендор. Дело даже не столько в жалобах, а в том, что их драйвер единственный совершенно не интегрирован в современный графический стек Linux, из чего вытекает куча мелких проблем и неудобств, которые по-отдельности кажутся несущественным, но в совокупности образуют пиздец, которого у других вендоров нет. Вы конечно можете все равно в это всё вляпаться, если очень сильно хочется, но потом не говорите, что вас не предупреждали.

Ответить
0

А ну заебись, осталось только сраную куду на радеонах запустить

Ответить
0

Переписка двух сисадминов, со стороны, выглядит как битва двух школьников.

Ответить
0

Я ни разу не сисадмин -__-
И битвы никакой нет, есть приход к истине.

Ответить
0

Вы сумасшедшие люди. Зачем вы забиваете мозг этим хламом? Операционная система должна просто работать.

Ответить
0

У каждого свои интересы, уверен что у тебя тоже есть свой "хлам" -__-

Ответить
0

Новость о винде. Причем сдесь установка драверов на linux. Зачем вы занимаетесь флудом?

Ответить
1

О хоспаде, ты трудный -__-

Ответить
0

Надоели бумеры со своим линуксом.

Ответить
0

Бумеры на BSD сидят, linux это открытие миллениалов.

Ответить
0

я вот ещё поспал и пришёл к выводу что bds это тоже миллениалы а бумеры иил без компа или что в магазине купили.

Ответить
4

виндоу крестьяне должны страдать

Ответить
4

Никогда в жизни не обновлял виндовс и у меня не отвалилась жопа.

Ответить
5

Оно и видно

Ответить
0

Хватит пялиться на мою жопу.

@Владимир Дыркин этот из ваших чтоль?

Ответить
4

Новенький видимо, надо чипировать его.

Ответить
0

Я чисто из научного интереса. Ничего такого.

Ответить
1

Завещаю после смерти отдать свою жопу на исследования. Все для науки

Ответить
0

Самоотверженный поступок. Уважаю.

Ответить
0

это потому что у тебя Longhorn

Ответить
0

Сейчас кстати вспомнил, что недавно 10ку на рабочем ноуте обновлял.

Пропиздился!

Ответить
6

пользователям перестанут присылать обновления системы

Сомневаюсь, что они сильно расстроятся, скорее даже обрадуются, что реже перезагружаться придётся.

Ответить
5

все перейдут на BolgenOS. и майкрософт соснет.

Ответить
–9

Соснет?! Она типа переставала?! 

Ответить
9

Windows последние много-много лет остаётся самой популярной операционкой на pc, ms office остаётся лучшим офисным пакетом.

Но типы типа тебя и дальше будут вести себя как российские депутаты-«патриоты»

Ответить
4

теперь перейти на новую систему можно будет за 139 долларов (около 8,5 тысяч рублей)

Are you sure about that?

Ответить
5

А это точно не OEM ключ?)

Ответить
0

Скорей всего оем, но их за 4 евро можно купить 3 штук и хватит надолго

Ответить
6

Это тупо скарденные ключи.

Ответить
1

Или спизженные MAC ключи, хотя твой вариант более вероятный.

Если что на ннмклубе можно и бесплатно такой взять.

Ответить
0

Ну не обязательно украден сам ключ, часть таких ключей куплены на краденные данные банковских карт.

Ответить
1

так можно обновиться за бесплатно

Ответить
5

У ТЖ всяко есть статистика, сколько народу с какой ОС сидят здесь с десктопа. Было бы интересно взглянуть.

Ответить
3

Лучше бы на Windows 10 перестали присылать обновления

Ответить
1

Весь софт на линуксе как выглядел как китайская поделка с алиэкспресс так и выглядит. 10 лет десктоп особо не развивался, но линукс так и не догнал 2 основные ОС.

Ответить
1

Весь софт на линуксе как выглядел как китайская поделка с алиэкспресс так и выглядит.

Неплохие такие китайские поделки:

https://www.blackmagicdesign.com/ru/products/davinciresolve/

https://www.foundry.com/products/nuke

https://www.sidefx.com

Ответить
0

Там на скринах macOS, но если UI кросспл. и везде так выглядит, то респект конечно. А то, что на видео выше — отчаяние.

Ответить
0

На видео закос конкретно под Семёрку, неужели непонятно?

Ответить
–1

Согласен. Но это линуксойдов мало волнует. Их волнует установка какого нибудь драйвера, через пересборку ядра. Тоже, в свое время, попался на эту удочку бесплатного ПО, пока не понял, что это бесполезная трата времяни.

Ответить
0

Одну знаю, а вторая это что ? неужто-то macos ?

Ответить
1

Пришло время переустанавливать KDE

Ответить
2

"теперь перейти на новую систему можно будет за 139 долларов"

а теперь смени регион на Россию и заплати 199 за домашку и 289 за про

Ответить
1

можем себе позволить

Ответить
0

Это цена обновления отдельная версия всегда дороже, правда я не уверен что в рф можно купить апдэйт физику, особенно когда майки закрыли свой стор в рф и работают только через ретейл.

PS Цена коробочной версии windows 10 профессиональная - 200$

Ответить
0

Пидоры.

Дали бы пользователям тоже возможность доплатить, но нет. Денег этой блядве хватает, а вот информации о том, какая порнуха на твоём диске хранится - всегда мало.

Ответить
2

Это ты просто не понимаешь, сколько сил и ресурсов нужно что бы поддерживать много версий операционок
Например:
Уже и программисты уволились, которые пилили эти компоненты windows7, а в них вдруг дыру нашли
Да ещё и пробдема проявляется не всегда, а если луна в нужной фазе

В новых os закрыли, а в старых... прикинь, кто-то сейчас на windows nt сидит тоже. Из-за них тоже париться?

Это всё средства согнать уже народ на современный софт.

Ответить
1

А можно было какнибудь при этом обойтись без отправки содержимого окна сраного калькулятора на сервера микрософта? Ну чтоб люди на 10ую винду переходили с чистым сердцем.

Ответить
1

Так это было только в инсайдерской сборке, которая полностью бесплатная и не предназначена для работы.

Ответить
0

Разве? Где-то давно читал материал-разбор, где уже обычная лицензионная сливала абсолютно все на сервера. Ещё и скрины делала каждые несколько минут

Ответить
0

Всмысле, они это из кода так и не удалили а код на гитхабе и там багрепорт на этот троянский код есть

Ответить
1

Дома вот решил обновить немного железо и не как не могу решить что выбрать win 8.1 или всё таки 10.

Десятка напрягает лишним интерфейсом, кучей новых полушпионских служб и самое главное постоянным обновлением операционной системы с переуставнкой оной после которого если повезло и нечего не сломалось обыденные функции не знаешь где искать и так постоянно (два раза в год ?). Можно конечно спиратить ключ для ltsc (собственно какую версию ставить?) но и там как оказывается свои приколы могут быть как например неработающий кодек v8.
Так что склоняюсь в к вин 8,1 до 23года поддержка есть, а там гляди и что--то может и с виндой новой поменяется.

Ответить
0

Дома вот решил обновить немного железо и не как не могу решить что выбрать win 8.1 или всё таки 10.

Что же выбрать, говно или мочу? Очень сложно, даже не знаю, что посоветовать. Ну разве что Kubuntu, может быть?

Ответить
0

8.1 работает и загружается быстрее, меню пуск исправляется с помощью classic shell. Отличий от win7 немного. Телеметрию можно отключить.

Ответить
0

Меня и без классик шелл все устраивает в 8,1. Я и видюшку (среднячёк 1660 )купил новую, думал поиграть. А также nvme ssd и я не честно не знаю как они дружат c 8.1. И не станут ли cейчас все забивать на всё что ниже win10, потому как тот-то интел приравнял 8,1 к 7 и положил на неё.

Ответить
0

Так и AMD не выкладывают драйвера для 8 больше.

Ответить
–1

Если на 8 всё работает, то, конечно 8!
А вообще глядите уже лучше в сторону линупса!
Советую Linux Mint или KDE Neon

Ответить
0

С линуксом у меня своя история, и по крайней мере убунтоподделки (как и сама убунта) это точно не тот линукс который нужен. Писали что они должны сейчас выпускать с поддержкой в 10лет, вот это ещё можно посмотреть. 

 UPD Только что глянул: 5 лет всего и платная на 10, спасибо не надо.

Ответить
1

Писали что они должны сейчас выпускать с поддержкой в 10лет, вот это ещё можно посмотреть.

На всякий случай, вы точно понимаете что LTS это лишь неизменность версий пакетов, а не какая-то стабильность которая должна откуда-то взяться магическим образом раз в два года?

Ответить
0

ДА прекрасно понимаю, что это только обновления безопасности, мне больше го и не нужно, за это я и люблю винду. А каждые три года гуглить как сеть в убунте (сервер) настраивать, не спасибо. Пусть кто-нибудь другой будет лабораторной крысой.

Ответить
2

Вы забыли, что в Windows вы весь софт ставите через загугливание установщика, а в Linux из репов, которые в LTS как раз не будут обновляться, а значит старые софт не будет обновляться, а новый в репозиториях старых версий не появится.

Потом такие граждане цепляют десяток PPA, делают из системы мясо путём make install, закономерно получают нерабочую систему после обновления, и виноват им Linux, потому что они почему-то подумали им нужно пользоваться следуя виндовым привычкам. Одно из преимуществ Linux как раз обновление всей системы (драйверов, оболочки, софта) разом, и получение всего нового, при этом с крайне низкой вероятностью поломки чего-то либо, т.к. это всего лишь установка новых версий пакетов в багфиксами.

А каждые три года гуглить как сеть в убунте (сервер) настраивать, не спасибо.

Я освоила один раз networkd и использую его вместо /etc/network/interfaces, netplan, и если не требуется WiFi, то и вместо Network Manager. У - Унификация. За десять лет это единственное что я сделала касательно сети - перешла на networkd, где возможно, так что про каждые три года это вы переборщили. А на крайний случай есть снимки btrfs.

Ответить