РЖД закупит 15 000 компьютеров с российскими процессорами «Эльбрус»

«Российские железные дороги» разместили соответствующий тендер на портале госзакупок. На данный момент это крупнейшая поставка компьютеров на базе отечественного процессора. Максимальная стоимость контракта — 1 миллиард рублей.

В закладки

В каждый комплект вычислительного комплекса войдет системный блок, монитор (с минимальной диагональю 23.8'), мышь и клавиатура.

В требованиях контракта также указаны минимальные характеристики процессора: архитектура «Эльбрус», минимум 800МГц тактовой частоты и встроенный 3D-ускоритель. Речь, скорее всего, идет об одноядерном процессоре «Эльбрус 1С+», выпущенном компанией МЦСТ в 2016-м году. На компьютере должна быть установлена ОС на базе Linux, включенная в реестр отечественного ПО при Минкомсвязи.

Эльбрус-1С+​

До этого вычислительные комплексы на базе «Эльбруса» использовались, в основном, в промышленных и военных целях, благодаря повышенной надежности и возможности работы в нестандартных условиях. Также, являясь полностью отечественной разработкой, архитектура исключает возможность внедрения «закладок» иностранными спецслужбами и сопутствующие теоретические проблемы с безопасностью.

Процессор, несмотря на посредственные, по сравнению с аналогами, синтетические характеристики, выигрывает по скорости в специфичных задачах (шифрование, анализ данных и др.), но требует специальной оптимизации ПО. Впрочем, ПО для популярных архитектур может работать в режиме совместимости без оптимизации, но с издержками в производительности.

Потребительские и серверные модификации компьютеров в малых объемах закупались, в основном, министерствами и отдельными ведомствами.

РЖД планирует устанавливать компьютеры в информационно-вычислительные центры, дирекциях вокзалов, управления движением, центры фирменного транспортного обслуживания, административно-хозяйственные центры и т. д. Сделка станет крупнейшей в истории закупкой компьютеров на базе отечественного процессора.

upd: Более подробный рассказ про «Эльбрус» от «Медузы».

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Давид Гобронидзе", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 217, "likes": 10, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 136057, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 14 Jan 2020 18:02:21 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 136057, "author_id": 1812, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/136057\/get","add":"\/comments\/136057\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/136057"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
217 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
11

800МГц проц в компе за 66к, каеф!

Ответить
23

Ну это классика в обсуждениях любой новости про "Эльбрус". Коли взялся обсуждать мегагерцы, изучи сначала матчасть.

Ответить
7

- Мы наконец то изобрели свой суверенный велосипед!

- Без скоростей и амортизаторов за 50 т.р, каеф!
- Коли взялся обсуждать механизм велосипеда, изучи сначала матчасть!

Ответить
0

Не стоит в таком виде сравнивать микропроцессоры и велосипеды.

Ответить
6

Это не сравнение, а аналогия.

Ответить
0

Ну, проводить аналогию, значит.

Ответить
3

Он значительно дороже, при этом по производительности он будет хуже . А так как это ПК для пользователей, что-то мне кажется они будут не очень рады его производительности. 

Ответить
0

обычно такие процессоры берут ради безопасности,а ценник такой ибо для нас это относительно новые технологии (там вроде 40-60нм) но свои,это не копия интела а своя разработка,устаревшая....но свои функции выполнять будет.

Ответить
7

 это не копия интела а своя разработка

Это не копия велосипеда, а свой разработанный, устаревший

Ответить
0

Там то ли по 60, то ли по 70к на один комплекс. Для такого производства это еще неплохая цена.

По производительности вряд ли кто-то что-то заметит: это не те 800Мгц, которые мы помним из 2002-го.

Ответить
0

Для такого производства, это для какого производства?

Ответить
0

Чел, ты выглядишь, как полный идиот даже для своих. Остановись

Ответить
2

Никогда не считал идиотами тех, кто задает вопрос, когда что-то не понял. А вот тех кто начинает на личности переходить сходу, считаю весьма ограниченными людьми
"Для своих же" - надеюсь тут меня не посчитают идиотом, если спрошу, а "свои"("мои") - это вы о ком?

Ответить
3

Ок, а программы переписали и перекомпилировали? Нет? Теперь будут они выполнятся на эмуляторе, отлично блин

Ответить
1

Покажите тесты SPEC, не будьте голословным. 

Ответить
0

Конкретно адекватные SPEC-овские я видел только для 2С-* моделей. Они были адекватными для своего класса. Приду домой, поищу.

Ответить
2

Да, пожалуйста, поищите, очень любопытно. 

Адекватными для класса процессоров общего назначения? Просто довольно тяжело представить, что РЖД требуются рад-стойкие процессоры или какие там преимущества перед аналогичными по цене x86 заявляются? Про импортозамещение разговор предлагаю опустить, если дело только в этом. 

Ответить
1

Никаких. Да, дело в адекватном, комфортно рабочем замещении, желательно не по цене истребителя. И речь идет не о сыре.

Ответить
5

Ок, это честный ответ, уважаю. Тогда следующий вопрос - а ради чего тогда сыр-бор? На деньги, которые налогоплательщики платят за эту песню с Эльбрусом с начала нулевых (как минимум, а реально - ещё с более ранних времён) можно было бы купить, условно, сотню тысяч Атлонов вторых (да даже Core 7, неважно) с достаточной производительностью для офиса под Линуксом. 

Для военных применений можно использовать те же Мипсы.

Я пытаюсь понять, ради чего тянется это всё. Ну, ок, обещал Бабаян 20 лет назад натянуть Интел на самую кукурузину, ну, ожидаемо, ничего не смог, и ушёл работать в этот самый Интел. Позорная история, бывает. Но почему она на этом не закончилась? 

Ответить
0

Почему же позорная?

Ответить
0

Возможно, я предвзят, но ситуация, описанная ещё в далёком 2005 году - https://fcenter.ru/online/hardarticles/processors/15730-Koe_chto_ob_El_bruse_2000 - иначе как позорная не воспринимается. 

С тех пор прошёл десяток лет и гора-таки родила мышь в 2016 году - одноядерный процессор с 800 МГц частоты. Давайте сравним с тем, что обещалось и какими словами на старте.  

Ответить
1

Если это классика - давай минимальный ликбез в новости.
А ты запостил новость на портале для всехподряд и жалуешься, что у читателей нет суперзнаний

Ответить
0

Читать дальше заголовка — не суперзнание

Ответить
2

Я прочитал всё тобой написаное в этом посте

Ответить
0

Я перепутал посты, думал, твой комментарий в том, что про Счетную Палату.

Я не жалуюсь, я не понимаю, откуда вообще эти уверенные оценки берутся. Причем не важно, идет ли речь о макроэкономике, медицине или микроэлектронике.

Ответить
0

Ну вас хотяб идиотом не обозвали))

Ответить
21

"специфичные задачи" же.

отмыв бабла - это тоже специфичная задача

Ответить
4

Как же вы заебали.

Ответить
3

Производство процессоров — очень наукоёмкая и убыточная задача, и это просто чудо, что хотя бы такой смогли сделать. Другой вопрос, что можно государственно поддерживать микроэлектронику, тогда бы за лет десять создали большими усилиями что-то более мощное. Так что Эльбрус стоит ровно столько, сколько стоит, просто потому, что на независимые исследования и производство ушли бешенные деньги. Просто взять и своровать архитектуру Интела или АМД — это сразу под суд по-крупному.
 
 
Третий вопрос в том, что наверняка в закупке на листочке будет Эльбрус, а на деле — Интел. Ну и, собственно говоря, я не понимаю в чём изначальная проблема пользоваться имеющимися моделями, чем начинать всё с нуля.

Ответить
2

Государство отжимать только умеет https://tjournal.ru/132928

Ответить
0

Ну я говорю про идеальную, умную ситуацию, а не про реальность.

Ответить
1

Чтобы развивалось все, нужно только не мешать. А если всем мешать, а помогать миллиардами одному избранному - получается устаревшее говно.
Надо бы напомнить, что производство это возможно, только благодаря купленной устаревшей китайской линии, по производству процессоров. Так что создать свое собственное производство с нуля мы по сей день не можем.

Ответить
1

Каким образом можно создать в России неубыточное на первых 10—15—20 лет производство микропроцессоров, чтоб они через это время догнали Интел/АМД? Это нереально. Поэтому я и говорю о поддержке либо инвесторов, либо государства. Государство такими деньгами всегда располагает.

 
Но про принцип "не мешать" спорить не буду — всегда полезен.

Ответить
2

Встречный вопрос: А надо ли создать в рф конкурента интел? Или сначала может стоит газифицировать страну, канализацию всем провести, дороги построить... А потом всем кабмином думать, как бы создать конкурента одной из компаний заграничной... Вот яндекс, лидер российской it сферы посмотрел на все это ииии свалил.. теперь к рф яндекс имеет весьма опосредованное отношение.

Ответить
2

Я про это сначала и говорил, что все эти "догоним и перегоним" выглядят странно.

Ответить
1

А потом всем кабмином думать, как бы создать конкурента одной из компаний заграничной

Это не дело кабмина. Это вообще не дело государства.
"Интел" не по указке президента США создали.
У нас 30 лет с распада совка прошло, а люди до сих пор не понимают, КАК все работает на западе.
Конкурент интела, майкрософта, эппола, кого угодно, должен быть частной компанией, созданной по инициативе предпринимателя, а не в рамках очередной госпрограммы. когда дают денег кому-то из прикормленных и говорят "делай процессоры, раз-раз"

Ответить
0

Согласен!

Ответить
0

очень здорово, но там капитализм сотни лет и он вырастил огромное количество людей, что готовый вкладывать деньги в перспективу и брать на себя огромные риски. 

У нас же тоже есть предприниматели-миллиардеры, но куда более "нищие", они боятся вкладывать деньги здесь, как минимум из-за непонятного государства. 

Единственный кто может вложиться - государство.

Также идёт конкуренция с миром, всё это и разработали, мы супер сильно отстаём. В Илона Макса и его спейс Х также дохера бабла вкладывает государство, делают налоговые поблажки и многое другое))) Но нам -то так делать нельзя, точно.

Ответить
2

Для начала создать конкуренцию конструкторских и инженерных школ - тех кто производит архитектуру / процессоры. Как минимум нужны две компании.

Дать возможность закупать без ограничений такие процессоры в коммерческие фирмы (первопроходцы), фирмам дать за это налоговые послабления (косвенная поддержка государства).

Вот тогда это заработает.

Ответить
1

Для начала сделать так, чтобы it компания, которую захотят открыть талантливые инженеры и программисты поверили в то, что их разработки не украдут и не отожмут.
А сейчас вроде все таланты валят из страны, где там яндекс зарегистрирован? Что с вконтактом случилось?)) С евросетью... И тд)

Ответить
1

 Я полностью согласен, т.к. являюсь тем самым "талантливым программистом".

Конечно, ни при каких обстоятельствах решил не связываться с Россией.

Ответить
1

Китайцы как-то работают, создают, конкурируют. Может стоить перенять их опыт, глядишь и инвесторов в рф побольше приедет, а не только бюджет рф в очередной раз сольут в дыру. В целом, в стране есть куда тратить деньги налогоплательщиков, на то, что реально важно для населения. По моему мнению бюджетные средства должны тратиться только на то, что повышает качество жизни граждан Рф. А какие процессоры будут стоять в РЖД врядли волнует кого либо и на качество жизни граждан это никак не повлияет.

Ответить
0

В Китае ничего нового не создают.

Ответить
0

У нас тоже. Но в китае создают конкурентные производства.

Ответить
0

Бюджетные средства тратятся только и исключительно на это - повышение жизни россиян

Ответить
0

В нашей истории уже была плановая экономика.))

Ответить
0

Просто взять и своровать архитектуру Интела или АМД — это сразу под суд по-крупному.

А что россии то сделают уже, войной пойдут, а так терять уже нечего, она уже и так под всеми возможными санкциями, больше пугать нечем, так что она уже может безнаказанно воровать любые технологии, следующая мера только как я уже сказал открытая война с россией, но на это никто не пойдёт.

Ответить
0

Зачем война? Просто введут эмбарго, через годик тут очередной дефолт, голод и волнения. И так на честном слове все держится. Как с Венесуэлой например.

Ответить
0

а что разве сейчас не ввели эмбарго, уже все кто только мог санкции наложил. Что ещё могут сделать? Ничего!

Ответить
4

Ээээ.... Никаких зверских санкций нет вообще. Они персональные против членов кооператива Озеро. И то не против всех. Назовите хоть 1 санкцию, которая прям ударила по гражданам рф или по независимым от государства компаниям

Ответить
1

Теперь называю какие санкции, хоть одну, ну вот запретили же северный поток 2 достраивать, это что, не санкция, и не только на компании которые к россии относятся, но даже и других запугали чтобы они с ними не работали, это что не санкции.

Ответить
2

Какое отношение распил в газпроме касается граждан рф? То что его запретили только сэкономит бюджету деньги.

Ответить
0

Это большой вопрос. Так как потрачено уже очень много денежек на его строительство, и теперь если его остановить и не довести до разумного конца, деньги действительно будут потрачены зря, здесь уже не экономия, здесь убытки.

Ответить
0

Читайте отчеты. Там очень доступно сказано, что у прожектов газпрома чистая приведенная стоимость сугубо отрицательна. Вроде был скандал в Сбербанке с этими отчетами🤷🏽‍♂️ не удивлюсь, если уже подчистили. Но если подсчитать расходы на строительство этих супер дорогих трубопроводов и сравнить с будущими доходами, то сами сможете подсчитать. Там все глухо.

Ответить
0

Слушай, я не топлю за газпром или роснефть (спецом с маленьких букв пишу), но все эти проекты прибыльны, поверь, и ни какие отчёты в этом плане людям умным не нужны, так как на бумагах в россиюшке сплошые или победы везде (новости для тупых) или отрицательное сальдо и сплошные убытки (если друзья и родственники общих кооперативов), все проекты связанные с металом, газом, нефтью, редкозёмами априори не могут быть убыточными - убыточными на бумаге их делают выродки отжавшие отрасли 20-30 лет назад. 

Отчёты они рисуют отрицательные, что бы не платить лишнего в казну и не отсвечивать перед электоратом, который и так давно понял кто работает в мегакорпорациях и сколько там реально крутиться денег.
Труба прибыльна и не спорь, продавать ресурсы было прибыльно, просто прибыль эта довольно однобокая - кому то всё, а кому-то кредиты и ипотеки. Другой вопрос - сколько потеряют на ней, если не будет запуска, так вложено овермного денег, а москва-сити сама себя не заполнит...

Ответить
0

А что спорить, читай отчет. Газпром - публичная компания. Ваше мнение услышал, врядли могу согласиться. Но это ваше право так думать.
https://globalstocks.ru/skandalnyiy-doklad-sberbank-cib-o-gazprome/

Ответить
0

Не скрывая ни от кого газпром обогащает подрядчиков. Продает своих "дочек" за рубль, а через пару лет выкупает назад за 100...они ничего и никого не стесняются. За такие примитивные схемы в развитых странах отправляют за решетку, это чистая уголовщина. Прибыль занижать они никак не могут, потому что по этим проектам нет никакой прибыли. А потом сколько ни продавай нефти/газа по этим трубам, в плюс не выйдешь, исходя из цен.

Ответить
0

Труба в китай. Что там насчет "разумного" конца? Он настолько разумен и выгоден и прибылен, что стоимость контракта засекретили😂😂😂😂

Ответить
0

от того, что его засекретили - у топов меньше бабла в карманах не стало, только прибавилось (офшоров)

Ответить
0

Бабло то у них не от эффективной деятельности, а из пенсионных накоплений граждан, из бюджета рф🤷🏽‍♂️

Ответить
0

Наверно поэтому капитализация газпрома во столько раз сократилась за последние 10 лет...
"Супер прибыльные прожекты"

Ответить
0

его капитализация бро может сократиться "до нуля" - только купить его ни кто не сможет, потому что "не захочет", потому что НЕ ДАДУТ захотеть. Ты всё ещё не понял в какой стране живёшь. Давай покажу на пальцах принцип

Ответить
0

25% свободно обращается на западной бирже. Можете хоть все скупить.

Ответить
0

😂👍🏼 комикс огонь

Ответить
0

а каким боком лично я буду к производству процессоров по ворованным технологиям со стороны своего государства. Поэтому конечно санкции будут направлены не лично ко мне, а в отношении государства.

Ответить
1

В отношении конкретных лиц в государстве) но вы не забывайте про солнцеликого, он то молчать не будет и чтоб "симметрично" ответить врагам - поднимет нам всем налоги например или интернет заблокирует или запретит латинскими буквами пользоваться😂

Ответить
0

Ну давай проведём мысленный эксперимент небольшой. Пункт раз: всё это дело прекрасно охраняется под семью замками. Если уж какая-то Кока-кола (нет, им уважуха, но я про то, что там с десяток ингредиентов) бережёт секрет производства, то что уж говорить про сложнейшие процы. Два — тебе всё равно понадобятся заводы для производства процессоров такого уровня, а это ещё сотня патентов, схем, архитектур итд. Три — кто у тебя будет рынком? Только россияне? (А так и получится в результате санкций, судебных процессов итд, когда выяснится, что ты своровал архитектуру нагло, так как все возможные рынки перекроют тебе.) Ну предположим, что миллионов 100 по всему СНГ в самом позитивном варианте развития событий для тебя у тебя эти процы купят, всё равно ничего не окупится.

Ответить
1

При всём уважении, ты при всё желании не сможешь "срисовать" топологию новых процессоров. Это просто не возможно сделать. Это создаётся... Длинная цепочка, от института через проектировщиков, архитекторов, программистов и производств разного уровня сложности и объёма до многомиллиардного завода с охватом миллионных рынков по всей планете... Я хер знает как всё это уложить в одно предложение...  На поверхностное чтение о том как устроен процессор нового поколения, как ведутся разработки, как проектируют (о строительстве уже и не говорю) завод - уходит порядка пары-трёх недель до месяца! Поверь - распилить, сфотографировать и спиздить проц - невозможно. Не получиться. Это можно только кропотливо в течении многих-многих лет, большим очень умным коллективом, сплочённым и хорошо замотивированным родить. В тяжёлых муках. Просто взять и спиздить - не получиться. Времена изменились бро. Высокотехнологичное производство. Или ты сам кропотливо разрабатываешь технологию и производства для её создания(что очень немаловажно) многие-многие годы или ты покупаешь лицензию/разрешение на право её использования (часто как уже конечного продукта) и не рыпаешься.

Ответить
1

В принципе, верю, потому что транзисторы по 9 нм и такие сложные разветвления — это не хрен собачий.

Ответить
6

El Brus. El Kirpich. El Sovok

Ответить
13

На одном контракте на поставку El Brus можно построить себе несколько El Dacha

Ответить
7

Обогреватели El Kamino.

Ответить
7

идеально. половина софта не заработает, можно будет еще пару лярдов на поддержке распилить

Ответить
0

так там и не планируется, там какой-то их софт будет стоять, это как серверные машины) и в целом это круто, так бы пришлось все бабки за бугор отдать, а тут все деньги останутся в РФ. Для их задач, думаю процессора такого хватит с лихвой) 

Ответить
2

на серверных машинах софта что ли нет?

я представляю уже как девопсы legacy .net stack будут кринжить на эти кирпичи

Ответить
0

есть конечно, тоже специфический, как и софт, что будет на этом процессоре крутиться) 

Ответить
0

там нет специфического софта, на него в основном ставят какой нибудь фреймворк на базе Apache и постгре

Но легаси это не поможет

Ответить
1

А то эти миллиарды из бюджета не всплывут за бугром? Как 1 триллион нефте долларов на частных счетах за тем же бугром. У нас все что "зарабатывается" за бугор тут же уезжает.

Ответить
0

не правда, не всё. процентов от 0 до 90% в зависимости от проекта.

Ответить
1

Так это фича. Защита неокрепших умов от тлетворного влияния западных игр и софта. Далее из единственного доступного дистриба линуха выпиливаются все браузеры кроме "спутника" и становится совсем хорошо.

Ответить
4

Интересно сказано про то, что процессор в определенных задачах будет быстрее аналогов, но для этого надо доработать софт. Как они узнали-то тогда? ^_^

Ответить
6

Да это макарошки на уши либо закупающим, либо руководству. Понятное дело, что он абсолютно неконкурентоспособен на рынке.

Ответить
1

Не доработать, а перекомпилировать. Были тесты.

Ответить
2

Даже перекомпилить не надо, ом может эмулировать архитектуру x86 с накладными расходами

Ответить
0

Да, может, об этом написано.

 
Речь о тестах, в которых сравнивали производительность на конкретных задачах (для этого собирали один и тот же софт под то и под это).

Ответить
1

Если не сложно, напиши про Эльбрус на тж, я бы и сам, но сейчас сессия, запара.

Ответить
1

Вообще говоря, сложно. Я пишу раз в год, новость вот хорошая попалась. Так что ждем

Ответить
0

Понял, может попозже сам возьмусь, потому что тема большая и интересная, и скептики в комментариях удручают.

Ответить
1

Мне кажется, стоит в статье тогда так и написать, во избежание иносказаний. Неужто в gcc есть оптимизации для Эльбруса?

Ответить
0

Я обычно стараюсь писать предметно-независимо.

Нет, у них свой.

Ответить
1

Свой fork GCC, если быть точным

Ответить
0

А лицензия гцц не обязывает наработки возвращать в мейнстрим?

Ответить
1

Вливать в master — нет, публиковать производные работы — да. Но в России это как-то не очень работает.

Ответить
0

Мысленный эксперимент

Ответить
3

Советская Россия не может в нейминг. Еще бы "Сызранью" данное поделие обозвали, чтобы совсем душно было.

Ответить
2

что не так с названием?)

Ответить
8

Оно казенное. До неприличия казенное.

Ответить
3

То есть, когда Илона маска ракеты называют «сокол». Или версии макоси горами/пустынями, то все ок, но стоит стилистически так же назвать что-то в России, то сразу не умеют в нейминг. Окей

Ответить
1

Я тут узнал что одно оружие(типа огнемёта) назвали "Буратино"(там, на самом деле, ещё куча подобных нелепых названий, но в памяти остался "Буратино" только), так что да, Россия в нейминг не могёт.

Ответить
0

не тому ответил, ну и пох

Ответить
0

Резиновая дубинка Нежность и ещё куча всего. Искать не охота.

Ответить
–2

Нейминг именно оружия в России - это восхитительно

Потрясающее чувство юмора у людей, потрясающая ирония и т.д. 
Атомные бомбы "Мария", "Наташа" (это явно в честь жён или тёщь).
Самоходки, в т.ч. ядерные - в честь цветочков. ПТК - "Малютка". 
Нет вот этого залупистого желания назвать покруче свою херь, как в США.

Ответить
3

Сразу видно человека, который или английский не знает или голову не включает.
Кондитерские изделия "Млечный путь", "Щедрость", "Долбанутый", "Отец", "Конный спорт", "Голубь", "Орион".
Банковские системы "Картохозяин" и "Разрешение".
Напитки "Тропический", "красный бык", "Минеральная вода", "Хорошая вода".
Электроника марки "Гражданин", "Маленький программируемый", "Яблоко"
Шампунь "Голова и плечи", косметика "Чёрная голова".
Детские продукты питания "Гнездо".
Как тебе такой совковый нейминг, а?

Ответить
–2

а?

Зря я тебя из игнора убрал, нормально разговаривать ты так и не научился. И голову включать тоже.
Приходи, когда "Яблоко" в "Миссисипи" переименуют.

Ответить
1

обосрался и продолжаешь хуйню нести.

Ответить
–2

За хамство - в ЧС.

Ответить
1

ой бяда-бяда, огорчение

Ответить
4

А свободные от работы мощности РЖД будет майнить крипту)) 

Ответить
2

Не разрабов эльбруса кошмарили силовики?

Ответить
2

Не, то был "Байкал", кажется

Ответить
1

"Кошмарили" материнскую т-платформу, а байкал кошмарить смысла нету  у него одни долги и убытки последние три года и они только растут(а может и четыре, но пока данных за 2019 год нету. ) 

Ответить
0

аа, точно

Ответить
1

Как корабль назовёшь... 

Ответить
3

Нет, просто нельзя бизнес в России иметь, палка стреляет

Ответить
2

upd: Более подробный рассказ про «Эльбрус» от «Медузы».

Помню как офигел, прочитав эту статью в 2015-м, разослал ссылку друзьям, обсудили. Прошло 5 лет. Больше ничего про Эльбрус и Байкал, кроме обысков у разработчиков последнего, слышно не было. На рынок они так и не пробрались, ничего нового, к сожалению, больше не сотворили. Сегодня Давид принёс новость, что РЖД закупит Эльбрусов на миллиард в том числе из моих налогов. Сижу горжусь, что ещё делать

Ответить
–1

на какой рынок? В этой же статье написано куда и зачем это продавалось. Это заточено под конкретные цели, а не в КСочку играть) 

Ответить
1

Цель 1 - создав видимость бурной деятельность, надуться от важности, приправив рассказами о государственной необходимости .... украсть бюджетные средства.

Ответить
1

У вас работа такая - оправдывать действия правительства или на добровольных началах?))

Ответить
–2

Это у вас цель обосрать действия правительства любой ценой))) Я за объективность.

Объективно в этой новости нет ничего плохого, а скорее наоборот. Остальное это ваши додумки. Далеко не каждый проект в РФ провальный. Первое что пришло в голову - МФЦ и почта РФ. Что первое, Что второе сейчас работает охуенно. Посылка с Краснодара в МСК идёт 1-4 дня! такого никогда не было, а это не "повезло", а практика.
А и ещё налог на самозанятых, приложение охуенное сделали. 

Там где надо власть ругать - там ругаешь, а где не надо, не ругаешь, иначе превращаешься в Соловьева 2.0.

Ответить
3

Я согласен, насчет объективности, но когда 20 лет власть врет и деградирует, то врядли можно одним мфц и почтой перевесить все остальное. Ради интереса, посмотрите, что конкретно обещал гарант 20 лет назад, что будет в 2020 году и чего он реально добился. Почему вы считаете адекватным и объективным тратить деньги на сверхдорогие процессоры в стране, в которой пол страны не газифицировано, не у всех есть канализация и нет нормальных дорог(список можно продолжать) разве это первостепенная задача? Разве плановая экономика эффективна? Посмотрите проекты роснано, с русским айфоном, планшетом и тд и тп... Не стыдно ли, что в 2020 году из достижений в стране это ПОЧТА и АДЕКВАТНЫЙ СЕРВИС ПО КОММУНИКАЦИИ С ЧИНОВНИКАМИ?)))

Ответить
1

Начнем с того, что в ЭТОЙ Же статье написано, что они более эффективны для конкретных задач. На них не будут сидеть бабушки и в ворде печатать, это просто компьютеры, что будут стоять и заниматься вычислениями всякими, как какие-нибудь сервера. Также он полностью защищён. Это важно, ведь есть как минимум прецедент с Хуавей, которые сейчас под санкциями США за шпионаж и т.д. 

Т.е. это эффективный, защищенный процессор, который будет выполнять все нужные функции без проблем, так ещё это поддержит производителей этих процессоров, что позволит заниматься дальнейшей разработкой, а также все деньги останутся в РФ. 

Назови какие минусы в использовании этого процессора.

И как ты предлагаешь делать свои планшеты и т.д., когда для этого нет никакой инфраструктуры, а как раз такие закупки внутри страны неплохо помогают немногочисленным компаниям, что делают высокотехнологичный продукт. 

Без вливания бабла в эту сферу, они сами не смогут подняться. Даже яндекс, что делает охуенные продукты, не смог сделать нормальный телефон, он прощупывает свои возможности на российском рынке. 

Ответить
0

Мда ну и бред) ну вот что можно объяснить человеку, который на полном серьёзе утверждает, что для граждан рф существует опасность слежения хуавеем за РАСПИСАНИЕМ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ РЖД.
Вроде разработчики свалили в интелл...
От чего проц защищен в ржд?🤣 Какие спец задачи он должен решать?😂 Нет никакой конкретики.
Это называется растрата ден средств)
Чтобы планшеты начали появляться, надо среду создавать. Опыт роснано подзабыли? Безграничные средства, поддержка самого гаранта и всего правительства, гос корпорация целая этим занималась.. и что, получлось? Как же до вас не дойдет....

Ладно, вы все равно не поймете. Как говорится - вам все божья роса.

Ответить
0

1. Причем тут хуавей? Это просто как пример, что такое в мире бывает, в нужны момент с такой штукой, можно отключить все движение ЖД. Абсолютно любая гос. компания, любой страны заботиться о безопасности, каждая техника проходит через ФСБ и аналогичные структуры в других странах

2. Есть софт, который будет крутиться в этой системе, она заточен под архитектуру этого процессора, за счет чего он будет работать эффективнее.
3. Причем тут роснано и покупка нашего процессора, который уже готов и показывает в тестах хорошие результаты? 

Ответить
1

3. Роснано это как бы живой пример судьбы этого процессора.
Ладно, вы же все равно не хотите понимать, что выпуская продукцию, которая никому не нужна - обречена. Ваш выбор верить в плановую экономику, где выпускают продукцию не потому, что на нее есть спрос, а потому, что зазвонил телефон и там приказали купить процессор!😂

Ответить
0

Роснано не сделало ничего, они работали неэффективно.

Тут же настоящий живой процессор, который выполняет свои функции на ура. Как я понимаю, ни у разработчиков, ни у кого-то ещё не возникает вопросов в его использовании. Он будет использоваться на линуксе.

А уж про интернет... В теории возможно всё и нам действительно могут вставить палки в колёса с интернетом. Проблема и возмущение людей связано с тем, что фактически интернет будет в руках государства, к которому нет НИКАКОГО доверия. Нельзя давать им такой инструмент. Это философский вопрос безопасности и свободы. 

Я против изолированно интернета, но я за то, чтобы покупали наши процессоры, пусть и дороже, но которые показали свою функциональность и выполняют все требования.
В любом случае выйдет дешевле, если учитывать поступления в бюджет от налогов и т.д., что не получится, если мы купим технику "там".

Ответить
2

Ваш "живой процессор", почему-то никто не хочет покупать ... Ну кроме гос компании, которая обожают супер эффективные откатные схемы. А почему коммерческие фирмы не покупают этот шедевр мировой микроэлектроники? Яндекс, мейлру, ну или гос рособоронэкспорт(или он только шведские, вражеские чипы любит в ракеты ставить и даже не в курсе о сверх достижениях эльбруса) Есть варианты? Вам срочно надо консультировать мин обороны, а то они не в курсах же...

Ответить
0

Кто говорит о сверх достижениях? Это процессор, который выполняет нужные функции эффективно. И вот вы выше цену писали, в 1000 баксов входят не только проц, а полностью компьютер, с монитором, мышкой и т.д.
Откаты успешно осуществляются и с intel'ами. Причем такого уровня, я на своем веку насмотрелся на них и уж лучше купить плохо работающий компьютер, что с 50% браком, что было у нас на заводе)) Благо почти всех пересажали.

Ответить
1

Степень эффективности чем замеряли? Можно конкретные цифры.
Кстати, поясните, а доля процессора в современном компьютере какая, если в деньгах? Условно берем пк среднего уровня 50к + монитор 10к + 3к мышь и клавиатура. Так вот, из 63к, стоимость процессора 7-10к. Невероятно огромная доля правда? А то, что все остальные комплектующие закупаются за границей(или может я не прав, то поправьте), то ваш восторг выглядит ещё более уныло 🤷🏽‍♂️

Ответить
0

у меня нет никакого восторга, но почитайте статьи медузы, хабра, ни кто не говорит, что это дерьмовый процессор, все говорят, что вполне неплохо, есть куда расти, со своими задачами справляется, как написала медуза "Нестыдный процессор".

Ну как минимум 7-10к умноженное на 15 тысяч)) 105 000 000 рублей останутся в РФ. 

Ответить
1

С чего вы взяли, что останутся? Перед вами отчитывается фирма о том куда она тратит свои доходы? За последние 15 лет из бюджета рф за рубеж вывели более триллиона долларов, спасибо эффективным менеджерам гос компаний. Ежегодно в рф воруется из бюджета десятки миллиардов...

Генпрокуратура заметила резкий рост коррупции в 2019 году

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Генпрокуратура России зафиксировала в 2019 году рост коррупционных преступлений на 3,6% и рост зарегистрированных преступлений в IT-сфере, сообщила пресс-служба ведомства.

С января по август был выявлено 180 153 преступления, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации", - говорится в сообщении.

Снимите розовенькие очки)

Ответить
–1

И что? что это за высер? Почему я должен рассматривать с точки зрения воровства всё? Тогда вообще нет смысла говорить, они также попилят и на интеле. Какая разница?

 
И их компания развивается семимильными шагами, у них уже есть процессоры с 28 нм тех процессом.

И это не липовые разработки, где 99% выполняют китайцы, а наши только наклейку клеят. Это настоящий отечественный процессор и грех не поддержать ПЕРВЫЙ в России такой процессор. Разработана СВОЯ Архитектура, со своей спецификой, со своими задачами. Скорее всего они и метили в гос. структуры изначально и пилили софт и процессор под них,  а не массовый рынок, что равноценно мертворождению)) 

Ответить
2

Вы сначала прочитайте условия аукциона по закупке компьютеров.
Ваше "экспертное" мнение относительно "лучше в определенных задачах" мы услышали, но открыв конкурсную документацию мы видим, что это за "определенные задачи":
- текстовый редактор
- графический редактор
- табличный редактор
- браузер
Процессор от 800 мгц
Физ ядра от 1 шт
Оперативная память 8 гб

Сколько стоит пк с такими данными во всем мире?

Если они закупят за 70к за штуку, то это и есть коррупция🤷🏽‍♂️ ничего хорошего в ней быть не может, обосновать такую стоимость они тоже не смогут.

Ответить
2

Разница в том, что в ржд поставили бы современные компьютеры, а не вот это вот "специфическое"... Ну вы все слышали о таких "специфических задачах" как браузер, графический редактор....😂

Ответить
2

"компания развивается семимильными шагами, у них уже есть процессоры с 28 нм тех процессом" что?)😂😂😂😂 Семимильными?😂
Технологии уровня 2010 года😂
В 2018 исследовательский центр в бельгии сделал процы по технологии 3нм
В 2021 году Самсунг будет делать процы по 3нм

Кстати в тех задании прописаны условия под процессор эльбрус 4с, техпроцесс 65нм!!!!😂

Этот техпроцесс был передовым в 2004 году😂 и кстати, они его начали производить всего лишь спустя 10 лет😂😂😂😂😂

Интересно, в 2030, когда китайцы снова продадут мцст устаревшую на 10 лет линию по сборке процов, вы тоже будете восторгаться "семимильными шагами"?😂

В общем ваши семимильные шаги, это скупка устаревших линий, производство устаревших процессоров иии продажа их по цене супер современных. Афигенная бизнес схема😂 👍🏼

Ответить
1

С точки зрения безопасности. Закладок в проце нет, а что насчет жестких дисков, микросхемы и элементы в мат плате на обвязке. 3д ускоритель - amd🤷🏽‍♂️

Сами предложили почитать на хабре.

Ответить
0

У нас есть аналоги других микросхем? 

Ответить
2

Любой пк, у которого 1 ядро и 800мгц и 8 гб оперативки ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяет условиям тех задания тендера на поставку пк в ржд. Вы мягко говоря всем тут по ушам ездили, выдумывая "специфические задачи, которые будет решать этот пк"
Так что Дмитрий, вы болтун)

Ответить
–1

ВЫ не поняли. Вы сказали, что в другие маста могут сделать "закладки", ведь всё остальное у нас иностранное. Я и говорю, что да, но разве у нас есть выход? Зато процессор теперь наш.

И я говорю, что эти компы не покупали для людей обычных, что будут в ворде сидеть, их покупают для специфических задач и он с ними полностью справится, зачем покупать иностранное что-то? 

Ответить
2

Специфические задачи, это вы про браузер с текстовым редкатором? Это с этим это барахло отлично справляется?

Ответить
0

Разработка и эксплуатация корпоративных информационных и оперативных систем.
Сопровождение корпоративных программно-технических комплексов.
Техническое обеспечение качества операционной деятельности.
Эксплуатация сетей передачи данных и телекоммуникационного оборудования.
Сопровождение автоматизированных систем управления (АСУ) и сервисного портала.
Технологическое сопровождение и администрирование программных комплексов, прикладных систем, баз данных.
Информационное сопровождение графиков движения и плана формирования поездов, картотек подвижного состава.
Управление технологиями сервис-менеджмента.  Сбор, хранение и анализ информации по видам деятельности.

Ответить
2

Из рекламы этой конторы?😂👍🏼 А вот всего этого кто-то не умеет делать? В любом случае ржд компы требуются просто для офисной работы, ЧИТАЙТЕ ТЕНДЕРНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ.😂

Ответить
0

нет, это обязанности информационно-вычислительных центров РЖД)

Ответить
1

А при чем тут они? В них уверен и так работают современные сервера с современными процессорами🤷🏽‍♂️

Ответить
0

это написано в этой же статье) 

Ответить
2

Статью писал такой же "эксперт-патриот", который обиделся, что с ним никто гордиться не хочет🤷🏽‍♂️

Ответить
1

 "эксперт-патриот", который обиделся, что с ним никто гордиться не хочет- Это ПЯТЬ! Не в бровь, а в глаз.

Ответить
0

Ну да, точно)) Только не понимаю причем тут патриотизм) Скорее здравый смысл. 

Любая страна, в том числе и США стараются покупать товары СВОЕГО производства, а тем более уж гос. структуры. 

Этот продукт "нестыдный", так в чем проблема в его закупке? В придуманном вами воровстве? Так откаты делаются абсолютно на любой закупке, а так + одно предприятие, что развивается и это факт. Они в операционном плюсе и относительно недавно выпустили процесор с 20 нм техпроцессом, что ооочень недурно) 

Ответить
2

Для вас не стыдный, а всем остальным стыдно. И не 20, а 28 нм. Но какая разница правда же?)) вы гордитесь) на все ваши вопросы выше уже написал все что можно, если снова непонятно, перечитайте. Хотя как хотите. А я пожалуй буду гордиться бельгийцами, которые пару лет назад сделали проц по 3 нм техпроцессу и самсунгом, которые начнут их производить)) а вот когда ваша конторка сможет родить что нибудь конкурентное, тогда и ими будем гордиться)
Всего хорошего вам и вашим фантазиям))

Ответить
–2

Да, 28 ошибся, не перепроверил.

Я не горжусь, какую же хуйню ты пишешь)) Причем тут гордость? 

Здесь только здравый смысл. Зачем покупать что-то чужое, если можно купить свое и оно будет также функционировать, как и положено???

Вот у нас на заводе закупали компы, который НЕ РАБОТАЛИ, мы их чинили, но на следующий год, что сделало начальство? Купили опять это же говно неработающее. Как я писал выше, благо уже все сидят на зоне, но я тогда просто уволился (не только по причине полного пиздеца и распила). 

Здесь же, судя по хабру и этому источнику - оно работает и это круто, не вижу ничего плохого закупить, учитывая, что это просто ВЫГОДНО государству. 

Ответить
1

Любая страна, в том числе и США стараются покупать товары СВОЕГО производства

Даже такой гигант производства, как Китай, не могёт повторить имеющиеся американские процессоры: https://3dnews.ru/995614 Это при том, что государство там поддерживает такие движения всеми силами. Соответственно, про остальные страны можно не начинать.
 
так в чем проблема в его закупке?

А в чём проблема использовать Intel?

Ответить