РЖД закупит 15 000 компьютеров с российскими процессорами «Эльбрус»

«Российские железные дороги» разместили соответствующий тендер на портале госзакупок. На данный момент это крупнейшая поставка компьютеров на базе отечественного процессора. Максимальная стоимость контракта — 1 миллиард рублей.

В закладки

В каждый комплект вычислительного комплекса войдет системный блок, монитор (с минимальной диагональю 23.8'), мышь и клавиатура.

В требованиях контракта также указаны минимальные характеристики процессора: архитектура «Эльбрус», минимум 800МГц тактовой частоты и встроенный 3D-ускоритель. Речь, скорее всего, идет об одноядерном процессоре «Эльбрус 1С+», выпущенном компанией МЦСТ в 2016-м году. На компьютере должна быть установлена ОС на базе Linux, включенная в реестр отечественного ПО при Минкомсвязи.

Эльбрус-1С+​

До этого вычислительные комплексы на базе «Эльбруса» использовались, в основном, в промышленных и военных целях, благодаря повышенной надежности и возможности работы в нестандартных условиях. Также, являясь полностью отечественной разработкой, архитектура исключает возможность внедрения «закладок» иностранными спецслужбами и сопутствующие теоретические проблемы с безопасностью.

Процессор, несмотря на посредственные, по сравнению с аналогами, синтетические характеристики, выигрывает по скорости в специфичных задачах (шифрование, анализ данных и др.), но требует специальной оптимизации ПО. Впрочем, ПО для популярных архитектур может работать в режиме совместимости без оптимизации, но с издержками в производительности.

Потребительские и серверные модификации компьютеров в малых объемах закупались, в основном, министерствами и отдельными ведомствами.

РЖД планирует устанавливать компьютеры в информационно-вычислительные центры, дирекциях вокзалов, управления движением, центры фирменного транспортного обслуживания, административно-хозяйственные центры и т. д. Сделка станет крупнейшей в истории закупкой компьютеров на базе отечественного процессора.

upd: Более подробный рассказ про «Эльбрус» от «Медузы».

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Давид Гобронидзе", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 106, "likes": 10, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 136057, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 14 Jan 2020 18:02:21 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 136057, "author_id": 1812, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/136057\/get","add":"\/comments\/136057\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/136057"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
11

800МГц проц в компе за 66к, каеф!

Ответить
21

Ну это классика в обсуждениях любой новости про "Эльбрус". Коли взялся обсуждать мегагерцы, изучи сначала матчасть.

Ответить
7

- Мы наконец то изобрели свой суверенный велосипед!

- Без скоростей и амортизаторов за 50 т.р, каеф!
- Коли взялся обсуждать механизм велосипеда, изучи сначала матчасть!

Ответить
0

Не стоит в таком виде сравнивать микропроцессоры и велосипеды.

Ответить
5

Это не сравнение, а аналогия.

Ответить
0

Ну, проводить аналогию, значит.

Ответить
3

Он значительно дороже, при этом по производительности он будет хуже . А так как это ПК для пользователей, что-то мне кажется они будут не очень рады его производительности. 

Ответить
0

обычно такие процессоры берут ради безопасности,а ценник такой ибо для нас это относительно новые технологии (там вроде 40-60нм) но свои,это не копия интела а своя разработка,устаревшая....но свои функции выполнять будет.

Ответить
6

 это не копия интела а своя разработка

Это не копия велосипеда, а свой разработанный, устаревший

Ответить
0

Там то ли по 60, то ли по 70к на один комплекс. Для такого производства это еще неплохая цена.

По производительности вряд ли кто-то что-то заметит: это не те 800Мгц, которые мы помним из 2002-го.

Ответить
0

Для такого производства, это для какого производства?

Ответить
0

Чел, ты выглядишь, как полный идиот даже для своих. Остановись

Ответить
2

Никогда не считал идиотами тех, кто задает вопрос, когда что-то не понял. А вот тех кто начинает на личности переходить сходу, считаю весьма ограниченными людьми
"Для своих же" - надеюсь тут меня не посчитают идиотом, если спрошу, а "свои"("мои") - это вы о ком?

Ответить
3

Ок, а программы переписали и перекомпилировали? Нет? Теперь будут они выполнятся на эмуляторе, отлично блин

Ответить
1

Покажите тесты SPEC, не будьте голословным. 

Ответить
0

Конкретно адекватные SPEC-овские я видел только для 2С-* моделей. Они были адекватными для своего класса. Приду домой, поищу.

Ответить
2

Да, пожалуйста, поищите, очень любопытно. 

Адекватными для класса процессоров общего назначения? Просто довольно тяжело представить, что РЖД требуются рад-стойкие процессоры или какие там преимущества перед аналогичными по цене x86 заявляются? Про импортозамещение разговор предлагаю опустить, если дело только в этом. 

Ответить
1

Никаких. Да, дело в адекватном, комфортно рабочем замещении, желательно не по цене истребителя. И речь идет не о сыре.

Ответить
4

Ок, это честный ответ, уважаю. Тогда следующий вопрос - а ради чего тогда сыр-бор? На деньги, которые налогоплательщики платят за эту песню с Эльбрусом с начала нулевых (как минимум, а реально - ещё с более ранних времён) можно было бы купить, условно, сотню тысяч Атлонов вторых (да даже Core 7, неважно) с достаточной производительностью для офиса под Линуксом. 

Для военных применений можно использовать те же Мипсы.

Я пытаюсь понять, ради чего тянется это всё. Ну, ок, обещал Бабаян 20 лет назад натянуть Интел на самую кукурузину, ну, ожидаемо, ничего не смог, и ушёл работать в этот самый Интел. Позорная история, бывает. Но почему она на этом не закончилась? 

Ответить
0

Почему же позорная?

Ответить
0

Возможно, я предвзят, но ситуация, описанная ещё в далёком 2005 году - https://fcenter.ru/online/hardarticles/processors/15730-Koe_chto_ob_El_bruse_2000 - иначе как позорная не воспринимается. 

С тех пор прошёл десяток лет и гора-таки родила мышь в 2016 году - одноядерный процессор с 800 МГц частоты. Давайте сравним с тем, что обещалось и какими словами на старте.  

Ответить
1

Если это классика - давай минимальный ликбез в новости.
А ты запостил новость на портале для всехподряд и жалуешься, что у читателей нет суперзнаний

Ответить
0

Читать дальше заголовка — не суперзнание

Ответить
2

Я прочитал всё тобой написаное в этом посте

Ответить
0

Я перепутал посты, думал, твой комментарий в том, что про Счетную Палату.

Я не жалуюсь, я не понимаю, откуда вообще эти уверенные оценки берутся. Причем не важно, идет ли речь о макроэкономике, медицине или микроэлектронике.

Ответить
0

Ну вас хотяб идиотом не обозвали))

Ответить
21

"специфичные задачи" же.

отмыв бабла - это тоже специфичная задача

Ответить
4

Как же вы заебали.

Ответить
3

Производство процессоров — очень наукоёмкая и убыточная задача, и это просто чудо, что хотя бы такой смогли сделать. Другой вопрос, что можно государственно поддерживать микроэлектронику, тогда бы за лет десять создали большими усилиями что-то более мощное. Так что Эльбрус стоит ровно столько, сколько стоит, просто потому, что на независимые исследования и производство ушли бешенные деньги. Просто взять и своровать архитектуру Интела или АМД — это сразу под суд по-крупному.
 
 
Третий вопрос в том, что наверняка в закупке на листочке будет Эльбрус, а на деле — Интел. Ну и, собственно говоря, я не понимаю в чём изначальная проблема пользоваться имеющимися моделями, чем начинать всё с нуля.

Ответить
2

Государство отжимать только умеет https://tjournal.ru/132928

Ответить
0

Ну я говорю про идеальную, умную ситуацию, а не про реальность.

Ответить
0

Чтобы развивалось все, нужно только не мешать. А если всем мешать, а помогать миллиардами одному избранному - получается устаревшее говно.
Надо бы напомнить, что производство это возможно, только благодаря купленной устаревшей китайской линии, по производству процессоров. Так что создать свое собственное производство с нуля мы по сей день не можем.

Ответить
0

Каким образом можно создать в России неубыточное на первых 10—15—20 лет производство микропроцессоров, чтоб они через это время догнали Интел/АМД? Это нереально. Поэтому я и говорю о поддержке либо инвесторов, либо государства. Государство такими деньгами всегда располагает.

 
Но про принцип "не мешать" спорить не буду — всегда полезен.

Ответить
1

Встречный вопрос: А надо ли создать в рф конкурента интел? Или сначала может стоит газифицировать страну, канализацию всем провести, дороги построить... А потом всем кабмином думать, как бы создать конкурента одной из компаний заграничной... Вот яндекс, лидер российской it сферы посмотрел на все это ииии свалил.. теперь к рф яндекс имеет весьма опосредованное отношение.

Ответить
1

Я про это сначала и говорил, что все эти "догоним и перегоним" выглядят странно.

Ответить
1

Китайцы как-то работают, создают, конкурируют. Может стоить перенять их опыт, глядишь и инвесторов в рф побольше приедет, а не только бюджет рф в очередной раз сольут в дыру. В целом, в стране есть куда тратить деньги налогоплательщиков, на то, что реально важно для населения. По моему мнению бюджетные средства должны тратиться только на то, что повышает качество жизни граждан Рф. А какие процессоры будут стоять в РЖД врядли волнует кого либо и на качество жизни граждан это никак не повлияет.

Ответить
0

В Китае ничего нового не создают.

Ответить
0

У нас тоже. Но в китае создают конкурентные производства.

Ответить
0

Бюджетные средства тратятся только и исключительно на это - повышение жизни россиян

Ответить
1

Для начала создать конкуренцию конструкторских и инженерных школ - тех кто производит архитектуру / процессоры. Как минимум нужны две компании.

Дать возможность закупать без ограничений такие процессоры в коммерческие фирмы (первопроходцы), фирмам дать за это налоговые послабления (косвенная поддержка государства).

Вот тогда это заработает.

Ответить
0

В нашей истории уже была плановая экономика.))

Ответить
0

Просто взять и своровать архитектуру Интела или АМД — это сразу под суд по-крупному.

А что россии то сделают уже, войной пойдут, а так терять уже нечего, она уже и так под всеми возможными санкциями, больше пугать нечем, так что она уже может безнаказанно воровать любые технологии, следующая мера только как я уже сказал открытая война с россией, но на это никто не пойдёт.

Ответить
0

Зачем война? Просто введут эмбарго, через годик тут очередной дефолт, голод и волнения. И так на честном слове все держится. Как с Венесуэлой например.

Ответить
0

а что разве сейчас не ввели эмбарго, уже все кто только мог санкции наложил. Что ещё могут сделать? Ничего!

Ответить
2

Ээээ.... Никаких зверских санкций нет вообще. Они персональные против членов кооператива Озеро. И то не против всех. Назовите хоть 1 санкцию, которая прям ударила по гражданам рф или по независимым от государства компаниям

Ответить
0

Теперь называю какие санкции, хоть одну, ну вот запретили же северный поток 2 достраивать, это что, не санкция, и не только на компании которые к россии относятся, но даже и других запугали чтобы они с ними не работали, это что не санкции.

Ответить
1

Какое отношение распил в газпроме касается граждан рф? То что его запретили только сэкономит бюджету деньги.

Ответить
0

а каким боком лично я буду к производству процессоров по ворованным технологиям со стороны своего государства. Поэтому конечно санкции будут направлены не лично ко мне, а в отношении государства.

Ответить
0

В отношении конкретных лиц в государстве) но вы не забывайте про солнцеликого, он то молчать не будет и чтоб "симметрично" ответить врагам - поднимет нам всем налоги например или интернет заблокирует или запретит латинскими буквами пользоваться😂

Ответить
0

Ну давай проведём мысленный эксперимент небольшой. Пункт раз: всё это дело прекрасно охраняется под семью замками. Если уж какая-то Кока-кола (нет, им уважуха, но я про то, что там с десяток ингредиентов) бережёт секрет производства, то что уж говорить про сложнейшие процы. Два — тебе всё равно понадобятся заводы для производства процессоров такого уровня, а это ещё сотня патентов, схем, архитектур итд. Три — кто у тебя будет рынком? Только россияне? (А так и получится в результате санкций, судебных процессов итд, когда выяснится, что ты своровал архитектуру нагло, так как все возможные рынки перекроют тебе.) Ну предположим, что миллионов 100 по всему СНГ в самом позитивном варианте развития событий для тебя у тебя эти процы купят, всё равно ничего не окупится.

Ответить
6

El Brus. El Kirpich. El Sovok

Ответить
13

На одном контракте на поставку El Brus можно построить себе несколько El Dacha

Ответить
6

Обогреватели El Kamino.

Ответить
7

идеально. половина софта не заработает, можно будет еще пару лярдов на поддержке распилить

Ответить
0

так там и не планируется, там какой-то их софт будет стоять, это как серверные машины) и в целом это круто, так бы пришлось все бабки за бугор отдать, а тут все деньги останутся в РФ. Для их задач, думаю процессора такого хватит с лихвой) 

Ответить
2

на серверных машинах софта что ли нет?

я представляю уже как девопсы legacy .net stack будут кринжить на эти кирпичи

Ответить
0

есть конечно, тоже специфический, как и софт, что будет на этом процессоре крутиться) 

Ответить
0

там нет специфического софта, на него в основном ставят какой нибудь фреймворк на базе Apache и постгре

Но легаси это не поможет

Ответить
1

А то эти миллиарды из бюджета не всплывут за бугром? Как 1 триллион нефте долларов на частных счетах за тем же бугром. У нас все что "зарабатывается" за бугор тут же уезжает.

Ответить
0

не правда, не всё. процентов от 0 до 90% в зависимости от проекта.

Ответить
1

Так это фича. Защита неокрепших умов от тлетворного влияния западных игр и софта. Далее из единственного доступного дистриба линуха выпиливаются все браузеры кроме "спутника" и становится совсем хорошо.

Ответить
4

Интересно сказано про то, что процессор в определенных задачах будет быстрее аналогов, но для этого надо доработать софт. Как они узнали-то тогда? ^_^

Ответить
6

Да это макарошки на уши либо закупающим, либо руководству. Понятное дело, что он абсолютно неконкурентоспособен на рынке.

Ответить
1

Не доработать, а перекомпилировать. Были тесты.

Ответить
2

Даже перекомпилить не надо, ом может эмулировать архитектуру x86 с накладными расходами

Ответить
0

Да, может, об этом написано.

 
Речь о тестах, в которых сравнивали производительность на конкретных задачах (для этого собирали один и тот же софт под то и под это).

Ответить
1

Если не сложно, напиши про Эльбрус на тж, я бы и сам, но сейчас сессия, запара.

Ответить
1

Вообще говоря, сложно. Я пишу раз в год, новость вот хорошая попалась. Так что ждем

Ответить
0

Понял, может попозже сам возьмусь, потому что тема большая и интересная, и скептики в комментариях удручают.

Ответить
1

Мне кажется, стоит в статье тогда так и написать, во избежание иносказаний. Неужто в gcc есть оптимизации для Эльбруса?

Ответить
0

Я обычно стараюсь писать предметно-независимо.

Нет, у них свой.

Ответить
1

Свой fork GCC, если быть точным

Ответить
0

А лицензия гцц не обязывает наработки возвращать в мейнстрим?

Ответить
1

Вливать в master — нет, публиковать производные работы — да. Но в России это как-то не очень работает.

Ответить
0

Мысленный эксперимент

Ответить
3

Советская Россия не может в нейминг. Еще бы "Сызранью" данное поделие обозвали, чтобы совсем душно было.

Ответить
2

что не так с названием?)

Ответить
8

Оно казенное. До неприличия казенное.

Ответить
3

То есть, когда Илона маска ракеты называют «сокол». Или версии макоси горами/пустынями, то все ок, но стоит стилистически так же назвать что-то в России, то сразу не умеют в нейминг. Окей

Ответить
1

Я тут узнал что одно оружие(типа огнемёта) назвали "Буратино"(там, на самом деле, ещё куча подобных нелепых названий, но в памяти остался "Буратино" только), так что да, Россия в нейминг не могёт.

Ответить
0

не тому ответил, ну и пох

Ответить
0

Резиновая дубинка Нежность и ещё куча всего. Искать не охота.

Ответить
–2

Нейминг именно оружия в России - это восхитительно

Потрясающее чувство юмора у людей, потрясающая ирония и т.д. 
Атомные бомбы "Мария", "Наташа" (это явно в честь жён или тёщь).
Самоходки, в т.ч. ядерные - в честь цветочков. ПТК - "Малютка". 
Нет вот этого залупистого желания назвать покруче свою херь, как в США.

Ответить
3

Сразу видно человека, который или английский не знает или голову не включает.
Кондитерские изделия "Млечный путь", "Щедрость", "Долбанутый", "Отец", "Конный спорт", "Голубь", "Орион".
Банковские системы "Картохозяин" и "Разрешение".
Напитки "Тропический", "красный бык", "Минеральная вода", "Хорошая вода".
Электроника марки "Гражданин", "Маленький программируемый", "Яблоко"
Шампунь "Голова и плечи", косметика "Чёрная голова".
Детские продукты питания "Гнездо".
Как тебе такой совковый нейминг, а?

Ответить
–2

а?

Зря я тебя из игнора убрал, нормально разговаривать ты так и не научился. И голову включать тоже.
Приходи, когда "Яблоко" в "Миссисипи" переименуют.

Ответить
1

обосрался и продолжаешь хуйню нести.

Ответить
–2

За хамство - в ЧС.

Ответить
1

ой бяда-бяда, огорчение

Ответить
4

А свободные от работы мощности РЖД будет майнить крипту)) 

Ответить
2

Не разрабов эльбруса кошмарили силовики?

Ответить
2

Не, то был "Байкал", кажется

Ответить
1

"Кошмарили" материнскую т-платформу, а байкал кошмарить смысла нету  у него одни долги и убытки последние три года и они только растут(а может и четыре, но пока данных за 2019 год нету. ) 

Ответить
0

аа, точно

Ответить
1

Как корабль назовёшь... 

Ответить
3

Нет, просто нельзя бизнес в России иметь, палка стреляет

Ответить
1

upd: Более подробный рассказ про «Эльбрус» от «Медузы».

Помню как офигел, прочитав эту статью в 2015-м, разослал ссылку друзьям, обсудили. Прошло 5 лет. Больше ничего про Эльбрус и Байкал, кроме обысков у разработчиков последнего, слышно не было. На рынок они так и не пробрались, ничего нового, к сожалению, больше не сотворили. Сегодня Давид принёс новость, что РЖД закупит Эльбрусов на миллиард в том числе из моих налогов. Сижу горжусь, что ещё делать

Ответить
–1

на какой рынок? В этой же статье написано куда и зачем это продавалось. Это заточено под конкретные цели, а не в КСочку играть) 

Ответить
0

Цель 1 - создав видимость бурной деятельность, надуться от важности, приправив рассказами о государственной необходимости .... украсть бюджетные средства.

Ответить
0

У вас работа такая - оправдывать действия правительства или на добровольных началах?))

Ответить
–1

Это у вас цель обосрать действия правительства любой ценой))) Я за объективность.

Объективно в этой новости нет ничего плохого, а скорее наоборот. Остальное это ваши додумки. Далеко не каждый проект в РФ провальный. Первое что пришло в голову - МФЦ и почта РФ. Что первое, Что второе сейчас работает охуенно. Посылка с Краснодара в МСК идёт 1-4 дня! такого никогда не было, а это не "повезло", а практика.
А и ещё налог на самозанятых, приложение охуенное сделали. 

Там где надо власть ругать - там ругаешь, а где не надо, не ругаешь, иначе превращаешься в Соловьева 2.0.

Ответить
1

Я согласен, насчет объективности, но когда 20 лет власть врет и деградирует, то врядли можно одним мфц и почтой перевесить все остальное. Ради интереса, посмотрите, что конкретно обещал гарант 20 лет назад, что будет в 2020 году и чего он реально добился. Почему вы считаете адекватным и объективным тратить деньги на сверхдорогие процессоры в стране, в которой пол страны не газифицировано, не у всех есть канализация и нет нормальных дорог(список можно продолжать) разве это первостепенная задача? Разве плановая экономика эффективна? Посмотрите проекты роснано, с русским айфоном, планшетом и тд и тп... Не стыдно ли, что в 2020 году из достижений в стране это ПОЧТА и АДЕКВАТНЫЙ СЕРВИС ПО КОММУНИКАЦИИ С ЧИНОВНИКАМИ?)))

Ответить
1

Начнем с того, что в ЭТОЙ Же статье написано, что они более эффективны для конкретных задач. На них не будут сидеть бабушки и в ворде печатать, это просто компьютеры, что будут стоять и заниматься вычислениями всякими, как какие-нибудь сервера. Также он полностью защищён. Это важно, ведь есть как минимум прецедент с Хуавей, которые сейчас под санкциями США за шпионаж и т.д. 

Т.е. это эффективный, защищенный процессор, который будет выполнять все нужные функции без проблем, так ещё это поддержит производителей этих процессоров, что позволит заниматься дальнейшей разработкой, а также все деньги останутся в РФ. 

Назови какие минусы в использовании этого процессора.

И как ты предлагаешь делать свои планшеты и т.д., когда для этого нет никакой инфраструктуры, а как раз такие закупки внутри страны неплохо помогают немногочисленным компаниям, что делают высокотехнологичный продукт. 

Без вливания бабла в эту сферу, они сами не смогут подняться. Даже яндекс, что делает охуенные продукты, не смог сделать нормальный телефон, он прощупывает свои возможности на российском рынке. 

Ответить
0

С чем-то не согласны?))

Ответить
0

Может хотят запустить музеи на всех станциях :)

Ответить
0

Покорили эльбрус

Ответить
–1

Знаем знаем, проходили. Внесли корректировки в софт или железо (импортное) что дает новое юридическое определение и можно уже назвать своя разработка-РФфффф

Ответить