В США за неправильную парковку ставят блокираторы на лобовые стёкла. Их научились снимать и получать бесплатный интернет Статьи редакции

Устройства закрепляют на присоске, которая легко снимается после недолгого нагрева стекла.

Власти США с 2016 года начали переход от блокировки колёс за неправильную парковку к устройствам Barnacle, которые фиксируются на лобовом стекле на присосках. Снять их можно после оплаты штрафа, но многие научились обходить систему и использовать устройства в своих целях.

Во многих городах пока только тестируют Barnacle. Одно устройство стоит пять тысяч долларов, поэтому власти оценивают преимущества их использования.

Как и в случае с предшественниками, Barnacle применяют только если у нарушителя накопилось штрафов более чем на 200 долларов. Блокиратор крепится к лобовому стеклу автомобилей нарушителей на особых присосках.

Просто так удалить устройство не выйдет: для этого придётся приложить усилие более чем в 300 килограмм и смириться с громкой сиреной. К тому же Barnacle так плотно крепится к стеклу, что при попытке удаления может его разбить.

Но и уехать с блокиратором не получится. Он не только закрывает вид на дорогу, но и оснащён GPS-передатчиком, который в реальном времени передаёт местонахождение каждого Barnacle полиции.

По задумке создателей устройства, снять его можно, только выплатив штраф. Для этого нужно позвонить по указанному на блокираторе телефону или войти в приложение.

После оплаты система направит водителям код, который нужно ввести на устройстве для разблокировки. При этом автовладельцы обязаны вернуть отключённый Barnacle властям в специальные пункты сбора, иначе с них возьмут плату за удержание блокиратора.

Кроме того, водителей могут дополнительно оштрафовать, если они всё же решились уехать вместе с устройством, не оплатив штраф. Вождение с закрытым лобовым стеклом считается противозаконным.

Barnacle считают более надёжной и безопасной альтернативой блокираторам колёс. Автовладельцам они позволяют экономить время, не дожидаясь приезда полиции, а полицейским — не рисковать жизнью, нагибаясь посреди оживлённой трассы для блокировки колеса.

Однако, несмотря на утверждения о защищённости устройства и невозможности его снять, за несколько лет энтузиасты научились обходить систему. Пользователь Reddit под псевдонимом HelloJoshJames рассказал, что научился без трудностей снимать блокираторы и накопил шесть штук в гараже за несколько лет.

Из накопившихся Barnacle энтузиаст собрал снеговика Фото пользователя Reddit под ником HelloJoshJames

По словам пользователя, он столкнулся с Barnacle несколько лет назад, когда уехал на Аляску на пару недель. Во время его отсутствия полиция установила блокиратор на лобовое стекло его Toyota Prius.

HelloJoshJames обратился к компании, чтобы снять устройство и вернуть деньги — по его мнению, блокировка была ошибочной. Производитель Barnacle потребовал заплатить штраф в 100 долларов и внести депозит ещё в 250 долларов для проверки записей. Только после этого компания, возможно, выплатила бы деньги назад.

Пользователя возмутило поведение компании и он решил снять блокиратор самостоятельно. Оказалось, что для этого достаточно включить подогрев стёкол на 15 минут: после этого присоски можно снять, проведя кредиткой между ними и стеклом.

Проигнорировав написанные красным жирным шрифтом Helvetica инструкции, я с небольшими усилиями снял ракушку со стекла. Она начала кричать, моля о пощаде, но вместо этого я быстро занёс её домой, пробил динамик отвёрткой и начал разбирать.

из истории HelloJoshJames

Единственной преградой от владения собственным Barnacle оказались болты, для раскручивания которых нужны особые отвёртки. На разборке устройства пользователь не остановился: внутри он обнаружил, что для передачи GPS блокиратор использует встроенную SIM-карту с безлимитным планом обслуживания.

Фото пользователя Reddit под ником HelloJoshJames

HelloJoshJames несколько месяцев использовал бесплатный интернет, предназначенный для слежки за нарушителями парковки, пока соединение не отключили со стороны компании. Весь следующий месяц пользователь помогал снимать блокираторы своим невинным соседям и насобирал целую коллекцию устройств.

В какой-то момент он сделал из них сначала стол, а потом снеговика. Из любопытства он решил узнать, почему оштрафовавшая его компания не стала искать устройства: выяснилось, что подрядчик властей закрылся. Однако в других штатах и городах по всей Америке они операторы парковки продолжают устанавливать Barnacle на лобовые стёкла при нарушениях.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0440\u0430\u043d\u0441\u043f\u043e\u0440\u0442","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u0438","\u0430\u0432\u0442\u043e"], "comments": 100, "likes": 237, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 136604, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 16 Jan 2020 20:58:29 +0300", "is_special": false }
0
100 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
186

Из любопытства он решил узнать, почему оштрафовавшая его компания не стала искать устройства: выяснилось, что фирма закрылась.

Чем-то родным повеяло/

Ответить
5

Из любопытства он решил узнать, почему оштрафовавшая его компания не стала искать устройства: выяснилось, что фирма закрылась.

ахахахахахахахах

Ответить
0

Ну конечно. Аляска же!

Ответить
0

Читайте внимательно, он уехал на Аляску, а машину оставил (где-то не в Аляске, видимо), в это время и прилепили эту доску счастья =)

Ответить
0

2 недели назад

Ответить

Радикальный спрей

97

Чем плохи старые-добрые блокираторы колёс? Кому-то ещё кроме Гомера Симпсона удалось уехать с места нарушения с таким приспособлением?

Ответить
20

Блин, вот были же запоминающиеся старые серии Симпсонов. Смотрел ее лет 15-20 назад, но многие моменты помню до сих пор

Ответить
4

мне кажется потому что их всегда крутили на рентв или 2х2, поэтому и помним

Ответить
1

И сейчас идут)

Ответить
–13

Cимпсоны - кал

Ответить
16

ООО, помню эту серию

Ответить
2

А я нет. Подскажите, плиз, завтра посмотрю по дороге на работу. 

Ответить
3

9 сезон, 1 серия

Ответить
7

Ну ты прикинь сколько стоит железка на колесо и сколько стоит здоровенная панель с присосками и всякой электроникой. Догадываешься где можно больше намыть денег?

Ответить
1

Там кусок пластика, резина, малюсенькая плата и пара моторчиков, себестоимость копеечная

Ответить
19

Маленькая себестоимость для человека, большая себестоимость для человечества. Эмейзинг, инновейшен, коворкинг! С вас пять тыщ.

Ответить
2

Ага, а в 80-90е было тоже самое, только слова были японскими :)

Ответить
1

Одна из любимых серий этого сериала.

Ответить

Альтернативный дым

Радикальный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ответ просто, на дворе 21 век, какие блокираторы колёс, ты ещё сосульки на домах палками сбивать предложи вместо лазеров. Нужно кое-то новомодненькое говно для этого, старое нынче не в тренде хоть и в 100 раз эффективнее и дешевле.

Ответить
0

Аналогичная ассоциации была, порадовало, что нашел это тут))

Ответить
0

Мне. Замок сломал 2мя гаечными ключами)

Ответить
0

Там в статье написано: 1) клиенту удобнее, так как не нужно ждать приезда полиции после оплаты штрафа. 2) полиции удобнее, так  как не нужно приезжать и сидеть на дороге-откручивать блокиратор, рискуя быть сбитым мимо проезжающем авто.

Ответить
0

В статье написано

Ответить
37

Все же ничего увлекательнее эвакуаторов ещё не придумали. Вот где реальный квест! Обнаружить блокиратор на тачке не так интересно, как не обнаружить тачку вовсе. 

Ответить
36

Из любопытства он решил узнать, почему оштрафовавшая его компания не стала искать устройства: выяснилось, что фирма закрылась.

У меня тоже есть пару неоплаченных штрафов по линии ГАИ, и я всё жду пока ГАИ закроется или обанкротится!

Ответить
32

GPS-передатчиком

GPS-передатчики в космосе летают.

Ответить
–9

Их сейчас даже в ошейники для собак и кошек ставят. И в промышленности широко применяются, в складском деле, в торговле.

Ответить
25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Да, эти на спутники настроены. Но полно сфер, где передатчики работают в некой локальной зоне, а приемники относительно них высчитывают свое положение.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

На производственных линиях, для точного позиционирования чего-нибудь. От складских каких-то операций, до сборки и позиционирования крупногабаритных узлов.

Можно погуглить, называются обычно "indoor GPS".

Ответить

Мировой дым

Бипедал…
4

Они работают на чем угодно, только не на GPS.

Indoor positioning systems use different technologies, including distance measurement to nearby anchor nodes (nodes with known fixed positions, e.g. WiFi / LiFi access points, Bluetooth beacons or Ultra-Wideband beacons, such as those used in the VBOX Indoor Positioning System, which offers 2cm accuracy), magnetic positioning, dead reckoning.

Ответить
0

Разумеется, это уже не Global PS. А какой физический принцип в GPS по-твоему, не на радиосигнале и его синхронизации из нескольких точек?

Ответить

Немой магнит

Michael
0

Геодезия

Ответить
0

Да, но в системе GPS передатчики в основном летают в космосе.

Ответить
0

Зануда 

Ответить
22
Ответить
12

шесть штук в гороже

гороже

Ответить
19

Это внебрачный сын слов город и гараж

Ответить
38

Бастард

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Практический диод

Dr.
4

Почему просто не ограничиться увеличением размера штрафа?

Потому что могут просто не заплатить?

Ответить

Вооруженный пришелец

Практический
1

В РФ, если оплачивать штрафы в течение первых двух недель, дается скидка 50%. Ваши комментарии натолкнули меня на идею постепенного повышения штрафа в случае неоплаты: вторые две недели - стандартная стоимость, третьи две недели - например, в полтора раза выше, и так далее.

Ответить
4

в рф если не оплатил штраф, то он удваиваивается...
правда для этого отдельный протокол составляют.

на выбор - либо 15 дней сидеть

Ответить
0

не на выбор, а на решение судьи :) 

Ответить
1

на выбор судьи влияет и твой выбор.
говоришь "нет денег" и через 15 дней отсидки ты свободен

не будет же он обыск проводить?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Практический

Вооруже…
0

У нас вон депутаты с штрафами под лямку ездят. А там могут не посадить, если сажать и содержать в тюрьме дороже выйдет (и нет других преступлений)

Ответить
1

Блокираторы ставят на машины, которые стоят не по правилам, но при этом не мешают, не ограничивают движение. И там капает посуточно штраф. Если машина мешает движение – там эвакуация и что-то вообще заоблачное грозит по деньгам.

Ответить
0

война начнется, все к мусорам побежите

Ответить

Близкий супер_стар

сироп
10

Ну Вань, я к тебе не убегу, прости

Ответить
1

бог простит

Ответить
0

Блен, пацаны, ну эта штуковина на стекле напомнила мне наклейки стоп хам. Фраза про мусоров— отсылка к известному ролику.

Хихи-хаха, пролистнули и забыли. Нет, я получаю уведомления об ответах невпопад 

Ответить
4

"В интернете никогда не знаешь, кто прикалывается, а кто реально дебил"

Ответить

Зенитный дым

сироп
1

ну так хорошо, нас туда на работу возьмут ибо умные, а шушеру на фронт.

Ответить

Тяжкий чувак

3

Для дальнобоев которые спят на Walmart'e там штраф побольше. Смотреть с 18:15.

Ответить

Тяжкий чувак

Тяжкий
0

В этом видео, кстати, информации больше чем в посте. Прости @Дамир Камалетдинов 

Ответить
1

Спасибо за интересный канал, подписался

Ответить

Тяжкий чувак

Дамир
0

У меня есть таких.... больше чем у @Олег Ивахнов . Обращайся :)

Ответить

Действительный

Тяжкий
1
Ответить

Действительный

Действи…
0

@Oleg Vorogushin что тебя расстроило в этом сообщении? )

Ответить
1

То что я посмотрел видео, в котором ничего не происходит. Или я чего-то не понял? 

Ответить

Действител

Oleg
0

Я понял что таран имел ввиду что грузовиков больше чем у меня.
Я скинул видос с грузовиками. Ну да с ними ничего пока не происходит.

Ответить
0

Ставлю "класс"

Ответить

Действител

Oleg
0

У меня еще есть

Ответить

Действительный

Тяжкий
0

Таких каких?

Ответить
0

Ну так ясное дело — из первых рук) Но ничего принципиально важного, чего нет, я не увидел. Посмотрел до конца

Ответить

Действительный Женя

Тяжкий
0

В этом видео ж нет инфы про снятие самостоятельное

Ответить

Действительный Женя

Тяжкий
0

Шторки, подстветка спаси и сохрани

Ответить
0

спаси и сохрани

 
джесус ис каминг сун

🤦‍♀️

Ответить
2

https://www.bbc.com/news/technology-51133807

написано что они улучшили технологию и теперь этот трюк не проходит... кому верить...
и совсем не закрылись

Ответить
1

Закрылся оператор парковочный, который лепил эти штуки и ставил штрафы. Это их подрядчик в регионах, можно сказать — они везде разные, я думаю даже в одном городе может быть несколько. Сам производитель устройств никуда не делся, и я полагаю, очень даже на коне сейчас. 

Ответить
2

У них нет системы, которая позволяет начислять штрафы по номеру/ID? Зачем все это городить?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Да уж, блокировка колес все же получше идея, чем это чудо на присоске, это ведь не сложно догадаться как его снять...

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Тут загвоздка в том, что это все происходить в США, и там презумпция невиновности работает лучше, чем у нас. Т.е. нужно будет еще доказать, что это именно "тело" сняло панель вандальным способом, а не проходивший в его отсутствие мимо Робин Гуд.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

*устройство стоит пять тысяч долларов*

Интересно, почему так дорого. Может, 500 $, не? 🤔

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

*Новинка*

Дмитрий, вон чё пишут в обсуждаемом тексте: 👇

за несколько лет энтузиасты научились обходить систему

Для подобных дивайсов «несколько лет» таки уже не «новинка». 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Оооооооор! Последнее предложение оруууу просто!

Давайте подумаем, что можно было сделать в России?)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Русской смекалочкой потянуло

Ответить
1

ШТРАФ: лопатой по стеклу (с)

Ответить
1
Ответить
1
Ответить
1

Ни у кого не нашлось хотя бы рулетки? Присоска = резина\латекс и т.д., а значит режется за 2 секунды. Приспособление не надежней, чем тупо бумажка под дворник.

Ответить
0

сделать 2 дырки в лобовой как в самолете и этот девайс не сможет приклеиться.

Ответить
0

Только не говорите им про эвакуацию машин

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это устройство правильнее было бы назвать не Барнакл, а Хедкраб. По аналогии с Халфой.

Ответить
0

Но при чём же тут халфа? 🤔 (?7??77)

Ответить