Технологии
Артём Мазанов

В открытом доступе оказалась база данных клиентов сети алкомаркетов «Красное и белое»

Там содержатся записи о 17 миллионах человек, якобы имеющих карты лояльности этой сети.

В открытом доступе оказалась база данных клиентов сети алкомаркетов «Красное и белое», имеющих карты лояльности. Об этом пишут «Ведомости».

Документ содержит записи о 17 миллионах человек. Там указаны их ФИО, дата рождения и номер телефона. «Ведомостям» удалось дозвониться до некоторых человек, их имена и фамилии совпали с указанными в базе.

​Опубликованная база данных

Как пишет газета, с сентября 2019 года часть этой базы с данными о 124 тысячах человек продавалась в даркнете за 15 тысяч рублей. Начиная с октября она начала пополняться и появляться на новых форумах.

Основатель DeviceLock, специализирующейся на кибербезопасности и защите данных, Ашот Оганесян заявил, что «база плохая – очень некачественно собранная, много опечаток, фиктивных дат рождения и номеров».

«Красное и белое» проверяет информацию об утечке личных данных и пока её не подтверждает. Представитель сети рассказал, что их базы закрыты от внешнего доступа.

Обновлено в 13:46:

Представитель розничной сети алкомаркетов «Красное и белое» в разговоре с «Ведомостями» заявил, что к утечке может быть причастен один из сотрудников сети. Компания начала служебное расследование и пообещала объявить о его результатах позже.

#новости #утечки