Технологии
Дамир Камалетдинов

Avast собралась ликвидировать дочернюю компанию, которой передавала личные данные пользователей

До этого в компании говорили, что не видят проблемы в сборе данных.

Компания-разработчик антивируса Avast объявила о планах прекратить передачу данных пользователей и ликвидировать дочернюю фирму Jumpshot. Внутренний функционал продуктов при этом не изменится. Об этом говорится в блоге Avast.

По словам главы Avast Ондрей Влчека, главная миссия компании состоит в сохранении безопасности пользователей и обеспечении их средствами контроля над приватностью. Из-за этого компания решила прекратить любые практики, которые подрывают доверие клиентов.

Мы бдительно следим за приватностью пользователей и предприняли оперативные действия по прекращению работы Jumpshot после того, как пользователи подвергли сомнениям предоставление данных этой компании.

Ондрей Влчек

Jumpshot продолжит работать и платить подрядчикам до окончания работы. Компания уведомит клиентов о прекращении деятельности в ближайшее время.

Впервые о сборе и передаче данных пользователей Avast стало известно в декабре 2019 года. Тогда Forbes сообщило, что компания с 2013 года продаёт предпочтения клиентов, а Влчек заявил, что в них нет персональных данных и работа Jumpshot почти не приносит доходов.

#новости #антивирусы #приватность