Технологии
Ден Васильев

Как бесплатно перевести аудиозапись в текст (mp3 to Word)

На днях закончил работу над журналом, который готовил к 55-летнему юбилею мамы. Основой содержимого стали интервью с её близкими и друзьями. С ними я встречался лично, записывал разговор на диктофон. Дальше начиналось самое интересное. Эти записи предстояло расшифровать в текст.

Пять лет назад подобный подарок я уже делал, подруге. В 2015-м ещё не имелось достойных сервисов, способных транскрибировать аудиофайлы в текст. Сейчас технологии достигли необходимого уровня.

Делюсь подборкой соответствующих сервисов, наиболее совершенных. Trial-версия в каждом из них даёт обработать от 30 минут до 9 часов. Как правило, этого достаточно для большинства непромышленных задач. Экспорт готовой стенограммы возможен в Word и т.п. Если звук чёткий, без посторонних шумов, а люди говорят внятно, то качество расшифровки будет близко к 100%. В полученном документе останется лишь настроить стили и разбить его на абзацы.

Здесь можно бесплатно расшифровать три файла. При этом максимальная длина каждого – до трёх часов. Итого, 1 аккаунт = 9 бесплатных часов. Если у вас больше трёх файлов, но все они суммарно меньше 9-часового лимита, просто «склейте» их предварительно в аудиоредакторе. Тогда вам будет достаточно одной учётки. В противном случае на каждые три файла придётся регистрировать новый профиль.

Примечание. Во время регистрации нужно привязать банковскую карту. Если не планируете покупать платный тариф, не забудьте после транскрибации удалить её данные в Настройках. Тогда через 7 дней деньги не спишутся. Безлимитный тариф стоит от 75$ в месяц.

На каждом из этих сайтов бесплатно можно обработать запись до 30 минут. Принцип работы, и, судя по всему, движок, один и тот же. Тарифы не совсем прозрачные. В т.ч., поэтому первый сервис удобнее.

UPD 3.02.2019
3. В комментариях ещё порекомендовали данный сервис от Google:

При регистрации в любом из сервисов Google Cloud даётся 300$ на их использование (бесплатный trial). Этого хватит для перевода около 300 часов аудио в текст.

Как не заводить много электропочт, создавая новый аккаунт, т.к. в существующем истёк trial, а отдавать почти 5 тысяч за платный не хочется? Возможно, вы об этом способе уже слышали. Допустим, у вас почта «[email protected]», заводя новый аккаунт, в поле e-mail укажите «[email protected]». Письмо-подтверждение придёт на «[email protected]». Насколько я знаю, кол-во плюсов может быть любым.

Используйте технологии XXI века для удобства и экономии времени!