Вы не знаете, что может ваш iPhone (часть 2)

Опубликованное на прошлой неделе начало вызвало нешуточные дискуссии, при этом опрос читателей показал, что тема секретов и скрытых фишек iOS действительно многим интересна — а значит, даёшь продолжение!

В закладки
Аудио

Напомню, меня зовут Сергей Москвин, и здесь я рассказываю о малоизвестных лайфхаках операционной системы, на которой работают все iPhone. Что-то из приведённого вы наверняка уже знаете, но надеюсь, что каждый найдёт для себя и что-нибудь новое, полезное.

Первая часть, набравшая за день две сотни холиварных комментариев

Написано применительно к iOS 13.

Поделиться фото, скрыв его геолокацию

Решив поделиться с кем-нибудь снимком из приложения «Фото», в параметрах отправки вы можете скрыть от получателя геолокацию и другие EXIF-теги снимка либо даже поделиться не самим изображением, а просто ссылкой на него.

Любой список можно мгновенно прокрутить в начало

Просто нажмите на текущее время вверху экрана, и сразу попадёте в начало любого, даже самого длинного списка. Работает во всех приложениях.

Записать голосовое сообщение и отправить как текст

Голосовые сообщения удобно записывать, но неудобно слушать. Однако простое текстовое сообщение можно продиктовать! Нажмите на клавиатуре кнопку с изображением микрофона и продиктуйте любой текст в любое поле ввода. Знаки препинания тоже поддерживаются, так и говорите во время ввода — «запятая», «восклицательный знак»…

Перевод или значение незнакомого слова всегда рядом

Читая какую-нибудь статью в Safari и обнаружив незнакомое слово, вы можете выделить его и выбрать пункт «Найти», чтобы мгновенно увидеть перевод, транскрипцию и значение. Это особенно удобно, когда вы изучаете иностранный язык и пытаетесь что-нибудь на нём читать. Используемые языки и словари можно выбирать в «Системных настройках» (Основные → Словарь).

Не беда, если стёрли что-то важное

В случае, если вы внесли в текст неудачные изменения и хотите всё вернуть, как было, сильно встряхните iPhone, а затем подтвердите намерение отменить последние изменения.

То же самое можно сделать, просто проведя по тексту справа-налево тремя пальцами. Вернуть только что отменённые изменения — три пальца в обратном направлении.

Копировать и вставлять можно жестами

Для копирования выделенного где угодно текста, просто щипните его тремя пальцами. Чтобы вырезать, сделайте щипок два раза подряд. Вставить ранее скопированное или вырезанное можно жестом, похожим на щипок наоборот.

Управлять иконками приложений совсем не больно

Если вам нужно перетащить сразу несколько приложений с одного экрана на другой или, скажем, поместить их в папку, это можно сделать, не повторяя одни и те же действия для каждой иконки по отдельности — захватив одну любую, касайтесь последовательно остальных другим пальцем, собирая таким образом иконки в стопку. К слову, проделывать это можно не только с иконками приложений, но и, к примеру, с документами в «Файлах».

Вводить пароли для Wi-Fi теперь не требуется

Если нужно дать кому-то пароль от Wi-Fi, нет необходимости диктовать его или вводить вручную. Просто выберите нужную сеть на целевом яблокофоне и приложите его к любому разблокированному iPhone, Mac или iPad, где пароль уже есть, а дальше произойдёт знаменитая магия Apple. Важное условие — вы должны быть друг у друга в контактах.

Нет нужды тянуться вверх

Бывает весьма непросто дотянуться до какой-нибудь кнопки в верхней части экрана. Однако мучиться необязательно — находясь в любом приложении, аккуратно смахните вниз по полоске у нижнего края дисплея, чтобы перейти в режим удобного доступа одной рукой ко всему интерфейсу. На старых iPhone это же можно сделать, дважды коснувшись кнопки «Домой» (не нажимая).

По какой-то неведомой причине эта функция по умолчанию в системе отключена, но исправить ситуацию несложно в «Системных настройках» (Универсальный доступ → Касание → Удобный доступ).

Drag & Drop

Перемещать файлы между папками очень удобно с помощью перетаскивания — задержите один палец на выбранном элементе, а затем перетяните его в место назначения, при этом не забывая, что в вашем распоряжении две руки.

Открыть ссылку в новой вкладке можно одним касанием

Используя системный браузер Safari, можно коснуться любой ссылки сразу двумя пальцами, и она откроется в новой вкладке. Это быстрее, чем удерживать ссылку и затем выбирать один из пунктов всплывающего меню.

Не обязательно всё стирать из-за опечатки

Если вы ошиблись при вводе числа в системном «Калькуляторе», достаточно смахнуть по области ввода слева-направо, и последняя введённая цифра будет удалена, но всё остальное никуда не денется.

Спасибо за внимание

Продолжение уже вышло!

Как и в прошлый раз, обязательно напишите в комментариях, что из перечисленного показалось вам наиболее полезным или интересным, а что уже давным-давно есть на Android.

Писать третью, заключительную часть?
Да, пиши 👍​
Нет, не пиши 🙈
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Сергей Москвин", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 88, "likes": 74, "favorites": 214, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 141226, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 11 Feb 2020 09:42:59 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 141226, "author_id": 296126, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/141226\/get","add":"\/comments\/141226\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/141226"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
88 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–33

не знали, потому что это не вперлось все 99% пользователям ифона.

Думаете, стебусь? А почему тогда у всех одинаковая мелодия вызова?

Ответить
63

Например, потому что у всё большего количества людей пожизненно стоит беззвучный режим. И это хорошо.

Ответить
3

Меня бесит, что беззвучный режим не распространяется на всё.
Часто фильмы в беззвучном режиме звучат из динамиков (с сайтов)

И вот будильник в айфоне бесит: в беззвучном режиме он, слава богу, играет. Но если звук регулятором стравить до упора - будильника не будет. Было бы круто, если бы будильник умел наращивать громкость постепенно вне зависимости от выставленного уровня громкости

Ответить
4

В «режиме сна» будильник наращивает громкость и там есть свой регулятор громкости, независимый от регулятора громкости системы.

Ответить
0

Да, но он меня бесит тем, что звонит, когда мне надо ложиться спать
А я детей раньше укладываю, и мне лишние звуки вечером не нужны :(

Ответить
0

Отключи Bedtime Schedule

Ответить
0

В том то и дело, что при этом и утренний будильник «режима сна» отключается :(

Ответить
1

Режим сна - Настройки - Напоминание ложиться. Можно выключить

Ответить
0

Урааа
Спасибо!
Ps в ios12 не было такого, да?

Ответить
1

Не за что :) не знаю, я начала пользоваться уже после выхода ios 13

Ответить
2

Разве что в «Режиме сна» есть мелодии, начинающиеся потихоньку. 😔

Ответить
0

Всю жизнь сидел на беззвучном, но в долбаном последнем айфоне вибрация практически отсутствует. Айфон вибрирует вроде, но даже когда он рядом на столе лежит – я этого не слышу. Тем более в сумке/кармане.

Ответить
30

Ë-маё! Мама звонит! 

Ответить
4

Одинаковая мелодия, чтоб все знали что у тебя афоня, а не нищебродский *любой_на_андроиде*

Ответить
0

что мешает поставить его на андрюшу?
https://www.dropbox.com/s/valfsjrgk77jc8m/Opening.m4r?dl=0

Ответить
2

А зачем?

Ответить
2

Может быть, потому что она крутая, не?

Ответить
1

И чо? Пусть статься будет для оставшегося процента.

Ответить
0

божечки, а хомяков-то сколько набежало....

ДА ВЫ ДАЖЕ С ЭТИМИ СТАТЬЯМИ НЕ БУДЕТЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМИ ФУНКЦИЯМИ, ПОТОМУ ЧТО ТИК-ТОК И ИНСТАГРАМ!

а если и будете, то только распечатав и подглядывая, как в шпаргалку.

Ответить
16

Вы не знаете, что может ваш iPhone

Более того, я даже не знал, что у меня айфон

Ответить
14

Вы угараете? Он же просто к стандартному мануалу картинки с сайта воткнул?) вы правда этого не знаете?! Блядь, вторая часть?!))))

Ответить
9

Сергей запилите ещё пожалуйста подобный пост про Apple Watch

Ответить
1

Поддерживаю!

Ответить
0

Вы не знаете, что может ваш iPhone

Потому что Apple не может в UX?

Ответить
8

Apple как раз таки может очень хорошо. Нет миллиона всплывающих окон с глупыми вопросами, стараются все делать интуитивно понятно. Самсунг тоже немного умеет в UX, но в слишком азиатском стиле, поэтому европейцам такие интерфейсы выглядят очень странно.

Ответить
5

Пример. Есть всплывающая панель снизу, на которой, казалось бы, можно выключить/включить Bluetooth и WiFi.
Ок, я хочу выключить, нажимаю кнопку, он говорит, что выключено на 24 часа. А какого хрена? Я хотел просто выключить. Как выключить навсегда с этой панели, я так и не понял.
WiFi: включил я WiFi на этой панели, как выбрать сеть? Долгое нажатие на кнопку не имеет никакого действия. Пришлось идти в настройки.
Что здесь интуитивного, я не понимаю

Ответить
4

Полное выключение Bluetooth и Wi-Fi специально запрятано в глубины настроек, потому что без них не работает куча всяких фишек вроде AirDrop и тому подобного.

Выбрать сеть по кнопке можно, начиная с iOS 13.

Ответить
1

AirDrop не использую от слова совсем. И в московских реалиях постоянно включающийся вайфай невероятно раздражает, потому что качество покрытия сети 4G невероятно выросло (на большинстве станций метрополитена интернет есть даже в тоннелях) и внезапное подключение к общественному вайфаю чревато лишними секундами (а то и минутами) на следующий порядок действий:
1) Прервать анализ информации в сети, так как доступ к сети пропал (и плохо, если пропал, потому что непонятно из-за чего; лучше, когда сразу вылезает страничка с рекламой и подпиской).
2) Осознать, что из-за смены местоположения вайфай в айфоне сам включился и подключился к общественной точке доступа.
3) Зайти в глубину настроек, отключить вайфай.
4) Вернуться в браузер и обновить страницу.

Сумасшедший порядок действий, рефлекторно уже выполняю и не замечаю его, но все могло быть проще, если бы вайфай выключался из панели быстрого доступа.

Ответить
7

Давно пора общественные сети перевести в режим "не подключаться автоматически" и жизнь будет намного проще

Ответить
2

запрятано

Не надо от меня ничего прятать, я сам разберусь, когда мне и что включать.
В каком случае требуется отключить блютуз на сутки, есть пример?

Выбрать сеть по кнопке можно, начиная с iOS 13.

Спасибо, что в 2019 смогли догадаться

Ответить
0

Не так уж и запрятано

Ответить
2

Тут уже написали, что в 2019 они догадались, молодцы

Ответить
0

А устройства блютуз тоже можно выбрать теперь?

Ответить
2

Да. Там аналогично

Ответить
2

А зачем выключать вайфай навсегда? Мне не хотелось бы такого. У меня всегда включены все службы и это очень удобно. Сел в машину - подключился к машине. Зашел домой - подключился к вайфаю. Работаешь с ноутбуком - аирдропнул файлы и т.п.

У меня только один раз была проблема с батарейкой, когда ее емкость упала до 68% и я стал замечать, что телефон садится быстро. 40 минут и 2 тысячи рублей решили все проблемы.

Но этот спор никуда не приведет. Все люди разные, меня например раздражают роботы-пылесосы своим шумом, а кто-то их вообще не слышит. Так что каждый выбирает телефон по финансам и вкусу. Спорить о том какой лучше или хуже бессмысленно.

Ответить
2

С выключенным навсегда Wi-Fi и Bluetooth ещё и геолокация плохо работает.

Ответить
1

как выбрать сеть? Долгое нажатие на кнопку не имеет никакого действия

В свежих версиях ОС — имеет

Ответить
0

а ты в набросы

Ответить
2

Если пользователи не знают о фичах, значит они не интуитивны, сколько бы не писали обратное пользователи в комментариях на тж

Ответить
3

Это стандартная проблема любого программного продукта – сделать его максимально интуитивным. Я пока не видел ни одного сложного продукта, у которого бы вышло. Слишком много всего, мануалы никто не читает, всё приложение кнопками, подсказками и стрелочками обвесить не получится. Постоянно всплывающие гайды с подсказками – раздражают.

В целом неплохо то, что все эти фичи "скрытые" – далеко не основные, и без знания о них отлично живётся.

Ответить
0

Я же с этим не спорю.
Если эти фичи не очень важны большинству пользователей, ок.
Но считать Apple гениями ux при том, что они до последней версии iOS имели такую всплывающую панель — это тоже перебор.
Да, в целом неплохо, но не гениально

Ответить
2

Невозможно сделать очевидным всё — места на экране не хватит.

Ответить
2

Добрая часть этого списка уже в 2008 была баяном и вообще грустно, если люди этого не знают.

Ответить
2

Допустим комуто тогда было 4 года, сейчас 16 и ему дарят айфон, он еще не все знает и заинтересуется) станет разрабом и уедет)

Ответить
2

Для передачи пароля от вай фай , если не ошибаюсь нужно вдобавок вкл блютуз и эир дропп, а проще скачать команду и делиться паролем через qr код

Ответить
6

А зачем их отключать?

Ответить
3

Блютус не знаю, но вот мои кейсы когда отключаю вайфай:
1) вышел из квартиры к лифту, вайфай еще ловит, но сигнал слабый
2) оказался на улице рядом с московским автобусом
3) вышел из кафе где был подключён к вайфаю, пока уходишь вайфай еще как будто подключён какое-то время

во всех этих случаях когда потом вайфай понадобится, его нужно будет включить обратно (либо он включится обратно через какое-то время сам)

Ответить
3

Все три пункта ни про блютус ни про эридроп. К слову о вайфай, в последних версиях iOS при отключении вайфай из центра управления он не отключает сам вайфай, а лишь отключает от текущей сети.

Ответить
0

Человек спросил зачем отключать вайфай именно. Я ему ответил про свои кейсы

Ответить
0

Человек спросил зачем блютуз и эйрдроп отключать, ващет.

Ответить
0

Блин, точно)

Ответить
–3

чтобы зарядку не тратить?

Ответить
6

Чтобы зарядку не тратить лучше вего экран не включать

Ответить
1

Беспроводные модули тратят ничтожно мало зарядки

Ответить
–2

тут видимо матерые инженеры со своими минусами собрались, извините
включенный вай-фай и блютуз зарядку тратит? тратит
я не знаю сколько, много или мало, но в любом случае в долгосрочной перспективе это сказывается на работоспособности аккумулятора, это элементарная логика
и если мне эти функции не нужны (а они мне реально нужны не так часто, особенно блютуз), то я не вижу абсолютно никакого смысла держать их всегда включенными

Ответить
0

Многие используют часто, но постоянно парятся с отключением. Хотя это бессмысленно. Обычный блютуз потребляет 30ма - это меньше сотой процента от одной зарядки. Соответственно, на износ это практически не влияет.

Ответить
–4

Наверно потому что емкость Аккума на айфона через чур большая...

Ответить
0

где и как ее скачать?

Ответить
3

Сергей, а ты не играл в blackbox ?
Игра, в которой НЕ НУЖНО трогать экран для прохождения миссий. В одной для прохождения задействуется гироскоп (надо перевернуть iphone), в другой датчик освещённости...

Круто раскрывает возможности iPhone.
Только сперва прикинь, сколько можно сделать разных заданий. А потом попробуй игру - и удивишься, насколько больше всего придумали авторы.

Ответить
0

Ещё из игр, где задействуются возможности iphone, хочу отметить Maginary - текстовый квест с периодическим интерактивом.

https://apps.apple.com/ru/story/id1452448906

Ответить
3

За что этому посту столько плюсов?
105 людей добавили это в закладки! 105!

Ответить
2

А чего не умеет мой айфон:
1. Он не умеет отключать вайфай из шторки, нало лезть в настройки
2. Он не умеет на клавиатуре выводить запятую на основную раскладку, а не дополнительную.
3. Он не умеет использовать динамический шрифт везде. Даже если в системе самый маленький шрифт, в приложении этого сайта шрифт будет огромный. Как и в большинстве других приложений. Как они могут продавать телефоны за 1400$ с кустарным дизайном софта - для меня загадка.
4. Он не умеет делать экран звонка небольшим, когда я использую телефон
5. Он не умеет работать с ютубом в режиме "картинка в картинке".
6. Он не умеет менять браузер по умолчанию
7. Он не умеет работать в камере в pro режиме
8. Он не умеет использовать жест свайпом назад в каждом приложении.

Жаль, что временами неплохая прошивка превратилась в набор косметических улучшений.

Зато мой айфон умеет очень круто уходить на вторичке за неплохую цену. За что я ему благодарен.

Ответить
0

1. Умеет, начиная с iOS 13.
7. Тут Apple выбрала деньги, режим доступен только на iPhone 11.
8. Умеет почти везде, зависит от добросовестности разработчиков этих приложений.

Но вообще, соглашусь, пожалуй, что раньше обновления iOS были круче, а багов было меньше.

Ответить
1

Добросовестность разработчиков - даже понятия такого не знаю. Возвращаясь к динамическому шрифту: где эта добросовестность у разработчиков этого приложения?)

Ответить
2

Ещё полезная фича (про которую наверняка многие знают) - скан документов в "заметках".
Раньше пользовался приложением от гугла, просто небо и земля.

Ответить
2

Помню автора по приложению ВК под Windows. Ох и давно это было :)

Ответить
1

Я не знаю, что там нового в айос. Но вот недавно, короче, положил грязные вещи в стиральную машину, добавил порошка, включил. И через пару часов достал чистые вещи.
Это просто наикрутейшая фича.
Если интересно, вы говорите.

Ответить
0

*добавил порошка*

Гель лучше выполаскивается.

Ответить
1

Гель, да, гораздо лучше.

Но главное зло стирального мира — это капсулы. Сколько раз ни стирал, всегда остаётся нечто липкое и непонятное на одежде.

Ответить
0

Чуть больше года назад перешёл на капсулы «Ариэль 3in1 PODS» — «доволен как 🐘». 😁👍

Ответить
1

А можно его заставить вибрировать без звука уведомления но без включения беззвучного режима?

Ответить
1

Кажется, что нет.

Ответить
3

Как нет

Ответить
1

Закинь кастомный звук уведомления, который на самом деле «пустой звук» и назначь его

Ответить
1

я знал все эти штуки еще сто лет назад 

Ответить
0

Моя любимая фича - «тёмный режим где угодно»
Работает начиная с ios 8 или 9...

[Настройки] - [универсальный доступ] - [быстрая команда]

Назначаем [классическая инверсия цвета] или [смарт-инверсия цвета] (классическая делается моментально, смарт-инверсия пытается не превращать фотки в негативы - т.е. игнорировать их во время обращения цветов, но делается с секундной задержкой).

И теперь по тройному нажатию на HOME цвета инверсируются.
На iphoneX и старше вместо HOME надо трижды жать на боковую кнопку.

+: По факту это очень близко к ночной теме, особенно если читаете сайты (чёрный шрифт, белый фон).

+: работает ГДЕ УГОДНО, хоть в читалке, хоть в играх.

+: делается очень быстро и удобно, не надо выходить из приложения.

+: офигенно удобно, когда я ночью читаю что-то на ходу: инверсирую цвета, и телефон перестаёт слепить глаза. И шанс навернуться снижается, ведь дорогу теперь виднее. А если ещё фонарь включить на телефоне...
Да, я долбанутый, вы правильно поняли :) но фича удобная, правда!

Ответить
0

Ps: Так как жать на боковую кнопку не так удобно, как на HOME, можно снизить скорость двойного или тройного нажатия:
перейдите в меню «Настройки» > «Универсальный доступ» > «Боковая кнопка», а затем измените параметры.

Ответить
0

Home?)) Просто купи новый айфон)

Ответить
1

  перейти в режим удобного доступа одной рукой 

*показывает двумя руками*

Все видео залил на канал компании, в которой работает.

Ответить
1

Не читал все, но мог бы выделить самое главное - это режим модема, которое эппл прячем.

Ответить
1

Какие-то супер-очевидные «лайфхаки». Ничего нового автор не показал.

Ответить
1

спасибо! намного интереснее, чем каждый раз читать "what's new in this update"

Ответить
0

А аудиосообщения в текст можно только в аймесседже переводить или в вотсапе/телеграме тоже?

Ответить
2

Где угодно, эта кнопка доступна на клавиатуре почти всегда.

Ответить
0

а как перевести в текст? или этой кнопкой по умолчанию не пишется аудио?
Спасибо, за столько лет не обращал внимания, что есть две одинаковые кнопки))

Ответить
2

Кнопка диктовки на клавиатуре не пишет аудио — она сразу вводит диктуемый текст в поле, где стоит курсор.

Ответить
0

Здорово! Вот бы еще гайд по полезным Быстрым командам

Ответить
0

Первая была лучше, но триквел гляну

Ответить