Робот лучше медсестер берет кровь из вены

Ученые успешно протестировали робота, который уверенно берет кровь даже из сложных вен. А после процедуры сам анализирует образцы. В перспективе он сможет заменить медсестер и в других процедурах.

В закладки

Ученые из Ратгерского университета (США) завершили первое клиническое исследование робота для забора венозной крови и ее последующего анализа. Эффективность робота оказалась на уровне и даже выше, чем в данный момент демонстрируют медицинские работники.

Общий показатель эффективности составил 87%, а среди людей с легко доступными венами — 97%.

Медсестры испытывают трудности в заборе крови у 27% пациентов, вены которых плохо просматриваются и у 40% людей со слабым прощупыванием вен, указывают авторы.

Повторное введение игл может спровоцировать травмы вен, тромбоз и флебит. Кроме того, такие процедуры значительно удлиняют время приема. Только в США последствия от этого оцениваются в $4 млрд в год.

Робот может быстро и безопасно для человека выполнить процедуру, предотвращая осложнения и боль. Устройство работает с помощью ультразвукового контроля, а также включает в себя модуль-анализатор на основе центрифуги для обработки образцов.

Применять робота ученые планируют в отделениях неотложной помощи, в карете скорой помощи, кабинетах врачей.

Сейчас команда работает над следующей версией робота. Кроме забора крови из вены, устройство также планируют применять для внутривенной катетеризации, диализа и других процедур.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Рыбий Глаз", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 62, "likes": 80, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 142249, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 08 Feb 2020 19:40:28 +0300", "is_special": false }
0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
29

Меня как одну из лучших студенток сестринского факультета отправили на конкурс «лучшая медсестра» я тогда так переволновалась что при введении лекарственного препарата в вену забыла снять с макета жгут (он там так и пробыл до конца манипуляции) стыдно было ещё и место предпоследнее заняла. Как хорошо что ошибок человеческого фактора будет меньше.

Ответить

Олимпийский ГОСТ

Алена
59

сказала бы, что во дворе так и учили

Ответить

Тупой Данила

–27

Один скачек напряжения, и этот аппарат не берет кровь, а закачивает воздух. Хотя молодых медсестер я боюсь больше. 

Ответить
87

Вот поэтому ещё никто в этом мире не придумал бесперебойник.

Ответить

Тупой Данила

Александр
–5

У меня был бесперебойник, он сгорел через год использования. 

Ответить
60

Тревожная тенденция.

Ответить

Тупой Данила

Тупой
–3

Naxou

Ответить
8

Один сердечный приступ, и медсестра может сделать то же самое.

Ответить
1

От таких банальных проблем давно научились защищаться

Ответить
0

Напряжения импульсного или постоянного?

Ответить

Тупой Данила

Рыбий
0

Импульсного, когда азиаты в здании включат компрессор, или электромотор. 

Ответить
0

В импульсных фантазиях ты живешь_ человек

Ответить

Тупой Данила

Рыбий
0

Переменное, я думал тебе все равно. Импульсного не существует. 

Ответить
0

Переменное, ну такое себе... А кк сам то думаешь?

Ответить

Тупой Данила

Тупой
0
Ответить

Тупой Данила

Рыбий
0

При скачке U, срабатывают CB, они обесточат условный насос. А 

Ответить
0

Мне кажется нужно подождать истинных эхспертов, поскольку я вам не чем помочь не могу...

Ответить
0

Импульсное напряжение в вибраторе на батарейках)

Ответить
0

А что будут делать люди, которых эти роботы вытеснят?)

Ответить
1

Я пентаграмму людям делал

Ответить
5

Ротом? Есть 4к видео?

Ответить
0

Ыыыыы

Ответить
0

Это что, оголённый пенис с мошонкой? Как пошло)

Ответить
0

Видимо охуенно

Ответить
2

Протыкать вену Sancta Sanctorumу

Ответить
0

Наркоманы такого робота зауважают, настроят его наоборот и норм тема) никаких больше "задул"

Ответить

Гибкий хот-дог

Yuri
1

Продадут

Ответить
0

Я бы не продал такого, а собирал бы наоборот долю за его пользование. Десять торчков пришло в гости - вот и себе досталось) Вопрос к гигиене конечно, но благо ВИЧ спирта боится пока что.

Ответить
1

Будут там, где этих роботов не могут себе позволить

Ответить
0

Ну это до тех пор, пока это не станет настолько дешево, что будет повсеместно. Но, в любом случае, найдут чем заняться. Или со временем больше не будут учить на медсестер.

Ответить

Загадочный самолет

пепси
1

На тж не поймут такой вопрос, но я об этом много думал. Если пустить в ход фантазию и находится исключительно в ней то сложится такая картина, что человек станет биологическим мусором и органика перестанет ценится. Если к тому же научатся передавать сознание в машину, как планировал Ицков, то мир поделится на тех, кто может работать 22 часа без перерыва на сон, еду, разговорчики и туалет и тех, кто пойдет на хуй. 

Ответить
0

Сервис, где нужно человеческое общение, что делать хиккам не совсем ясно

Ответить
0

Пойдут в стриптизерши

Ответить
13

К каждому аппарату - своего оператора, как в сбербанке

Ответить
5

Вы вот шутите, но по факту у пациента надо взять данные, проинструктировать, проверить что он всё сделал правильно, запустить машинку, заклеить место прокола ваткой, объяснить что делать дальше и много других мелких моментов. Многим вообще тупо спокойнее что рядом есть человек, который если что поможет. Так что из задач медсестры просто уберется забор крови.

Ответить
1

Как человек с хреновыми венами (личный рекорд - с пятой попытки смогли попасть) - скорее бы роботы появились, просто праздник какой-то. Сам ватку положу и заклею, если что. Плюс явно же можно автоматизировать максимально всё.  

Ответить
1

Я понимаю, вы все это можете, вы молодец. Проблема в том, что мир не крутится вокруг вас, и в нем есть другие люди (понимаю, это неприятная информация). И не все люди такие же молодцы, как вы. Поэтому им нужна помощь медперсонала. Уверен, вы способны воспринять такую нехитрую информацию. Вы молодец.

Ответить
7

Все самое самое уже изобрели

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

До чего только техника дошла, скоро придумают робота который будет сосать лучше медсестры.

Ответить
10

Расскажи о работе медсестры

Ответить
2

Ну из новости же понятно. Плохо брать кровь из вены и сосать.

Ответить
0

Такими темпами мы в будущем лишимся симпатичных медсестер ......роботостроители одумайтесь))))

Ответить

Загадочный самолет

Adam
10

Ничего страшного)

Ответить
3

Допустим, анализы она лучше возьмёт.
А сможет ли эта бездушная машина сказать "не рыпайся", обматерить, сможет она уйти на обед перед твоей очередью?
То-то же!

Ответить
2

Хаха) как раз сегодня смотрел видео Шарифова о том, как женщина в середине нулевых всех крупно наебала с подобной штукой

Ответить
0

Вообще нихуя не подобная

Ответить
0

Как это нихуя, если выполняет как минимум 2 одни и те же функции, безболезненный забор крови и передача данных для анализа?

Ответить
0

В данном случае не совсем корректное сравнение, так как человек, когда берет кровь, ориентируется визуально и тактильно чтобы найти вену, тогда как этот робот по сути использует для этого аппарат УЗИ.

Если бы у каждой медсестры был такой аппарат под рукой, думаю, их результаты тоже были бы гораздо лучше.

Ответить

Гибкий хот-дог

Morgan
5

Профсоюз медсестр требует лишить роботов узи чтобы уравнять их полезность.

Ответить
1

Кстати говоря, уже довольно давно придумали визуализаторы вен

Ответить

Гибкий хот-дог

Morgan
0

Некорректно сравнивать Ниву и BMW X3, ведь первая просто жестяная консервная коробка на колёсах, а вторая слишком навороченная.

Ответить
0

Началось. Ждём Джона Коннора.

Ответить
0

Нахой не нужон нам ваш Жонмакорон!

Ответить
0

Авторы работы хуемрази, а их робот угнетение женщин.

Ответить

Гибкий хот-дог

Mezzo
0

Офигел что-ли, ты думаешь медсёстрами могут быть только женщины?

Ответить
0

Охуенно. 9 из 10 заборов крови не удаются с первого раза. Вечно проблемы.

Ответить
0

Заборы крови - похоже на детх альбом

Ответить

Постоянный кофе

0

Робот лучше медсестер берет

Ответить
0

А кто знает, может будущее за медсёстрами с очками Augmented Reality, где ассистент подвода иглы к вене будет точно показывать, как она идёт, на основе данных от пульсометрии визуализировать глубину нахождения вены и так далее, по температурному градиенту видеть края потока крови. И вектор укола иглы рисовать ей.

Ответить