Технологии
Arthur Khamzin

Mitsubishi разработала лампы, которые имитируют дневной свет. Они сделаны в виде потолочных окон

Борьба с офисной депрессией обойдётся дорого — от 6,2 до 6,8 тысячи долларов.

Mitsubishi выпустила необычное решение для поднятия тонуса офисных сотрудников. Японская компания разработала лампы Misola, имитирующие естественный дневной свет. Внимание на это обратили Gizmodo.

Misola выполнены в виде потолочных окон. Основную площадь устройства занимает специальная голубая пластина, которая имитирует цвет неба. Отличительной чертой проекта Mitsubishi является то, что эта система является динамической. Все элементы лампы в течение дня меняют освещение в зависимости от заданных параметров. Она может имитировать солнечный свет на рассвете, дневной, а также закат.

Это не первая попытка симулировать естественный дневной свет при помощи офисных ламп. Издание утверждает, что у большинства аналогичных систем освещения, лампы распространяют свет во всех направлениях. Система Mitsubishi является более умной — она моделирует направленный свет. Таким образом постоянно освещаются только три стороны из четырёх, что больше похоже на солнечный свет.

Лампы поступят в продажу в октябре 2020 года. Устройства будут продаваться в двух вариациях: с ручным переключением и автоматическим. Первая обойдётся в 6200 долларов, а вторая — в 6800 долларов.

#новости #офис