Технологии
Сергей Звезда

Всемирный мобильный конгресс-2020 в Барселоне отменили. Причина — вспышка нового коронавируса

Подобное происходит впервые за всю 33-летнюю историю выставки.

Getty Images

В Барселоне отменили Всемирный мобильный конгресс-2020 (Mobile World Congress-2020), который считается крупнейшей выставкой мобильной индустрии. Об этом сообщил местный телеканал 24 Horas и подтвердил Bloomberg со ссылкой на заявление организаторов.

Беспокойство в связи со вспышкой коронавируса по всему миру, переживания из-за поездок и других обстоятельств делают невозможным [проведение мероприятия].

Джон Хоффман

Объявление об отмене MWC-2020 оказалось неожиданным для многих. Ассоциация GSMA намеревалась обсудить дальнейшие действия 14 февраля.

MWC-2020 должна была пройти с 24 по 27 февраля и принять более 100 тысяч участников со всего мира. Это первый случай за всю 33-летнюю историю выставки, когда организаторы отменили её проведение.

На MWC-2020 среди прочего ожидалась презентация смартфонов, которые поддерживают технологию 5G. До решения об отмене выставки от поездки в Барселону по отдельности отказались сразу несколько крупных участников, включая Facebook, Amazon и AT&T.

Как отмечает Bloomberg, крупнейшие компании-участники MWC часто тратят на выставку «десятки миллионов долларов». Кто именно ответит на неожиданные расходы — корпорации или организаторы — пока точно непонятно. Wired со ссылкой на источники писал, что GSMA попросила у испанских властей объявить чрезвычайную ситуацию, чтобы воспользоваться страховкой и избежать крупных убытков.

#новости #mwc #covid19