Технологии
Артём Мазанов

Google прекратила поддержку проекта развития бесплатного Wi-Fi по всему миру. Из-за снижения цен на мобильный интернет

В Индии и Южной Африке, где сервис уже работал, его продолжат развивать местные операторы.

​Снимок Getty Images

Google решила отказаться от дальнейшей поддержки Station — проекта развития бесплатного Wi-Fi по всему миру. Об этом пишут TechCrunch и ITWeb.

В компании назвали причиной закрытия проекта снижение цен на мобильный интернет. Google так же рассказала, что не смогла найти устойчивую бизнес-модель для дальнейшего развития программы. Причиной пересмотра планов на проект назвали и «различающиеся технические требования у разных стран и партнёров».

Station успели развернуть в Индии, Мексике, Филиппинах, Таиланде, Нигерии, Южной Африке, Бразилии и Индонезии.

Google рассказала, что передаёт сервис в Южной Африке оператору Think WiFi, с которым она уже сотрудничала в этой стране. В Индии компания работала с оператором RailTel: именно он предоставлял бесплатный интернет, Google занималась технической стороной. Поэтому Station переходит к этому оператору.

Компания начала развивать Station проект в Индии в 2016 году. Бесплатный доступ к интернету начали предоставлять на железнодорожных станциях. К июню 2018 года сервисом пользовались более восьми миллионов человек ежемесячно. В последние годы компания искала варианты монетизации проекта.

#новости #google