Технологии
Arthur Khamzin

Samsung заявила о готовности предустанавливать российское ПО на смартфоны и другие устройства

Компания уже сотрудничала в этом направлении с Mail.ru и «Яндексом».

Samsung готова предустанавливать на свою продукцию российское программное обеспечение (ПО) согласно законодательству. Об этом говорится в обращении компании, которое получил «Коммерсантъ».

Производитель заявил, что у него уже есть опыт сотрудничества с разработчиками российского ПО. Samsung предустанавливает на смартфоны почтовый сервис Mail.ru и поисковик «Яндекса».

Поправки к закону не повлияют на планы компании о продолжении работы в России. Мы готовы сотрудничать с локальными и глобальными партнерами, тем более, что опыт такого сотрудничества у нас уже есть.

из заявления Samsung

В январе ФАС определилась с планом по вступлению закона в силу. С 1 июля предустановка ПО будет обязательной для смартфонов, с 1 июля 2021 года — для планшетов, с июля 2022 года — для компьютеров, а в 2023 году правила начнут действовать для Smart TV.

В начале февраля Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась в ФАС с просьбой отложить вступления закона в силу до 1 января 2021 года.

#новости #законы #техника