Приложение для жалоб на неправильную парковку в любом городе РФ

Всем привет! Сделали приложение (пока только iOS) для жалоб на неправильно припаркованные автомобили, которое работает в любом городе.

В закладки
Аудио

Идея

В Москве есть рабоче варианты приложений с этим функционалом, но для других городов ничего подобного не находил. Сам нахожусь в Питере, часто сталкиваюсь с неправильной парковкой, и решил сделать инструмент на основе общедоступной формы от ГИБДД, по факту руководствовались этим гайдом. Сам пользовался формой через сайт - было очень неудобно, поэтому решил оформить в инструмент, который всегда будет под рукой.

Реализация

Мы решили пойти по пути работы с существующей формой, но упростить процесс взаимодействия с ней и дать возможность вводить все поля через интерфейс приложения. По js цепляемся к форме, которая грузится в фоне в WebView и вставляем все поля, что заполняет человек туда. После мы проходим стандартный процесс отправки формы так же, как это делают на сайте. Когда просят ввести капчу - показываем её человеку, он самостоятельно её распознаёт. После отправки - сохраняем в приложении номер заявки по которому при желании можно проверить статус

Шаблон обращения содержит все те же отсылки к законам о защите личной информации заявителя и ваша информация не должна утечь к тому человеку, на которого идёт жалоба. Все обращения делаются локально, сервера нет и ваши обращения не трекаются. После отправки сообщения оно сразу уходит в ГИБДД (о чём на почту тут же приходит подтверждение), дальше вы будете периодически получать обновления статуса. К сожалению, иногда вызывают на допрос с целью уточнения данных, но это малая плата за высказывание своей гражданской позиции!

Команда

Разработчик: Арман Туралин

Наставник и автор идеи - я, Александр Телегин (на самом деле тоже разработчик, но в этом проекте был в другой роли)

Будущее проекта

Если приложением будут пользоваться - сделаем версию под Android. Приложение полностью бесплатное, для желающих поддержать разработчиков - есть такая возможность в шапке основного экрана :)

Пишите любые идеи по поводу улучшения приложения - будем делать!

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Alexander Telegin", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 182, "likes": 99, "favorites": 59, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 145932, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 25 Feb 2020 13:40:04 +0300", "is_special": false }
0
182 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Испанский хичхакер

48

Эпл бояре жалуются на неправильную парковку, а холопо-андроиды терпят? 

Ответить

Былой бинокль

Испанский
9

Юзаю андроид. Сломал твою логику.

Ответить
4

Я к сожалению не умею в Андройд, если есть человек готовый помочь - welcome! Все же на добровольных началах и без бюджета)

Ответить
4

Хороший повод был бы изучить Flutter за пару вечеров. Тем более что нативных заморочек в приложении минимум - всего лишь js и webview.

Ответить

Социальный космос

Alexander
0

 Все же на добровольных началах и без бюджета)

классика

Ответить
24

Срочно придумывай для ондроеда. Мне идея нравится, я бы попользовался

Ответить
9

Раз есть спрос - сделаю)

Ответить
0

Спрос есть, я б даже разумно задонатил на разработку ондроед-версии.

Ответить
0

Если есть желание - можно кинуть на Patreon, ни разу правда им не пользовался до сих пор. А так - уже веду переговоры с разработчиками)

Ответить
11

Спасибо, классно. Я не фанатка жалоб, понимаю и пешеходов и водителей. Но парковаться например на тротуарах реально пидорство. А вы молодцы❤️

Ответить

Либеральный алмаз

Света
20

Я не фанатка жалоб

А зря, без штрафов и жалоб порядок не навести нигде.

Ответить
15

Я здесь ради коментов водителей которые будут кричать что все стукачи и уроды

Ответить
0

С тебя что?

Ответить
2

Как обычно

Ответить
0

жаль

Ответить
–51

Парковок нет, вот и приходится стоять где это возможно

Ответить
35

Твоя машина это только твоя проблема

Ответить
12

А у вас в аренде земля под машину? Паркуйтесь у себя дома.

Ответить
–8

Возле больницы щас стою, жду больного дедушку, парковок нет. ПАРКУЙСЯ ДОМА

Ответить

Современный Женя

Кирилл
15

Нечего стоять, заехал забрать и поехал 

Ответить
7

кто тебе сообщил о том, что нужно ждать в машине? ты можешь подъехать когда дедушка выйдет, а до этого припарковать в положенном месте. или припарковать и пешком или на общественном транспорте подъехать к больнице и встретить дедушку.

Ответить
3

приезжай на общественном транспорте за своим дедушкой

Ответить

Социальный

Сергей
1

чо за дичь? а если дед не ходячий и его как раз поэтому надо забирать на машине? ээ..

Ответить

Современный Женя

Социаль…
2

Такси? 
Если приедет 4 деда с заботливыми родственниками на машине, то 5й дед не сможет подъехать к больничке, а 6 ой встанет в пробке 

Ответить

Социальный

Совреме…
0

Не, я все понимаю, но почему парковку-то не сделать? Перед больницей ей самое место, там и скорые приезжают, и куча кого еще. Ну серьезно. Что за дед на такси? Деды разные бывают, круто наверное лежачего с пролежнями в такси пихать. 

Ответить

Современный Женя

Социаль…
0

Я не могу понять ты угараешь или нет. 
На всякий случай процитирую изначальный комментарий. Я отвечал на него, и в уме держал его, когда писал тебе

 Возле больницы щас стою, жду больного дедушку, парковок нет. ПАРКУЙСЯ ДОМА

В чем разница запихивать деда в машину или в такси. Перед больницей должен быть сквозной проезд, все парковки замедляют движение.

Ответить

Социальный

Совреме…
0

Бля. Прям вот перед входом в больницу мб и должен быть сквозной проезд, но рядом где-нибудь должна быть парковка.

Ответить

Современный Женя

Социаль…
–2

Зачем?
Ты шо, деда с пролежнями понесешь от парковки? 
Сама себе противоречишь

Ответить

Социальный

Совреме…
1

Лучше всего больницы с подземными парковками, но это какой-то невероятно идеальный вариант. Чтобы деда на каталке можно было туда довезти и не простудить, и не ушатать.

Ответить
1

ахах.. вот он, сокол россии будущего) то есть мне, плебу, можно на общественном, а тебе - по статусу не положено)). имеешь авто = иерархически на ступень выше. я тебя понял, дружище)

Ответить
1

тут странно то ,что человек ,у которого автомобиля нет что-то советует тому у кого он есть.Как-будто он что-то в этом понимает.Ну раз что-то понимаешь то согласно своим советам сам и поступай

Ответить
2

нет, я буду призывать к нормальной жизни, извини. и попутно хуесосить тех, кто мне, пешеходу, мешает. не факт, что у меня нет машины. и если ты соображаешь, имея машину, то наверное уже давно придумал как, например, в спб построить 10млн парковок, чтобы был шанс припарковаться в нужном месте

Ответить
–3

А это не моя задача придумавать.Моя задача оплатить транспортный налог.И конечно хуесосить всех ,кто мне как автомобилисту ,мешает

Ответить
1

вот они двойные стандарты ,хуесосить тех кто мешает пешеходу это норм ,но если хуесосить тех кто мешает автомобилисту сразу минусуют.Красиво

Ответить
4

Дык это... ты считаешь, что на налог тебе должны предоставить парковочное место где бы ты ни был. и еще место возле дома. ну, а если все занято - то можно на тротуаре. они, ведь, суки, не предоставили - значит буду парковаться где придется. ты понимаешь, что это дичь инфантильная? парковочное место ты должен себе найти сам и обеспечить место хранения своего транспортного средства ночь. ты, а не тротуар и я в частности. 

Ответить
0

нахождению места способствуют закрытые дворы на шлагбаумах(по непонятно какому закону кстати) ,полупустые платные парковки с крайне неудобной системой оплаты ,установка абсолютно невменяемых знаков "стоянка запрещена" там где не надо.Елей льётся короче.А налог это так ,для галочки

Ответить

Современный Женя

Сергей
0

Приедь на такси? 

Ответить
4

Это не оправдывает парковку на тротуарах. Тротуар - это пространство пешехода. А то водители тоже не сильно радуются бомжу, лежащему на проезжей части.

Ответить
1

Классно! А что если какой-нибудь недоброжелатель зафотошопит мой номер на фото с неправильно припаркованной машиной? Вроде это можно даже в пэинте сделать

Ответить

Недостаточный меч

Jerry
31

я так обанкротил всех своих соседей

Ответить
0

Процент от штрафов получаешь?

Ответить

Недостаточный меч

Владимир
11

Нет. Удовольствие от жаб

Ответить
1

Эммм... По номеру и прочему указано, что за машина, какой цвет и прочее. Твой недоброжелатель устанет искать похожую машину припаркованную неправильно.

Ответить
0

А если у меня VW Polo белого цвета, к примеру?
Не поймите неправильно, претензии не к приложению, а в самой возможности получить штраф от ГИБДД на основании присланной фотографии

Ответить
0

EXIF-метки никто не отменял.

Ответить
5

Хорошо, что нету редакторов EXIF.

Ответить
0
Ответить
2

Спасибо, конечно, но я ведь иронизировал :(

Ответить
1

доказать заведомо ложный донос, УК РФ. Посидит пусть другим примером будет. Доказать свою гражданскую позицию так сказать - сзади за человеком в другой гражданской позе.

Ответить
0

Есть защита какая-то, фото не должно подвергаться редактированию.

Ответить
0

Блокчейн crc32 хеша фото. 

Ответить
6

Под андроид бы, спасибо!

Ответить
2

Будет)

Ответить

Былой бинокль

Alexander
20

Ого как быстро решился вопрос

Ответить
15

Ну раз далеко не один человек даже запарился и написал коммент - значит надо найти разраба быстро)

Ответить
3

Да , под Андроид нужно (буду третьим)

Ответить
3

Как сделаете, тоже анонс напишите, плиз.

Ответить

Гибкий хот-дог

4

Это не работает, ГИБДДшники не хотят работать

Ответить
9

Не всегда.

Питер, наши дни. Вечером жена ехала с работы, её подрезал какой-то негодяй. Седых волос прибавилось. Я взял видос с регика и отправил в ГИБДД через форму.

Через пару недель пришло уведомление, что возбуждено дело в отношении неустановленного лица. Если лицо в страховке на машину одно, то его найдут и вызовут на разбор. Что само по себе уже хорошо.

Само происшествие: https://www.youtube.com/watch?v=D_l916VNGX0

Ответить

Гибкий хот-дог

Andrey
1

Напиши потом, чем закончится ;)

Ответить
0

Если меня не удовлетворит итог, то писать я буду в прокуратуру :)

Ответить

Гибкий хот-дог

Andrey
24

Напиши потом, чем закончится ;)

Ответить
3

Эт не подрезал, а тип просто охуел. У меня на работе водила, на своем УАЗ Патриот любит таких дебилов охуевших на бампер насаживать.

Ответить
2

нихуя какой пидр

Ответить
1

открою секрет: он просто не явится на разбор, т.к. нет обязанности, но если даже вдруг явится или еще каким-то образом получится его опросить - он может сказать, что это не его машина, видео с регика - подделка и гибдд не будет это опровергать ради смешной суммы типа 1500-3000 рублей

Ответить
3

Какая еще подделка? Я могу оплатить экспертизу.

Ответить
0

При надлежащем уведомлении есть право явиться, а если нет, тогда уже будет готовое постановление, за 10 дней вступающее в законную силу.И да, в отношении некоторых правонарушений 12 главы есть презумпция виновности.

Ответить
1

Ну чувак, при всем уважении, это не подрезание, человек со двора выезжал.
Хотя он не прав и мудак, должен был убедится в отсутствии помех.
Но на такой скорости, я бы его заметил и пропустил, хз даже

Ответить
–3

Терпи дальше.

Ответить
1

А, понятно, ты из этих.
Всех благ

Ответить
0

А что тогда является подрезанием?
Всегда такие ситуации также называл, для меня "подрезать" = вмешаться в мою траекторию движения, тогда как я имею приоритетное право движения по ней.

Ответить
0

Для меня если честно подрезание - это перестроение перед машиной на большой скорости, 60км/ч хотя бы, которое сложно спрогнозировать.
А тут хуй знает, либо человек в шары ебался, либо просто аутист, несерьёзно короче.

Ответить
4

работает, причем на каждое обращение. Пачками на пидоров катаю заяву и всегда приходят ответы. Других путей донести до полупокеров инфу - невозможно . Пробовал разными способами. 

Ответить
0

В фонд золотых цитат, срочно)

Ответить

Гибкий хот-дог

Mikhail
0

Мне все время приходили отказы и пару раз приглашения куда-то далеко в неудобное время

Ответить
0

Зачем тебя приглашать? Отказ может прийти если нет нарушения или ты не правильно составил. На фото должен быть факт нарушения. Минимум 2-3 фото с разных ракурсов. Обязательнл указывать дату, время , место и гос номер полупокера. Не обязательно ссылаться на правила ПДД.  Ну и жаловаться на парковку на газоне в ГИБДД не надо, это не их вотчина, а вотчина полупокеров из Администрации, которым насрать и для них фото не канает.

Ответить

Гибкий хот-дог

Mikhail
0

На дачу показаний приглашали

Ответить
1

Хз - меня ниразу. Пару раз звонили и уточняли детали и время. Я думаю заявлений под пол сотни я накатал. Обламывает только то , что нельзя копи-паст шаблона сделать и приходится руками писать. 

Ответить

Гибкий хот-дог

Mikhail
0

Ну кул, попробую, может с тех пор, когда я это делал, много чего изменилось

Ответить
0

Вот в приложении мы шаблон уже вставили за вас)

Ответить
0

Сорян, но не могу даже посмотреть. Подсел на андроид и слезать не хочется :) Но приложение полезное, если напрямую шлет. 

Ответить
0

Уже ищу андройд-разработчиков чтобы помогли с приложением) отпишусь в личку для бета-теста

Ответить

Пустой рубин

Alexand…
–1

Андроид пишется через и

Ответить

Пустой рубин

Пустой
0

@Илья Меньшов специально для несогласных

Ответить
0

не помогает чтоли, не обучаются, раз пачками пишешь?

Ответить
0

Не, сначала всегда или в лицо говорю или записку оставляю ( паркуются на тротуаре и у меня заготовлено уже). Если вижу второй раз - пишу заяву. В минимуме 1500 рэ , в максимуме - 3000. Доходит до полупокеров долго, но доходит. Несколько постоянников отвадил , они потом в общем чатике ЖК жаловались на меня :)) 

Ответить
0

Ясно. Пора стричь 50%  и разрешать парковать без штрафов (шутка)

Ответить
1

Не обобщай, одно время занимался этим и человек 10 штрафанули.

Ответить

Гибкий хот-дог

IO
0

Я тоже занимался и понял, что это не нужно гибддшникам, а только мне. А оштрафованные продолжают нарушать

Ответить
4

Спасибо за приложение! Искал такое давно, буду пользоваться 😏

Ответить
4

клево, что появляются подобные приложения. к сожалению, во дворе моего дома 70% территории определено под парковку, 15% под детскую площадку и 10% для скамеек

Ответить
0

и должно ещё 10% от общей массы выделено для инвалидов . За парковку на месте с коляской - так же жирнющий штраф, а с 10 до 22 возможна и эвакуация

Ответить

Либеральный алмаз

1

Попробую, спасибо. "Помощник Москвы" не удобен и не работает. Возле дома позволяет жаловаться только на парковку на газоне, а на запаркованные тротуары - нет.

Ответить
–19

Попробуй ходить стучать прямо в отдел

Ответить

Либеральный алмаз

Ni
20

стучать

Ты ауешник или любитель паркануть своё корыто под окнами?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

–16

Мне просто есть чем ещё заняться кроме как страдать хуйней

Ответить
15

Мне просто есть чем ещё заняться

Например, срать комментариями о том, какие стукачи пидоры?

Ответить
1

Ахах, красиво уел.

Ответить

Комментарий удален

5

теория разбитых окон гласит что большие правонарушения начинаются с малых; ты молодец что не нарушаешь закон, но то что ты не стучишь на других позволяет им вести себя все более безнаказанно, в итоге приводя к правовому нигилизму и разрухе в обществе в целом

Ответить
–1

да-да конечно ,давайте делегируем функции по поддержанию порядка НАШИМ ментам

Ответить
1

Святая жирнота

Ответить

Комментарий удален

5

По этой форме они обязаны создать протокол об административном правонарушении, так что если все сделать по процессу - нарушитель будет наказан!

Ответить
0

Это ГИБДД не хочет с ним работать, а это приложение - просто более удобная форма сайта ГИБДД, где и раньше можно было оставлять подобные жалобы.
Протоколы эти с большой вероятностью отправятся в корзину, т.к. привлекать к ответственности надо того, кто запарковал на тротуаре, а не владельца, но устанавливать виновника никому в ГИБДД не хочется (или даже не можется по текущему законодательству).

Ответить
3

Протоколы эти с большой вероятностью отправятся в корзину, т.к. привлекать к ответственности надо того, кто запарковал на тротуаре, а не владельца, но устанавливать виновника никому в ГИБДД не хочется (или даже не можется по текущему законодательству).

За камеры ВНЕЗАПНО привлекают владельца, тут ситуация аналогичная.

Ответить
1

"внезапность" прямо прописана в КоАП - автоматическая фиксация не требует привлечения виновника, владелец сам должен доказать, что он не верблюд, а с "ручными" - никак, именно поэтому гибдд летом 2019 отключилось от "Помощника Москвы" - сослались на постановление Пленума Верховного Суда - смартфон даже с GPS и алгоритмом проверки неподделанности фотографий не может типа являться автоматическим средством фиксации, нужно или стационарная камера или камера на транспортном средстве с установленным маршрутом как у машин-парконов; в связи с этим было довольно смешно, что пешие сотрудники АМПП тоже оказались запрещенными, поэтому они с собой таскали прокатные велосипеды с установленным планшетом на нём
с другой стороны, МАДИ по-прежнему принимает с Помощника Москвы жалобы на 3.27, 3.28 и парковку на газоне, они вот более мягко трактуют законодательство

Ответить
0

Можно еще в Наш Город написать или в твиттере тэгнуть @DGKH_mos_ru поставят столбики или полусферы, у меня сработало раз

Ответить

Либеральный алмаз

Dmitrii
3

в твиттере тэгнуть

спасибо, я не из этих

Ответить
–31

Стукачи! Вернули 1937-й, блин!

Ответить
6

А ты не воруй!

Ответить
4

Твоя машина только твоя проблема

Ответить
–6

Только в СПБ автомобилисты платят транспортного налога на 10 млрд в год. И это не считая 50% налогов в стоимости бензина. Транспортный налог не целевой, а значит идет, в том числе, на социалку, которой ты тоже пользуешься, платя при этом на один налог меньше.

Ответить
10

Этот факт даёт им карт-бланш на то, чтобы портить жизнь другим?

Ответить
–7

Я осуждаю парковку на газонах и тротуарах и сам так не делаю. Но меня порой удивляет агрессивная к автомобилистам позиция всяких воинствующих пешеходов и жертв варламовщины.

Ответить
0

Ну вообще есть такое, фаны Варламова и прочие дохуя урбанисты частенько примитивно понимают экономику личного транспорта в городской среде и хотят загнать автомобилистов в гулаг. Бтв у Георгия Баженова (furydrops на youtube) есть неплохая экономическая критика Варламова и урбанистов прям потезисно.

Ответить
0

Гляну, спасибо.

Ответить
5

Причём тут это? А я подоходный налог плачу, который тоже на всё идёт. В том числе на какие-то дорогущие супердороги.

Ответить
0

По дорогам ездит также общественный транспорт и грузовики, которые везут товары в магазины. А также экстренные службы.

Ответить
0

Значит на неправильно запаркованные автобусы и грузовики тоже надо жаловаться
Теперь ок ?

Ответить
0

И чего? Я по большинству этих дорог в жизни не проеду. Вас никто не заставляет иметь авто. Транспортный налог и прочее - это плата за удобство.

Ответить
0

Т.е. машины уже бесплатно раздают?

Ответить
0

Окей , я так же плачу налоги чтобы дороги строили автомобильные , так себе аргумент для нарушения законов и парковки

Ответить
0

А с чего ты взяла, что я нарушаю правила парковки?

Ответить
0

Я не про вас лично , я ответила на ваш аргумент и привела пример

Ответить
0

то есть по такой логике, человек с зп 100к имеет больше привилегий, чем с зп в 10к?

Ответить
0

Он и имеет.

Ответить
0

ну это уже передергивание

Ответить
0

Как будто немного передернуть, это что-то плохое.

Ответить
0

туше! 

задавил аргументами

Ответить
1

Есть приложение Spot и под iOS и под андроид https://spotapp.org
Можете у них посмотреть как расширить функционал.

Ответить
2

По функционалу может можно глянуть, но судя по всему - оно больше не работает

Ответить
1

У них были какие-то проблемы в начале прошлого года, но к концу всё заработало. Сейчас повода не было пока проверять.

Ответить
0

Тоже пользовался, но оно реально померло

Ответить
0

пешеходы заплюсовали ,ну конечно

Ответить
1

надо было через фейсбук логиниться(

Ответить
–2

я кстати придумал идеальное название для этого приложения. iPidor

Ответить
1

Ну, если пидор - это тот, кто неправильно припарковался, то неплохо.

Ответить
0

Не, ну на айфоне же запускается, потому на i начинается. Можно сделать его англ версию iFag

Ответить
0

не бывает никакого неправильно припарковался. Машина припаркована - значит, действие выполнено правильно. Есть единственный состав - нарушение правил парковки (остановки). При этом некоторые забывают, что комтранс имеет право стоять на тротуаре для обслуживания коммерческих предприятий. Всяким СтопХам пофигу. Они провокаторы.

Ответить

Принудительный нос

1

которое работает в любом городе.

но не для любых авто.

Ответить
1

Подпишусь, дабы релиз на android не пропустить.

Ответить
1

Огонь, жду под Андроид.

Ответить
1

Вот это я мусорнусь завтра по полной. А то ломать зеркала боковые страшно, поймают ещё.

Ответить
1

Ребята, отличная идея, очень не хватало такого сервиса. 

Но интерфейс приложения честно оставляет желает лучшего, зачем просить вводить адрес если его можно взять с фотографии или с геопозиции телефона. Дату и время тоже можно вписывать текущую по умолчанию не спрашивая. Однажды было бы круто увидеть распознавание номера и марки с фотографии, цены бы такому сервису не было

Ответить
–17

Когда ты на столько стукач что написал свое приложение чтобы жаловаться

Ответить
0

К сожалению, иногда вызывают на допрос с целью уточнения данных, но это малая плата за высказывание своей гражданской позиции!

Мне за такую гражданскую позицию обещали ебало набить, а другое быдло решило поддержать. То что из-за автомобилей не пройти и тачки не нищенские, можете себе гараж позволить - никого не ебет.

Ответить
1

Все они в чатиках ван-дамы , а на словах ссуться ну и за подобное мордобитие можно присесть на бутылку правосудия. Это единственное что меня останавливает , когда я думаю применить этот метод к ним.

 

Ответить
0

Таких приложений навскидку где-то штук с десяток начиная с 2014-го тестил. Начиная от Спота, скаута, заканчивая поеботой от вилладжа и иже с ним. Функциональность же проста, хули тут нового можно придумать. Не тешьте себя иллюзиями, загнётесь через пару месяцев, как и десяток прочих, уйдя в кружок какой-то узкой аудитории привынкувших.

Ответить
1

Не знаю как делали другие приложения, у меня для поддержки работоспособности, при условии того, что форму МВД полностью отключать не будут - нужны минимальные усилия. Как я говорил - всё на фронте, никакого сервера. Чуть поменяли форму - чуть изменить приложение и обновить версию в сторе. Если хоть условные 100 человек будут постоянно пользоваться приложением - буду поддерживать его

Ответить
0

вы че охуели?
удоли!!1!

Ответить
0

По UI пожелания, хотелось бы управляющие кнопки и поля сделать по крупнее

Ответить
0

Тоже об этом думал, в след билде поправлю

Ответить
1

Добавьте адрес по gps

Ответить
1

Хочется сделать много всего, но время тоже не резиновое, особенно под проект не приносящий денег) так что пока сделали самую базу, по мере возможностей - будем расширять функционал

Ответить

Натуральный череп

0

А слабо такое для Беларуси сделать? Только сразу на андроид.

Ответить
0

Зависит от того даёт ли ваше МВД такую форму)

Ответить
0

Сделайте тогда искусственный интеллект, использование системы google narrator, и звонок по номеру 102 для вызова полиции. Такая кнопка типа как эра глонасс, чтоб вызывать полицию автоматически. С проговариванием координат оператору. По схеме 4W (что, когда, где, сколько потерпевших)

Ответить