Google Translate впервые за четыре года добавил новые языки. Среди них — татарский Материал редакции

Одной из проблем добавления новых языков компания назвала недостаточное количество текстов в интернете на этих языках.

В закладки

Google Translate впервые за четыре года добавил новые языки. Теперь для перевода доступны 108 языков. Об этом сообщается в блоге компании.

В переводчик добавили пять языков: татарский, туркменский, уйгурский, киньяруанда и одия. Google пояснила, что суммарно на них говорят 75 миллионов человек.

Компания рассказала, что одна из сложностей добавления новых языков — небольшое количество контента в интернете на этих самых языках.

Google Translate обучается на существующих переводах, которые чаще всего можно найти в интернете. Языки без большого количества веб-контента традиционно было сложно перевести. Но, благодаря нашему прогрессу в машинном обучении и активному участию сообщества Google Translate, мы добавили пять новых языков.

Google

Последний раз новые языки в переводчик добавляли в 2016 году. Тогда для перевода стали доступны 13 языков, среди которых киргизский, курдский, гавайский и люксембургский.

🦠
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","google"], "comments": 51, "likes": 54, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 146261, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 26 Feb 2020 21:42:52 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
51 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Районный каякер

60

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Вроде анимешников тут дохуя, а до сих пор шутки уровня «распространённое имя в Китае Хуй» и «ха-ха-ха, её зовут А-сука!»

Ответить
1

анимешники - это типа вундеркинды или люди на передовой юмора?

Ответить
1

Анимешники — это типа чуваки, которые привычны к тому, что слова другого языка могут напоминать ругательства.

Ответить

Оборонный завод

Natasha
0
Ответить
1

 Говорят, «ты» на этом языке — это то, что мы называем «олень»

Ответить
55

А КОГДА ГОВЯЖИЙ ЯЗЫК ДОБАВЯТ?)?)??)))))00)0)0)0))0)00))0)0)0)000000)

Ответить
0

А острый язык не добавят?

Ответить
0

У меня железо не позволяет :(

Ответить
0

откуда столько плюсов у такого жёсткого националистического комента???

Ответить
24

Рахмет, гугллар

Ответить
5

почему множественное число?

Ответить
7

Не шарит батыр

Ответить
5

почему эт? "гугылга" должно быть

Ответить
5

Век живи – век учись. Рахмет сине

Ответить

Многочисленный фитиль

24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

блин три года татарский ждала
рәхмәт богу рәхмәт разрабам

Ответить

Многочисленный фитиль

Mariia
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Активный историк

Многочисленный
13
Ответить

Убежденный динозавр

Многочисленный
4

Ну ждал человек татарский и что с того? А серьезно лучший результат дает сравнение нескольких переводчиков. Мне стыдно, но я баран в английском( Однако, прогон фразы через deepl, yandex, google,  а потом написание усредненного варианта дают неплохие результаты. При том что в каждом конкретном случае худший перевод дает рандомный сервис.

Ответить
1

С недавних пор Гугл стал использовать умную нейросеть, теперь качество перевода даже длинных предложений прям на высоте. Не без косяков конечно, но в разы лучше, чем было до того

Ответить
3

Но длинные тексты в него лучше не засовывать. Недавно был у меня курьёз, когда Гугл очень правдоподобно "перевёл" с чешского на русский и английский (для контроля) договор аренды с весьма интересными положениями, так что я, видя перед собой два аналогичных перевода (рус+англ), без тени сомнения наехал на риелторшу. А оказалось, что нейроночка сошла с ума и проявила слишком бурную фантазию

Ответить
0

богу? а как же аллах

Ответить
–2

Бог и есть Аллах.

Ответить
3

Указанные языки не нашел 

Ответить

Мирный пистолет

FOX
12
Ответить
1

раскатывают

Ответить
1

губу

Ответить
–28

очень важное обновление, без него конечно было тяжело, но ничего как то двигались, а теперь нам всем станет намного проще, спасибо Гугл за поддержку пользователей и надеемся что вскоре появится Бурятский язык тоже.

Ответить
9

Ну, мне вот нужно было. Бурятам, наверное, тоже нужно.

Ответить
–7

в школе плохо учился? там же татарский преподают у вас

Ответить
1

Я знаю на "так себе". Главным образом потому, что в татарском критична языковая практика, а я на нем не говорил со школы и до недавнего времени, то есть более 15 лет.

Ответить
0

Бурятский есть же

Ответить
2

Ух, как душно...

Ответить
1

Ну наконец-то. Надоело, что гугл татарские тексты вечно норовил считать киргизскими.
Правда нытье гугла насчёт малости текстов не очень понятно: яндексу это не помешало. С другой стороны, будем посмотреть, у кого перевод лучше.

Ответить
0

😍 наконец-то

Ответить
0

Отлично, теперь все, кто пытается зашифроваться своими непонятными языками будут поняты. Скорее всего ради этого этим и занимаются 

Ответить
0

Да и башкирский тоже получается, если не обращать внимание на закорючки у некоторых букв

Ответить
0

Наконец-то на своём родном заговорю 👌

Ответить

Стальной клуб

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Гугл отатарился

Ответить
0

Три последних языка - впервые слышу, если честно. В любом случае гугл пока ведущий переводчик

Ответить
0

Промт иногда технический текст получше переводит, более осмысленно, гугл как гуманитарий, а промт как технарь. Поэтому иногда перевожу обоими чтобы лучше понять суть :)))))) 

П.С. это чисто моё наблюдение. Хотя в последнее время промт огорчает, что-то очень часто пишется сервис временно недоступен, походу скоро закроется эта бесплатная ЛАВочка :(((((

Ответить
0

Кудой смотрит Крьомль? Сяводня энти гуглы признают татарский язык, а завтра - татарскую незалежность? Итак ясно что америкосы все эти языки выдумують, шоб распестрить Державию Вяликую! 

Ответить
0

Что за люксембургский язык?

Ответить
0

Прямой намек на офис гугла в Татарстане))) ?

Ответить