На «Авито» появились умные колонки от Mail.ru — ещё до официального старта продаж Материал редакции

Устройства достались авторам объявлений в подарок.

В закладки
Скриншот: «Авито»

На сайте частных объявлений «Авито» появились предложения о продаже «умных» колонок «Капсула» от Mail.ru с голосовым помощником «Маруся». Официальная продажа устройств начнётся в первом квартале 2020 года.

Telegram-канал «Нецифровая экономика» одним из первых обратил внимание на появившиеся объявления. По информации канала, колонки подарили сотрудникам «ВКонтакте» на 23 февраля.

TJ связался с двумя авторами объявлений на «Авито». Один из собеседников рассказал, что колонка досталась ему от друга, который работает в Mail.ru, другой — что он сотрудничал с компанией, и она подарила ему устройство. На вопрос о причинах продажи оба ответили, что у них уже есть другие колонки.

Представитель Mail.ru рассказал «Ведомостям», что компания раздала сотрудникам 5000 колонок в конце января. Журналисты издания утверждают, что цена на устройства в объявлениях на «Авито» варьируется от 6000 до 9000 рублей. «Ведомости» связались с авторами объявлений, и те также рассказали, что получили колонки в подарок от сотрудников Mail.ru. При этом сами авторы объявлений в холдинге не работают.

В компании не считают проблемой, что колонки поступили в продажу до официального релиза: «Капсулы» — их собственность, и они имеют право делать с устройствами все, что хотят». Представитель Mail.ru отметил, что в колонках доступны не все функции — например, в них не работают звонки через «ВКонтакте» — но после официального релиза прошивка обновится.

Компания начала принимать предзаказы на колонки в конце января. В рознице «Капсулы» будут стоить 6990 рублей. Продажи начнутся в первом квартале 2020 года, точные сроки пока неизвестны.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 55, "likes": 7, "favorites": 0, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 146556, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 28 Feb 2020 11:01:42 +0300", "is_special": false }
Промо
Картины, кошки, туалетная бумага. Как творчество спасает нас на самоизоляции
Весной 2020 года онлайн-флешмобы и челленджи стали популярны как никогда. Рассказываем про самые заметные, красивые…
Объявление на TJ
0
55 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Авиационный волк

22

Друг работает в мэйле, писал что там какой-то гений пытался её продать ещё месяц назад, уволили сразу. А теперь оказывается что «в компании не считают проблемой, что колонки поступили в продажу до официального релиза». Ну-ну. 

Видимо наших не проведёшь, мурчащая колонка это конечно хорошо, но 7к на дороге не валяются. Мэйлу пришлось с этим смириться. 

Ответить
6

Только что проверил — над сотрудником долго потешались в корпоративной соцсети, но увольнять его никто не собирался (и не собирается) =) 

Ответить

Политический Паша

Michael
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неверный шар

Политический
1

Не нужно было так грубо. Нужно спросить над чем человек работает. 

Ответить

Политический Паша

Неверный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неверный шар

Политич…
0

Понятно 

Ответить

Политический

Неверный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неверный шар

Michael
1

Ты над чем работаешь? 

Ответить
0

Корпоративные коммуникации

Ответить

Неверный шар

Michael
0

Тоесть днями ничего не делаешь? 

Ответить
0

пиздато тебе, сучара

Ответить
0

Не спорю ¯\_(ツ)_/¯ 

Ответить

Газетный ящик

Авиационный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Женатый франт

22

Ждём когда они доплачивать начнут, чтобы ее уже наконец забрали.

Ответить

Погибший чувак

Женатый
4

Не представляю что чувствует Никита, читая это

Ответить
4

Там скорее его жена чувствует за него.

Ответить

Погибший чувак

Погибший
1

Хотя нет, представляю. «Сука, вы можете завалить хлебало, и просто проигнорировать новость? Жиденькие»

Ответить
7

Вот субъективно чисто мое мнение на которое всем похуй да и мне в частности, но после Яндекс станции это все такая хуета хуятина хует

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Показательный торшер

Игнат
–1

Сорта говна.

Ответить

Женатый франт

7

А серьезно - вот Яндекс свою Алису показал и дал погонять ЗАДОЛГО до того, как выпустить свою банку.
А мейлрушники собрали нечто, неизвестно как и вообще работающее ли, и решили продавать этого кота в мешке за 6-9 тыс?

Ответить

Политический Паша

Женатый
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чудовищный Макс

Илья
1

да вроде было приложение маруся давно уже

Ответить

Женатый франт

Чудовищный
4

Отличный маркетинг от мейлру.
Вроде где-то было, а было ли, так ли оно называется - хз.

Яндекс в этом плане на 3 головы круче отработал. Мейл - прососал. Никто, кроме самых гиканутых даже не слышал про эту Марусю.

И вот приходит условный покупатель в магазин с техникой и видит там рядом Яндекс станцию и эту некую Марусю, о которой он нихера не слышал и не знает что она вообще умеет.
Что же он выберет, интересно?

Ответить

Чудовищный Макс

Женатый
0

вот такое в почте нашел, не помню ставил или нет

Ответить

Женатый франт

Илья
1

Никто не знает. Зато КОЛОНКА БЛЯТЬ МЫ ВЫПУСТИЛИ КОЛОНКУ ПОКУПАЙТЕ

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Газетный ящик

Женатый
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Женатый франт

Maxim
0

О котором никто не знает.

Ответить

Женатый франт

Женатый
1

ЦЕЛЫХ 107 отзывов на апсторе.

Ответить

Авиационный волк

Женатый
0

Знает, на ведроиде огромное количество установок. Просто его пока не рекламируют как Алису потому что оно пока сырое и допиливается. Потом захлебнёмся ещё от рекламы супер-голосового-помощника-от-мега-корпорации-мэйлру. 

На самом деле когда Алиса запустилась тоже мало понятно было зачем оно среднестатистическому юзеру надо. Потом яндекс быстро сориентировался и сделал станцию, мини-колонки, встроил Алису в навигатор и вроде как стало полезно. Мэйл отстаёт на несколько лет, но не безнадёжно. 

Ответить
0

Если честно, я до сих пор не могу найти применения Алисе. Мне даже хочется купить колонку, но я не понимаю зачем. Пока у меня это просто на уровне "идти в ногу с прогрессом"

Ответить

Женатый франт

Степан
1

Я когда запарился с созданием умного дома, осознал, что в некоторых кейсах мне не хватает управления голосом. Ну и как раз вышла мини-станция, да еще и со скидкой. Решил взять.

Прикрутил к умному дому. Теперь по команде с утра и на ночь Алиса включает-выключает свет, часто прошу ее включить мой плейлист дня, либо на НГ просил включить новогодние мелодии для настроения. Ну и крайне редко что-то спрашиваю. Больше не использую никак.

Если бы не умный дом, она для меня была бы почти полностью бесполезна

Ответить
1

ну может когда я приду к умному дому тоже приобщусь. пока я живу в не очень умной квартире, поэтому таких проблем не испытываю.

Ответить
6

Как-то похер вообще

Ответить

Погибший чувак

6

Шок, новость о мейл.сру не от Мазанова

Ответить

Лишенный браслет

4

Было уже

Ответить
1

мтс вроде было

Ответить

Интеллектуальный нос

Игнат
0

Я хотел и про Марусю добавить, но там было от силы 2 колонки в Авито, но и его разобрали раньше пресс релиза Мыла Хабр

Ответить
4

Это Лихачев выложил

Ответить
3

Умная.
Полезная.
Музыкальная.
Нахер никому не нужная.

Ответить
1

Умная колонка сбежала и торгует собой, шлюха

Ответить
1

Никита, подождать не мог? Зачем подставляешь начальство?

Ответить
1

На «Юле» такие объявления, наверное, сразу трут xD

Ответить
0

”Официальная продажа устройств начнётся в первом квартале 2020 года.”
”Продажа начнутся во втором квартале 2020 года, точные сроки пока неизвестны.”
🤷‍♂️

Ответить
1

спасибо, пофиксил 

Ответить

Патриотический инструмент

0

Есть люди, кому эта колонка нахуй не нужна, даже бесплатно.

Ответить
0

Маруся? Серьезно?

Ответить

Показательный торшер

0

Если она не будет отвечать на эту фразу цитатой из первоисточника, то нахуй она вообще не нужна.

Ответить
0

Интересно, как она понимает картавость? "Мауся!"

Ответить
0

Понимает и откликается )

Ответить
0

Кому нужно это говно?

Ответить
0

Предлагаю всем компаниям выпустить свою говноколонку)

Ответить