Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

«Одноклассники» первыми среди российских соцсетей запустили восстановление профилей через распознавание лиц Статьи редакции

Пользователям больше не придётся фотографировать на фоне экрана с паспортом, как в других соцсетях.

Скриншот «ОК»

«Одноклассники» запустили функцию восстановления профилей с помощью распознавания лиц и жестов. Для этого в соцсети разработали собственную систему на основе нейросетей. Об этом TJ рассказали в «Одноклассниках».

Как отметили представители соцсети, технология позволяет пройти весь процесс восстановления «за считанные минуты». При этом пользователям не нужно заполнять заявку в службу поддержки переписываться с оператором.

В любой соцсети пользователи часто забывают пароли и не могут войти на свою страничку, в итоге дублируют профили и теряют доступ к личной информации. ОК предлагает облегчить процедуру восстановления доступа, без необходимости фотографирования экрана и заполнения заявок.

пресс-служба «Одноклассников»

В случае нескольких неудачных попыток ввода пароля, соцсеть предложит восстановить доступ по электронной почте или телефону. Но если в профиле будут фотографии, подходящие для идентификации, то пользователи смогут вернуть профиль самостоятельно.

Алгоритмы машинного обучения проанализируют правильность выполнения задания и сравнят загруженный снимок с фотографиями из профиля. Если они совпадут, то пользователю вернут доступ к странице.

Как отметили в «Одноклассниках», пока в обучении алгоритмов участвуют модераторы. В будущем соцсеть планирует «максимально автоматизировать» процессы идентификации пользователей.

По данным «Одноклассников», новый сервис выигрывает перед традиционными способами восстановления страницы. Первые тесты также подтвердили интерес аудитории к нововведению: 60% пользователей предпочли вернуть страницу по фото, а не обращаться в поддержку.

Пока новая функция будет доступна только в мобильном приложении «Одноклассников» для Android. В течение нескольких месяцев восстановление страниц через распознавание лицо обещают внедрить пользователям iOS-приложения.

Как отметили представители соцсети, «Одноклассники» уже несколько лет развивают внутри платформы систему распознавания лиц. За последние два года компания внедрила сервисы автоматических отметок друзей на фотографиях, видео и в прямых эфирах.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0441\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441\u044b","\u043e\u0434\u043d\u043e\u043a\u043b\u0430\u0441\u0441\u043d\u0438\u043a\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0435\u0439\u0440\u043e\u0441\u0435\u0442\u0438"], "comments": 34, "likes": 23, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 147300, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 03 Mar 2020 10:00:19 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
40

Крутой жест

Одноклассники

Ответить
30

Они это серьёзно сделали в эру дипфейка и когда Фотошоп сложно отличить от оригинала? 

Ответить
–9

и как это помешает? Попробуй дипфейк на фейс ид

Ответить
23

faceid это распознавание объемного лица по точкам + глаза, тут же ты делаешь и шлешь 2D фото, которое подделать вполне реально

Ответить
2

ну я думаю фш можно распознать, а дипфейк не настолько хорош, чтобы быть лучше фш

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Высокий кубок

Эзопов
0

Лол. У фейс айди есть камера глубины, а у ноутбука/сяоми неть.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Киевский парфюмер

13

достаточно сделать селфи и показать крутой жест

Ответить

Выдающийся Валера

Киевский
4

Как изменился Кенчанский...

Ответить
0

Это дед Пихто

Ответить
0

Смерть фашистам и навальнистам!!!!!!!!11

Ответить
10

-крутой жест
-Ник Вуйчич 

Ответить

Горячий спрей

Николай
0

Кек. У него дети есть. Четверо. 

Ответить
–1

Ну 5 конечность то осталась 

Ответить

Удивительный Петя

7

А если у человека нет пальцев или даже рук - он может идти нахер

Ответить

Структурный корабль

Удивительный
9

Ну если он юзает ок то он с него и не слезал

Ответить

Надежный велосипед

9

Почему на скринах какая-то 25-летняя прошмандовка, а не почтенная матрона за 60, гордость подъезда и гроза собеса? Они вообще уверены, что артрит позволит их пользователям показать рукой этот жест? Или другой жест? Или поднять руку вообще?

Ответить
8

взлом страницы по фотографии, без смс 

Ответить

Новый микроскоп

2

Когда фотки паспортов уже хранить негде

Ответить

Горячий спрей

Новый
4

Нет, когда пришел приказ обновить фотографии в личных делах. 

Ответить
2

Моя история про ОК:

Зарегистрировался там, когда еще ВК не было, потом на несколько лет забил. В итоге решил, что хочу зайти и удалить аккаунт спустя годы. А они мне говорят - чтобы подтвердить что вы - это вы, введите номер телефона. Как это блядь подтвердит им что я это я, если я им его не давал? В итоге они идут нахуй.

Ответить

Обязанный ихтиандр

Pavel
3

Зарегистрировался там, когда еще ВК не было

Падажжи

Ответить
0

ок заработал 26 марта 2006 года , а вк  10 октября 2006, т.е. позже

Ответить

Обязанный

Woody
0

Ладно, позже, я немного не прав. Но не фатально. Условно эти проекты запустились одновременно.

Ответить
7

Вот только вк в открытое плавание вышел еще позже. Изначально это был локальный типа-форум не для всех.

Ответить

Загадочный волк

Сергей
1

Застал момент когда  вк по инвайтам был, какое-то время

Ответить
0

Хм. Гуд пойнт. Хз, я сначала узнал про ОК. Возможно кто-то раньше начал пользоваться ВК. Кстати, интересный вопрос.

Ответить
0

На скрине же написано. Проект запущен 26 марта 2006 года 

Ответить

Классический бокал

1

В любой соцсети пользователи часто забывают пароли

Актуально, если средний возраст и iq юзера твоей соцсеточки - 55

Ответить
1

Пользователь одноклассников печатает пытается вспомнить свой пароль. 

Ответить
1

ватник.джпг

Ответить
1

База получше паспортной получится.

Ответить

Банальный Денис

0

че за сатанинские-пиндосские жесты они тут продвигают среди православных?

Ответить