Технологии
Дамир Камалетдинов

«Одноклассники» первыми среди российских соцсетей запустили восстановление профилей через распознавание лиц

Пользователям больше не придётся фотографировать на фоне экрана с паспортом, как в других соцсетях.

Скриншот «ОК»

«Одноклассники» запустили функцию восстановления профилей с помощью распознавания лиц и жестов. Для этого в соцсети разработали собственную систему на основе нейросетей. Об этом TJ рассказали в «Одноклассниках».

Как отметили представители соцсети, технология позволяет пройти весь процесс восстановления «за считанные минуты». При этом пользователям не нужно заполнять заявку в службу поддержки переписываться с оператором.

В любой соцсети пользователи часто забывают пароли и не могут войти на свою страничку, в итоге дублируют профили и теряют доступ к личной информации. ОК предлагает облегчить процедуру восстановления доступа, без необходимости фотографирования экрана и заполнения заявок.

пресс-служба «Одноклассников»

В случае нескольких неудачных попыток ввода пароля, соцсеть предложит восстановить доступ по электронной почте или телефону. Но если в профиле будут фотографии, подходящие для идентификации, то пользователи смогут вернуть профиль самостоятельно.

Алгоритмы машинного обучения проанализируют правильность выполнения задания и сравнят загруженный снимок с фотографиями из профиля. Если они совпадут, то пользователю вернут доступ к странице.

Как отметили в «Одноклассниках», пока в обучении алгоритмов участвуют модераторы. В будущем соцсеть планирует «максимально автоматизировать» процессы идентификации пользователей.

По данным «Одноклассников», новый сервис выигрывает перед традиционными способами восстановления страницы. Первые тесты также подтвердили интерес аудитории к нововведению: 60% пользователей предпочли вернуть страницу по фото, а не обращаться в поддержку.

Пока новая функция будет доступна только в мобильном приложении «Одноклассников» для Android. В течение нескольких месяцев восстановление страниц через распознавание лицо обещают внедрить пользователям iOS-приложения.

Как отметили представители соцсети, «Одноклассники» уже несколько лет развивают внутри платформы систему распознавания лиц. За последние два года компания внедрила сервисы автоматических отметок друзей на фотографиях, видео и в прямых эфирах.

#соцсети #сервисы #нейросети #новости #одноклассники