Apple выпустила пятичасовой фильм про Эрмитаж, снятый на iPhone 11 Pro Max за один дубль Материал редакции

И на одном заряде аккумуляторе смартфона.

В закладки
Слушать

Apple выпустила первый российский проект из серии «Снято на iPhone». Пятичасовой фильм-прогулку про петербургский Эрмитаж сняли на iPhone 11 Pro Max за пять часов одним планом без склеек. Об этом TJ рассказали в Apple.

В фильм попало 45 залов музея и почти 600 произведений искусства. Картина также включает в себя оригинальные композиции Mujuice, Антона Шварца и Габриэля Прокофьева, хореографические выступления и живое выступление композитора Кирилла Рихтера.

Съёмки провели в разрешении 4К, общий хронометраж картины составил 5 часов, 19 минут и 28 секунд. На съёмках использовали три айфона: основной, запасной и ещё один для вывода картинки режиссёру. После единственного дубля на главном смартфоне осталось 19% заряда из 100%, которые были в момент включения записи видео.

Одной из главных сложностей оказалось сложное освещение в Эрмитаже, которое отличается от зала к залу. Кроме того, в музее нельзя было использовать профессиональное оборудование вроде тяжёлых кранов, проекторов и не только.

В российском проекте авторы использовали тележки, один небольшой кран, стабилизатор Ronin-SC, а после записи исходное изображение подверглось цветокоррекции. Кроме того, для съёмок разработали специальное приложение, которое позволяло управлять камерой айфона удалённо с Apple Watch.

Режиссёром проекта выступила Аксинья Гог («Как выйти замуж. Инструкция»), а оператором-постановщиком — Давид Хайзников («Эпидемия», «Чернобыль: Зона отчуждения»). Редактор TJ пообщался со съёмочной группой фильма и в отдельном материале подробно рассказывает о закулисье работы над картиной.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0435\u0442\u0435\u0440\u0431\u0443\u0440\u0433","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","iphone11","apple"], "comments": 73, "likes": 152, "favorites": 105, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 147489, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 10 Mar 2020 08:02:19 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
62

Пять часов ищет выход

Ответить
5

Фильм снятый за 1 рубль 

Ответить

Грязный мангал

Артур
1

ещё аренда за съёмку и 100к стоимость смартфона.
сотрудники аппле на зарплате, занимающиеся съёмкой. примерно рубль, да.

Ответить
1

Типа того

Ответить
32

это уже делал Сокуров в 2002-м (фильм "Русский ковчег"), правда, с большим размахом. А так хорошее демо аккумулятора айфона. 

Ответить
–3

Я бы не назвал 5 часов достижением.

Ответить
8

5 часов в режиме съемки 4к беспрерывно, которые съели всего 80%? Более чем. Есть мобилки, которые за 3 часа загнутся полностью и без 4к

Ответить
20

Первый фильм снятый на IPhone который никто не посмотрит полностью.

Ответить
2

Я посмотрю. Я любитель такой хуйни. У меня куча просмотренных видосов из кабины машиниста поезда. 

Ответить
1

что такое iphone

Ответить
0

Индусы могут

Ответить
–2

Если б рукой человек шел и снимал-это достижение, 5 часов шариться. Но со всякими тележками не круто

Ответить

Связанный Филипп

Stan
31

Ну, мне кажется фильм сделан для демонстрации способностей камеры и автономной работы смартфона под сильной нагрузкой.

Ответить
5

круто, только рядовые пользователи не будут такое мутить, а профи имеют норм камеры. для рекламы-круто, безусловно.

Ответить
4

еще как будут. уже куча фильмов снято на айфо (причем те что берут премии), про клипы вообще молчу

Ответить

Органический украинец

Никита
7

Да ну, все эти фильмы довольно малобюджетные и экспериментальные. Если посмотреть на тот же Unsane Содерберга, то картинка там крайне хуевая, хоть своеобразная стилистика и добавляет в случае этого фильма ощущение "шизы". Это интересно в качестве небольшого эксперимента + обеспечивает дополнительную рекламу фильму в прессе (а тому же Содербергу она не повредит), но массово снимать фильмы на камеры смартфонов никто не собирается. Это все в первую очередь реклама для потребителя, а на самом деле, в фото или видео съемке работа с камерой смартфона только создает кучу дополнительных сложностей, а не упрощает процесс.

Ответить
7

снятый в 4К, но залит на ютуб в 1080. браво!

Ответить
2

Safari не дружит с YouTune 4K. Была бы антиреклама. 

Ответить
0

мы снимаем на алексу мини и льем в 1080р, вот дураки

Ответить
–28

Не вижу ничего крутого. Плоская смартфонная картинка. Кому интересно видео на пять часов, авторы в какой реальности живут? Лучше сделать крутое видео на 5 минут, чем размазывать на пять часов. НИКТО не будет смотреть пять часов.

При этом хочу отметить, что если по качеству фото с айфоном спорят другие бренды, то по качеству видео китайцы и корейцы глубоко в жопе. Видео с айфона - эталон среди мобильного видео, видео с сяоми и гэлакси по картинке - блевотина.

Ответить
20

Бля, да тут прикол в том что на одном заряде был снят, хули ты такой тупой та ?
Это реклама аккумулятора в iPhone, а не камеры.

Ответить
0

Почему то есть сомнения в правдиврюости рекламы, ну а вдруг )))

Ответить
0

Знавал я одного Пашу, члены сосал за деньги. Не осуждаю. Просто говорю.

Ответить
0

"НИКТО не будет смотреть пять часов."
...
...
...
Я буду. И не один раз. (пересмотрю через годик, как минимум раз)

Ответить
–26

ой, как же бесят все эти рюшечки и вся золотая помпезность в интерьерах-отвратительная безвкусица. кто вообще ходит в подобные здания?

Ответить
–2

Объясните человеку, который далёк от старого искусства.

Ответить
13

Справедливо говорить, что это безвкусица, про современные интерьеры. Но Эрмитаж был построен 250 лет назад, во времена цариц и царей, для собрания коллекций произведений искусства. Если они построили здание такого масштаба просто ради того, чтобы развесить в нем картины - разве мог быть иной вариант, кроме как отделать все золотом?
Это все равно что через 250 лет будут говорить, что использование дерева в дизайне интерьеров - моветон и безвкусица.

Ответить
–4

Дерево и минимализм никогда не станет архаичным.

Ответить
7

Ты тупой

Ответить

Денежный рубин

Югэн
6

Встретимся тут через 250 лет и проверим.
И только попробуй слиться.

Ответить
0

Да я прийду, вот сам смотри не слейся

Ответить
0

Ну, справедливости ради, европейским дворцам наши действительно уступают.

Ответить

Влюбленный щит

Югэн
2

Это история и вершина архитектуры того времени. Сейчас не строят даже близко ничего подобного по количеству деталей, даже несмотря на то, что строить сейчас намного проще. 

Признак любого развитого туристического города - сохраненная история. Во многих европейских городах есть целые районы, которые практически не изменилась за несколько столетий. И то, что сейчас ни один хороший художник не творит в стиле барокко совершенно не означает, что исторические здания в стиле барокко потеряли свою ценность. Худшее, что можно сделать с историческим наследием - попытаться подогнать его под современные представление о красоте. Если Эрмитаж переделать под скандинавский минимализм, то он полностью потеряет свою ценность.

Безвкусица - это пытаться воссоздать подобное с помощью пластика и позолоты. 

Подделку видно всегда и вот именно подделка выглядит ужасно, особенно в 21 веке. 

Ответить
8

Подобные интерьеры - дух того времени. Вся королевская Европа была в такой помпезности.
Кому не нравится - тот и не ходит.
Не понимаю, что тут обсуждать и объяснять.

Ответить
0

Объективно и по делу.

Ответить
0

Ну, кто ответит на данный вопрос?
Сами интерьеры только отпугивают

Ответить
6

Работаю в Эрмитаже и просто обожаю эти интерьеры, особенно в понедельник, когда нет посетителей. Необыкновенная атмосфера! Не все залы считаю очень красивыми, но многие сделаны со вкусом даже для нашего времени!
 А для тех, кто любит что-то современное, у Эрмитажа есть Главный  Штаб. Заходите, оцените!

Ответить
1

тоже всегда хейтил, но поменял мнение пожив за бугром среди минималистичных бетонных плит и деревяшек. Это клёво что такое есть наоборот. 
Золотые унитазы это безвкусица, есть разница же.

Ответить
–2

И что?

Ответить
4

хуй че

Ответить
–3

информативно

Ответить
0

сначала подумай над термином "БЕЗВКУСИЦА", осознай его значение, а потом пиши всякую херню

Ответить
0

То ли дело Гараж в Парке Горького, да? Вот там-то эталонная красота!

Ответить

Глубокий Кирилл

5

Съёмки провели в разрешении 4КОПЕЙКИ

Произносит голос в аудиоверсии статьи, ору! 

Ответить
3

Вот только нахуя?

Ответить
6

Зарядку не взяли с собой, пришлось выкручиваться.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Проектный микроскоп

3

А сколько это памяти заняло? Учитывая что это 4к за 5 часов то не хило набегает.

Ответить

Независимый колос

Проектный
2

В 30fps это 50 гб всего

Ответить

Огненный будильник

Проектный
2

На ютубе лежит версия 1080p
Так что может и не  в 4к снимали 

Ответить
2

А что именно приложение для Apple Watch позволяло вам делать? 
Хотелось бы узнать по подробнее...

Ответить
0

ващет оно есть издревле в часах, непонятно о чем речь в статье

Ответить
1

Они ведь однозначно снимали не на стандартное приложение!
А на более профессиональное - скорее всего от FiLMiC

Ответить
0

Да уже обсосали давно это)

Ответить
0

Наверняка зумом оттуда управляли

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
2

512 GB точно хватит )

Ответить
1

Запомните: если вы видете "Об этом TJ рассказали в [название компании]", то тж прислали пресс-релиз, а не они сами это нашли

Ответить
–1

Что еще раз доаказывает что сраный Самсунг в подмётки не годится достойному телефону iPhone, как я люблю когда любителям Андроида вытирают понос тряпочкой, а потом еще возле носа водят! Супер!

Ответить
0

Оммаж Сокурову?

Ответить
0

Жёсткий подход в питере к культуре

Ответить
0

Ремейк фильма о сохнущей краске. 

Ответить

Славянский кофе

0

Неужели эпл не похуй на Россию

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Вот не понятен момент про третий айфон для режиссёра, который выводил картинку. Откуда от транслировал картинку, тупо со своих камер или как то передача была настроена с первого Айфона.

Ответить
0

На 42 минуте рикролл

Ответить

Электрический цветок

0

Спс за пуш. Я ведь до этого пуша эту запись не видел

Ответить
0

Не ври, пуш пришёл на другую запись

Ответить

Электрический цветок

Дамир
0

Мне пришел на это дерьмо

Ответить
0

Интересный перформанс

Ответить
0

Картины, в которых отражаются шторы, окна, люстры, камеры, люди. Вот так наслаждение

Ответить
0

Эппл красавы как всегда, но что за сбежавшие из дурки на 19 минуте нарисовываются?

Ответить
0

Режиссёр: Аксинья Гог

Гог круто!

Ответить