Рубрика развивается при поддержке
Advertisement

Apple выпустила пятичасовой фильм про Эрмитаж, снятый на iPhone 11 Pro Max за один дубль Статьи редакции

И на одном заряде аккумуляторе смартфона.

Apple выпустила первый российский проект из серии «Снято на iPhone». Пятичасовой фильм-прогулку про петербургский Эрмитаж сняли на iPhone 11 Pro Max за пять часов одним планом без склеек. Об этом TJ рассказали в Apple.

В фильм попало 45 залов музея и почти 600 произведений искусства. Картина также включает в себя оригинальные композиции Mujuice, Антона Шварца и Габриэля Прокофьева, хореографические выступления и живое выступление композитора Кирилла Рихтера.

Съёмки провели в разрешении 4К, общий хронометраж картины составил 5 часов, 19 минут и 28 секунд. На съёмках использовали три айфона: основной, запасной и ещё один для вывода картинки режиссёру. После единственного дубля на главном смартфоне осталось 19% заряда из 100%, которые были в момент включения записи видео.

Одной из главных сложностей оказалось сложное освещение в Эрмитаже, которое отличается от зала к залу. Кроме того, в музее нельзя было использовать профессиональное оборудование вроде тяжёлых кранов, проекторов и не только.

В российском проекте авторы использовали тележки, один небольшой кран, стабилизатор Ronin-SC, а после записи исходное изображение подверглось цветокоррекции. Кроме того, для съёмок разработали специальное приложение, которое позволяло управлять камерой айфона удалённо с Apple Watch.

Режиссёром проекта выступила Аксинья Гог («Как выйти замуж. Инструкция»), а оператором-постановщиком — Давид Хайзников («Эпидемия», «Чернобыль: Зона отчуждения»). Редактор TJ пообщался со съёмочной группой фильма и в отдельном материале подробно рассказывает о закулисье работы над картиной.

0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Пять часов ищет выход

Ответить
63
Развернуть ветку
Артур Сакаев

Фильм снятый за 1 рубль 

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

ещё аренда за съёмку и 100к стоимость смартфона.
сотрудники аппле на зарплате, занимающиеся съёмкой. примерно рубль, да.

Ответить
1
Развернуть ветку
Артур Сакаев

Типа того

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Черваков

это уже делал Сокуров в 2002-м (фильм "Русский ковчег"), правда, с большим размахом. А так хорошее демо аккумулятора айфона. 

Ответить
32
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

Я бы не назвал 5 часов достижением.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Павел Соколов

5 часов в режиме съемки 4к беспрерывно, которые съели всего 80%? Более чем. Есть мобилки, которые за 3 часа загнутся полностью и без 4к

Ответить
8
Развернуть ветку
Ev V

Первый фильм снятый на IPhone который никто не посмотрит полностью.

Ответить
21
Развернуть ветку
Благоприятный фитиль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
тж гавно

что такое iphone

Ответить
1
Развернуть ветку
Andre Macareno

Индусы могут

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Если б рукой человек шел и снимал-это достижение, 5 часов шариться. Но со всякими тележками не круто

Ответить
–2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, мне кажется фильм сделан для демонстрации способностей камеры и автономной работы смартфона под сильной нагрузкой.

Ответить
31
Развернуть ветку
Stan Majors

круто, только рядовые пользователи не будут такое мутить, а профи имеют норм камеры. для рекламы-круто, безусловно.

Ответить
5
Развернуть ветку
Никита Ермолаев

еще как будут. уже куча фильмов снято на айфо (причем те что берут премии), про клипы вообще молчу

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

Да ну, все эти фильмы довольно малобюджетные и экспериментальные. Если посмотреть на тот же Unsane Содерберга, то картинка там крайне хуевая, хоть своеобразная стилистика и добавляет в случае этого фильма ощущение "шизы". Это интересно в качестве небольшого эксперимента + обеспечивает дополнительную рекламу фильму в прессе (а тому же Содербергу она не повредит), но массово снимать фильмы на камеры смартфонов никто не собирается. Это все в первую очередь реклама для потребителя, а на самом деле, в фото или видео съемке работа с камерой смартфона только создает кучу дополнительных сложностей, а не упрощает процесс.

Ответить
7
Развернуть ветку
Майнор

снятый в 4К, но залит на ютуб в 1080. браво!

Ответить
7
Развернуть ветку
Serge Demichev

Safari не дружит с YouTune 4K. Была бы антиреклама. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Данияр Иргалиев

мы снимаем на алексу мини и льем в 1080р, вот дураки

Ответить
0
Развернуть ветку
Граф Хрущёв

Не вижу ничего крутого. Плоская смартфонная картинка. Кому интересно видео на пять часов, авторы в какой реальности живут? Лучше сделать крутое видео на 5 минут, чем размазывать на пять часов. НИКТО не будет смотреть пять часов.

При этом хочу отметить, что если по качеству фото с айфоном спорят другие бренды, то по качеству видео китайцы и корейцы глубоко в жопе. Видео с айфона - эталон среди мобильного видео, видео с сяоми и гэлакси по картинке - блевотина.

Ответить
–28
Развернуть ветку
Pavel Melikhov

Бля, да тут прикол в том что на одном заряде был снят, хули ты такой тупой та ?
Это реклама аккумулятора в iPhone, а не камеры.

Ответить
20
Развернуть ветку
Vitalii Nechaev

Почему то есть сомнения в правдиврюости рекламы, ну а вдруг )))

Ответить
0
Развернуть ветку
Граф Хрущёв

Знавал я одного Пашу, члены сосал за деньги. Не осуждаю. Просто говорю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Вадим Каширин

"НИКТО не будет смотреть пять часов."
...
...
...
Я буду. И не один раз. (пересмотрю через годик, как минимум раз)

Ответить
0
Развернуть ветку
Югэн

ой, как же бесят все эти рюшечки и вся золотая помпезность в интерьерах-отвратительная безвкусица. кто вообще ходит в подобные здания?

Ответить
–26
Развернуть ветку
Мутный корабль

🤦🏼‍♂️

Ответить
13
Развернуть ветку
Югэн

Объясните человеку, который далёк от старого искусства.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Справедливо говорить, что это безвкусица, про современные интерьеры. Но Эрмитаж был построен 250 лет назад, во времена цариц и царей, для собрания коллекций произведений искусства. Если они построили здание такого масштаба просто ради того, чтобы развесить в нем картины - разве мог быть иной вариант, кроме как отделать все золотом?
Это все равно что через 250 лет будут говорить, что использование дерева в дизайне интерьеров - моветон и безвкусица.

Ответить
13
Развернуть ветку
Югэн

Дерево и минимализм никогда не станет архаичным.

Ответить
–4
Развернуть ветку
Ты тупой

Ты тупой

Ответить
7
Развернуть ветку
CiZerin

Встретимся тут через 250 лет и проверим.
И только попробуй слиться.

Ответить
6
Развернуть ветку
Югэн

Да я прийду, вот сам смотри не слейся

Ответить
0
Развернуть ветку
Morgan

Ну, справедливости ради, европейским дворцам наши действительно уступают.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это история и вершина архитектуры того времени. Сейчас не строят даже близко ничего подобного по количеству деталей, даже несмотря на то, что строить сейчас намного проще. 

Признак любого развитого туристического города - сохраненная история. Во многих европейских городах есть целые районы, которые практически не изменилась за несколько столетий. И то, что сейчас ни один хороший художник не творит в стиле барокко совершенно не означает, что исторические здания в стиле барокко потеряли свою ценность. Худшее, что можно сделать с историческим наследием - попытаться подогнать его под современные представление о красоте. Если Эрмитаж переделать под скандинавский минимализм, то он полностью потеряет свою ценность.

Безвкусица - это пытаться воссоздать подобное с помощью пластика и позолоты. 

Подделку видно всегда и вот именно подделка выглядит ужасно, особенно в 21 веке. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Владимир Земсков

Подобные интерьеры - дух того времени. Вся королевская Европа была в такой помпезности.
Кому не нравится - тот и не ходит.
Не понимаю, что тут обсуждать и объяснять.

Ответить
8
Развернуть ветку
Югэн

Объективно и по делу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Югэн

Ну, кто ответит на данный вопрос?
Сами интерьеры только отпугивают

Ответить
0
Развернуть ветку
Елизавета Юрова

Работаю в Эрмитаже и просто обожаю эти интерьеры, особенно в понедельник, когда нет посетителей. Необыкновенная атмосфера! Не все залы считаю очень красивыми, но многие сделаны со вкусом даже для нашего времени!
 А для тех, кто любит что-то современное, у Эрмитажа есть Главный  Штаб. Заходите, оцените!

Ответить
6
Развернуть ветку
Dev

тоже всегда хейтил, но поменял мнение пожив за бугром среди минималистичных бетонных плит и деревяшек. Это клёво что такое есть наоборот. 
Золотые унитазы это безвкусица, есть разница же.

Ответить
1
Развернуть ветку
Югэн

И что?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Иван Иванов

хуй че

Ответить
4
Развернуть ветку
Югэн

информативно

Ответить
–3
Развернуть ветку
Mikki Rurk

сначала подумай над термином "БЕЗВКУСИЦА", осознай его значение, а потом пиши всякую херню

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

То ли дело Гараж в Парке Горького, да? Вот там-то эталонная красота!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Bad Bear

Вот только нахуя?

Ответить
3
Развернуть ветку
Kikidon

Зарядку не взяли с собой, пришлось выкручиваться.

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

А сколько это памяти заняло? Учитывая что это 4к за 5 часов то не хило набегает.

Ответить
3
Развернуть ветку
wmhy

В 30fps это 50 гб всего

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

На ютубе лежит версия 1080p
Так что может и не  в 4к снимали 

Ответить
2
Развернуть ветку
Артем Ковалев

А что именно приложение для Apple Watch позволяло вам делать? 
Хотелось бы узнать по подробнее...

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

ващет оно есть издревле в часах, непонятно о чем речь в статье

Ответить
0
Развернуть ветку
Артем Ковалев

Они ведь однозначно снимали не на стандартное приложение!
А на более профессиональное - скорее всего от FiLMiC

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

Да уже обсосали давно это)

Ответить
0
Развернуть ветку
Склонный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Склонный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Melikhov

512 GB точно хватит )

Ответить
2
Развернуть ветку
Илья П.

Запомните: если вы видете "Об этом TJ рассказали в [название компании]", то тж прислали пресс-релиз, а не они сами это нашли

Ответить
1
Развернуть ветку
Георгий Варна

Что еще раз доаказывает что сраный Самсунг в подмётки не годится достойному телефону iPhone, как я люблю когда любителям Андроида вытирают понос тряпочкой, а потом еще возле носа водят! Супер!

Ответить
–1
Развернуть ветку
Ильюша Громозов

Оммаж Сокурову?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Жёсткий подход в питере к культуре

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Ремейк фильма о сохнущей краске. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Предельный велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Vitalii Nechaev

Вот не понятен момент про третий айфон для режиссёра, который выводил картинку. Откуда от транслировал картинку, тупо со своих камер или как то передача была настроена с первого Айфона.

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

На 42 минуте рикролл

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Спс за пуш. Я ведь до этого пуша эту запись не видел

Ответить
0
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Не ври, пуш пришёл на другую запись

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Мне пришел на это дерьмо

Ответить
0
Развернуть ветку
Артем Бахтин

Интересный перформанс

Ответить
0
Развернуть ветку
Islander

Картины, в которых отражаются шторы, окна, люстры, камеры, люди. Вот так наслаждение

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Эппл красавы как всегда, но что за сбежавшие из дурки на 19 минуте нарисовываются?

Ответить