Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple выпустила пятичасовой фильм про Эрмитаж, снятый на iPhone 11 Pro Max за один дубль

И на одном заряде аккумуляторе смартфона.

Apple выпустила первый российский проект из серии «Снято на iPhone». Пятичасовой фильм-прогулку про петербургский Эрмитаж сняли на iPhone 11 Pro Max за пять часов одним планом без склеек. Об этом TJ рассказали в Apple.

В фильм попало 45 залов музея и почти 600 произведений искусства. Картина также включает в себя оригинальные композиции Mujuice, Антона Шварца и Габриэля Прокофьева, хореографические выступления и живое выступление композитора Кирилла Рихтера.

Съёмки провели в разрешении 4К, общий хронометраж картины составил 5 часов, 19 минут и 28 секунд. На съёмках использовали три айфона: основной, запасной и ещё один для вывода картинки режиссёру. После единственного дубля на главном смартфоне осталось 19% заряда из 100%, которые были в момент включения записи видео.

Одной из главных сложностей оказалось сложное освещение в Эрмитаже, которое отличается от зала к залу. Кроме того, в музее нельзя было использовать профессиональное оборудование вроде тяжёлых кранов, проекторов и не только.

В российском проекте авторы использовали тележки, один небольшой кран, стабилизатор Ronin-SC, а после записи исходное изображение подверглось цветокоррекции. Кроме того, для съёмок разработали специальное приложение, которое позволяло управлять камерой айфона удалённо с Apple Watch.

Режиссёром проекта выступила Аксинья Гог («Как выйти замуж. Инструкция»), а оператором-постановщиком — Давид Хайзников («Эпидемия», «Чернобыль: Зона отчуждения»). Редактор TJ пообщался со съёмочной группой фильма и в отдельном материале подробно рассказывает о закулисье работы над картиной.

#apple #новости #iphone11 #петербург