Рубрика развивается при поддержке HP logo

Corellium выпустила бета-версию ПО, при помощи которого удалось установить Android на айфоны Статьи редакции

Но на устройствах перестал работать целый ряд аппаратных функций, включая камеру и Bluetooth.

Процесс установки Android на iPhone Скриншот из видео Forbes

Команда разработчиков под названием Corellium выпустила бета-версию программы Project Sandcastle, которая позволяет запустить Android на айфонах. Операционную систему удалось запустить на iPhone 7, iPhone 7+ и iPod Touch седьмого поколения, но на устройствах случился ряд аппаратных сбоев, пишет 9toMac.

Программа работает на основе эксплойта checkra1n. Разработчики заявили целый ряд устройств, на которых предположительно должен работать Project Sandcastle, но контроль над процессором удалось заполучить только в вышеупомянутых моделях.

Как уточняет издание, на тестируемых устройствах прекратила работать камера, Bluetooth, графические ядра и другие аппаратные элементы. В их числе указан даже модуль, который отвечает за звук. Причины сбоя не уточняются.

Результаты тестирования Project Sandcastle на различных моделях iPhone Источник Androidpolice

Издание 9toMac предупредило, что использование Project Sandcastle может вывести смартфон из строя. Несмотря на риск, пользователи Твиттера поделились снимками установки Android на свои устройства.

I’m probably the first one to show Android on an iPhone 7 with the glowing apple logo 😜 https://t.co/zVszTF0M33

В августе 2019 года Apple подала в суд на Corellium за создание виртуальных копий операционной системы iOS. Производитель обвинил компанию в нарушении авторских прав. Фирма обвинила разработчиков в копировании iOS и её продаже иностранным предпринимателям.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","iphone","apple","android"], "comments": 186, "likes": 59, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 147913, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 05 Mar 2020 11:47:13 +0300", "is_special": false }
0
186 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Общественный танк88

55

Только 1 вопрос: нахуя?!

Ответить
39

Видимо фана ради. Сложно представить практическое применение штуке, из-за которой у тебя не работают почти все функции телефона

Ответить
20

вопрос времени. у аппла нет такого зоопарка чипсетов, поэтому накатать драйвера - дело не такое хитрое

Ответить
3

А надо ли это кому-то? Другой вопрос

Ответить
22

на маки венду же ставят, ожидаю, что желающих поставить андроид - тоже будет не нулевое количество

Ответить

Знакомый Макс

Zasad
13

Если сделают дуалбут, то вообще бомбически будет

Ответить
8

Так это и есть дуалбут. Ведро записывается на другой APFS раздел)

Ответить

Знакомый Макс

Пешка
1

Ну если так, то отличненько (новость толком не читал) Но что там с загрузочником?

Ответить
–14

Отличие в том, что винда лучше макоси. А по качеству ноутов мало кто к эплу приближался (2012-2015). А телефонах не так. 

Ответить
11

смелое заявление

Ответить
0

Возрази. 

Ответить
–6

Шта? Ты что Белины объелся что ли? Хуже виндовоза системы еще не придумали.

Ответить
9

То-то она на скольки там процентах ПК, на 80?

Ответить
0

Ммм. Королевский аргумент.

Ответить
1

Под этим каментом воюют виндоузятники и макодрочеры. 

Ответить
0

У меня таких качелей еще не бывало. Вот что значит холиварную тему потрогать. 

Ответить

Смертельный крюк

Zasad
7

На маки винду ставят в основном ради софта, который идет онли под винду: всякие игры, графические редакторы и пр. На айфоне в принципе все нужное есть, и навряд ли будет особая нужда и популярность в андроиде на нем.

Ответить

Знакомый Макс

Смертел…
0

Мне не хватает нормального терминала на iPhone (хорошо, что у меня есть планшет на Android)

Ответить

Ясный кофе

Знакомый
2

А какие задачи? 

Если ssh, то полно софта в аппсторе. Если именно *nix shell локальный, то iSH (Testflight) или UTM/qemu с линуксом (sideload)

Ответить

Знакомый Макс

Ясный
1

Аааааа =(

Ответить

Ясный кофе

Знакомый
0

Печаль и боль всех тестфлайт-проектов :(

Можно, конечно, собрать самому https://github.com/tbodt/ish

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Знакомый Макс

Ясный
0

Да, шелл нужен. Спасибо за наводку.

Ответить
0

На мак драйвер для винды написала сама apple, так что разница всё-таки есть 

Ответить
1

Какой именно из драйверов там писала Apple?)

Ответить
0

какой из? там почти вся комплектуха - все тож самое, что уже есть на рынке. разве какие-нибудь синезубы и аудио

Ответить
0

Там один геморный драйвер, как раз синезуба. Эпл драйверов не писала конечно. Что эпл сделала — это нормальный инсталятор всего под ключ. Я, вспоминая соньки, просто вздрагиваю, насколько всё там было по мудачьи. 

Ответить
0

Плата за это - не обновляемые драйвера радеонов. 

Ответить

Действительный Орзэмэс

Общественный
5

У разработчиков на этого всегда понятный ответ - потому что я могу)

Ответить

Комментарий удален

3

Фана ради

Ответить

Знакомый Макс

Общественный
2

Нравится линуксоидам показать, что их любимая OS работает на любом железе (даже на калькуляторе)

Ответить
0

у всех возник этот вопрос, но к сожалению я не могу написать его
 в тексте :)

Ответить

Общественный танк88

Arthur
5

Ещё одно подтверждение, что редакцию держат в заключении на цепях. Хватит это терпеть!

Ответить
0

Неплохая реклама и строчка в резюме. 

Ответить

Воздушный мангал

45

Чел на заставке как бэ сам говорит: ну нахуя? 

Ответить
27

 перестал работать

 ряд аппаратных сбоев

Ничего подобного. Все перечисленное не работает потому, что в Android еще не реализовали поддержку, а не «перестают работать», как будто эксперимент с установкой эти модули ломает.

Ответить

Защитный микроскоп

–4

Выглядит, как утка.

Ответить
65

Не вижу ничего общего

Ответить
10

Красивая. 

Ответить

Смертельный крюк

Защитный
6

Он имел в виду ту, в которую можно срать (отсылка к тому, что айфон после установки андроида на нем больше ни для чего не годится, кроме этого).

Ответить

Защитный микроскоп

Смертельный
0

Ебать ты ассоциацию прикрутил)

Ответить

Смертельный крюк

Защитный
2

Вот что бывает, когда с утра не подрочишь.

Ответить
0

Дрочи хотя бы левой. А то здороваешься весь день с друзьями потом.

Ответить

Защитный

Yuri
4

А они и не против

Ответить

Смертельный крюк

Защитный
0

Только что хотел это написать.

Ответить

Статистический лолипоп

21

Как уточняет издание, на тестируемых устройствах прекратила работать камера, Bluetooth, графические ядра и другие аппаратные элементы. В их числе указан даже модуль, который отвечает за звук. Причины сбоя не уточняются.

Я думаю, это не сбой, а тупо отсутствие драйверов под данное железо.

Ответить
16

Извращенцы. Лучше б iOS на телефонах с Андроид запустили бы. Был бы толк

Ответить

Французский пёс_анон

9

Надеюсь доделают, наконец-то айфон можно будет нормально использовать не только как модный аксессуар для инстаграма.

Ответить

Индивидуальный велосипед

Французский
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Французский пёс_анон

Индивидуальный
10

Да, я перешла с айфона на сяоми, сяоми во всем лучше айфона.

Ответить
5

в чём всём?
я хоть и юзаю сяоме, но анимация/интерфейс мне больше у айфонов нравится

Ответить

Французский

Иван
3

Можно ле в интерфейсе айфона отсортировать приложения по цвету или категории? Вот, значит интерфейс лучше, а анимации с десигном да, хуже, но обрати внимание, что многие иконки анимированы. 

Ответить

Знакомый Макс

Француз…
29

Можно ле в интерфейсе айфона отсортировать приложения по цвету

что многие иконки анимированы

Нахуя?

Ответить
4

ну по цвету иногда реально удобно искать

Ответить

Знакомый Макс

Иван
10

Ну хз. Мне (что на iPhone, что в Windows 10) проще в поиске ввести начальные 2-3 буквы названия приложения, чтобы его найти и запустить

Ответить
0

ну это ещё от приложения зависит
я часто не помню как именно там приложение называется, но примерно помню иконку
это же в разных местах сортировка всё равно

Ответить

Защитный

Иван
1

Вот прилетела обнова со свежей иконкой и уже не так удобно искать)

Ответить
1

чтобы при обнове ещё и цвет поменялся как-то редко встречается

Ответить

Французский

Знакомый
0

Нахуя?

Шоб красиво, на афойоне же есть анимации иконок.

Ответить

Знакомый Макс

Француз…
0

Какие анимации? Ты про счётчик уведомлений?

Ответить

Французский

Знакомый
0

Нет, посмотри на иконки при закрытии, на некоторых будет анимация

Ответить
1

Настя стала ближе к деанону

Ответить
0

учитывая что даже зная место работы уже сколько не могут найти — не думаю что телефон в чём-то поможет)

Ответить

Общественный

Иван
0

Нахуя деанонить? Вы же не двачеры. 

Ответить
1

двачеры деанонят для травли, а мы из любопытства
к тому же вроде кто-то таки смог один сдеанонить, но так и не спалил в итоге

Ответить

Знакомый Макс

Иван
0

Чего там деанонить - он в чате скидывал фотки со своим бородатым лицом 😉

Ответить
1

не очень люблю чаты и девочек с бородой

Ответить

Французский

Знакомый
1

Это я люблю, конечно, но вот только я никогда не сижу в чатах

Ответить

Общественный

Иван
0

Все равно это неприятно. 

Ответить
0

не вижу в этом ничего криминального. во всяком случае в данной ситуации.
одно дело, когда ты сидишь за впнами и замалчиваешь любую инфу о себе, а другое когда постоянно сам палишь инфу о себе (от места работы до увлечений и прочего)
да и настя сама говорила что ей интересно сможет ли кто-то сдеанонить

Ответить
0

Она сама как-то говорила что не против, если кто-то реально сможет.

Ответить
0

это не стандартный вроде лаунчер же?
не помню в стандартном такого
а анимация иконок было бы прикольно, если бы их было не две из ста)

я всё равно не вижу смысла переплачивать в 2+ раза больше за анимацию и камеру, но это всё равно не особо тянет на "во всём лучше"

Ответить

Французский

Иван
0

Стандартный на одном из сяоме

Ответить
0

покофон чтоль? или андроид ван?

Ответить

Французский

Иван
1

Да, покофон, лаунчер работает не только на нем, называется POCO launcher 2.0

Ответить

Индивидуальный

Француз…
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Знакомый Макс

Индивид…
0

Старенький iPhone действительно хуже топового Xiaomi

Ответить

Французский

Знакомый
6

Новенький iphone хуже старого сяоме по функционалу

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Минувший якорь

nobody
7

Все прекрасно понятно когда говорят про "функционал" но всегда находится умник который доебется до этого разговорного слова.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

вы наверное про анал

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

заимствование из немецкого. Перечень функций, охватываемый тем или иным индивидом или предметом

Ответить
0

Про второй вариант даж не слышал, надо же как бывает. Спасибо вам, рыцарь предлогов, окончаний и прочих запятых. TJ образовательный.

Ответить
1

Айфон не даёт себя спиздить тупо. Единственный выход - менять всю материнскую плату. Все андроидофоны так или иначе подвержены слабостям обхода FRP. Ну есть мало исключений. Но в большинстве подвержены.

Ответить

Французский

Yuri
2

А еще чаще телефоны разбиваются, ремонт айфона дороже.

Ответить

Минувший якорь

Француз…
2

Недавно поменял дисплей, батарейку и разъем зарядки.  3800р

Ответить

Знакомый Макс

Минувший
8

iPhone: Дисплей 1000 рублей, батарея 1000 рублей, 500 рублей за работу. Делается минут за 15.

Xiaomi: дисплей 1500 рублей, делается три недели, потому что "ну пока придёт из Китая, когда мастер выйдет из запоя..."

Ответить

Минувший якорь

Знакомый
2

Че ты лечишь мне

Ответить

Знакомый Макс

Минувший
0

Свой личный опыт.

Ответить
0

За 2 дня сделали Сяоми, в Тлт, объём работ такой же как выше Олег написал. Заплатил кажется 3ку.

Ответить
0

А я полез сам плату поставить и сильно пожалел, упорол шлейф динамика. Не понимаю как Китайцы их собирают. Мне сказали что они роботы просто. Шлейф 2000 обошёлся.

Ответить
0

Не сказал бы. Ремонт топовых самсунг тоже дорогой.

Ответить
0

Чем?

Ответить
5

чем Xiaomi

Ответить

Французский

Dmitry
–1

Операционкой

Ответить
1

Функционал операционки? А что тебя не устраивает в айосе, что есть в андроиде?

Ответить

Французский

Dmitry
–1

Неудобная файловая система, айфон труднее использовать для рабочих задач

Ответить
3

Очень специфический запрос. Большинство людей устраивает.

Ответить

Солдатский

Dmitry
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Знакомый Макс

Солдатс…
4

На 13 iOS действительно сделали удобнее. Я сам по работе редактирую эксельные файлы, но я их потом лёгким движением руки отправляю в облако и передаю на тот комп, куда надо, даже если я сижу рядом.

Зачем флешки?

Ответить

Солдатский

Знакомый
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Знакомый Макс

Знакомый
0

Кстати, у меня идея для улучшения обменом файлами в подобных случаях: при расшаривании говоришь, что хочешь это сделать с помощью QR-кода, и тут включается камера, потому что одноразовый QR-код генерируется на сайте (ещё там пин-код какой-нибудь, чтобы те, кто одновременно решили обменяться файлами не обменялись не с теми) @Яндекс я вам намекаю

Ответить
3

Полно флэшек для айфона, типа SanDisk iXpand, но зачем, если есть облака?

Ответить

Французский

Dmitry
0

Ну с этим не спорю

Ответить
0

Говорить "устраивает" о полностью чёрном ящике, не торгующем функциями по частям, немного самонадеянно.

Ответить
0

Ебал я телефоны с рекламой в интефейсе

Ответить

Французский

Zzzzzzz
0

Вся реклама отключается одной галочкой

Ответить
0

Не одной галочкой, их дохуя. И ещё какой-то компонент надо отключать, который не у всех отключается https://www.google.com/amp/s/lifehacker.ru/otklyuchit-reklamu-v-miui/amp/

Ответить

Французский

Zzzzzzz
0

Я год назад потратила на это две минуты, больше я рекламы не видела. А еще у меня нет рекламы в браузере и на ютубе, причем ютуб работает в фоновом и оконном режиме. 

Ответить

Знакомый Макс

Индивидуальный
0

Обычного линуксоида (ладно, хорошего линуксоида)

Ответить
–20

Сейчас бы этот говна кусок - Андроид на Эппл запускать...что еще придумаете?
Пусть те, кому нравится андроид - ходят с самсунгами, а лезть в iOs точно не нужно, разве что вирусняков в него насобирать и эксплоитов разных.

Ответить

Поразительный ГОСТ

Denis
23

Попробуйте потоньше

Ответить
4

а лезть в iOs точно не нужно

Ответить

Знакомый Макс

Denis
0

Тебя как будто заставляют ставить Android вместо iOS

Ответить

Незаконный Мика

Знакомый
8

В Конституции будет прописано, что на каждом айфоне должна стоять фсбшная сборка андроида.

Ответить
2

ебать, как вас таких из одноклассников сюда занесло?

Ответить

Смертельный крюк

Denis
1
Ответить
0

Никита Лазарев, ты?

Ответить
0

Левин, ты уже здесь??? Иди обратно на мейл.ру ну тебя нафиг..

Ответить
10

Но на устройствах перестал работать целый ряд аппаратных функций

Типичная кастомная прошивка, на андроидах все точно так же

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Знакомый Макс

Кошелёк
0

Добро пожаловать в семью, блудный сын.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Смертельный крюк

Кошелёк
2

Я тебя перед своим лицом не видел, не надо вот.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Смертельный крюк

Денис
0

Добро пожаловать в мир бисексуальности.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Индивидуальный велосипед

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Воздушный мангал

2

Отлично, теперь человек, которые хочет устанавливать апк и гордится рут-правами теперь может делать это с айфона. 

Ответить

Знакомый Макс

Воздушный
3

Современные реалии говорят, что на рутовоном телефоне не работают банковские приложения, PokemonGO, Ingress и оплата по отпечатку пальца (списак расширяться)

Ответить
2

ПФФФФ. Всю жизнь хожу с голыми ведрами и всегда ставил рут, ибо нахера я тратил деньги на устройство, которое не дает мне делать с ним все, что я захочу. И проблем никогда не было. Современный рут (Magisk) прекрасно скрывается и от Сборбанка, и от Google Pay, и от покемонов. Изи вообще.
UPD: Наврал. Один раз год назад магиск подвел и начал палиться. Накатил тогда бетку - перестал

Ответить
0

А что такого дает рут? что вот прям надо его ставить?

Ответить
1

Раньше с его помощью можно было bloatware из /system удалять, что давало плюс к свободному пространству, еще можно было через редактирование /etc/hosts рекламу забанить
ну и библиотеки какого-нибудь квалкомма обновить, если тебе производитель 4.1 не дал

еще я ремапил клавиши, потому что на иксперии мини про нижний ряд клавиатуры почему-то был в порядке ячсмитбью, а не ячсмитьбю
Правда, это было при андроидах 2 и 4 версии, не ставил рут где-то с пятого андроида

Ответить
0

ну т.е. в целом обычному человеку нет смысла с этим заморачиваться. я просто видел, как некоторые знакомые ставили себе рут, но смысл его так и не смогли они мне объяснить.

Ответить
1

В первую очередь об этом можно рассказать в интернете. Что ещё надо?

Ответить
0

Мне, лично, нужен рут в первую очередь для того, чтобы я мог настроить TTL на телефоне для раздачи интернета без ограничений. Бонусом я смог поставить поиграться AR Core, который не поддерживается на моем телефоне. Ну это пока то, что вспомнил. А так никогда не знаешь, когда может понадобиться рут.
Когда ходил с китайским Wileyfox Swift 2 Plus, смог поставить благодаря руту нормальную звонилку, которая могла обновляться из гугл плея, пикселевский лаунчер. Сейчас у меня сяоми с кастомной Pixel Experience (денег на большее нету, к сожалению) и там все из коробки стоит.

Ответить

Каменный рак

Знакомый
2

Это не современные, а реалии 2013 года.

Ответить

Знакомый Макс

Каменный
–1

Ну да, ну да, как будто я не играю в Ingress и не общаюсь с остальными игроками, которые испытывают сложности.

Ответить

Каменный рак

Знакомый
2

Я тебя удивлю, но многие пользователи испытывают сложности даже с созданием новых контактов в телефонной книге. Если для тебя это показатель, то смысла нет что-то еще обсуждать, верно?

Ответить

Знакомый Макс

Каменный
0

Если человек испытывает сложности с созданием новых контактов в телефонной книге - значит у этой телефонной книги дерьмовый UI

Ответить

Знакомый Макс

Каменный
0

Это довод из разряда: если тебя сбили на перекрёстке, когда ты переходил на зелёный свет - ты сам виноват, раз не уследил дебила, мчащегося под наркотой

Ответить

Каменный рак

Знакомый
0

Блять, а то что ты что-то услышал у рандомов хуй пойми откуда это довод, да?
Я вообще не вижу смысла в твоей аналогии, да и суть в том, что есть особенные люди которые, по твоей логике, превращают любой интерфейс в дерьмовый ибо он не читает их мысли.

Ответить
1

добро пожаловать в rtfm, b! я понимаю, что после айфона поставить одну галочку в настройках - проблема, но всё же.

Ответить
1

Два патча в Magisk и всё работает без каких-либо проблем

Ответить
0

На любом рутованом не работает бесконтактная оплата!?

Ответить

Знакомый Макс

Пётр
–1

Почти. Читал, что кто-то геммороится скрытием рута для отдельных приложений, но этот бой продолжается с переменным успехом. Мне нахуй не нужны эти пляски, когда можно обойтись без них.

Ответить
1

У меня стоит рут и все воркает like a charm. Раньше были проблемы, да. Но в последних версиях Magisk все работает чётенько.

Ответить

Знакомый Макс

Ус
–1

Но в последних версиях Magisk все работает чётенько

читаю это про каждую новую его версию, а потом снова выигрывает другая сторона.

Ответить

Знакомый Макс

Знакомый
–1

Нахуй мне эта мозгоёбня, когда я пришёл в магазин за пельмешками, а на кассе случился конфуз?

Ответить
2

Справедливо, тут нужно выбирать либо стабильная работа бесконтактной оплаты (опять же повторюсь в последних версия все работает норм), либо фишки которые дает рут.

Ответить
0

И какие фишки дает рут?

Ответить
1

В моем случае: намного улучшенная работа google камеры и возмость записи звонков. Также больше вариантов по блокировке рекламы.

Ответить

Благоприятный

Ус
–1

Для записи звонков существует миллион сторонних приложений, зачем там рут.

Ответить