Apple выпустила iPadOS 13.4. Планшеты впервые получили полную поддержку мыши и трекпада Материал редакции

К iPad теперь можно подключить любую беспроводную мышь или трекпад: систему адаптировали для работы с устройствами.

В закладки

Apple выпустила iPadOS 13.4, в которой впервые добавила полноценную поддержку трекпада и мыши на своих планшетах. При подключении устройств на экране появляется специальный курсор, который адаптируется под сенсорный интерфейс системы.

Указатель в форме кружка позволяет выделять текстовые поля, элементы интерфейса и приложения: за счёт него пользователи могут чётко понять, куда можно нажать. iPadOS 13.4 также поддерживает жесты трекпадов, с помощью которых можно, например, перейти между приложениями, открыть экран с запущенными программами, а также активировать Dock, Пункт управления и приложения в режиме двойного экрана.

Поддержку трекпада по умолчанию получили все стандартные приложения Apple, включая Safari и «Фото», а также заметки, «Почту» и не только. В компании обещают, что большинство сторонних приложений работают так же, как раньше, но новые возможности API позволят разработчикам также внедрить обновлённые интерфейсы. Кроме того, с выходом iPadOS 13.4, экранная клавиатура 12,9-дюймовых iPad Pro начнёт соответствовать раскладке клавиатуры Smart Keyboard.

Apple также выпустила iOS 13.4, функции которой также получила и iPadOS 13.4. Главным нововведением стал общий доступ к папкам в iCloud Drive: теперь пользователи могут делиться доступом с друзьями, семьёй или коллегами и настраивать уровень доступа. Например, некоторым пользователям можно дать возможность изменять файлы, а другим — только просматривать.

В «Почте» обновили интерфейс: теперь элементы управления всегда остаются видны и позволяют удалить или переместить письмо, а также ответить на него или создать новое. Кроме того, ответы на зашифрованные письма начали автоматически шифровать, если настроена функция S/MIME.

В App Store появилась функция единой покупки: она позволяет единожды купить приложение и использовать его на всех устройствах Apple, где оно поддерживается вне зависимости от платформы. На вкладке Apple Arcade теперь отображаются последние игры, в которые играл пользователь.

Safari получила функцию автоматической блокировки сторонних файлов cookies, которая устраняет возможность межсайтового отслеживания, в том числе в рекламных целях. В сентябре 2019 года такую же функцию внедрила Mozilla в настольном браузере, а через два дня рекламная индустрия объявила о разработке альтернативы cookies.

В iOS также появились девять новых стикеров Memoji, в том числе улыбающееся лицо в сердечках, сложенные вместе ладони и гневный смайл.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","ios","apple"], "comments": 82, "likes": 3, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 153449, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 25 Mar 2020 22:27:35 +0300", "is_special": false }
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
10

Планшеты впервые получили полную поддержку мыши и трекпада 

Ну да конечно

Ответить
1

мелкий шрифт *планшеты эппле

Ответить
8

они так пишут о том, что курсор меняет свой вид в зависимости от объекта, на который наведен, как будто это нонсенс какой-то

Ответить
–8

Эм, покажи где это ещё сделано. 

Ответить
6

В Windows
Плюс, у меня в моем телефоне на андроиде курсор стилуса меняется в зависимости от контекста лол

Ответить
–6

Ват? Ты походу даже не понял о чем речь и сразу засирать пошёл. 

Ответить
5

На их сайте:
"Новая глава в истории курсора"

"Этот курсор превращается в тот или иной инструмент в зависимости от контекста, например, когда вы наводите его на кнопку, значок приложения или текст"

"А ещё на трекпаде можно использовать разные виды касаний, чтобы напрямую управлять возможностями системы"

ОК

Ответить
0

Хз, я видел видео с этим курсором еще неделю назад в рекламе на их сайте... Ну да, он становится палочкой при наведении на текст. Круто, а что революционного? Ну функция полезная, да, в iPad OS ее раньше не было, но революции никакой нет

Ответить
–2

Какая нахер палочка? Ты точно видео видел? /0

Ответить
0

Ну он из кружочка превращается в вертикальную черточку. Я увидел это в видео. А что там увидели Вы? Объясните, пожалуйста, чего я не понимаю-то?

Ответить
–3

https://youtu.be/taE89zcPpzY?t=3m48s

Где такое в шиндовсе или где-то ещё?

Ответить
2

ого, ничего себе, курсор можно кастомизировать! Вот это да!

ок, убедил, нигде больше курсор не превращается в кнопочку при наведении на кнопочку.

новая глава в истории курсора

Ответить
–8

Слив засчитан, можешь дальше в глаза ебаться))

Ответить
0

О мой бог, ты что, просто пошел минусить все мои комменты? Ахахах

Ответить
–4

Да, а че?

Ответить
1

Меня это забавляет

Ответить
–1

казалось бы, поциент должен быть в полном эмэйзинге, но всё равно чувствуется какая то неудовлетворённость

Ответить
0

ахахаха

Неудовлетворенность возникает из-за того, что он треть своих доводов в виде вопросов сформулировал.

Ответить
0

почти на любом сайте при наведении мышки на кнопочку она подсвечивается) разве что курсор не исчезает и подсветка не колеблется вместе с курсором

Ответить
1

С точки зрения дизайна они сделали что-то новенькое, красивенькое и веселое. Как, собственно, они всегда и делают. Но "новая глава в истории". По сравнению с тем, какие "новые главы" они написали, это мелочность какая-то

Ответить
–5

Хера тут сколько тупеньких минусаторов объявилось. Хоть бы не поленились и погуглили для начала о фиче. 

Ответить
0

"пластиковое очко" порвалось, вот тебе минус за это

Ответить
–1

валшЫбство какое то

Ответить
4

Сначала я подумал "а где, собственно, эту мышь применять можно?"
Ну, собственно, и ответ, осталось только подождать, пока айосную осу обновят, чтобы двух курсоров не было. А ещё можно добавить поддержку графических планшетов (шучу), вообще будет зашибись.

Ответить

Федеральный корабль

Andre
7

Красивая клавиатура

Ответить
0

Этот комментарий украли цыгане.

Ай-нанэ-нанэ 💃

Ответить
2

ооо, хорошая клава, попахивает клавиатурным гиком, лайк! 

Ответить
4

А вот моя принцесса, проста и строга

Ответить
1

Воу, вот это секс.

Ответить
0

что ты чувствуешь осознавая что на дворе 2к20 а у твоей клавы все еще нет usb-c?

Ответить
0

не знаю, я как то и не думаю об этом, у меня очень близко корпус где есть юсб порты, а вся остальная периферия у меня беспроводная 

Ответить
2

у меня в закромах еще IBM Model M лежит и пара игровых брендов, да

Ответить
0

Да, это какая-то жесткая клава, 10к+ стоит. Хотя никогда не понимал, как можно пользоваться клавами такого плана - без нумпада и f-ок.

Ответить
0

когда я ее покупал, она стоила 7к
ф-клавиши тут через Fn+цифровой блок, нумпад я лично использую только чтобы в винде тире и кавычки вводить, по работе не нужен

Ответить
0

Ну тогда ты остаешься без комбинаций super + [0-9]

Ответить
1

эта клава используется пока только в маке и винде, но нет, не остаюсь, супер на клавише виндовс как был, так и остался
(правда я его в линуксе не юзаю, но это уже другая тема)

Ответить
1

Какая модель?

Ответить
1

если вопрос был про айпад, то про 10.5 2017 года

Ответить
0

Или про 2017 или эир 2019

Ответить
0

о, у меня тоже Vortex Gear Race 3. Какие свичи?

Ответить
0

а, в глаза ебусь, это не Gear 3

Ответить
2

ага, это таб 60
клиры

Ответить

Уральский хичхакер

Andre
0

А что за аппа?

Ответить
0

Это ритм-гейм osu!, точнее — новый клиент, который делают на пеку, айос и андроид.
Он ещё в бете и на айосе для него нужен тестфлайт + я даже не уверен, что на айосе сейчас можно карты грузить как-то кроме внутриигровых инструментов, которые только с платным аккаунтом доступны.

А пока что можно на винде в старый клиент поиграть: https://osu.ppy.sh

Ответить

Уральский хичхакер

Andre
0

Спасибо! А где можно инвайт попросить?

Ответить
1

Где-то тут в ридми ссылка на тестфлайт: https://github.com/ppy/osu

Ответить
2

Опять революция... Да сколько можно уже.

Ответить
0

Отреволюционили все, что только можно, потом начнут что нельзя

Ответить
0

usb-c на гейфон и гей-уши еще в списке революций

Ответить
2

то есть пост писи эра возвращается в писи эру? 
к чему тогда эти 13 лет были?

Ответить
1

В планшетах Surface от майков это было уже с релиза лол

Ответить

Странный пистолет

Ильнур
0

так там винда стоит)

Ответить
2

Вот именно! Честно говоря, для меня Surface Pro (и прочие андроидопланшеты от сторонних производителей) вообще идеальный планшет, особенно радует поддержка win32 приложений, граф. планшетов и любых usb устройств (так как дрова то виндовые). В том же iPad нельзя подключить ардуинку, например) Жаль, что в России он вообще не популярен и заказывать приходится из-за рубежа.

Ответить
0

оу, ардуинку, я не пойму тут все айтишники что ли ? itjournal блять

Ответить
0

андроидопланшеты

виндовспланшеты*, только сегодня заметил)

Ответить
0

какая разница что сделали в планшете, которым никто не пользуется?)

Ответить
0

да добавляйте просто по одному дебильному стикеру каждый год, поциенты всё равно будут брать и в исступлении обоссав трусы кричать "эмэйзинг"

Ответить
1

Но ведь это скорее минорное обновление. Новая номерная iOS обычно выходит в сентябре.

Ответить
–1

тем не менее, система вполне себе доставляет (если на ценник не смотреть)

Ответить
–3

массу неудобств разве что

Ответить
0

хз, я попользовался айпадом девушки пару дней (даже в ворде без клавы небольшие документы делал), мне понравилось. Комп не заменяет, но очень приятная вещь

Ответить
1

Почему эпл не сделает такой же хоум-скрин для макбуков как на айпадах? Офигенно удобно же. Все равно иконки приложений не занимают столько места

Ответить
0

Ага. А за файлами с десктопа ходить в файловый менеджер. Ну такое.

Ответить
1

Да нет, просто часы, виджеты и прочие вещи сайдбара вывести в левую сторону, а остальное оставить как есть.

Ответить
–1

Так там же вроде можно окно с такими иконками открыть?

Ответить

Оперативный якорь

0

не помню таких новостей про андроид

Ответить
2

у королей это революция, у холопов данность 

Ответить
1

Так-то мышь в дройде, конечно бегает, а вот но чисто как аналог пальца.
Я вот был бы очень признателен, если в Гугл доксах можно было скролить без зажатия, нормально выделять мышкой текст и вела она себя именно как мышь, а не как указатель обработки системой места нажатия пальцем.

Ответить
1

У меня работало колёсико для скролла, или что-то другое подразумевается?

Ответить
0

В Гугл доксах нет. В офисе работает, но он требует подписку, если выводить на большой экран.
У меня просто Хуавей, а там есть эта штука типа десктопа. Ну и пользоваться мышью в офисных приложениях так себе идея.
Точнее все было бы хорошо, если не платный офис, и кривоватый Гугл докс.

Ответить
0

Только что проверил в Samsung Galaxy Tab S6 в DeX mode:

скролить без зажатия

на тачпаде нормально работает скролл двумя пальцами и в Google Docs, и в MS Office

нормально выделять мышкой текст

а вот это не работает ни в Google Docs, ни в MS Office :(

Ответить
0

Не тачпаде-то да. Про мышу же.

Ответить
0

Ок, проверил мышку, с ней экспириенс немного получше.
В Google Docs работает скролл колёсиком, но не работает выделение (выделение просто двигает страницу).
В MS Office работает и скролл колёсиком, и нормальное выделение.

Ответить
0

Серьезно? Реально работает?

Круто! Починили!

Ответить
0

Ну выделение мышкой всё равно не работает

Ответить
0

Да хер с ним, хоть документы можно нормально читать. До этого прям флешбек в конец 90х был.
Зажал, тащи.

Ответить
0

Или может я куплю подписку на офис...
(Маловероятно).

Ответить
0

Мышка с БлюПупом подойдет ?

Ответить
0

А Magic Mouse подключал кто? Как скролл на нее назначить? 😬

Ответить
0

>В iOS также появились девять новых стикеров Memoji

самое главное нововведение, ждал его 3 года! 

Ответить
0

Осталось подключить клавиатуру и системный блок для увеличения производительности. Хотя это же уже будет...

Ответить