{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Apple выпустила iPadOS 13.4. Планшеты впервые получили полную поддержку мыши и трекпада Статьи редакции

К iPad теперь можно подключить любую беспроводную мышь или трекпад: систему адаптировали для работы с устройствами.

Apple выпустила iPadOS 13.4, в которой впервые добавила полноценную поддержку трекпада и мыши на своих планшетах. При подключении устройств на экране появляется специальный курсор, который адаптируется под сенсорный интерфейс системы.

Указатель в форме кружка позволяет выделять текстовые поля, элементы интерфейса и приложения: за счёт него пользователи могут чётко понять, куда можно нажать. iPadOS 13.4 также поддерживает жесты трекпадов, с помощью которых можно, например, перейти между приложениями, открыть экран с запущенными программами, а также активировать Dock, Пункт управления и приложения в режиме двойного экрана.

Поддержку трекпада по умолчанию получили все стандартные приложения Apple, включая Safari и «Фото», а также заметки, «Почту» и не только. В компании обещают, что большинство сторонних приложений работают так же, как раньше, но новые возможности API позволят разработчикам также внедрить обновлённые интерфейсы. Кроме того, с выходом iPadOS 13.4, экранная клавиатура 12,9-дюймовых iPad Pro начнёт соответствовать раскладке клавиатуры Smart Keyboard.

Apple также выпустила iOS 13.4, функции которой также получила и iPadOS 13.4. Главным нововведением стал общий доступ к папкам в iCloud Drive: теперь пользователи могут делиться доступом с друзьями, семьёй или коллегами и настраивать уровень доступа. Например, некоторым пользователям можно дать возможность изменять файлы, а другим — только просматривать.

В «Почте» обновили интерфейс: теперь элементы управления всегда остаются видны и позволяют удалить или переместить письмо, а также ответить на него или создать новое. Кроме того, ответы на зашифрованные письма начали автоматически шифровать, если настроена функция S/MIME.

В App Store появилась функция единой покупки: она позволяет единожды купить приложение и использовать его на всех устройствах Apple, где оно поддерживается вне зависимости от платформы. На вкладке Apple Arcade теперь отображаются последние игры, в которые играл пользователь.

Safari получила функцию автоматической блокировки сторонних файлов cookies, которая устраняет возможность межсайтового отслеживания, в том числе в рекламных целях. В сентябре 2019 года такую же функцию внедрила Mozilla в настольном браузере, а через два дня рекламная индустрия объявила о разработке альтернативы cookies.

В iOS также появились девять новых стикеров Memoji, в том числе улыбающееся лицо в сердечках, сложенные вместе ладони и гневный смайл.

0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Sergey Volkov

Планшеты впервые получили полную поддержку мыши и трекпада 
Ну да конечно

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

мелкий шрифт *планшеты эппле

Ответить
1
Развернуть ветку
Чехол от очков

они так пишут о том, что курсор меняет свой вид в зависимости от объекта, на который наведен, как будто это нонсенс какой-то

Ответить
8
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Эм, покажи где это ещё сделано. 

Ответить
–8
Развернуть ветку
Чехол от очков

В Windows
Плюс, у меня в моем телефоне на андроиде курсор стилуса меняется в зависимости от контекста лол

Ответить
6
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Ват? Ты походу даже не понял о чем речь и сразу засирать пошёл. 

Ответить
–6
Развернуть ветку
Чехол от очков

На их сайте:
"Новая глава в истории курсора"
"Этот курсор превращается в тот или иной инструмент в зависимости от контекста, например, когда вы наводите его на кнопку, значок приложения или текст"
"А ещё на трекпаде можно использовать разные виды касаний, чтобы напрямую управлять возможностями системы"

ОК

Ответить
5
Развернуть ветку
Чехол от очков

Хз, я видел видео с этим курсором еще неделю назад в рекламе на их сайте... Ну да, он становится палочкой при наведении на текст. Круто, а что революционного? Ну функция полезная, да, в iPad OS ее раньше не было, но революции никакой нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Какая нахер палочка? Ты точно видео видел? /0

Ответить
–2
Развернуть ветку
Чехол от очков

Ну он из кружочка превращается в вертикальную черточку. Я увидел это в видео. А что там увидели Вы? Объясните, пожалуйста, чего я не понимаю-то?

Ответить
0
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

https://youtu.be/taE89zcPpzY?t=3m48s

Где такое в шиндовсе или где-то ещё?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Чехол от очков

ого, ничего себе, курсор можно кастомизировать! Вот это да!

ок, убедил, нигде больше курсор не превращается в кнопочку при наведении на кнопочку.

новая глава в истории курсора

Ответить
2
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Слив засчитан, можешь дальше в глаза ебаться))

Ответить
–8
Развернуть ветку
Чехол от очков

О мой бог, ты что, просто пошел минусить все мои комменты? Ахахах

Ответить
0
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Да, а че?

Ответить
–4
Развернуть ветку
Чехол от очков

Меня это забавляет

Ответить
1
Развернуть ветку
sony360

казалось бы, поциент должен быть в полном эмэйзинге, но всё равно чувствуется какая то неудовлетворённость

Ответить
–1
Развернуть ветку
Чехол от очков

ахахаха

Неудовлетворенность возникает из-за того, что он треть своих доводов в виде вопросов сформулировал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgeny Brazgin

почти на любом сайте при наведении мышки на кнопочку она подсвечивается) разве что курсор не исчезает и подсветка не колеблется вместе с курсором

Ответить
0
Развернуть ветку
Чехол от очков

С точки зрения дизайна они сделали что-то новенькое, красивенькое и веселое. Как, собственно, они всегда и делают. Но "новая глава в истории". По сравнению с тем, какие "новые главы" они написали, это мелочность какая-то

Ответить
1
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Хера тут сколько тупеньких минусаторов объявилось. Хоть бы не поленились и погуглили для начала о фиче. 

Ответить
–5
Развернуть ветку
sony360

"пластиковое очко" порвалось, вот тебе минус за это

Ответить
0
Развернуть ветку
sony360

валшЫбство какое то

Ответить
–1
Развернуть ветку
Andre Macareno

Сначала я подумал "а где, собственно, эту мышь применять можно?"
Ну, собственно, и ответ, осталось только подождать, пока айосную осу обновят, чтобы двух курсоров не было. А ещё можно добавить поддержку графических планшетов (шучу), вообще будет зашибись.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Красивая клавиатура

Ответить
7
Развернуть ветку
evvane

Этот комментарий украли цыгане.

Ай-нанэ-нанэ 💃

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Volkov

ооо, хорошая клава, попахивает клавиатурным гиком, лайк! 

Ответить
2
Развернуть ветку
Sergey Volkov

А вот моя принцесса, проста и строга

Ответить
4
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Воу, вот это секс.

Ответить
1
Развернуть ветку
Давний яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Sergey Volkov

не знаю, я как то и не думаю об этом, у меня очень близко корпус где есть юсб порты, а вся остальная периферия у меня беспроводная 

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

у меня в закромах еще IBM Model M лежит и пара игровых брендов, да

Ответить
2
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Да, это какая-то жесткая клава, 10к+ стоит. Хотя никогда не понимал, как можно пользоваться клавами такого плана - без нумпада и f-ок.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

когда я ее покупал, она стоила 7к
ф-клавиши тут через Fn+цифровой блок, нумпад я лично использую только чтобы в винде тире и кавычки вводить, по работе не нужен

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Ну тогда ты остаешься без комбинаций super + [0-9]

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

эта клава используется пока только в маке и винде, но нет, не остаюсь, супер на клавише виндовс как был, так и остался
(правда я его в линуксе не юзаю, но это уже другая тема)

Ответить
1
Развернуть ветку
not like you

Какая модель?

Ответить
1
Развернуть ветку
Andre Macareno

если вопрос был про айпад, то про 10.5 2017 года

Ответить
1
Развернуть ветку
Zeleny Ded

Или про 2017 или эир 2019

Ответить
0
Развернуть ветку
ar7work

о, у меня тоже Vortex Gear Race 3. Какие свичи?

Ответить
0
Развернуть ветку
ar7work

а, в глаза ебусь, это не Gear 3

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

ага, это таб 60
клиры

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

А что за аппа?

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

Это ритм-гейм osu!, точнее — новый клиент, который делают на пеку, айос и андроид.
Он ещё в бете и на айосе для него нужен тестфлайт + я даже не уверен, что на айосе сейчас можно карты грузить как-то кроме внутриигровых инструментов, которые только с платным аккаунтом доступны.

А пока что можно на винде в старый клиент поиграть: https://osu.ppy.sh

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Спасибо! А где можно инвайт попросить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

Где-то тут в ридми ссылка на тестфлайт: https://github.com/ppy/osu

Ответить
1
Развернуть ветку
Rodion

Опять революция... Да сколько можно уже.

Ответить
2
Развернуть ветку
Грэм Грэмский

Отреволюционили все, что только можно, потом начнут что нельзя

Ответить
0
Развернуть ветку
Давний яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Vadim Nemnasev

то есть пост писи эра возвращается в писи эру? 
к чему тогда эти 13 лет были?

Ответить
2
Развернуть ветку
Ильнур Султанов

В планшетах Surface от майков это было уже с релиза лол

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

так там винда стоит)

Ответить
0
Развернуть ветку
Ильнур Султанов

Вот именно! Честно говоря, для меня Surface Pro (и прочие андроидопланшеты от сторонних производителей) вообще идеальный планшет, особенно радует поддержка win32 приложений, граф. планшетов и любых usb устройств (так как дрова то виндовые). В том же iPad нельзя подключить ардуинку, например) Жаль, что в России он вообще не популярен и заказывать приходится из-за рубежа.

Ответить
2
Развернуть ветку
Sergey Volkov

оу, ардуинку, я не пойму тут все айтишники что ли ? itjournal блять

Ответить
0
Развернуть ветку
Ильнур Султанов

андроидопланшеты
виндовспланшеты*, только сегодня заметил)

Ответить
0
Развернуть ветку
Хмурый Конь

какая разница что сделали в планшете, которым никто не пользуется?)

Ответить
0
Развернуть ветку
sony360

да добавляйте просто по одному дебильному стикеру каждый год, поциенты всё равно будут брать и в исступлении обоссав трусы кричать "эмэйзинг"

Ответить
0
Развернуть ветку
ar7work

Но ведь это скорее минорное обновление. Новая номерная iOS обычно выходит в сентябре.

Ответить
1
Развернуть ветку
Чехол от очков

тем не менее, система вполне себе доставляет (если на ценник не смотреть)

Ответить
–1
Развернуть ветку
sony360

массу неудобств разве что

Ответить
–3
Развернуть ветку
Чехол от очков

хз, я попользовался айпадом девушки пару дней (даже в ворде без клавы небольшие документы делал), мне понравилось. Комп не заменяет, но очень приятная вещь

Ответить
0
Развернуть ветку
Синий звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
g͡o͞od҉ t̨hin͠g͘

Ага. А за файлами с десктопа ходить в файловый менеджер. Ну такое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Синий звук

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Чехол от очков

Так там же вроде можно окно с такими иконками открыть?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Derpin

у королей это революция, у холопов данность 

Ответить
2
Развернуть ветку
g͡o͞od҉ t̨hin͠g͘

Так-то мышь в дройде, конечно бегает, а вот но чисто как аналог пальца.
Я вот был бы очень признателен, если в Гугл доксах можно было скролить без зажатия, нормально выделять мышкой текст и вела она себя именно как мышь, а не как указатель обработки системой места нажатия пальцем.

Ответить
1
Развернуть ветку
Антон Сциталов

У меня работало колёсико для скролла, или что-то другое подразумевается?

Ответить
1
Развернуть ветку
g͡o͞od҉ t̨hin͠g͘

В Гугл доксах нет. В офисе работает, но он требует подписку, если выводить на большой экран.
У меня просто Хуавей, а там есть эта штука типа десктопа. Ну и пользоваться мышью в офисных приложениях так себе идея.
Точнее все было бы хорошо, если не платный офис, и кривоватый Гугл докс.

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgeny Brazgin

Только что проверил в Samsung Galaxy Tab S6 в DeX mode:

скролить без зажатия

на тачпаде нормально работает скролл двумя пальцами и в Google Docs, и в MS Office

нормально выделять мышкой текст

а вот это не работает ни в Google Docs, ни в MS Office :(

Ответить
0
Развернуть ветку
g͡o͞od҉ t̨hin͠g͘

Не тачпаде-то да. Про мышу же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgeny Brazgin

Ок, проверил мышку, с ней экспириенс немного получше.
В Google Docs работает скролл колёсиком, но не работает выделение (выделение просто двигает страницу).
В MS Office работает и скролл колёсиком, и нормальное выделение.

Ответить
0
Развернуть ветку
g͡o͞od҉ t̨hin͠g͘

Серьезно? Реально работает?

Круто! Починили!

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgeny Brazgin

Ну выделение мышкой всё равно не работает

Ответить
0
Развернуть ветку
g͡o͞od҉ t̨hin͠g͘

Да хер с ним, хоть документы можно нормально читать. До этого прям флешбек в конец 90х был.
Зажал, тащи.

Ответить
0
Развернуть ветку
g͡o͞od҉ t̨hin͠g͘

Или может я куплю подписку на офис...
(Маловероятно).

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Николаевич

Мышка с БлюПупом подойдет ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Да

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry

А Magic Mouse подключал кто? Как скролл на нее назначить? 😬

Ответить