Qualcomm представила Bluetooth-чипы со встроенным шумоподавлением для беспроводных наушников Материал редакции

Похоже, функция скоро станет индустриальным стандартом.

В закладки

Qualcomm анонсировала семейство SoC-чипов QCC514x и QCC304x для беспроводных наушников. Они получили аппаратную поддержку технологии шумоподавления по умолчанию.

Чипы также поддерживают технологию TrueWireless Mirroring: к телефону подключается только один наушник, а потом соединение «отзеркаливают» на второй наушник для более устойчивого соединения. Если достать один наушник, система переключится на второй.

В оба чипа встроена поддержка «гибридного активного шумоподавления», которая не только убирает шум, но и может обеспечить работу режима «прозрачности». В Qualcomm также утверждают, что новые чипы более энергоэффективны и дольше работают от одного заряда даже с включённым шумоподавлением.

Главным отличие QCC514x от QCC304x стала интеграция голосового ассистента. Первый чип поддерживает возможность постоянной работы микрофонов, которые смогут уловить фразу для активации помощника, а другой чип позволяет вызывать ассистентов только по нажатию кнопки.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0443\u0448\u043d\u0438\u043a\u0438","\u0430\u0443\u0434\u0438\u043e"], "comments": 34, "likes": 36, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 153709, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 26 Mar 2020 19:12:48 +0300", "is_special": false }
0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Различный космос

4

Объясните, в чем прикол таких наушников? У меня таких не было, кажется, и все шумоподавление заключалось в том, что наушники были или затычкой или большими на все ухо. Как это работает и почему так круто, что они стали дешевле? 

Ответить
12

Хз что там с мелкими затычками
Но в целом активное шумоподавление - офигенная штука
Я одно время слушал лекции в метро - и обнаружил, что даже в наушниках, которые отлично прилегают к голове и закрывают ушные раковины целиком своей полусферой - всё равно теряются слова, потому, что метро грохочет.

А по потерянное в лекции слово - это не потерянные пара секунд музыки. Там пофиг а тут смысл теряется. А если слушаешь сложную тему, это адски бесит.

Так вот, наушники с шумодавом (я использовал Audio-Technica ATH-ANC7b) ситуация меняется кардинально:
Слышно КАЖДОЕ слово.
Шум метро остаётся, но как бы, уходит на задний план и уже практически не мешает.

Это такое забавное ощущение, когда ты надеваешь наушники и даже без музыки включаешь шумодав: щёлк - и шум метро исчезает процентов на 50-70!

Вообще, по-моему, в метро с наушниками с включённым шумодавом было даже комфортнее говорит с соседом, чем без наушников вовсе :)
Но может это я выдумываю :)

Ответить

Различный космос

Виктор
0

Спасибо, что ответил.  Не знаю, слушал подкасты в метро в затычках, jabra active 65 было норм 

Ответить
0

Кстати, я сейчас перешел на костные наушники.
Обычно уши в них открыты (брал, что бы на велике ездить слушая музыку, но и слышать как машины бибикают).

В метро, конечно, открытость ушей делает наушники практически неслышными.
Но я просто вставляю беруши - и оп, метро нет а звук из наушников тутачки :)

По качеству звука активный шумодав, конечно, лучше. Ну, в костных наушниках тоже шумоодав заявлен вроде..
Но я в общем уже привык к костным и менять не хочу.
Использую Aftershokz Air.

Ответить

Проектный вентилятор

Виктор
3

В костных шумодава быть не может. Может конечно что-то придумали, но я не представляю как он может работать.

Ответить
0

А что мешает?

Ответить
0

Физика? 

Ответить
1

А что не так?
Почему физика разрешает гнать волну в противофазе в ушную раковину воздухом но не позволяет делать то же самое прямо в кость?

Ответить
1

Так и толку, если ты не перестанешь слышать внешний звук?
Суть активного шумоподавления не в том, что ты слышишь две волны одновременно. А в том, что одна волна гасит другую и до твоего уха уже ничего не доходит. 
Теоретически, наверное, можно как-то и костными это сделать, я хз. Но скорее всего нет, так как минимальные отличия в проводимости колебаний у разных людей могут противофазный сигнал превратить в синфазный и все, приехали. 

Ответить
0

Вообще, они пишут «микрофоны с шумоподавлением - может имеется в виду, что шумодав применяется когда наушники работают как гарнитура - что бы меня было лучше слышно?
Ну, тогда эта часть у них так себе.

Ответить

Проектный

Виктор
0

Микрофон с шумодавом,  это чтобы тебя было слышно когда ты около шоссе идёшь или в метро например едешь. 

Ответить
0

А, спасибо
Но работает эта штука у них так себе

Лучшая гарнитура по прежнему остаётся эппловская проводная
Там меня слышат лучше, чем если телефон к уху прижимаешь

Ответить
0

у мен сенхайзеры и отличное пассивное шумоподавление, но в метро так шумно, что перепонки рвет даже так, если активный еще добавят, вообще супер будет

Ответить
–1

Ты чёт тупишь
Активный шумодав снижает шум а не перекрикивает

Ответить
1

я про это и говорю, если хоть немного еще снизить, то терпеть можно будет. Можно и без оскорблений отвечать.

Ответить
0

Это я чёт туплю, сорри :)

Ответить
2

Представь, что тебе закладывает уши, ты не слышишь ничего кроме музыки

Ответить
0

Не поможет для долбоёбов, уверенных в своём уникальном слухе. Ну и здесь нечего золотом покрыть и выставить ценник х100 🤷‍♂️

Ответить
9

Ценник х100 можно на любое говно выставить - главное правильно подать "Карбоновая печатная плата, германиевый припой для ножек чипа, кал Мадагаскарского колибри для лучшей фиксации наушников!"

Ответить
8

Ты принят

Ответить
0

Заверните мне два, пожалуйста.

Ответить
2

Вот это хорошая новость.

Ответить
1

Автор, QCC514x и QCC304x - это два семейства чипов, а не два конкретных чипа. Исправьте статью исходя из этого.

Ответить
1

спиздили с H1 ( ಠ ͜ʖಠ)  

Ответить
0

Может, лицензии друг другу открыли, Эплу нужны спецификации на модем LTE

Ответить
0

зачем это эпплу, у них проприетарный чип. Спеки им не нужны они купили бизнес модемов интела, но вынуждены по суду юзать чипы куалкома ещё пару лет( + нужно время на допил говна от интела

Ответить

Жалкий бас

0

А можно активное шумоподавление этих ебучих наушников для людей, которые рядом сидят/стоят?

Ответить
1

Если ты слышишь музыку от чувака рядом, то лучше просто посочувствуй ему. Его ушам скоро хана.

Ответить

Жалкий бас

Rudolf
0

Мне кажется это как мотоциклисты, они каждый сезон респаунятся

Ответить
0

Нее, они настроены, что бы низкие частоты отфильтровывать
Технически-то можно, конечно, но такие шумодавы не делают вроде.

Ответить

Жалкий бас

Виктор
0

Такой шумодав, мне кажется, называется «нормальный дизайн втулки и разумная максимальная громкость». Просто еще лет десять назад почему-то вкладыши были нормальные, а потом по пизде пошло.

Ответить
0

Вставляй наушники и заливай резиновым клеем

Ответить
0

Ага, только чипы Квалком стоят в двух с половиной моделях на рынке, у большинства так и будут свои собственные технологии, потому что платить отчисления другой компании никто не захочет.  

Ответить
0

Пользуясь случаем спрошу - посоветуйте недорогие качественные беспроводные наушники с активным шумоподавление? Не микрофона, а именно ANC.

Ответить