Технологии
Дамир Камалетдинов

Путин поручил подготовить правила для тестирования на дорогах самоуправляемых машин без водителей

До этого ездить так можно было только в Иннополисе.

Владимир Путин поручил разработать правила для поэтапного ввода на дороги самоуправляемых машин без водителей-испытателей. Правительство должно подготовить документ совместно с бизнесом и заинтересованными организациями. Об этом говорится на сайте Кремля.

Согласно поручению президента, правительство также должно предусмотреть опытную коммерческую эксплуатацию самоуправляемых машин в отдельных регионах страны. Власти должны подготовить документ к 31 мая.

Путин дал поручение правительству после разговора с главой «Яндекса» Аркадием Воложем. В марте он рассказал президенту, что для развития технологий требуется «опережающее регулирование» и пожаловался на то, что компания может тестировать свои самоуправляемые машины только в Иннополисе из-за отсутствия нужных законов.

Правительство разрешило тестировать беспилотные автомобили на дорогах общего пользования ещё в 2018 году, но только в Москве и Татарстане при условии нахождения в салоне водителя-испытателя. С марта 2020 года список расширили до 13 регионов.

#путин #яндекс #беспилотники #транспорт #новости