Минцифры попросило российские интернет-компании ухудшить качество видео. Причина — нагрузки на сеть во время карантина Материал редакции

Автовопроизведение просят отключить, а максимальное качество — понизить до 720p на мобильных устройствах и до 1080p в браузерах.

В закладки
Аудио

Российские интернет-компании получили письмо от Министерства цифрового развития с просьбой снизить максимальное качество видео и отключить автовоспроизведение. Эти меры объясняются нагрузкой на сеть, выросшей после ухода людей на самоизоляцию из-за коронавируса Covid-19.

Копия письма появилась в Telegram-каналах. TJ и vc.ru подтвердили факт его получения в Rambler Group. Подлинность письма подтвердил TJ представитель ещё одной компании-получателя.

Какие последствия карантина видит Минцифры:

  • рост интернет-трафика «существенно вырос» из-за ухода людей на самоизоляцию;
  • нагрузка на сети «имеет тенденцию к увеличению», поскольку абоненты массово перешли на дистанционные методы работы и обучения.

Что предлагает делать Минцифры:

  • временно отключить автоматическое воспроизведение аудио и видео;
  • ограничить максимальное качество видео на уровне 720p в мобильных приложениях и 1080p — в вебе (в письме по неизвестной причине говорится о разрешении в пикселях на квадратный дюйм, но, по всей видимости, имелось в виду не это).

Минцифры попросило компании принять меры и известить об этом ведомство до 15 апреля. Письмо подписано министром Максутом Шадаевым.

В марте российские операторы заявляли TJ, что готовы к увеличению нагрузок на сеть. Перед этим Netflix, YouTube и другие стриминг-сервисы согласились на предложение Еврокомиссии урезать качество видео в период пандемии коронавируса.

Офигеть, у нас есть описание к блогу
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0438\u043d\u043a\u043e\u043c\u0441\u0432\u044f\u0437\u0438","\u0438\u043d\u0442\u0435\u0440\u043d\u0435\u0442"], "comments": 112, "likes": 49, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 156143, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 03 Apr 2020 21:06:51 +0300", "is_special": false }
Музыка
Послушать новое: The 1975 — Notes On A Conditional Form
Речь Греты Тунберг, желание молодёжи о сексе с Бараком Обамой и огромное количество стилей в одной альбоме.
Объявление на TJ
0
112 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
112

У кого-нибудь есть свежие 3gp-ролики? Передайте по ИК-порту, пожалуйста

Ответить
35

На гифку подрочишь, ниче страшного 

Ответить
13

гифка один из самых неэффективных форматов для видео с точки зрения размера файла, мп4 сжимается гораздо лучше при лучшем качестве

Ответить
5

Рискуешь нарушить режим самоизоляции ☝️

Ответить
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

За щеку?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Блин, я уже подумал интернету кирдык, к хорошему быстро привыкаешь, забыл уже как оно в 90х-00х было

Ответить

Русский хичхакер

Inq
0

В 90 картинки в bmp/dib грузились снизу вверх :)

Ответить

Дружеский теркин30см

rossoshmap
11

я успел

Ответить
1

Ах ты ублюдок!)

Ответить
0

а как ты так сделал???

Ответить

Необходимый паркур

9

А платить мы будем так же.

Ответить

Искусственный пёс_анон

Необходимый
101

Нет, успокойся. Платить будем больше.

Ответить
9

Фух, слава богу 

Ответить
1

Зашёл за этим комментом, сам испереживался

Ответить
1

вот именно, будьте ответственными, не нагружайте наши сети, но, сука, плати вовремя и полную

Ответить
19

А как же моя платная подписка?

Ответить
42

Обнулилась

Ответить
10

Она утонула.

Ответить
1

Точно.

@Дыня Она утонула :3

Ответить
1

обнулилась

Ответить

Предварительный колос

22

Да нормальные меры в принципе.
Не до 360р же ограничивают.

Ответить
2

А смысл? Я что-то не заметил проблем до этой инициативы. Если каналы сейчас справляются, то в чем смысл этого обезьянничества? 

Ответить
5

Я заметил. YT-чик в режиме Auto периодически понижает качество до 240p.

Ответить
3

раньше 720p показывало как HD, а сейчас только 1080p и выше показывает.

Ответить
0

Ютуп жёстко видео ухудшает в последнее время, особенно в тёмных местах

Ответить

Сухой Мурод

Василий
3

 ШОБ ВСЁ КАК В ЕВРОПЕ (в которой с интернетом пизда, за исключением Болгарии и Румынии)

Ответить
5

Еще десятидневную больницу по примеру Китая зачем-то роняя штаны бросились строить. Только вот китайцы ее реально построили в срок, а у нас тишина, пропагандистские сюжеты для федеральных каналов успели снять и на этом спасибо. Мало что ли выставочных центров, крытых стадионов и других помещений, которые можно использовать для развертывания полевых госпиталей. Зачем везде эта пыль в глаза, они, похоже, хоть что-нибудь не ради самопиара разучились делать.

Ответить

Сухой Мурод

Василий
3

Я тебе больше скажу: одна очень известная и очень старая организация, заканчивающаяся на звонкую букву, могла бы поднять невероятно и до небес свой имидж даже в среде закоренелых противников, отдав некоторые помещения под размещение людей.

Ответить

Сухой Мурод

Василий
3

везде эта пыль в глаза

Это наша основная скрепа.

Ответить

Предварительный колос

Василий
0

Я хз справляются или нет, на это только операторы ответить могут. Но наверное если бы не было проблем, никто и не снижал бы.

Ответить
2

Прошу обратить внимание, что это не компании просят министерство, а министерство зачем-то просит компании.

Ответить

Предварительный колос

Василий
0

Так оно компании попросило, а к министерству может и операторы обратились.

Ответить
0

Ну ок, такое могло быть.

Ответить
0

Чёт не очень справляются, учитывая, что сети РТ вообще кошмарит адски 

Ответить

Поэтический щит

Евгений
1

Так только рт и кошмарит, если ты про ростелеком кек.

Ответить
2

"1080 пикселей на квадратный дюйм" это хуже 360p на большинстве дисплеев

Ответить

Предварительный колос

Masha
1

Какая страна, такие указы.

Ответить

Былой файл

22

Рутрекер, снова привет))

Ответить
12

720 пикселей на квадратный дюйм :)

Ответить
17

Автор статьи не выкупил хохму. Хотя имели в виду в министерстве явно качество в 1080p и 720p, но написано про такое количество точек на квадратный дюйм :)

Ответить
1

Ещё очень интересно знать адресатов этого чудо-письма, потому что мало кто может взять и выключить автовоспроизведение видео на сайтах.

Ответить
3

В смысле мало кто может? Тогда блокируем нафиг этот иностранный интернет, зря что ли закон о суверенном рунете принимали да учения проводили.

Ответить
2

у тега есть аттрибут autoplay, совсем несложно его добавить. Хотя если видео проигрывается автоматически, то этот аттрибут уже есть. Значит достаточно просто установить его значение в false.

Ответить
1

Если ты управляешь плеером, т.е. если ты сайт. А адресаты письма, вероятно, провайдеры. Хотя предполагаю, что (по аналогии с мегафоновскими рекламными вставками) в http-сайтах (не https) где-то что-то можно подменять, но это так себе идея.

Ответить
–2

Вероятно, ты долбоёб

Ответить
17

Пришло время перенимать мировой опыт)

Ответить
12

надо так надо

Ответить

Искусственный пёс_анон

Митя
0

Так, это уже перебор !!!

Ответить

Призванный рубин

Искусственный
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

качество 206К такое на человейнике показывать только

Ответить
0

ничего не можем поделать-приказ

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12

Ммм, а 5G не хотите взамен таки отдать в коммерческое пользование?

Ответить
0

точку G могут тебе отдать)

Ответить
11

720 пикселей на квадратный дюйм - все у них норм там с подсчетом пикселей?

Ответить
3

Плотность 720 пикселей на квадратный дюйм обеспечивается разрешением Full HD на 3-дюймовом экране. Тоже думаю, что это пожалуй перебор.

Ответить
3

Ты перепутал обычные дюймы с квадратными. Full HD на 3" экране даст плотность ~1920×1080/3 = 691 200 пикс. / дюйм², а надо всего 720.

Ответить
0

Да знаю ) Уже сделал ручной переподсчёт после того как увидел этот комментарий:
https://tjournal.ru/tech/156143-mincifry-poprosilo-rossiyskie-internet-kompanii-uhudshit-kachestvo-video-prichina-nagruzki-na-set-vo-vremya-karantina?comment=3257630

В первый раз поленился мозгами скрепеть, доверился калькулятору на первом попавшемся сайте. 

Ответить
0

У Айфона 11про плотность 458Ppi про какой дюйм они пишут тогда?

Ответить
0

458 pixel per inch = 209764 pixel per inch². В документ речь идёт о втором.

720  pixel per inch² = 27 pixel per inch (в 17 раз хуже, чем у Айфона)

Ответить
0

Чё кипешуете! Судя по цифрам, требование выкачено на будущее. Примерно на 3020 год! 
Мы не доживём!

Ответить
0

самое то для моего ксиаоми 55» 4К (топ за свои деньги)

Ответить
6

Пидорасы-новаторы.

Ответить
6

Пиздец. "Там" просят снизить качество по-умолчанию, а "тут" ограничить максимальное качество. Как обычно, в лучших традициях

Ответить
5

Нет ничего более постоянного, чем временное

Ответить
5

Минцифры

Кто бы мог подумать, что в россии у госструктур бывают названия похуже **надзоров

Ответить

Неудачный рубин

3

Ничего себе, понизить. Для них 1080р - это низко? Они думают, что у россиян уже массово 4к?

Ответить
0

Все в среднем классе, хули

Ответить
3

"Министерства цифрового развития" my ass! 

Ответить
0

Развились в цифровом формате, что президентские сроки исчисляем в 1 и 0 теперь

Ответить
2

Риторический вопрос: у нас кто-то в правительстве разбирается в своей работе или все дочки, сынки, сватья, братья или по знакомству?

Ответить
2

Ну почему же. Любовники и любовницы вами забыты необоснованно

Ответить
2

Щас всё сломают к чертям.

Ответить
2

Хорошо. Я согласен.

Ответить
2

Понизите мне качество и я сразу перееду на тариф, который ему соответствует! И не обижайтесь!

Ответить

Искусственный пёс_анон

1

А как же я буду сериальчики смотреть???

Ответить
1

Это все было ожидаемо.я почти не замечу изменений

Ответить
0

Нахуа? Все вроде Нормально и так работает

Ответить
0

Обнуляют HD

Ответить
0

В заголовке написано: 'попросило', в тексте: 'потребовало'.

Ответить
0

Ээээ а если у меня телик в 4к и я люблю кинцо в онлайне смотреть в 4к? Если я заплатил за самый дорогой тариф , то почему какие то МинЦифры будут ходотайствовать о снижении?  Идите в анус уебки. Теперь и на самое святое покусились...на премиум подписку на порнхабе с качеством в 4к!!!

Ответить
0

вручную поставить более высокое качество можно

Ответить
0

а ну тогда ок!

Ответить
0

У меня домашний интернет МТС весь карантин еле 720 грузит 

Ответить
0

И на фоне всей этой истерии Dom.ru подключил всем 300 Мбит, это лол

Ответить
0

Ну значит и стоимость интернета понизить надо, да? Нет. Хер вам.

Ответить
0

Ох, беда, планктон не может посмотреть сериальчики в четырека. Удалённые работнички, блять... 

Ответить
0

Теперь никто не посмеется над сжимающими)

Ответить
0

о Боги. А если было бы министерство аналогового телевидения, оно бы называлось МинАнал?

Ответить
0

правильно. быдлокодеров тоже на посадку! реакты/вьюхи/ангуляры в мусорку и вообще жыэс тоже в котёл сжечь нафой! только веб 1.0. наконец-то одумались!

Ответить

Новенький цветок

0

Минбуквы, вскоре ограничит качество алфавита 

Ответить
–1

Поддерживаю. Работаю на крупного провайдера. Как раз сегодня мы "приехали" по загрузке.

Ответить
0

а че на счет абонентки за тот же прайс?

Ответить
0

Переведи.

Ответить
0

качество урежут, а платить столько же

Ответить
0

Рынок очень конкурентный. Попытки будут, но тут, как с сотовыми операторами. Если пригрозишь уйти, тебе предложат хороший тариф. Скорее всего так.

Ответить
0

если пригрозить мегафону, предлагает перейти на более дорогой тариф, если не устраивают лимиты ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
1

Ого, сервис! А, мне Билайн дал безлимитный Инет за 200 р. + звонки\смс в месяц. Но это было до НГ.
До того момента платил 305 р, а они решили повысить до 360 р.
В общем, зависит от места проживания.
Если провайдер один, а такое бывает, то деваться некуда.

Ответить
0

есть куда, просто охуевшие

Ответить

Поэтический щит

Andrey
0

Слушай, ну это же чушня. Все ютубы и нетфликсы если видят что потока нет, сами качество  и снижают, все это из коробки.
Боковое министерство же просто ибдирует.

Ответить
0

Торренты, удалёнка, фриланс, онлайн-кинотеатры, стриминговые сервисы, социальные сети, онлайн-тв и прочее, прочее, прочее.

Ответить

Поэтический щит

Andrey
0

К чему этот список? Ты уже забыл, в какой теме мы сидим?

Ответить
–1

Всё же хотелось бы увидеть статистику...
Не верится что нагрузка выросла на столько, что требуется урезать качество видео и т.п.
Больше похоже на слепое копирование западных мер

Ответить
0

Больше похоже на слепое копирование западных мер

Там попросили поменять качество ПО УМОЛЧАНИЮ, а не максимальное

Ответить