Технологии
Сергей Звезда

Минцифры попросило российские интернет-компании ухудшить качество видео. Причина — нагрузки на сеть во время карантина

Автовопроизведение просят отключить, а максимальное качество — понизить до 720p на мобильных устройствах и до 1080p в браузерах.

Российские интернет-компании получили письмо от Министерства цифрового развития с просьбой снизить максимальное качество видео и отключить автовоспроизведение. Эти меры объясняются нагрузкой на сеть, выросшей после ухода людей на самоизоляцию из-за коронавируса Covid-19.

Копия письма появилась в Telegram-каналах. TJ и vc.ru подтвердили факт его получения в Rambler Group. Подлинность письма подтвердил TJ представитель ещё одной компании-получателя.

Какие последствия карантина видит Минцифры:

  • рост интернет-трафика «существенно вырос» из-за ухода людей на самоизоляцию;
  • нагрузка на сети «имеет тенденцию к увеличению», поскольку абоненты массово перешли на дистанционные методы работы и обучения.

Что предлагает делать Минцифры:

  • временно отключить автоматическое воспроизведение аудио и видео;
  • ограничить максимальное качество видео на уровне 720p в мобильных приложениях и 1080p — в вебе (в письме по неизвестной причине говорится о разрешении в пикселях на квадратный дюйм, но, по всей видимости, имелось в виду не это).

Минцифры попросило компании принять меры и известить об этом ведомство до 15 апреля. Письмо подписано министром Максутом Шадаевым.

В марте российские операторы заявляли TJ, что готовы к увеличению нагрузок на сеть. Перед этим Netflix, YouTube и другие стриминг-сервисы согласились на предложение Еврокомиссии урезать качество видео в период пандемии коронавируса.

#новости #интернет #минкомсвязи