{"id":996,"title":"\u0417\u0432\u0435\u0437\u0434\u0430 \u044d\u043c\u043e-\u0440\u044d\u043f\u0430 \u0440\u0430\u0441\u0441\u043a\u0430\u0437\u044b\u0432\u0430\u0435\u0442 \u0441\u0432\u043e\u044e \u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u044e \u0434\u0430\u0436\u0435 \u043f\u043e\u0441\u043b\u0435 \u0441\u043c\u0435\u0440\u0442\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=996&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/496664-poslushat-novoe-zvezda-emo-repa-juice-wrld-rasskazyvaet-svoyu-istoriyu-dazhe-posle-smerti&placeBit=1&hash=0c3dd2b2180d041c2203495c85e82eaf77e8a573016532176e4c4f9c3688a74e","isPaidAndBannersEnabled":false}

Минцифры попросило российские интернет-компании ухудшить качество видео. Причина — нагрузки на сеть во время карантина Статьи редакции

Автовопроизведение просят отключить, а максимальное качество — понизить до 720p на мобильных устройствах и до 1080p в браузерах.

Российские интернет-компании получили письмо от Министерства цифрового развития с просьбой снизить максимальное качество видео и отключить автовоспроизведение. Эти меры объясняются нагрузкой на сеть, выросшей после ухода людей на самоизоляцию из-за коронавируса Covid-19.

Копия письма появилась в Telegram-каналах. TJ и vc.ru подтвердили факт его получения в Rambler Group. Подлинность письма подтвердил TJ представитель ещё одной компании-получателя.

Какие последствия карантина видит Минцифры:

  • рост интернет-трафика «существенно вырос» из-за ухода людей на самоизоляцию;
  • нагрузка на сети «имеет тенденцию к увеличению», поскольку абоненты массово перешли на дистанционные методы работы и обучения.

Что предлагает делать Минцифры:

  • временно отключить автоматическое воспроизведение аудио и видео;
  • ограничить максимальное качество видео на уровне 720p в мобильных приложениях и 1080p — в вебе (в письме по неизвестной причине говорится о разрешении в пикселях на квадратный дюйм, но, по всей видимости, имелось в виду не это).

Минцифры попросило компании принять меры и известить об этом ведомство до 15 апреля. Письмо подписано министром Максутом Шадаевым.

В марте российские операторы заявляли TJ, что готовы к увеличению нагрузок на сеть. Перед этим Netflix, YouTube и другие стриминг-сервисы согласились на предложение Еврокомиссии урезать качество видео в период пандемии коронавируса.

0
112 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Сергей Звезда

У кого-нибудь есть свежие 3gp-ролики? Передайте по ИК-порту, пожалуйста

Ответить
112
Развернуть ветку
andorus

На гифку подрочишь, ниче страшного 

Ответить
35
Развернуть ветку
andrey adamovich

гифка один из самых неэффективных форматов для видео с точки зрения размера файла, мп4 сжимается гораздо лучше при лучшем качестве

Ответить
13
Развернуть ветку
Лига инцелов

Рискуешь нарушить режим самоизоляции ☝️

Ответить
5
Развернуть ветку
Юридический ихтиандр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

За щеку?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Антигравитационный торт
Ответить
85
Развернуть ветку
Inq

Блин, я уже подумал интернету кирдык, к хорошему быстро привыкаешь, забыл уже как оно в 90х-00х было

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Николай Кокоулин

Суууукааа

Ответить
1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Ах ты ублюдок!)

Ответить
1
Развернуть ветку
Yuri Miller

а как ты так сделал???

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Нет, успокойся. Платить будем больше.

Ответить
101
Развернуть ветку
Mr. LoveJoy

Фух, слава богу 

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Tural

вот именно, будьте ответственными, не нагружайте наши сети, но, сука, плати вовремя и полную

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

А как же моя платная подписка?

Ответить
19
Развернуть ветку
Сайрес Смит

Обнулилась

Ответить
42
Развернуть ветку
Robert Polson

Она утонула.

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

:)

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Yuri Miller

обнулилась

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Да нормальные меры в принципе.
Не до 360р же ограничивают.

Ответить
22
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

А смысл? Я что-то не заметил проблем до этой инициативы. Если каналы сейчас справляются, то в чем смысл этого обезьянничества? 

Ответить
2
Развернуть ветку
Denis Kulikov

Я заметил. YT-чик в режиме Auto периодически понижает качество до 240p.

Ответить
5
2 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

 ШОБ ВСЁ КАК В ЕВРОПЕ (в которой с интернетом пизда, за исключением Болгарии и Румынии)

Ответить
3
3 комментария
Развернуть ветку
Главный нос

Я хз справляются или нет, на это только операторы ответить могут. Но наверное если бы не было проблем, никто и не снижал бы.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Полный хот-дог

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

"1080 пикселей на квадратный дюйм" это хуже 360p на большинстве дисплеев

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Какая страна, такие указы.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
Развернуть ветку
Илья Михалков

720 пикселей на квадратный дюйм :)

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку
Юрий Гаврилов

Автор статьи не выкупил хохму. Хотя имели в виду в министерстве явно качество в 1080p и 720p, но написано про такое количество точек на квадратный дюйм :)

Ответить
17
Развернуть ветку
Юрий Гаврилов

Ещё очень интересно знать адресатов этого чудо-письма, потому что мало кто может взять и выключить автовоспроизведение видео на сайтах.

Ответить
1
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

В смысле мало кто может? Тогда блокируем нафиг этот иностранный интернет, зря что ли закон о суверенном рунете принимали да учения проводили.

Ответить
3
Развернуть ветку
andrey adamovich

у тега есть аттрибут autoplay, совсем несложно его добавить. Хотя если видео проигрывается автоматически, то этот аттрибут уже есть. Значит достаточно просто установить его значение в false.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Иван Прохоров

Пришло время перенимать мировой опыт)

Ответить
17
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

надо так надо

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

Так, это уже перебор !!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

ничего не можем поделать-приказ

Ответить
0
Развернуть ветку
Забавный калькулятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
12
Развернуть ветку
Yuri Miller

точку G могут тебе отдать)

Ответить
0
Развернуть ветку
Dima Ivanov

720 пикселей на квадратный дюйм - все у них норм там с подсчетом пикселей?

Ответить
11
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

Плотность 720 пикселей на квадратный дюйм обеспечивается разрешением Full HD на 3-дюймовом экране. Тоже думаю, что это пожалуй перебор.

Ответить
3
Развернуть ветку
Евгений Катышев

Ты перепутал обычные дюймы с квадратными. Full HD на 3" экране даст плотность ~1920×1080/3 = 691 200 пикс. / дюйм², а надо всего 720.

Ответить
3
4 комментария
Развернуть ветку
ИгорьOK

Чё кипешуете! Судя по цифрам, требование выкачено на будущее. Примерно на 3020 год! 
Мы не доживём!

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

самое то для моего ксиаоми 55» 4К (топ за свои деньги)

Ответить
0
Развернуть ветку
Robert Polson

Пидорасы-новаторы.

Ответить
6
Развернуть ветку
Eduard Novikov

Пиздец. "Там" просят снизить качество по-умолчанию, а "тут" ограничить максимальное качество. Как обычно, в лучших традициях

Ответить
6
Развернуть ветку
Ilya Proklov

Нет ничего более постоянного, чем временное

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Минцифры
Кто бы мог подумать, что в россии у госструктур бывают названия похуже **надзоров

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Ничего себе, понизить. Для них 1080р - это низко? Они думают, что у россиян уже массово 4к?

Ответить
3
Развернуть ветку
испанский смех

Yes.

Ответить
2
Развернуть ветку
ИгорьOK

Все в среднем классе, хули

Ответить
0
Развернуть ветку
Roma Schreibikus

"Министерства цифрового развития" my ass! 

Ответить
3
Развернуть ветку
Yuri Miller

Развились в цифровом формате, что президентские сроки исчисляем в 1 и 0 теперь

Ответить
0
Развернуть ветку
Black Jack

Риторический вопрос: у нас кто-то в правительстве разбирается в своей работе или все дочки, сынки, сватья, братья или по знакомству?

Ответить
2
Развернуть ветку
Yuri Miller

Ну почему же. Любовники и любовницы вами забыты необоснованно

Ответить
2
Развернуть ветку
deniska

Щас всё сломают к чертям.

Ответить
2
Развернуть ветку
Филипп Дориан

Хорошо. Я согласен.

Ответить
2
Развернуть ветку
ИгорьOK

Понизите мне качество и я сразу перееду на тариф, который ему соответствует! И не обижайтесь!

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

А как же я буду сериальчики смотреть???

Ответить
1
Развернуть ветку
Владислав Никитин

Это все было ожидаемо.я почти не замечу изменений

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Пелипас

Нахуа? Все вроде Нормально и так работает

Ответить
0
Развернуть ветку
Заур Зауров

Обнуляют HD

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Письменный

В заголовке написано: 'попросило', в тексте: 'потребовало'.

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikhail Boyarskov

Ээээ а если у меня телик в 4к и я люблю кинцо в онлайне смотреть в 4к? Если я заплатил за самый дорогой тариф , то почему какие то МинЦифры будут ходотайствовать о снижении?  Идите в анус уебки. Теперь и на самое святое покусились...на премиум подписку на порнхабе с качеством в 4к!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Philip Pena

вручную поставить более высокое качество можно

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikhail Boyarskov

а ну тогда ок!

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

У меня домашний интернет МТС весь карантин еле 720 грузит 

Ответить
0
Развернуть ветку
Roman Konchalov

И на фоне всей этой истерии Dom.ru подключил всем 300 Мбит, это лол

Ответить
0
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

Ну значит и стоимость интернета понизить надо, да? Нет. Хер вам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный хот-дог

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Stan Majors

Теперь никто не посмеется над сжимающими)

Ответить
0
Развернуть ветку
Yuri Miller

о Боги. А если было бы министерство аналогового телевидения, оно бы называлось МинАнал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Neo

правильно. быдлокодеров тоже на посадку! реакты/вьюхи/ангуляры в мусорку и вообще жыэс тоже в котёл сжечь нафой! только веб 1.0. наконец-то одумались!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Минбуквы, вскоре ограничит качество алфавита 

Ответить
0
Развернуть ветку
Jeremy B.

Всё же хотелось бы увидеть статистику...
Не верится что нагрузка выросла на столько, что требуется урезать качество видео и т.п.
Больше похоже на слепое копирование западных мер

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

Больше похоже на слепое копирование западных мер
Там попросили поменять качество ПО УМОЛЧАНИЮ, а не максимальное

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Voronin

Поддерживаю. Работаю на крупного провайдера. Как раз сегодня мы "приехали" по загрузке.

Ответить
–1
Развернуть ветку
испанский смех

а че на счет абонентки за тот же прайс?

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Voronin

Переведи.

Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Главный нос

Слушай, ну это же чушня. Все ютубы и нетфликсы если видят что потока нет, сами качество  и снижают, все это из коробки.
Боковое министерство же просто ибдирует.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Voronin

Торренты, удалёнка, фриланс, онлайн-кинотеатры, стриминговые сервисы, социальные сети, онлайн-тв и прочее, прочее, прочее.

Ответить