Windows 10 получит встроенную поддержку подсистемы Linux в проводнике Материал редакции

Если на компьютере установлен дистрибутив Linux, то доступ к его файлам можно будет получить из подсистемы Windows для Linux.

В закладки

Microsoft добавит поддержку подсистемы Linux в Проводник Windows 10. Пользователи смогут получить доступ к корневой файловой системе дистрибутивов, выбрав «Linux» в навигационной панели.

Новая функция работает при включённой подсистеме Windows Subsystem for Linux. С 9 апреля возможность открывать файлы стала доступна тестировщикам, а в будущих обновлениях станет публичной. Раньше пользователям Windows 10 приходилось вручную вводить путь, чтобы получить доступ к файлам Linux-подсистем из Windows.

В последние годы Microsoft активно внедряла поддержку Linux. Компания интегрировала командную оболочку Bash Shell, добавила поддержку нативного OpenSSH, а также выпустила в Windows Store дистрибутивы Ubuntu, SUSE Linux и Fedora.

Примечание редактора: из первоначальной версии заметки могло сложиться впечатление, что пользователи могут получить доступ к файлам Linux, установленной в качестве второй системы. Однако на самом деле речь идёт о подсистемах, которые работают через слой совместимости Windows Subsystem for Linux. Автор приносит извинения за допущенную неточность.

Макака с макбуком и выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","windows","microsoft","linux"], "comments": 215, "likes": 68, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 157879, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 10 Apr 2020 00:06:01 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
215 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
43

Я бы лучше сказал не дистрибутив линукса а подсистема линукса https://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Subsystem_for_Linux
Ато после прочтения создаётся ложное ощущение что они добавили драйвер файловой системы ext и можно смотреть файлы в установленном второй системой линуксе.

Ответить
1

виндузятники в очередной раз обманули линуксоидов.

Ответить
0

Не..  Микрасоут в очередной раз обманул всех :))

Ответить
1

Спасиб, поправил

Ответить
0

В чём вообще проблема майкрософту поставить дрова на EXT? Он же в отличие от NTFS не защищён никакими правами

Ответить
0

А что мешает эплу открыть бутлодер? Потому что маркетинг. Тогда будут чаще использовать ext и реже ntfs. Спасибо капитализму.

Другой вопрос почему нет левых решений с простой обёрткой кода ext из линукса для ddk винды, так чтобы быстро и регулярно обновлялся и не глючил никогда. Почему всё какието костыли самописные.

Ну и ext вообще то ещё говно с заброшенным и глючным дефрагментатором, он вроде и открытый но всё равно хуйня с кучей легаси наслоений, работает на честном слове.

Ответить
32

дорогой тж, чем писать тупую хуйню, лучше не пишите ничего - вы не можете в технологии, не пытайтесь
ну или наймите кого-нибудь, чьи знания о технологиях распространяются за пределы экосистемы эпол, невозможно на это позорище смотреть

Ответить
13

Шоб нанять хотя бы меня у них всего фонда зп не хватит, лол. Приходится довольствоваться высерами макак за макбуками.

Ответить
4

Не стреляйте в питониста

Ответить
2

Он питонит как умеет?

Ответить
0

Ты забыл где ты находишься? Это тж - сюда с мозгами не берут.

Ответить
14

А каким файловым менеджером ты пользуешься?

Ответить
2

Макось - сосат?

Ответить

Внезапный кран

Emile
22

Наоборот, мелкомягкие отстают.

Ответить

Примитивный рубин

Внезапный
32
Ответить
3

что тут происходит-то а

Ответить

Примитивный рубин

Emile
32

Магия эпл

Ответить
6

Фото 1:
1) как он заряжает мышъ от айфона
2) почему у планшета горизонтальный стояк
не понятно что хотели авторы сказать этим фото

Фото 2:
 1) что это за хаос на столе, что за донглы и кабеля
не понятно что хотели авторы сказать этим фото

Ответить

Примитивный

Emile
13

1) как он заряжает мышъ от айфона

Тут акцент на "удобном" месте для расположения порта зарядки. Прикладываю картинку чтобы показать порт для зарядки здорового человека.
2) почему у планшета горизонтальный стояк

Так заряжался стилус на ипаде.

Фото 2

Приблуда, необходимая для того, чтобы подключить стандартные вещи к макбуку

Ответить

Активный историк

Примити…
17

Боже, там реально разъем внизу мыши? Дизайнер был под наркотиками или просто умственно отсталый?
Я понимаю, что эпол любит всякие чудачества, но это даже для него слишком

Ответить
–1

для эппла ссать своим клиентам-лохам в уши, глаза и прочие органы восприятия мира, а за это ещё и непомерно опустошать их кошелёк - это норма жизни с конца 90ых, когда виликий хений Жопс снова пришёл в компанию и начал её спасать путём миллиардной помощи от майкрософта и интела

Ответить
1

Насколько я знаю, это сделано с целью не давать людям продолжать пользоваться мышью с включенным кабелем, чтобы она не выглядела, как проводная, а то многие так привыкли делать со всей техникой подряд, с какой это возможно. Я не защищаю такой подход, но определенная логика в этом есть.

Ответить

Верхний Кирилл

Активный
0

Да, он снизу. Но работает она очень долго. Хотя не понимаю, в чём проблема была сделать спереди.

Ответить

Наивный рубин

Верхний
1

Не знаю как мышка но клавиатура это пиздец.
Logitech - меняю батарейки раз в пол года. 
Apple - каждые три недели.

Ответить
0

Это потому что у Logitech свой тип беспроводной связи, использующий приёмный донгл, подключаемый к USB, а у клавиатуры Apple универсальный Bluetooth

Ответить
0

Хз от какой клаве эппла ты. Она заряжается от кабеля, как и мышь. И да, заряжать ее раз в три недели это очень даже ок

Ответить

Наивный рубин

Андрей
0

Там клава которая ещё до зарядки была

Ответить
0

У меня комплект Craft и MX Master 3.
Клавиатуру заряжаю раз в 2 недели, эпловскую заряжал куда реже. Мышки примерно одинаково работают ¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

Но при этом логитек в разы лучше, функциональнее и приятнее эпловских железок за те же деньги

Ответить

Наивный рубин

Egor
0

У тебя наверно подсветка включена на клавиатуре, там вроде бы без неё на более долгий срок хватает

Ответить
0

Есть такое.
Эх, Logitech k800 от одного заряда с подсветкой куда дольше работала

Ответить

Верхний Кирилл

Наивный
0

Заряжаю эпло-клавиатуру раз в месяца 4.

Ответить
1

Фото 1 - согласен. Но как сделать элегантную мыш но так чтобы у не был разъем не снизу? Никак. Я этой проблемы не знаю - у меня первое поколение в котором батарейки сменные. Сели - поменял на другой набор за секунду.

Фото 2 - это бузотерство;
у меня стандартные вещи умещаются в один такой донгл. Внешний ЖД, зарядка и внешний экран идут в донгл, мыш и клава - беспроводные.

Изредка если нужно подключить ethernet адаптер - ну это уж понятно что излишек - его подключаю через отдельный донгл, но в целом у меня все довольно элегантно

Ответить

Примитивный

Emile
13

Мне просто не нужен хаб. Я пользуюсь устройствами, где сразу есть порты USB, SD, HDMI, 3.5, итд.

Но как сделать элегантную мыш но так чтобы у не был разъем не снизу? 

Очень, конечно, элегантно она заряжается.

Ответить
9

элегантную

элегантно

элегантно

Блять тебе шашечки или ехать?

Ответить
5

Когда есть много вариантов на которых можно ехать, начинаешь выбирать самые удобные и красивые, это нормально.

Ответить
2

Не в ущерб функции

Ответить
2

Пёс элегантный

Ответить

Верхний Кирилл

ouxen
0

Ты тоже подумал, что тогда на Патриарших был деанон Деда?

Ответить
0

не думаю

Ответить
0

я бы сам себе такое не купил, я эплоскептик был всю дорогу. Это у меня на работе. Но если попользоваться немного - понимаешь, что это все действительно работает не так уж и плохо

Ответить
3

Хер с ней с зарядкой, эта мышь не для людей сделана, для рептилоидов каких-то. Тяжёлая, низкая, узкая, хуй обхватишь. Пользоваться невозможно, лежит в тумбочке. Зато элегантно

Ответить
0

ко всему привыкаешь быстро

Ответить
0

Я не привык. Тачпад и то удобнее

Ответить

Верхний Кирилл

Emile
0

1. Если ты Джони Айв, то можно было бы что-то придумать. Даже я дизайнер никакущий, но мне приходила парочка мыслей. От ярости спасает лишь то, что её надо заряжать раз в сезон.

Ответить
3

Сама пользуешься чем-то из этих гаджетов? Я про мыш/планшет со стилусом/мак с миллионом донглов

Ответить

Верхний Кирилл

Примити…
0

А сколько по времени работает мышка неэпловская?

Ответить
5

logitech за 900 рублей проработал год на батарейке из коробки. Потом я вставил в него севшую батарейку, и он работал еще несколько месяцев. С тех пор так и кормлю эту мышь севшими батарейками из других приборов

Ответить

Примитивный

Верхний
0

Яблочная до 45 дней, mx master 3 до 70 дней и ей можно пользоваться во время зарядки. 

Ответить

Верхний Кирилл

Примити…
0

Изношенная, если до полутора месяцев. Моя пашет месяца два-три спокойно.

Ответить
0

правда, что заряжается планшетный стилус только так, как ты показала? Верится с трудом, у шефа он заряжается вроде когда просто вдоль к корпусу примагничен по дефолту

Ответить

Полноценный

Emile
2

Это пенсил второй примагничевается, первая версия заряжалась через лайтнинг

Ответить
0

а примагничивается и заряжается попой к планшету или вдоль?

Ответить

Полноценный

Emile
1

Вдоль

Ответить
4

да кто такая эта ваша магия эпол нахой

Ответить
20

Порвался жаль

Ответить

Верхний Кирилл

Emile
8

Всё завалено проводами для беспроводных устройств, которые без провода могут прожить 5, 4, 3…

Ответить
2

ааа понятно теперь. Типа "беспроводная революция" - не такая уж беспроводная, как выясняется?

Ответить

Верхний Кирилл

Emile
5

Ну.

Ответить
1

Кто-то собрался перекинуть фотки с телефона на внешний винт.

Ответить
2

не перекидывает пусть, сохраняет пускай в облаке напрямую с телефона

если хочет по-старинке с телефона на HDD - ну уж поебется пусть тогда

Ответить

Боковой

Emile
4

Теперь эпл за вас решает что и куда вам перекидывать?

Ответить

Верхний Кирилл

Emile
2

Облако — это хорошо со всех сторон, но уязвимости не исключает, как и потерю доступа к информации и зависимость от интернета.

Ответить
2

Сделал себе дома ftp сервер и кайфую без облаков

Ответить
1

Эпплодрочеры такие эпплодрочеры.

Ответить
0

Все это можно подключить без переходников.

Ответить

Примитивный рубин

Pavel
5

Эм, и как подключить карту памяти и внешний хард без переходников сюда?

Ответить
4

Диски продаются с USB-C разъёмам на борту. А вообще то есть облака и диск не нужен вовсе. С SD картой да, есть косяк но в большинстве современных фотиков есть интерфейс прямого подключения или беспроводное подключение.

Ответить

Наивный рубин

Pavel
9

А вообще то есть облака и диск не нужен вовсе

Типичный мак объясняет, почему он обосрался и это нормально и всем надо обосраться 

Ответить
0

Да щас и виндовых ноутов таких полно, без обычного usb.

По идее type-c заменяет usb, hdmi, разъем зарядки, по переферия не вся ещё перешла на type-c

Ответить

Примитивный

Pavel
6

Мне на работе дают флешку/хард и просят перекинуть файлы, я должна объяснять клиенту, что существуют харды с usb-c и что есть облака?

Я на отдыхе на природе и мне надо перекинуть фотографии с флешки от фотика, зачем мне долгая беспроводная передача данных, которая будет высаживать мне батарею, если есть быстрый и удобный способ - sd карта?

Ответить

Наивный рубин

Примити…
0

Да всё просто мак не используется для работы. Так, что ему ненужны флешки и специфическое по которое используется в компаниях. Только в браузере посидеть или фильм посмотреть. Ну или если ты журналист Tj, статейку написать.

Ответить

Примитивный

Наивный
1

Ну вот его реально удобно было брать в поездки чтобы фоточки обрабатывать

Ответить

Наивный рубин

Примити…
2

Как любой нетбук=)
lenovo carbon или Xiaomi Mi Notebook Air не менее удобный

Ответить

Примитивный

Наивный
2

Я не просто так про фотки говорю, цветопередача у яблока реально хорошая. Но да, сейчас уже нет никакого смысла покупать бесполезную игрушку с переходниками

Ответить

Наивный рубин

Примити…
1

Раньше на маках была IPS, а на других ноутах - TN+Film. Сейчас ноутбуки с IPS очень доступные по цене. В тех, что я назвал IPS. Так, что думаю сейчас такой проблемы нет с цветопередачей.

Ответить

Примитивный

Наивный
3

Да, но не все IPS с одинаковой цветопередачей. И проблема очень даже актуальна, маки калибруют с завода, по крайне мере раньше так было

Ответить

Наивный рубин

Примити…
0

Не все, тут уже смотреть надо.

Ответить
0

Ничёсе, у вас глаза отличают 98,2% охват sRGB от 98,4%?
Лично сталкивался (и не единожды) что матрицы двух идентичных макбуков по пресловутой цветопередаче заметно отличались. Но, конечно, зачем разрушать старый обоссанный маркетинговый месседж о Заводской Калибровке Маков™️

Ответить
0

sRGB это само по себе уже говно меньше половины оттенков которые человек может увидеть

Ответить
0

не вставляй чужие флешки в свой комп - спидорак подцепиш

и что это за работа такая где тебе все время кто-то норовит вставить свой донгл?

Ответить

Примитивный

Emile
3

Вот почему всегда владельцы эпл задают вопросы: а зачем тебе? А что это за работа?

Это мои повседневные задачи. Абсолютно любой ноут прекрасно справляется как с такими задачами, так и с облачными сервисами и беспроводными устройствами. А яблочная техника часто не может справиться с совсем уж простыми задачами. Это реально печатная машинка для соцсетей. Это я уж не говорю о том, что об играх и о профессиональном софте связанном с 3d графикой можно вообще забыть.

Ответить
0

я не владелец эпол, я только юзер эпола

флешка - тебе

Ответить

Примитивный

Emile
0

Да, замечательно, только вот не все флешки такие, тебе могут дать обычную флешку и если у тебя нет переходника, то пиздец.

Ответить
0

ты же понимаешь, что usb-c скоро станет таким же вездесущим стандартом, каковым сейчас является usb type a, и у всех будут такие флешки?

Ответить

Примитивный

Emile
1

Было бы круто, но я это слышу уже 5 лет. В реальности же сейчас трудно найти материнскую плату больше чем с одним type-c, а все потому что практически нет периферии на type-c

Ответить
0

 А яблочная техника часто не может справиться с совсем уж простыми задачами. Это реально печатная машинка для соцсетей. Это я уж не говорю о том, что об играх и о профессиональном софте связанном с 3d графикой можно вообще забыть.

я тоже так раньше думал

Ответить

Примитивный

Emile
0

В смысле раньше? Ничего не изменилось. Максимум на что способен макбук - 2d графика и кодинг. 

Ответить
0

все погромисты пользуются маками из-за unix-подобности макоси. Собственно, с этого вся ветка обсуждения и началась в ключе обсуждаемой новости - винда только что сократила преимущество перед макосью для рядового прогера.

вроде всякие художники и другие творческие лица тоже очень любят маки - хз почему.

Насчет 3д моделирования не знаю

Ответить
0

Ну есть же кабели usb-c - micro-usb. А что это почему два разъёма?

Ответить
1

hdmi кабель тоже без переходников можно подключить? 
или снова покупать отдельный для этого кабель? 

Ответить
1

так-то первый пенсил можно по USB заряжать, там в комплекте адаптер с lightning-male на lightning-female для этого идёт

Ответить
0

Ну так они его в усб и воткнули я так понимаю

Ответить
2

это лайтнинг, такой способ зарядки был только у первых поколений пенсила, второй заряжается от беспроводной зарядки на ребре айпада

Ответить
1

но отсоединить донгл и взять ноут с собой легче чем дергать каждый провод?

Ответить
0

Но тогда поныть не получится

Ответить
0

И это ещё ещё проводная сеть не понадобилась...

Ответить
0

Странная тяга к чёрному, при этом ноут не серый даже

Ответить
0

Кот ободряет.

Ответить
1

А где-же S-video? 

Ответить
0

Хуйня, microusb и hdmi нет

Ответить
–8

Мне иногда кажется что все ПКводы мазохисты и конечные долбаебы. Вы реально платите бабки за использования хуевой ОС, отвратительного дизайна и сборки ПК. Так ещё умудряетесь че та пиздеть на людей которые ценят своё время в работе и не занимаются дрочевом в собственной ОС.

Ответить
9

Макохолоп порвался.

Ответить
–11

Давай, расскажи мне сколько раз в этом году тебе пришлось перекатывать винду и ставить антивирус что бы твоя «совершенная ОС» работала плавна и без проблем первые две-три недели пока ты снова не засркшь файловым мусором который хуй его знает где лежит.

Ответить
11

Эм, ни разу? Как установил винду три года назад, так она у меня и стоит, без никаких переустановок. Про антивирус то же самое.

Ответить
–10

Ты возьми мак у друзей и через день поймёшь как твоя винда сосет хуй в производительности. Все познаётся в сравнении. Это как всю жизнь жрать говно 💩 и вроде как привык уже, и вкус должен быть таким и запах. А потом тебе дали вкусный хлебы и ты такой, а че так можно было.

Ответить
9

Воу-воу, палехчи. Выпей чайку и успокойся, парниша.

Ответить

Наивный рубин

Pavel
4

Ты возьми мак у друзей и через день поймёшь как твоя винда сосет хуй в производительности

АХАХАХАХАХАХАХА как же это смешно)
Жарть гавно, это пользоваться ограниченным функционалом мака. Там даже нельзя фото открыть и просто листать, надо открывать каждую по отдельности.

Ответить
0

Вообще то можно ) и там даже можно сразу открыть фото и отредактировать фото с использование инструментов aperture (LR от Apple)

Ответить

Наивный рубин

Pavel
–1

Наверно для этого нужен мануал или дополнительное по? Так как открыть фото и просто листать нельзя. 

Ответить
–3

Наверное для долбаебав мануал все таки нужен. Но долбаебы как правило покупают ПК.

Ответить

Наивный рубин

Pavel
1

А мак это не пк?)
Так ты расскажи то как открыть?) Захожу я в проводник открываю фото и всё. Или мне надо слайд-шоу запускать? Может комбинации какие зажимать? Там нельзя просто открыть фото и листать.

Iphon - не смартфон, а мак - не пк. Понятно, что у вас в голове)

Ответить
–5

CMD+A и открыть
Вот тебе мануал для долбаеба.

Ответить

Наивный рубин

Pavel
2

А то есть я сев за него должен знать, эту комбинацию. О как удобно, ммм. Жаль
А на винде ты сел запустил и смотришь. Но для мака, это слишком просто.

Ответить
0

Зачем порвался?

Ответить
–1

Эм.. Зашел в директорию с картинками, кликнул Space и листай вправо влево стрелочками. Ничего сложного и никаких дополнительных программ.

Ответить

Полноценный

Андрей
1

листай вправо влево вверх вниз, ага. А если по списку попадётся текст или музыка, то и они воспроизведутся. Это же предпросмотр выделенных файлов.

Ответить

Наивный рубин

Андрей
–1

Это предпросмотр, если что. А не нормальный просмотр на весь экран. И он открывает все подряд кроме фото

Ответить
–1

Ты не знаешь как выделить, скопировать и вставить ?
Это базовые хоткеи

Ответить

Наивный рубин

Pavel
0

Зачем выделять все фото при открытии, это же тупизм. Нормальному человеку это в голову не придет. Хули ж ты на телефоне все фото не выделяешь перед открытием, а открываешь одну и листаешь? Правильно потому, что это тупизм

Ответить
–2

CMD это как CTRL на винде. Все тебе самые комбинации

Ответить
2

твоя винда сосет хуй в производительности

Менюшки медленнее открываются штоле? 🤣

Ответить
2

Вот это подрыв. Но тесты показывают что не сосет. А сосут наоборот маки, с плохим охладжением (вентилятор работает всегда, стоит запустить что-то тяжелее одной вкладки в сафари) и с троттлингом. Это вообще была победа, когда покупаешь макбук с и9 за огромные деньги а получаешь троттлинг вместо проиводительности.

Ну я не знаю, либо тут сравнение лептопа с шидовсом за 20к рублей с макпуком за сотел. Тогда это ещё смешнее.

Ответить
7

Угомонись, яблочник, про высочайшее качество продукции Apple можно было всерьёз лет 7-10 назад задвигать, сейчас это такое же глючное и тормозное говно, что и ПКшный ширпотреб.

Ответить
–1

Тут спорить не буду. Все MacBook (не iMac или macmini) с 2016 по 2018 год это провал в качестве сборки. В конце 19 только вышел реально качественный MacBook 16 дюймов.

Ответить
–1

Справедливости ради стоит заметить, что винда после семёрки это тоже какой-то пиздец. Нет в жизни счастья.

Ответить

Наивный рубин

alexfer…
5

Кек, а ты сидел вообще на 10-ке? Сейчас на 7-ке уже не возможно сидеть. Попробуй пару месяцев.

Ответить

Стандартный

Наивный
0

До сих пор на десктопе 7-ка, я её даже не переустанавливал ни разу после сборки компа в июле 2012 года. Самые сложные манипуляции, которые проводились, это обновление прошивки SSD, у которой оказался массовый заводской баг. То есть как 8 лет назад на ней сиделось, так до сих пор и сидится без изменений от слова вообще. Правда я в игры не играю, там говорят 10-ка нужна. 
P.S. На других машинках 10-ка, то есть я не религиозен.

Ответить

Наивный рубин

Стандар…
1

SSD+win10 очень хорошо работает. Быстрое включение, выключение, запуск программ и тд.

Ответить
0

да но как же бесит перемешка из этих уёбищных универсальных приложений и обычных - это пиздец какой то. И их маниакальное желание отрезать пользователя от доступа к старой панели управления, не добавив при этом функционал оттуда в параметры.

Собсно майкрософт чудит и на серверных осях - ADAC который пошёл с ws 2012 это ёбаный ад какой-то

Ответить
0

Функционал они, кстати, переносят потихоньку. Только по ощущениям это очень неудобно выглядит по итогу. 

Ответить

Полноценный

Илья
0

Если бы сразу всё перенесли, то народ бы взвыл и не стал бы пользоваться десяткой. А так: постепенно приучают к новому.

Ответить
0

Я щас посмотрел ещё раз и понял в чём проблема, они делают все настройки одним списком. В итоге получается что 80% экрана пусто и слева в одну колонку портянка настроек. Не эргономично вообще

Ответить

Полноценный

Илья
0

Мне наоборот нравится: не люблю по нескольким спискам туда-сюда глазами бегать. Если ищу параметр: то он точно будет в этой колонке, а не в трёх соседних, от которых глаза рабегаются

Ответить
0

Ну так пришлось бы глазами бегать, а тут мышкой приходится бегать. Глазами всё же быстрее

Ответить

Полноценный

Илья
1

Ну это вкусовщина, в общем.

Ответить
0

да но я, например, не могу открыть проигрыватель музла виндовый и просто перетащить туда нужные треки. Нахуй так жить?

Ответить
0

Нет ты

Ответить
0

Наделла, перелогинься. 

Ответить
0

Я ухожу с TJ

Ответить
1

просто принцип использования этих менюшек поменялся, точнее менять я его ещё на семёрке начал, но там не всегда срабатывало с той же панелью управления.

Теперь не нужно искать все команды в пуске, достаточно знать как называется приложение.
Нажал Win и руками набрал название приложения, мышка нужна всё реже.
Так же и с параметрами.

Ответить
3

давай расскажи. у меня вин 10 стоит уже лет 5. причем сначала это была 8.1, потом обновилась до 10ки. при этом я не потерял ни данные, ни программы, ни закладки с настройками. А еще 3 раза менял полностью внутренности компьютера и винда без проблем все подхватывала и работала.
Совершенно не вижу смысла хейтить винду. 

Ответить
1

Когда-нибудь винда осилит ребут с восстановлением окон. На макоси все файлы открываются в том месте, где были закрыты. На винде после ребута для обновлений она запустит те же приложения, например пустой ворд. Спосеба мойкрософт!

Ответить
1

звучит прикольно. но это не та функция из-за отсутствия которой стоит кричать "ВИНДА - ГОВНО!!!!"
в МакОс есть свои крутые фишки, никто этого не отрицает.

Ответить
0

Ну я так и не говорю. На самом деле буквально за последние пару лет туда добавили очень много крутых фишек. Недавно офигел, что можно вайфайную сеть отметить галочкой и винда будет динамически мак для это сети генерить, чтоб никто оттрекать не мог тебя. Офигенно.
Но в то же время меня сильно не устраивает как они организуют меню настроек. Эти бесконечные хождения внутрь и обратно для каких-то простых действий. При этом информации на каждой странице можно было уместить намного больше.

Ответить

Полноценный

Илья
0

Согласен: этого немного не хватает, но обычно пофигу, когда используешь спящий режим

Ответить
0

Так дело не в спящем режиме, а именно ребут для установки обновлений. На работе по политикам безопасности это вообще без уведомлений происходит ночью. Что не сохранил - просрал

Ответить

Полноценный

Илья
0

На работе по политикам безопасности это вообще без уведомлений происходит ночью

Ну за такое надо бить по рукам тому, кто настраивал. Уж на рабочих компьютерах обновления должны накатываться под наблюдением.

Ответить
0

Они накатываются на тестовую подборку, остальным выкатывают когда уже точно всё отточено. Да и политика компании отточена на самых высоких уровнях уже

Ответить
0

"Когда-нибудь винда осилит ребут с восстановлением окон."
Уже.
Буквально на прошлой недели перезагружался остались - все окна 

Ответить
0

И документ в ворде в том же месте открыт?

Ответить
0

ага сам, удивился и папки и браузер и блокнот. РДП сессии естественно повылетали, но все остальное жило

Ответить

Наивный рубин

Pavel
3

О привет, как там в 2005? 10 Windows с выхода не переустанавливал, там есть встроенный антивирус, дополнительно ставят только дурочки.

Ответить
–3

До привет, в мак вообще не надо ставить антивирус. Мы просто под заемся им на максимально производительности всегда.

Ответить

Наивный рубин

Pavel
1

Так и на винде не надо ставить) Действительно зачем антивирус, если ты ограничиваешь пользователя до установки только с маркета) Ставь тогда на винде только с маркета и тебе антивирус не нужен.

Ответить
0

Мы просто под заемся им на максимально производительности всегда.

Парниша, твоя последняя фраза немного пугает. Ты в порядке?)

Ответить
3

Ты слишком стереотипный. В попечении около 550 станций на Win 7 и выше. "Перекатывать" приходится крайне редко. Да, иногда ломается от обновлений, да не всегда идеально работают некоторые инструменты. Но она в корпоративном использовании фактически 7,8,9 тысяч рублей на станцию. 
Аналогично дома. Win 10 PRO с 2018 года без особых проблем. Один единственный косяк был - встроенный брендмауэр сильно говнил. 

Ответить

Наивный рубин

Дмитрий
0

После установки win10 на фирме, и установки учётки с ограниченными правами. Всё просто перестало ломаться =)

Ответить