Технологии
Дамир Камалетдинов

Windows 10 получит встроенную поддержку подсистемы Linux в проводнике

Если на компьютере установлен дистрибутив Linux, то доступ к его файлам можно будет получить из подсистемы Windows для Linux.

Microsoft добавит поддержку подсистемы Linux в Проводник Windows 10. Пользователи смогут получить доступ к корневой файловой системе дистрибутивов, выбрав «Linux» в навигационной панели.

Новая функция работает при включённой подсистеме Windows Subsystem for Linux. С 9 апреля возможность открывать файлы стала доступна тестировщикам, а в будущих обновлениях станет публичной. Раньше пользователям Windows 10 приходилось вручную вводить путь, чтобы получить доступ к файлам Linux-подсистем из Windows.

В последние годы Microsoft активно внедряла поддержку Linux. Компания интегрировала командную оболочку Bash Shell, добавила поддержку нативного OpenSSH, а также выпустила в Windows Store дистрибутивы Ubuntu, SUSE Linux и Fedora.

Примечание редактора: из первоначальной версии заметки могло сложиться впечатление, что пользователи могут получить доступ к файлам Linux, установленной в качестве второй системы. Однако на самом деле речь идёт о подсистемах, которые работают через слой совместимости Windows Subsystem for Linux. Автор приносит извинения за допущенную неточность.

#windows #microsoft #linux #новости