Windows 10 получит встроенную поддержку подсистемы Linux в проводнике Статьи редакции

Если на компьютере установлен дистрибутив Linux, то доступ к его файлам можно будет получить из подсистемы Windows для Linux.

Microsoft добавит поддержку подсистемы Linux в Проводник Windows 10. Пользователи смогут получить доступ к корневой файловой системе дистрибутивов, выбрав «Linux» в навигационной панели.

Новая функция работает при включённой подсистеме Windows Subsystem for Linux. С 9 апреля возможность открывать файлы стала доступна тестировщикам, а в будущих обновлениях станет публичной. Раньше пользователям Windows 10 приходилось вручную вводить путь, чтобы получить доступ к файлам Linux-подсистем из Windows.

В последние годы Microsoft активно внедряла поддержку Linux. Компания интегрировала командную оболочку Bash Shell, добавила поддержку нативного OpenSSH, а также выпустила в Windows Store дистрибутивы Ubuntu, SUSE Linux и Fedora.

Примечание редактора: из первоначальной версии заметки могло сложиться впечатление, что пользователи могут получить доступ к файлам Linux, установленной в качестве второй системы. Однако на самом деле речь идёт о подсистемах, которые работают через слой совместимости Windows Subsystem for Linux. Автор приносит извинения за допущенную неточность.

0
215 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Ded Pihto

Я бы лучше сказал не дистрибутив линукса а подсистема линукса https://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Subsystem_for_Linux
Ато после прочтения создаётся ложное ощущение что они добавили драйвер файловой системы ext и можно смотреть файлы в установленном второй системой линуксе.

Ответить
43
Развернуть ветку
hr

виндузятники в очередной раз обманули линуксоидов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Пронин

Не..  Микрасоут в очередной раз обманул всех :))

Ответить
0
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Спасиб, поправил

Ответить
1
Развернуть ветку
Бумажный вентилятор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

А что мешает эплу открыть бутлодер? Потому что маркетинг. Тогда будут чаще использовать ext и реже ntfs. Спасибо капитализму.

Другой вопрос почему нет левых решений с простой обёрткой кода ext из линукса для ddk винды, так чтобы быстро и регулярно обновлялся и не глючил никогда. Почему всё какието костыли самописные.

Ну и ext вообще то ещё говно с заброшенным и глючным дефрагментатором, он вроде и открытый но всё равно хуйня с кучей легаси наслоений, работает на честном слове.

Ответить
0
Развернуть ветку
убер павукан

дорогой тж, чем писать тупую хуйню, лучше не пишите ничего - вы не можете в технологии, не пытайтесь
ну или наймите кого-нибудь, чьи знания о технологиях распространяются за пределы экосистемы эпол, невозможно на это позорище смотреть

Ответить
32
Развернуть ветку
Вчерашний Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
испанский смех

Не стреляйте в питониста

Ответить
4
Развернуть ветку
Дмитрий Новик

Он питонит как умеет?

Ответить
2
Развернуть ветку
Bohdan Shtepan

Ты забыл где ты находишься? Это тж - сюда с мозгами не берут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Павел Каташев

А каким файловым менеджером ты пользуешься?

Ответить
14
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

Макось - сосат?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Наоборот, мелкомягкие отстают.

Ответить
22
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
32
84 комментария
Развернуть ветку
Стратегический Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Павел Каташев

Хуйня, microusb и hdmi нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Melikhov

Мне иногда кажется что все ПКводы мазохисты и конечные долбаебы. Вы реально платите бабки за использования хуевой ОС, отвратительного дизайна и сборки ПК. Так ещё умудряетесь че та пиздеть на людей которые ценят своё время в работе и не занимаются дрочевом в собственной ОС.

Ответить
–8
Развернуть ветку
Амир Аль-Мопеди

Макохолоп порвался.

Ответить
9
59 комментариев
Развернуть ветку
Вчерашний Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

у меня рабочий эпол и домашний пк - сижу на двух стульях

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Да пиздец, после того, как они ёбнули 32 бита - сук, я в ахуе. Половина стим-игр отрубилась. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Какая-то странная стимуляция прогресса. Скорее, вредительство, исключающее преемственность.

Ответить
0
Развернуть ветку
Александр Коржуев

ну наконец-то

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Макось, которая сама никсы и всё делает нативно? Ну дыыы

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Макось и сама юникслайк

Ответить
1
Развернуть ветку
Emile Zäkiev

передумал

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

Более упоительного треда в жизни не читал

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Но зачем вообще пользоваться виндой, кроме специфичного проф софта?🧐

Ответить
4
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

Как раз для всего, кроме проф софта, винда подходит лучше всего.
Или может ты в игори на макоси собрался играть?

Ответить
12
Развернуть ветку
Чехол от очков

Ну, знаете ли...
В моей сфере главный мастадонт esri под мак не разрабатывает из принципа. А их продукция - одна из важнейших на рынке ГИС-по. Да и остальные под маком не очень-то и удобные. Плюс, с маком не очень удобно в полях из-за заморочек с облаками. А невозможность самому отрегулировать и собрать нужное железо под mac OS - отдельная беда для требовательных к вычислениям задач (в смысле очень требовательных, проекты считаются по несколько суток)

Хотя есть, например, Leica. Они доверяют только маку в своих интеграциях с автокадом (и всем, что связано с архитекторами). При этом пульты управления именно геодезическими приборами у них под виндой.

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
glimpse unthinkable

Как раз для всего, кроме проф софта
кроме проф софта
Охуенно наверное приложения разрабатывать под винду сидя на Линуксе.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Вчерашний Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Вчерашний Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Ded Pihto

Да не, это видимо файлы WSL просто теперь можно так удобно смотреть. Раньше то они были в какойто подпапке с длиннющим путём. Драйверов в WSL нет никаких ты чё.

Ответить
5
3 комментария
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Есть расширение для vscode на винде - можно открывать директории из WSL, и юзать как редактор. Почему эта штука давно работает?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Роман Андронов

Осталось Винду оттуда выпилить

Ответить
4
Развернуть ветку
плюшевый батон

У нас есть чатик с помощью по работе. 90% сообщений от виндузятников у которых проблемы с поднятием любого приложения. Я не знаю зачем этот мазохизм.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

90% сообщений наверно потому, что 90% людей сидит на винде? Я каждый раз когда читаю об исключительности линуксов, макосей и прочего у меня только один вопрос — нахуя обычным юзерам они нужны? Все эти линуксы нужны исключительно программистам. Зачем обычному человеку линукс или мак?

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
плюшевый батон

Так я про программистов говорю. Виндузятников на 50 человек человек 5.
Я не знаю в чем их принципиальная позиция, но я считаю что виндузятником быть норм, если ты на дотнете.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Уличный хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
alex807

Я самый обычный пользователь линукс.

Ответить
0
Развернуть ветку
Кирилл Сосновский

Может это связано с тем, что те, у кого линукс, как правило, лучше шарят?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

2020 не устает удивлять (в этот раз наверное в хорошем смысле)

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
2
Развернуть ветку
Zasad Asdasd

В последний раз, когда юзал эту хрень, она лагала и пердела. Не мог нормально нпм собирать, из-за каких-то ограничений подсистемы, не помню уже. 
Ну и таки это виртуалка, все таки

Ответить
0
Развернуть ветку
Max Yankov

Давно юзал. Рекомендую попробовать снова - использую как раз для разработки с нодой, работает прекрасно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Еще бы включили нормальный NFS клиент, чтобы кириллица отображалась 🙏🙏

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Ты всё перепутал😑

Ответить
1
Развернуть ветку
Пупсик Бай

Давно заметил, что токсичней красноглазиков только макоёбы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Хорошая попытка мелкософт, но нет!
Открывай уже исходники под GPL2 и тогда поговорим!
Тоже могу сказать и про новый эж
https://youtu.be/yg5cUyPBHjI

Ответить