Яндекс.Браузер блокирует расширениям доступ к сервисам Яндекса

В том числе блокировщикам рекламы

Технический директор и сооснователь компании AdGuard Андрей Мешков обнаружил, что Яндекс.Браузер (второй по популярности браузер в России) не даёт расширениям доступ к любой информации на сервисах Яндекса. Это значит, что на них не будут работать блокировщики рекламы, расширения для кастомизации сайтов, контроля конфиденциальности и так далее.

In Yandex Bowser (2nd after Chrome in Russia with 25% share) extensions now have no access to yandex ru and its subdomains anymore. Probably, because of some “security” reasons. No more ad blocking, no more userscripts, Yandex ads are secure now, no doubt.
В Яндекс.Браузере (втором по популярности после Chrome с долей рынка в 25%) расширения теперь не имеют доступа к yandex.ru и всем субдоменам. Видимо по причинам, связанным с «безопасностью». Никаких больше блокировщиков рекламы, пользовательских скриптов, реклама Яндекса теперь определённо в безопасности

Позже Андрей также написал, что запросы со сторонних сайтов к сервисам Яндекса тоже не видны в расширениях, но потом сказал, что это была ошибка и запросы показываются. При этом доступа к сервисам Яндекса у расширений всё ещё нет.

Moreover, third-party requests to Yandex services (analytics, ads, whatever) sent from other websites aren't visible to browser extensions either.
Более того, запросы к сервисам Яндекса (аналитика, реклама, что угодно), отправленые со сторонних сайтов, также не видны браузерным расширениям
UPD: This tweet appeared to be my mistake, third-party requests to Yandex services are visible through webRequest API to extensions.
UPD: Этот твит был ошибочным, сторонние запросы к сервисам Яндекса видны расширениям через API webRequest
Функции соцсетей и мессенджеров, роботы, iOS и Android, Windows, блокировки и падения сайтов. Сюда же — от новых айфонов и ноутбуков до распечатанных на 3D-принтере винтовок и невероятных гаджетов с краудфандинговых площадок.
{ "author_name": "Vadique", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 72, "likes": 21, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 158081, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 10 Apr 2020 18:46:26 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
72 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Потребительский украинец

48

У кого яндекс браузер, скачивайте гугл хром - https://www.google.com/intl/ru/chrome/
Нахуй этот яндекс. 

Ответить
9

Или Edge, или Firefox, или Brave

Ответить

Мутный фитиль

Жирный
2

что за brave ?

Ответить

Жирный диод

Мутный
2

Браузер от чуваков, ушедших из мозиллы, на хромиуме с фокусом на конфиденциальность

Ответить
2

Причём не простых чуваков, а целого СЕО, которого вроде даже уволили за какое-то там отношение к ЛГБТ.

Ответить

Заработный щит

Мутный
–1

браузер отсоздателя оперы

Ответить

Мутный фитиль

Заработный
3

а разве не Vivaldi 

Ответить
0

Firefox и JavaScript

Ответить

Заработный щит

Мутный
–1

может быть

Ответить
0

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эйх,_Брендан
Создатель JavaScript, бывший работник Netscape и бывший CEO Mozilla (которая от Firefox).

Ответить

Потребительский украинец

Жирный
2

Тоже как вариант. 

Ответить

Генетический калькулятор

Жирный
0

Edge не нужно 

Ответить
0

он же хромиумный теперь, э!

Ответить
0

Google вообще не позволяет использовать блокировщики рекламы в своем мобильном браузере.

По Adguard - это сам по себе говенный блокировщик. 

Пример:
Ublock блокирует всю рекламу, в т.ч. Яндекса. Именно поэтому Яндекс его не дает добавить в мобильную версию (только через костыли).
Adguard не блокирует рекламу Яндекса, поэтому его можно использовать с браузером.

Проблему блокировки сервисов Яндекса в Adguard знали давно, как минимум благодаря отзывам в Google Play. Но только сейчас делают возмущенный и слегка удивленный вид. 

Раз уж Мешков добавил свое Upd с утверждением, что все OK, то почему его блокировщик не блокирует рекламу Яндекса?

Ответить
4

adguard который на мобилах ставится не из маркета и адгард который приложение для винды прекрасно блочат яндекс рекламу.

Ответить
0

Я его только из маркета ставил, не знал, что есть отличия

Ответить
2

не из маркета там через локальный впн режется вся реклама , только им и спасаюсь ибо задрали эти куски гигантские рекламы и некоторые на весь экран.

Ответить

Потребительский

Павел
0

Можете скинуть примеры сайтов, где ужасная реклама.

Ответить
0

Как минимум лента ру и РБК грешат с мобилы баннерами на весь экран с таймером, на них же мерзкие видеобанеры

Ответить

Генетический калькулятор

bor_vn
0

Комментарий удален по просьбе пользователя. 

Ответить
0

"Ublock блокирует всю рекламу, в т.ч. Яндекса"

Поставил на ЯБ uBlock - на всех сервисах Я висит реклама. Пытаюсь убрать пипеткой - она тупо не работает на этих сайтах.
Adguard блокирует если выбрать рекламный блок ручками, но после перезагрузки страницы снова пропускает рекламу.

Ответить

Экспертный франт

16

Зачем сервисами Яндекса пользоваться, тем более браузером?

Ответить
3

Эм... они удобные бывают и более точные, чем другие.

Ответить

Экспертный франт

Былой
2

Я.Б?

Ответить

Былой Илья

Экспертный
4

Для кого-то - да.

Ответить
1

ЯБ постоянно обновляется, появляются реально удобные фишки (правда ещё плюс куча всякой хуеты, которая слава богу отключается). Слишком привык и слишком много у меня там всего сохранено. Яндекс, в отличии от гугла умеет в UX

Ответить
3

Яндекс, в отличии от гугла умеет в UX

святая правда

Ответить
0

Глворят сотрудникам Яндекса запрещают пользоваться другими браузерами на работе, потому что они индексируют.

Ответить
3

"Запрещено пользоваться анальными зондами конкурента - у нас же свои-родные есть, православные."

Ответить
–22

Щас бы рекламу скрывать в 2020

Ответить
3

да ладно, я шучу, но в целом рекламу никогда не скрываю, она не мешает (на нормальных сайтах), а денежка разработчикам падает. 

Ответить

Потребительский украинец

Дмитрий
0
Ответить
1

Бывают сайты, где пару сотен миллионов всякой шелупени. Советую использовать uBlock origin вместо этого многожрущего обрезка.

Ответить

Потребительский украинец

Владимир
0

Скинь ссылку на сайт, где много рекламы, в ответку кину, что заблокировал adblock. 
Хз насчет аппетита, пока вообще не замечаю никаких нагрузок в браузере.

Ответить
0

После перехода на ublock несколько лет назад браузер стал практически летать. Просто на реддите 4 миллиона, тут даже есть примеры с бОльшим количеством. https://www.reddit.com/r/Piracy/comments/fvkoer/ah_yes_this_gives_me_a_certain_sense_of/

Ответить

Потребительский

Владимир
0

Мощный пк?

Ответить
0

Ну тогда у меня был стационарный, а теперь ноут. В любом случае это расширение потребляло ресурсы заметно по сравнению с ublock.

Ответить

Потребительский

Владимир
0

Ясно, я к тому что для средних или мощных ПК, фича "не жрет оперативу" не работает.

Ответить
0

Ну как бы тогда компьютер был мощный, да и сейчас 12 гб оперативки, так что думать, что влияет только на слабые машины - ошибочно. Ну и адблок за денюжку не блокирует рекламу, так что не всё так радужно.

Ответить

Потребительский

Владимир
0

А как зарабатывает ublock? Что будет когда закончатся пожертвования.

Ответить
0

Не заставляю пользоваться.

Ответить
0

Вот так.

Ответить

Потребительский украинец

inlitro
0

Ты 10 лет сидишь на сайтах для взрослых?!

Ответить
0

Нет, что ты. Суть в том, что даже на этой странице тж uBlock блочит больше запросов, чем AdBlock.

Ответить

Потребительский

inlitro
0

Я использую вкупе с расширением ghostery

Ответить
0

Нравится, не скрывай.

Ответить
1

Пользуюсь adguard на mac, главная страница кинопоиска в любом браузере уходит в бесконечную перезагрузку (очевидно, из-за огромного баннера сверху). Белым списком не лечится. Как это победить?

Ответить

Потребительский украинец

Игорь
10

Не пользоваться кинопоиском (яндексом) 

Ответить

Былой Илья

Игорь
0

У меня на винде в Firefox без всяких блокировщиков такое было на КинопоискHD - я написал в техподдержку, они ответили, чтобы куки почистил, а если не поможет - снова им написал с перечнем уточнений, которые они указали. Я куки не чистил, но у меня перестало циклично перезагружаться.

Ответить
3

Недавно была ситуация.
Я хочу вспомнить песню, первой ссылкой яндекс Музыка

Яндекс Музыка : отключи впн чтобы слушать музыку
Я:ок *выключаю и перезагружаю страницу*
ЯМ: отключи блокировщик рекламы
Я: ок *выключаю и перезагружаю страницу*
ЯМ: авторизуйся чтобы слушать музыку
Я: окей *закрываю яндекс музыку и нахожу песню в ютубе*

Ответить
2

Deezer же есть. Ещё и с текстами песен. Бесплатно.

Ответить
3

безногNм ответившим в тред без сажи яндекс еда перестанет доставлять хрючево

Ответить
–6

Твиты аж от 20 февраля решил закинуть. Яндекс знает как обращаться с рекламой, никаких проблем у пользователей не возникнет. 

Ответить
4

В директе куча мошенников постоянно рекламируется, это как раз проблемы некоторым может доставить. Плюс к мошенникам там часто мелькают всякие непотребства типа читов для онлайн игр и религиозной хуйни. На Пикабу сотни постов с жалобами на этот директ.

Ответить
1

такая ситуация абсолютно везде где есть реклама.

Ответить

Жирный диод

Eldar
0

, — прокомментировал ситуацию официальный представитель Яндекса

Ответить
1

Зачем писать твиты про 99% рускоязычную систему на английском? Это ради понта или что?

Ответить
0

чтобы увидели не только  люди с маленькой песчинки под названием русня.твитер
твой кэп

Ответить
0

А кому-то ещё интересен Яндекс, кроме этой песчинки?

Ответить
0

ну у них есть продукты мирового уровня типа  catboost, clickhouse но в целом такая хуита про нарушения  могла бы взлететь почуть в инете

Ответить

Повышенный кубок

0

Хаха.
Эти поганые вставки яндекс-рекламы на других-то браузерах хрен уберёшь, а они задумали на их собственном браузере их блочить?

Ответить
–3

кто то пользуется этой помойкой? такое ощущение, что при создании некоторых продуктов, яндекс консультируется с мэйлру

Ответить
0

Так какой твит оказался ошибочным? Только про запросы со сторонних сайтов или в целом про закрытый доступ?

Ответить

Жирный диод

Марк
1

Про запросы, сейчас уточню в статье

Ответить
0

Haxyй

Ответить
0

Нахуй

Ответить
2

Нет ты

Ответить
0

Ага, теперь ясно. Сорри за оффтоп!

Ответить
0

Opera GX новый игровой браузер меня впечатлил

Ответить