Apple и Google запустят систему отслеживания контактов с больными коронавирусом для iOS и Android Материал редакции

Она будет автоматически фиксировать контакты между людьми через Bluetooth.

В закладки
Слушать
Изображение Google/Apple

Apple и Google анонсировали совместную систему отслеживания распространения коронавируса. Пользователи iOS и Android смогут узнать, если контактировали с заражённым коронавирусом.

Устройства начнут обмениваться данными через Bluetooth Low Energy малого радиуса действия, а система будет записывать взаимодействия и сохранять «карту» контактов между людьми. Весь процесс обещают сделать добровольным.

К этим данным получат доступ приложения органов здравоохранения, где пользователи смогут сообщить о положительном диагнозе на Covid-19. В этом случае людям, с которыми они контактировали, придёт уведомление, что они общались с заражённым человеком.

Как будет работать система отслеживания Изображения Google и Apple​

Apple и Google запустят API для iOS и Android в середине мая 2020 года. Компании обещают убедиться в том, что органы здравоохранения смогут это использовать. После запуска компании начнут работать над внедрением отслеживания в базовые операционные системы, а потом позволят пользователям выбрать, делиться ли данными с более широким списком приложений.

Как отметили на The Verge, в отличие от других методов отслеживания распространения вируса, вроде сигнала от сотовых вышек или GPS, Bluetooth не фиксирует физическое местоположение человека. Вместо этого система записывает только контакты с другими смартфонами в небольшом радиусе действия с промежутком в пять минут.

По задумке компаний, если один человек узнает, что заболел коронавирусом, он сможет сообщить об этом системе. После этого все находившиеся с ним рядом люди за предыдущие дни узнают о том, что они тоже потенциально могли заразиться.

При этом пометки станут анонимными даже когда пользователи решат поделиться своими данными. По Bluetooth будут пересылать только анонимные криптографические ключи вместо статичных данных, а у компаний не окажется централизованного списка того, кто заражён, а кто нет. На серверах будет храниться только база данных общих ключей, а не взаимодействия между ними.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","google","covid19","apple"], "comments": 42, "likes": 39, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 158102, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 10 Apr 2020 20:17:58 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
42 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
49

- Сходил в магазин за хлебушком
- Вернулся домой
- Приходит Пуш на телефон: "Вы контактировали с короновирусным"
- Пуш пропадает и по нарастающей начинает играть музыка Tony Igy - Astronomia
- Появляется нужная гифка.

Ответить

Алый татарин

17

Идея очень крутая, особенно потому что ради общего блага объединяются разработчики двух главных мобильные ОС, но:
 1. API представят только в середине мая, после чего разработчики мобильных приложений только начнут его внедрять;
2. Приложение нужно установить заранее, и ты узнаешь, что контактировал с заражённым, только если он сообщит сам об этом в приложении и если оно у него уже стояло, когда вы контактировали;
3. Блютус может зацепить людей за стенкой, которые не контактировали с больным. Да и вообще, может сотню людей оповестить, кто был с ним в магазине, а он ничего не распространил, и все побегут делать анализ просто так, цепляя вирус в больнице.

Ответить
3

Дополню: чтобы вообще узнать о контакте, нужно ходить и самому, и больному с включенным bluetooth. Возможно, пользователи беспроводных наушников могут забыть, что обычно он нафиг не нужен и ещё и даёт доступ к некоторым уязвимостям

Ответить

Параллельный химик

Corbeau
1

Ты что ходишь с отключенным блютусом? Ты ебанутый?

И у тебя проводные наушники? 😧😬

Ответить
2

Да, проводные, к тому же не слушаю музыку, когда хожу/езжу на велике.

Ответить

Параллельный химик

Corbeau
2
Ответить
3

1. Нельзя делать наспех, это персональные данные.
3. Люди за стенкой могли контактировать с дверной ручкой.

Ответить
1

BLE хорошо умеет в направление и силу сигнала, вряд ли за стеной кого зацепит

Ответить

Особенный паук например

11

Сомнительная идея, властям ещё ладно, но
В этом случае людям, с которыми они контактировали, придёт уведомление, что они общались с заражённым человеком.

Это самая худшая стратегия, так как урон от паранойи может быть больше чем от болезни – все всё равно и так уже сидят дома, потому дальше они не будут это распространять, дальше своей квартиры, а деться куда-то ещё им всё равно некуда!

Но если они вдруг сойдут с ума, и решат, что им нужно срочно в больницу и на ивл или каким-то иным образом пытаться насиловать итак бедную систему здравоохранения, будучи полностью здоровым или перенося заболевание в лёгкой форме, то на большом количестве сумасшедших системе может и поплохеть. В итоге, если вам нужна мед. помощь, вы это на себе заметите и без уведомления, а если вам помощь не нужна, то инструкции не отличаются от здорового человека никак – какой тогда смысл в уведомлении? Нервы вам потрепать и ввести в панику?

Хуже того, если вы не знаете, что у вас этот вирус, вы можете ещё и быстрее от него вылечиться, потому что не нервничаете, да и государство скажет вам спасибо, за то что не вызываете скорую лишний раз.

Ответить
2

Смысл в том что собрать еще больше больших данных, главное заставить людей поверить в то, что это им необходимо, а для этого подойдут любые способы.

Ответить
4

Ещё больше оснований переходить на ПаранойдАндройд, или что там сейчас актуально

Ответить
2

Самое интересное, что человек сам сообщает, что он заражен, и если не требуется никакого пруфа, то шутники будут просто сразу врубать режим зараженного и гулять по улицам

Ответить
2

Номинация: Лучший кроссовер года 2020

Ответить

Пустой холод

0

Есть куча двинутых людей, которые отключают блутус

Ответить
2

А зафига с включенным ходить, если через него ничего не подключено?

Ответить

Пустой холод

Corbeau
3

Я когда-то так же думал и сидел на gentoo с вручную собранным ядром вообще без всего, что не нужно.
А потом я повзрослел и понял, что ебись оно конем, надо просто пользоваться и не мучить свой мозг бесполезными действиями.
Ну включён и нормул, если я его отключу - телефон не станет дольше работать, зато перестанет работать airdrop, синк с часами и ещё куча всяких мелочей. Двигать переключатель блютуса туда-сюда — в пень.

Ответить
0

Пользоваться чем ? У меня нет ни одного устройства подключаемого по блютуз, следовательно, зачем мне его включать ?

Ответить

Пустой холод

ユリー
0

Тут вопрос а том, зачем его было выключать

Ответить
0

А зачем давать дополнительную, ничем не оправданную уязвимость телефона

Ответить

Пустой холод

ユリー
0

Покаж уязвимость 

Ответить
0

https://ru.wikipedia.org/wiki/BlueBorne 
Как минимум собирательная статья из первой страницы гугла. Если надо будет копаться в этом, я думаю злоумышленник найдет еще больше способов, если ему это конечно надо.

Ответить

Пустой холод

ユリー
0

Так они все пофикшены

Ответить
0

Честно, не являюсь экспертом в этой области, только параноиком. Плюс уязвимости нулевого дня никто не отменял, если они вообще распространяются на блютуз.

Ответить

Пустой холод

ユリー
0

С таким же успехом надо вайфай отключать. А ещё лучше телефон

Ответить
1

А я и его отключаю, ха-ха.

Ответить
0

Ну у тебя не подключено, у многих подключено.
У меня браслет, например, всегда подключен

Ответить

Трудовой спрей

0

А если он отключён? Или телефон остался дома или разряжен? А это вообще то законно? 

Ответить
2

))) почитай хотя бы раз  ЕУЛА, много интересного для себя откроешь.

Если выключишь, то не найдут тебя. Только будут знать где последний раз был телефон.

Ответить

Трудовой спрей

Закомплексованн…
1

Сейчас бы конечно пользовательские соглашения читать 😭

Ответить
0

Ну вот в таком случае будет полезным

Ответить

Алый татарин

Трудовой
2

Это добровольно

Ответить
0

Как быть если кто-то решит оповестить, что он болен, а это на самом деле не так?

Ответить
0

Оповестить о заражении смогут только организации здравоохранения. Почитай про проект BlueTrack / OpenTrack

Ответить
0

Почему никто ей ебло не дорисовал?

Ответить
0

Что-то похожее если б они запилили с ВИЧ, эпидемию бы остановили. Правда, в случае с половыми контактами сохранить анонимность хз как

Ответить
0

о, это круче чем покемонов ловить..

Ответить
0

А если синий зуб выключен? Лучше уж геолокация

Ответить
0

1

Ответить
0

Коментарии обкуренных. 
Товарищи! Скиньте пелину с глаз! 
НЕТ короны!
НЕТ вируса!
НЕТ пандемии!
ЕСТЬ промывание мозгов, страхи, пугалово и смерть под названием МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО на уничтожение населения!

Ответить
0

Те кто пользуется всеми этими модными плюшками типа тел в связке с часами, ушками и прочей хуйней типа для удобства полные ебланы!! Вы *лядь тупорылые овцы и бараны *ука , вы думаете что это модно клёво круто молодёжно современно, тупые имбицылы)  Все эти «удобства» для того и созданы чтобы Таких тупых Баранов как вы Держать на привязи.. собирать по каждому информацию(а это новая нефть) вообщем таких любителей модных плюшек вакцинируют/чипируют и поставят номер на лоб, пришла пора инвентаризации стада!!!

Ответить