Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

«Яндекс» добавил в «Алису» функцию персонализированного утреннего шоу. Голосовой помощник рассказывает новости и истории Статьи редакции

Функция доступна в «умных» колонках с «Алисой».

В «умные» колонки с «Алисой» добавили функцию персонализированного утреннего шоу, рассказали TJ в «Яндексе». Голосовой помощник может рассказать новости, поставить музыку, а также подобрать короткие истории специально для пользователей.

Мы хотим, чтобы «Алиса» была не только помощником, но и другом, с которым приятно проводить время. Поэтому мы учим её следить за новостями, развлекать пользователей и создавать приятную атмосферу в доме, и утреннее шоу — первый шаг в этом направлении.

Андрей Законов
Руководитель продукта в управлении машинного интеллекта и исследований

Голосовой помощник включает песни из персонального плейлиста дня и комментирует их. Кроме того, он может включить короткий подкаст — например, о том, способны ли животные обманывать или как влияет шоколад на здоровье.

В «Яндексе» пояснили, что голосовой помощник «ориентируется в происходящем и говорит о том, что волнует людей». Во время режима самоизоляции «Алиса» рассказывает, как с пользой провести время дома. Чтобы запустить функцию, нужно произнести: «Алиса, включи утреннее шоу!».

В конце марта «Яндекс» добавил в «Алису» функцию медитации — на фоне массового перехода людей на удалённую работу во время пандемии Covid-19.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "self", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0430\u043b\u0438\u0441\u0430"], "comments": 41, "likes": 21, "favorites": 11, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 159443, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 16 Apr 2020 09:02:34 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
41 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Статистический ключ

26

Нескучное утро с товарищем майором.

Ответить
2

Алиса вызови полицию. "Майор такой-то слушает, что случилось?"

Ответить

Статистический ключ

Yuri
3

В рубрике "Утренний висяк" товарищ майор расскажет актуальные инсайды о нераскрытых преступлениях в вашем районе, вину за которые Вы сможете взять на себя. Это позволит всегда иметь под рукой перечень преступлений малой тяжести, в которых у Вас будет возможность сознаться в районном отделе до того, как Вас начнут пытать.

Голосовой командой Вы сможете попросить товарища майора прислать детали происшествия на электронную почту или в любимый мессенджер (ТамТам или ICQ) для заучивания. Это удобно, современно и полезно для здоровья!

Ответить
–1

Подскажите, вы пользуетесь смартфоном? Если да (вероятность этого 99,999...%), то вы УЖЕ просыпаетесь с товарищем майором. Без всяких там колонок и прочего барахла.

Ответить

Статистический ключ

Nikolay
1

Пруфы открытого прямого доступа к сервакам Apple будут, или всё как обычно?

Ответить
0

Интересно почитать просто

Ответить
0

Очевидно что в китае эплу разрешили работать только после полного предоставления доступа к серверам с данными пользователей, просто потому что там такие законы. Другие айти гиганты вроде майкрософта не стесняются честно говорить о сливе данных властям, только эпл мямлит про то как они никогда не будут продавать приватные данные а потом по личному запросу скромно уточняют что будут исполнять любые законы ради "бизнеса":
Each country in which we do business has its own customs, culture and legal process. While our values and beliefs don’t change from country to country, we are subject to each country’s laws

В РФ после принятия законов Яровых ситуация такая: фсб разрешает шифрованные мессенджеры только компаниям готовым давать доступ к данным, а все данные граждан обязаны физически храниться на датасерверах внутри страны, к которым у силовиков есть полный безотчетный доступ. И это тоже очевидно

В плане хранения личных данных и цензуры гугл выглядит гораздо серьезнее эпла - от работы в китае они отказались, требования роскомнадзора исполняют достаточно вяло, а данные пользователей рф никак не собирались переносить в русские датацентры (как сейчас дела лень гуглить)

Ответить
0

А что мешает сделать для китайского рынка отдельные продукты, соответствующие китайским законам? А для России - свои отдельные. И мы получим, условно, телевизоры Самсунг. Ваш телефон не для России, уж извините.

Ответить
0

На уровне софта примерно так и есть скорее всего, сомневаюсь что эпл выдала бы властям китая доступ к данным граждан британии или сша, если только они не живут в китае

Ответить
–1

А про Яндекс пруфы будут?

Ответить

Статистический

Евгений
0

Зарегистрировался N минут назад чтобы попросить контрпруфы к беспруфному утверждению. 

Если тебе после десяти последних лет нужны пруфы того, что в России нет никакой защиты юридических лиц и их информации (особенно включающей персональные данные холопов) от силовиков, то я правда не знаю, чем тебе помочь.

Ответить
0

Я ж кремлебот, ты чё, поэтому недавно зарегался.
Да, прям так и надо твоему майору сидеть и слушать как ты телек дома смотришь

Ответить
11

телекран, транслирующий нужную повестку

Ответить

Индивидуальный блик

4

Не понимаю людей, которые покупают микрофон для товарища майора.

Ответить
3

Ща тебе пояснят, как на самом деле удобно иметь дома своего товарища майора и как он изменил их жизнь, позволяя раз в год ставить таймер на кухне без рук. 

Ответить

Индивидуальный блик

Пластиковое
1

Да это пиздец, "киллер" фича.

Ответить
1

Ага. Стандартным помощникам в смартфонах (Сири, Гугл Ассистент) такое и не снилось. 

Ответить
0

Сравнить сири с алисой - самая смешная шутка за последнее время.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

У меня все девайсы подключены к Homebridge и Сири также без проблем ими управляет. И это без всяких "умных" пультов, уебанских "умных" колонок, а также без установки дополнительных приложений на смартфон. Что ты этим хотел сказать вообще? /0

 Алиса адекватнее всех обрабатывает голсовые команды из всех голосовых помощников

Это просто ничем неподтвержденный пиздёшь, ты же понимаешь? Я также могу про Картану закопанную вбросить.

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Я просто токсичный, а на деле мат - это не агрессия, если ты про него. По делу есть что сказать?

Ответить
0

Какбэ, о чем и речь

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

У тебя юмор на уровне Алисы похоже, раз для тебя это смешная шутка.

Ответить
4

Жду, когда прикрутят нейросеть с голосом Татьяныча

Ответить

Злой калькулятор

Roma
6
Ответить

Долгосрочный чувак

2

Who cares

Ответить
2

Без встроенного и неотключаемого микрофона для товарища майора просто никак. 

Ответить
2

Вы лучше ей добавьте возможность играть яндекс эфир свой же. 

Ответить
1

Лучше бы сделали версию Собутыльник, куда бы востребованее было

Ответить
–2

в МВД засунули бутылку в зад. Сейчас приведём собутыльника) Посадили его рядом и тоже засунули бутылку в зад.

Ответить

Хрупкий дым

Yuri
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А я не доверяю всем этим колонкам!

Ответить
0

Ребят что за прикол с товарищем майором? 👮🏻‍♂️

Ответить
–2

эта такая несмешная шутка, с намеком на прослушку, которая заходит только обезьянам

Ответить
0

Илья, спасямба

Ответить
0

Эта настолько несмешная шутка так сильно задела тебя, что ты решил зарегистрироваться и написать об этом? /0

Ответить

Парижский рубин

0

А кровосток на фон можно поставить?

Ответить