Технологии
Алексей Боржонов

«Яндекс» добавил в «Алису» функцию персонализированного утреннего шоу. Голосовой помощник рассказывает новости и истории

Функция доступна в «умных» колонках с «Алисой».

В «умные» колонки с «Алисой» добавили функцию персонализированного утреннего шоу, рассказали TJ в «Яндексе». Голосовой помощник может рассказать новости, поставить музыку, а также подобрать короткие истории специально для пользователей.

Мы хотим, чтобы «Алиса» была не только помощником, но и другом, с которым приятно проводить время. Поэтому мы учим её следить за новостями, развлекать пользователей и создавать приятную атмосферу в доме, и утреннее шоу — первый шаг в этом направлении.

Андрей Законов

Голосовой помощник включает песни из персонального плейлиста дня и комментирует их. Кроме того, он может включить короткий подкаст — например, о том, способны ли животные обманывать или как влияет шоколад на здоровье.

В «Яндексе» пояснили, что голосовой помощник «ориентируется в происходящем и говорит о том, что волнует людей». Во время режима самоизоляции «Алиса» рассказывает, как с пользой провести время дома. Чтобы запустить функцию, нужно произнести: «Алиса, включи утреннее шоу!».

В конце марта «Яндекс» добавил в «Алису» функцию медитации — на фоне массового перехода людей на удалённую работу во время пандемии Covid-19.

#яндекс #алиса #новости