Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Рубрика развивается при поддержке HP logo
Технологии
Женя Кузьмин
13 502

Инженеры NASA за 37 дней разработали рабочий аппарат ИВЛ. Он дешевле и легче в производстве, чем обычные Материал редакции

Инженеры, которые обычно изготавливают космическое оборудование, теперь занимаются устройством для подготовки ко второй волне пандемии.

В закладки
Слушать

Инженеры лаборатории реактивного движения NASA за 37 дней сделали рабочий прототип аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) для помощи пациентам с коронавирусом. Аппарат, получивший название VITAL, ожидает одобрения от властей США — предполагается, что его экстренно одобрят в течение 48 часов.

NASA занялось разработкой VITAL, чтобы сформировать запасы медицинского оборудования для следующих волн Covid-19. Аппараты ИВЛ нужны для пациентов с наиболее тяжёлыми симптомами. Инженеры предупреждают, что их устройства не смогут заменить полноценные аппараты, которые рассчитаны на многолетнее использование. Вместо этого в NASA делают ставку на портативность, массовость и лёгкость в производстве.

При сборке VITAL используется лишь седьмая часть от деталей, необходимых для производства стандартного аппарата ИВЛ. При этом для устройства NASA требуются элементы из других отраслей, и их запасы уже есть у производителей. Это важный момент: VITAL не только проще изготовить — его производство ещё и не будет мешать поставкам «полноценных» аппаратов ИВЛ.

Замглавы лаборатории реактивного движения в Пасадене Дэйв Галлахер оценил стоимость производства VITAL в 2-3 тысячи долларов. Для сравнения: компания General Motors производит «недорогие» аппараты ИВЛ для борьбы с пандемией, которые стоят 16 тысяч долларов.

Мы специализируемся на космических аппаратах, не медицинских. Но отличное проектирование, тщательное тестирование и быстрое создание прототипов — это наши сильные стороны. Когда наши инженеры поняли, что у них есть всё для поддержки медицинского сообщества и всех остальных, они почувствовали, что их долг — поделиться изобретательностью, опытом и стратью.

Цель VITAL — снизить вероятность того, что пациенты с Covid-19 дойдут до стадии, когда им понадобится полноценный аппарат ИВЛ. Это безумный проект. У нас есть возможности для спасения человеческих жизней, людей, которых мы можем знать — наших соседей и семей.

из заявления NASA

VITAL уже прошёл испытания в лаборатории Нью-Йорка, по оценкам NASA, аппарат успешно справился со своей задачей. Космическое агентство предлагает производителям бесплатную лицензию, что может позволить массово производить устройство не только в США, но и по всему миру.

ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 129, "likes": 218, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 161860, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 24 Apr 2020 11:51:52 +0300", "is_special": false }
Создан для будущего Узнайте больше HP Neverstop Laser HP Neverstop Laser
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
129 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
169

Ждём очередной поток говна от Рогозина и обещания сделать лучше.

Ответить
–76

Молодец, приплел Рашку.

Ответить
142

Сорян, Рогозин сам постоянно к NASA приплетается. Видели уже новейшую разработку под руководством Дмитрия Олеговича? Имя роботу пока не дали, к сожалению. Может, Фёдор Второй?

Ответить
51

Please Kill Me

Ответить

Предметный

Ваня
3

Видео со звуком.

Ответить
3

Это настолько хуево, что аж охуительно!

Ответить
0

Не катуйте, а добийте вже це ...?

Ответить
–1

ахахахахахахааххахахах

Ответить
11

Из вас двоих рашку приплел ты

Ответить
0

Кстати, да)

Ответить

Современный дым

パイナップル
5

Рогозин - это вор-чинуша, как отдельная личность может ассоциироваться со страной?

Ответить
3

Это не просто вор-чинуша, а генеральный директор государственной космической корпорации, именно он является "лицом" страны по вопросам космической деятельности на международной арене.

Ответить
3

Что может лучше ассоциироваться с РФ как не вор-чинуша?)

Ответить
0

А кто назначил Рогозина? Не тот ли человек, что представляет Россию на мировой арене?

Ответить

Современный дым

Твоего
0

Путя вовин - тоже просто вор-чинуша, и не может ассоциироваться с целой страной.

Ответить
–1

Мы пытались тебе в логику, но походу ты дебил.

Ответить

Современный дым

Ярослав
0

No u.
Вот же повезло, думал пришёл в приличное общество - а тут быдло.

Ответить

Геологический дым

Ваня
4

Ну кстати дизайн на советский похож

Ответить
1

 по ивл на душу в России итак впереди всех, и для этого не требовалась организация с бюджетом 10 роскосмосов.

Ответить
0

Вангую будет что то связанное с батутом

Ответить
0

робот федор будет хожить по моргам и отпевать жмуров

Ответить
0

не нужно ждать говна от Рогозина. нужно понимать что вложения в науку важны

Ответить
42

Ой, у рептилии сползло человеческое лицо. Срочно на всех рен-тв. Аппараты наса для уничтожения человеческой цивилизации.

Ответить
13

это Малышева не палится 

Ответить
9

Это Лихачёв

Ответить
0

Вообще то с тж на понижение идут, а не на повышение.

Ответить
0

Тут скорее Рамзи.

Ответить
4

Маска из подорожника. Двойная защита.

Ответить

Осенний торшер

29

Космическое агентство предлагает производителям бесплатную лицензию, что массово производить устройство не только в США, но и по всему миру.

👍

Ответить

Недавний украинец

Осенний
19

Но в России всё равно скажут "не сертифицированно, давай до свидания" 

Ответить

Осенний торшер

Недавний
2

Уверен. Я даже грустить устал от такого

Ответить
5

Кляти капиталисты

Ответить
0

Спасибо, я даже интонации вспомнил, всегда его нанимал.

Ответить

Осенний торшер

Odin
0

Классика жанра

Ответить
0

хоть сколько классов поставь, тебе не достанется

Ответить

Осенний торшер

Денис
0

Надеюсь что вирос просто тихо подойдет сзади и перережет мне горло

Ответить
24

подготовки ко второй волне пандемии.

Ответить

Некоторые космос

Люлю
2

ну дык, уже не первый день прогнозируют, что летом отдохнем, а осенью может по второму кругу пойти

Ответить
18

Возможно, это косвенно свидетельствует о том, что, обычно, медицинское оборудование тупо переоценено многократно. Но, да, молодцы. 

Ответить
11

По описанию в статье, там нахватает многих деталей. По сути, они сделали вагонетку, вместо поезда. Но важно, что это работает и могут быстро производить.

Ответить
18

всё так. аппараты ИВЛ по много лет могут стоять в больницах, но в случае с пандемией тебе необязательно делать аппарат, который у тебя простоит 20 лет. тебе нужен тот, который быстрее сделать вот сейчас

Ответить
6

Gросто ограниченная компонентная база используется, и условия рыночные нужно патент пилить, что-бы обезопасить себя, что у тебя технологию не украдут. 
А в Наса экспереминтаторы, и работают не в рыночных условиях, и на патент пофиг

Ответить
3

Уточните, что там с компонентной базой? Там особые конденсаторы, которые простым смертным из Японии не заказать?

Я понимаю, что патентование и страховка (если что не так, могут подать в суд на производителя техники) стоят денег. Но именно компоненты там плюс-минус должны быть обычными, ну, может, милитари-стандарта, но кого этим сейчас удивишь? Возможно, да, проектирование идёт с резервированием важных систем, но в этом тоже ничего ноуменального или архизатратного.

Просто область такова, что предполагает сверхприбыль на единицу техники (как и военные железяки) - а, значит, что если повышать количество проданных единиц, можно выигрывать в цене этой самой единицы (покупателю, естессно). Ну, если монополии нет или что-то типа того. 

Ответить
6

Это не аппарат ИВЛ, где куча настроек, а очередной эрзац-проект, которые уже показывали Маск, Мерседес и т.п. У НАСА хотя бы об этом прямо сказано на сайте, что этот аппарат не подходит для очень тяжелых случаев (на ИВЛ как раз они) и у него всего 4 параметра для настройки. Да, и непрерывный рабочий цикл - 20 дней.

Ответить

Некоторые космос

Valeriy
1

Есть еще и другие факторы, так как, насколько я понимаю, это наиболее простой эрзац для покрытия кратковременной необходимости
но так-то да, проблема с ценой на медоборудование/лекарства не первый день существует

Ответить
0

в статье написано что их приблуда не сможет так же долго работать как и стандартный ИВЛ, это временное и дешевое решение 

Ответить
0

Не, там, скорее всего, есть резервное дублирование того, что может отказать + всякие системы диагностики + дублирование систем диагностики.

Ответить
0

как тебе укол от СМА за сколько, пол миллиона долларов? что там за ширево такое дорогущее? Оно стоит, получается, как 50 кг героина

Ответить
0

Тут я вообще не в теме, правда. Я не знал, что такое СМА, до этого вашего поста. 

Ответить
0

спинально мышечная атрофия. мерзкая болезнь, лечение которой вызывает не менее большое отвращение. Они навариваются на детском страдании! Ну не твари! пол миллиона долларов за укол! может я ошибаюсь? но средства всей Россией собирают. Вот тебе и фонд ОМС бла бла бесплатная медицина всем. Всем чиновникам видимо только.

Ответить
0

огорчу, не полмиллиона, а почти 2 миллиона, примерно 160 млн рублей. Там не просто вакцина, а генетически меняющая организм штука. Прорыв между прочим, первое такое лекарство в мире. Забавно будет послушать реакцию противников ГМО и узнать, согласны ли они со свидетелями Иеговы, которые против переливания крови даже под угрозой смерти.
Кажется Лента.ру брала интервью у всех трех производителей лекарств против СМА и они втирали что очень большие затраты на проведенные и будущие исследования, завод всего один и т.д. Но они бесплатно разыгрывают 100 вакцин в год и обещают еще один завод. Поэтому хз, твари или не совсем. Скорее издержки капитализма - без прибыли никто вообще бы не занимался редкими болезнями. Плакали бы и рожали другого, как всегда и было.

Ответить
0

Блин. Укол который сделает тебя ящером не за горами

Ответить
–20

Я понимаю, что это мёд оборудование, и оно служит прежде всего для спасения жизней, но сука, какие они стремные в плане дизайна. Если бы мне такое хотели подключить, я бы от одного его вида обосрался

Ответить

Осенний торшер

Остроумная
29

Видимо ты не бывал в стандартных больничках небольших городков. Там и без всякого оборудования можно обосраться

Ответить

Внезапный блик

Осенний
16

Да там никакого оборудования как раз и нет. 

Ответить
7

Зачастую, даже для того, чтобы прилично обосраться куда надо

Ответить
1

В Уфе в инфекционке вообще ночные горшки стоят вместо унитаза. Причем никакой загородки доя справления нужды нет. В палате: 2-4 кровати, тумбочки, умывальник и горшок в углу. Как в камере.

Ответить

Осенний торшер

Внезапн…
2

А я о чем)

Ответить
2

Минимализм 

Ответить

Женский единорожек88

Остроумная
7

Да норм, чо ты. Симпатичнее, чем шлем от коронавируса 

Ответить
0

Поздровляю, теперь ты тысячник
Кто ты? Чей твинк?

Ответить

Основной Петя

Остроум…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Женский

Остроум…
0

Ничей. Матькин и патькин . Я кстати вижу 974 комента) 

Ответить
5

СПб, Елизаветинская больница. 2020г.)Не обосралась🤞🏻 ну разве что друзьям отправила чтобы заценили

Ответить
4

Тебя Бендер душит после того, как себе корпус на деревянный поменял?
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/b3/Futurama-4ACV14-Obsoletely_Fabulous.jpg

Ответить
3

Скорее Бендер и эти маленькие ручки 

Ответить
2

Ты чтоли дизайнер и бесишься, что со всей этой экономической ситуацией дизайнеры теперь работают за еду?

Ответить
0

я да

Ответить

Американский

ouxen
0

А чего минусишь, я же за тех кто в сетях продовольственных говорю, там и правда работа есть и ее стало еще больше. Я сам в такой сети работаю, так что это чистая правда.

Ответить

Американский Макс

пиу-пиу
–1

А вот и нет, дизайнеры в сфере продовольствия работают, как работали и даже больше:)

Ответить
0

Ну да, а некоторые старательно домики и маски на логотипах ...

Ответить

Американский

пиу-пиу
0

Ну я не вижу ничего в этом зазорного, если есть работа за нее надо браться, тем более в такой период.

Ответить
0

а баб ты трахаешь только мулаток с легким оттенком молока не ниже роста 170 и грудью от двушки?

Ответить
0

Если дойдет до того, что тебя будут подключать к нему, то тебе будет вообще пох на все, не только на дезигн

Ответить
0

ты бы спал от кислородного голодания

Ответить
0

Попроси наклеить логотип эпла, когда будут подключать к тебе. А так, да, у гробов сейчас отличный выбор по дизайну и удобствам.

Ответить

Жестокий самолет

Остроумная
0

Если бы тебе требовался такой аппарат, и тебе бы его подключили, то ты бы обосрался от счастья и благодарности.

Ответить
4

На последней фотке торжество равноправия. Можно им тыкать в лицо фемкам. Девушка кладет (или достает)  аппарат в чехол, а мужик стоит и смотрит :)

Ответить
0

Это по-твоему унижает женщину?

Ответить
2

наоборот. мужик не проявил позитивной дискриминации и не стал укладывать, возможно тяжелую вещь, в ящик, только из-за того, что она женщина.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

как грицца, за что боролись на то и напоролись, ешьте не обляпайтесь

Ответить
0

Бля, какой ты скучный

Ответить

Некоторые космос

Степан
0

Нельзя
Во всей команде нет ни одного темного парня

Ответить

Субъективный Слава

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Маски это блин такое, под ними иногда такое оказывается, что проникать коронавирусом в нее предпочтешь, оставив даму в маске

Ответить

Субъективный Слава

Юный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Предметный единорожек88

Субъективный
0

Хочешь проникнуть своим коронавирусом в нее?

Ответить
–3

Сколько таких новостей было, хоть про того же Илона Маска. Не удивлюсь если скоро опровержение будет. Но обосрать Россию тут уже успеют..

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Для сравнения: компания General Motors производит «недорогие» аппараты ИВЛ для борьбы с пандемией, которые стоят 16 тысяч долларов.

@Женя Кузьмин   Здесь нет ошибки? Может General Electric?

Ответить
1

Новости из другой реальности

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тем не менее, если нужно спасать, то лучше теми средствами, которые помогают

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нужно придумывать новые средства для насыщения крови кислородом. Тем же насовцем эта задача ближе

Ответить
0

придумал, надо колоть кислород в вену шприцом

Ответить
0

Молодец, зайди на неделе в кассу за Нобелевской премией по медицине. Ты заслужил

Ответить
0

Да не надо, пусть это открытие станет достоянием человечества

Ответить

Методический рубин

1

А у Рогозина даже дорогой кофе, по фкусу, хуже дешевого получается. 

Ответить
1

Ожидание: как ахуенно технари справились и как ловко пропихнули в бой. В реальности кто-то подаст иск за то, что оцарапался за уголок прибора, получил аллегию от какого-то вида пластика, или какая-то очевидная мелочь была запатентована и теперь они должны мульены

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Уверен что получится хуйня, потому что его делали четыре спермобанка, и всего две женщины. И то белые.

Ответить
0

Двое из спермобаков наверняка геи, так что не переживай.

Ответить
0

теперь наши власти будут покупать их по $16000

Ответить
0

Молодцы

Ответить
0

Одуплились. Когда рифрижераторы для Трупов кончились. Что там Рогозин ответит? Роскосмос? А что Чубайс ответит? Роснано? А у нас нанотрубками наноаппараты наноивл подключаются. И работают на наноэлектричестве вообще.

Ответить
0

У нас аппаратов достаточно,даже в белоруссии их больше чем в америке.Проверяйте прежде чем истерить.

Ответить
0

ой ой ой ой ой. пойду подышу из аппарата, а то не уверен что он работает ещё. 

Ответить
0

Пф, в Израиле уже выложили чертежы для доморощеных ивл в начале апреля, за 500 баксов. (против двух тысяч от наса)

Ответить
0

Кстати Трамп, ну который Дональд. Хочешь экономить? Предлагаю рифрижераторы разгрузить в Аляске в лёд. Экономия получится существенная. Доставка грузовым бортом Минобороны США. Быстро выйдет, потаять не успеют.

Ответить
0

РЕСПЕКТ

Ответить
0

Инженеры предупреждают, что их устройства не смогут заменить полноценные аппараты, которые рассчитаны на многолетнее использование. 

В задницу такие ваши автоматы себе засуньте, представляю уже, как подключили к такому говно-автомату пациента, на завтра приходят аппарат не работает, потому что заглючил, а пациент мёртв.

Ответить
0

А где на фото Говард Воловиц? 

Ответить
0

Tesla заканчивает с прибылью третий квартал подряд!! Несмотря на коронавирус, оборот производителя электромобилей в первом квартале 2020 года вырос, составив около 6 млрд долларов! Как уточняется в отчете, оборот Tesla за первые три месяца текущего года составил почти 6 миллиардов долларов (около 5,5 млрд евро), в конце 2019 года он составлял 4,5 млрд долларов (около 4,1 млрд евро). Прибыль составила 1,24 доллара на одну акцию, в то время, как "АНАЛИТИКИ" из РФ, предсказывали убыток из расчета в 36 американских центов на акцию. В результате на биржевых торгах акции Tesla поднялись на 8 процентов.

Ответить