Технологии
Дамир Камалетдинов

Facebook представила сервис для групповых видеозвонков — Messenger Rooms. В чат можно добавить до 50 человек

Обновления получили Messenger, WhatsApp и Instagram.

Facebook объявила о внедрении новых функций и улучшении прямых трансляций и видеозвонков в своих сервисах из-за пандемии Covid-19. В Messenger добавили видеоконференции до 50 человек, число участников видеозвонков в WhatsApp увеличили вдвое, а прямые трансляции в Instagram теперь можно смотреть из веб-версии. Об этом TJ сообщили в Facebook.

В компании отметили, что в последнее время спрос на видеозвонки и прямые трансляции из-за пандемии серьёзно вырос. По данным Facebook, в наиболее затронутых вирусом регионах количество звонков выросло вдвое, а просмотры Facebook Live и Instagram Live «серьёзно увеличились».

Facebook добавила в Messenger «Комнаты», объяснив это упрощением взаимодействия во время пандемии. Это кажется ответом на возросший в популярности Zoom, что напрямую отмечает The Verge.

Теперь через Messenger можно проводить выступления, празднования, вебинары и не только — можно добавить до 50 участников. Им не нужно иметь профиль на Фейсбуке, а проводить видеоконференции можно без ограничений по времени. Пользователи смогут сами настроить, кому будет доступна комната.

В WhatsApp увеличили число возможных участников видеозвонков вдвое — с четырёх до восьми человек. Кроме того, в Facebook вернулась функция совместной Live-трансляции с приглашённым спикером.

В ближайшие недели пользователи получат возможность помечать мероприятия как только доступные в онлайн-режиме и прикреплять к ним видеотрансляции. Владельцы бизнес-страниц смогут взимать плату за посещение онлайн-трансляций.

Теперь во время просмотра прямых трансляций пользователи смогут переключиться только на прослушивание аудио, чтобы не тратить трафик или в случае слабого соединения.

В Instagram добавили возможность смотреть и комментировать трансляции из веб-версии. Кроме того, теперь пользователи смогут сохранить видеотрансляцию в IGTV, чтобы сохранить их дольше, чем на 24-часа.

В Facebook Dating теперь можно позвать пользователя на виртуальное свидание. В случае одобрения заявки, участники попадают в видеочат, чтобы лучше узнать друг друга.

#facebook #новости #соцсети