{"id":2124,"url":"\/distributions\/2124\/click?bit=1&hash=cb486ad033fc4681144b9dcb5bea9174c7b1186d3f634c0396acf30d50ab5312","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0432\u0441\u0451 \u0435\u0449\u0451 \u0441\u043c\u0435\u0451\u0442\u0441\u044f \u0441 \u0448\u0443\u0442\u043e\u043a \u043e \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e\u0441\u0442\u0438 \u0441\u043e\u0434\u044b","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"0c8184f5-e991-5fb1-805a-302a5e5fb506","isPaidAndBannersEnabled":false}

iFixit: камера, дисплей, разъём для SIM и Taptic Engine от iPhone 8 совместимы с новым iPhone SE Статьи редакции

Эти комплектующие можно без проблем поставить из одного смартфона в другой.

iPhone 8 (слева) и iPhone SE второго поколения (cправа) Фото iFixit

Специалисты iFixit разобрали iPhone SE второго поколения и попробовали заменить его комплектующие на аналогичные из iPhone 8. К новому смартфону подошли камера, дисплей, разъём для SIM и вибромотор Taptic Engine, а вот аккумулятор установить не удалось.

Как отметили в iFixit, несмотря на внешнее сходство, у батареи iPhone SE 2020 отличается коннектор, которым она соединяется с платой. В аккумуляторе нового SE используется тот же разъём, что и iPhone 11, поэтому батарея от iPhone 8 к нему не подойдёт. Также не выйдет заменить кнопку «Домой» с Touch ID — она, как и раньше, привязана к конкретному устройству.

Однако совместимость камеры, дисплея и других компонентов позволит в случае их поломки быстро и дешёво отремонтировать смартфон. Необходимые комплектующие уже есть в сервисных центрах в достаточных количествах, пояснили в iFixit.

Apple представила новый iPhone SE 15 апреля. Смартфон получил корпус и часть «железа» от iPhone 8, при этом в него установили процессор A13, как в iPhone 11 и камеру, близкую по характеристикам к iPhone XR. Устройство доступно в продаже в России с 24 апреля по цене от 39 990 рублей.

0
117 комментариев
Написать комментарий...
Значимый Кирилл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
lean4real

а первый СЕ тогда хули был в корпусе сверхпопулярного 5S? скорее всего тут дело просто в кардинальном удешевлении производства

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владислав Ефимов

Я, конечно, ни разу не аналитик, но как по мне, самая провальная модель была 6/6+ с их пластичностью и убогим 1гб оперативы

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Магнитный спрей

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Майский жук

Вот это кстати единственная причина по которой я отказался от сяоми и взял бюджетный гугл пиксель как только он вышел. В 3 сяомах что у меня были через год примерно шел по пизде gps модуль. Отваливался, терял сигнал постоянно. Такое ощущение что там реально творожок вместо него

Ответить
Развернуть ветку
Оскорбления и спам

Кликбейт охуенный насчёт камеры. Физически она влазит, но модуль другой и не совместим между телефонами. Не позорьтесь, исправьте.

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

справедливо

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов
Автор

А ты лично проверял совместимость? Модуль действительно другой, но нигде и не говорится, что он тот же. У iFixit написано, что все перечисленные компоненты можно заменить на аналогичные от iPhone 8, там нет уточнений, работает что-то или нет

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Оскорбления и спам
Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов
Автор

А вот и не кликбейт, было всё верно. Чувак тут поставил камеру от восьмерки и она работает https://www.gsmarena.com/iphone_se_works_with_iphone_8s_camera_swapped_in_new_teardown_shows-news-42874.php

Ответить
Развернуть ветку
Serge Demichev

Как впарить тот же смарт еще раз. Сам использую яблочную продукцию, но имхо, это издевательство… Сама по себе 8ка не особо удачный телефон, но продавать ее под видом SE, такое. Если первый SE действительно был годный. Но я не знаю каким…нужно быть, чтобы в 2020 купить такой iPhone.

По мне так лучше взять XR RFT, тем более что уже продаются в США. Или тот де Pixel 3.

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Тебя заставляют что ли покупать SE? Покупают люди, а виновата компания? /0

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Стас Станиславский

как всегда какое-то спортивное обсуждение технических деталей и характеристик, а дело-то совсем не в них. задача СЕ2 дожать и выбить с рынка достаточно большую оставшуюся долю пользователей, которые до сих пор сидят на дочелочных телефонах и по тем или иным причинам не хотят обновляться на них, а тут по трейд-ину за 250 бачей получить супер заряженный телефон на ближайшие парту лет сам б-г велел. дополнительно учитывая, что стратегия компании в ближайшее время все больше сфокусировать людей на сервисы (как свои по типу Arcade, так и просто на весь App Store), и когда люди получат обновленный телефон, то они активнее начнут оставлять в них монету. если у тебя теперь не древняя 6-ка, которая держит заряд 2 часа, а новый SE, который 10, то значит ты сможешь спокойно в дороге на учебу/работу попалить сериальчик или поиграть в игрушки, а для этого тебе нужен какой-нить севрис с подиской. если камера покруче, значит захочешь круто обрабатывать фото и видео — покупаешь всякие аппы и делаешь это, ну и так далее. ответ на вопрос почему это происходит именно в формате 8-ки, опять же очень комплексный: детали, логистика, производственный процесс, просто удобные размеры. я знаю пяток людей, которые не хотят обновляться на челку просто потому что им сложно ими пользоваться или носить в карманах. даже есть такие, которые после покупки Х потом их продали, и купили опять 8-ку т.к. не смогли свыкнуться с размером

Ответить
Развернуть ветку
Осенний каякер

ты плохо понимаешь, что такое se и зачем и кому он нужен. я бы лично сам без раздумий брал xr вместо него, но многие по разным причинам как раз возьмут именно se. это отличный basic phone.

Ответить
Развернуть ветку
Нищий историк

Я так и не понял, почему один телефон со старым корпусом, но обновленным процем - «годный», а второй нет?

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Значимый Кирилл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Blake

Железо то нормальное поставили. Но как можно в 20м году выпускать аппарат в таком устаревшем форм-факторе?

Ответить
Развернуть ветку
Развитый пришелец

Нормальный форм-фактор. Просто "безрамочные" экраны переоценены арахнодактилами, слепошарыми и любителями смотреть ютюб со звуком через динамик.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Алексей Ермолаев

Короче ребзи, купил я сегодня этот айфон, красный 128Гб и знаете чо, нихуя там не такая уж пиздатая камера это раз и портретный режим там реализован тупо программно и не возможно использовать не для портретов, то есть если я хочу сфотографировать палец, так чтобы он был в фокусе, а весь остальной фон размыт, то нихуя у меня не выйдет, он напишет "Не обнаружено лиц" и сфотографирует просто как обычно.
Почему для меня это важно? Частично я хотел его взять как раз из-за функции контроля этой глубины резкости (по работе надо красиво фотографировать кое-какие вещи, а фотоаппарат постоянно таскать не удобно)
Короче обломался я с камерой, хочу теперь взять телефон с правильной камерой.
Можно кстати вернуть как-то только что купленный (в рассрочку) телефон?

Ответить
Развернуть ветку
Осенний каякер

и еще можешь юзать портретный режим с помощью halide. но проблема в том, что однокамерная система не сможет делать качественные deepmask.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Религиозный браслет

поражены вашей неудачей

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Что ты хотел от смартфона с одной камерой? Какой нахуй портретный режим?

Это как купить заниженную приору и поехать на бездорожье.

Ответить
Развернуть ветку
Осенний каякер

так это же изначально понятно было, что режим «портрета» работает только с людьми и на определенных расстояниях, как у xr. с другой стороны если ты хочешь сфотографировать например палец или что-то мелкое, то фон так и так размоется аналогово из-за маленького расстояния от камеры до точки фокусировки. если активно хочешь юзать именно портретный режим, нужно брать 11.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Demichev

5 баллов) Некоторые магазины разрешают, типо Ozon.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

нихуя ты умный

Ответить
Развернуть ветку
испанский смех

Круто, очень мудрый ход.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Demichev

Мудрый ход сбагрить старое железо?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Ваня Мазанович

Это просто пушка.

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Мазанович

Согласен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аналитический динозавр
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Арут Саргсян

Не очень понял, новый SE будет с такой же диагональю, что 8?

Ответить