Технологии
Дамир Камалетдинов

iFixit: камера, дисплей, разъём для SIM и Taptic Engine от iPhone 8 совместимы с новым iPhone SE

Эти комплектующие можно без проблем поставить из одного смартфона в другой.

iPhone 8 (слева) и iPhone SE второго поколения (cправа) Фото iFixit

Специалисты iFixit разобрали iPhone SE второго поколения и попробовали заменить его комплектующие на аналогичные из iPhone 8. К новому смартфону подошли камера, дисплей, разъём для SIM и вибромотор Taptic Engine, а вот аккумулятор установить не удалось.

Как отметили в iFixit, несмотря на внешнее сходство, у батареи iPhone SE 2020 отличается коннектор, которым она соединяется с платой. В аккумуляторе нового SE используется тот же разъём, что и iPhone 11, поэтому батарея от iPhone 8 к нему не подойдёт. Также не выйдет заменить кнопку «Домой» с Touch ID — она, как и раньше, привязана к конкретному устройству.

Однако совместимость камеры, дисплея и других компонентов позволит в случае их поломки быстро и дешёво отремонтировать смартфон. Необходимые комплектующие уже есть в сервисных центрах в достаточных количествах, пояснили в iFixit.

Apple представила новый iPhone SE 15 апреля. Смартфон получил корпус и часть «железа» от iPhone 8, при этом в него установили процессор A13, как в iPhone 11 и камеру, близкую по характеристикам к iPhone XR. Устройство доступно в продаже в России с 24 апреля по цене от 39 990 рублей.

#iphone #apple #новости #смартфоны