Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

{ "author_name": "Смешной корабль", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 270, "likes": 56, "favorites": 42, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 162605, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 27 Apr 2020 03:24:07 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
270 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Ученый крюк

25

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Всякий крюк

Ученый
12

Погладь пингвина

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ученый крюк

Кошелёк
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19

Стандартная и единственная работающая реализация графического пользовательского интерфейса для GNU/Linux это Gnome 3. Точка.

Лол, нет, спасибо, жри это говно сам))

Ответить

Следующий клуб

alexferman
2

Запрягаю крысу больше 5 лет, все никак не поедем. Но от кастомизации отказаться не могу. С другой стороны, сколько раз ни чекал гном(и другие) - все время какие то баги ловлю. Так что да, автор тут спизданул(приукрасил)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Глазик выколю

Ответить

Всякий крюк

11

Автор - гномоеб
Контейнеры ваши любые нахуй, куча жирного в устаревшем не родном окружении, лучше из сорцов компилять буду

Ответить
1

А какие у гнома минусы и подводные камни? Автор в его пользу много доводов накидал.

Ответить
12

А какие у гнома минусы и подводные камни?

а) Пизданутая схема организации рабочего пространства. Такое ощущение, что гноморазрабы решили наворотить любую хуйню, лишь бы не как в Винде. В ванильном Гноме нет ни лотка, ни панели задач, ни иконок программ на панели. Всё это упрятано в какие-то перди. Благо что убунтовский Гном преднастроен всякими расширениями "под Юнити", что частично снимает эту проблему. Ах да, нужно ещё упомянуть, что расширения имеют свойство отваливаться при обновлении Гнома.

б) Крайне херовая кастомизация. Гномофанбои часто кричат, что кастомизация нужна только красноглазикам, а "остальные просто работают", только вот почему-то даже у этих гномофанбоев стоит пара-тройка расширений и изменена пара-тройка опций. Людей, которые пользуются чисто ванильным Гномом, я в природе не встречал. От себя скажу, что за 15+ лет пользования компьютером у меня сложились определённые привычки и шаблоны взаимодействия с UI, и мне нахуй не упало переделывать их под очередные высеры педиков-смузихлёбов. Я лучше потрачу полчаса на подстройку среды под свои привычки, и потом буду пользоваться компом как ни в чём ни бывало.

в) При крайне херовой кастомизации и функциональности Гном жрёт дохера оперативки. Больше гигабайта со старта, серьёзно? При вот этом вот убожестве? Мало того, оно ещё и тормозить умудряется. Достаточно посмотреть на анимации. Чтобы закрыть тему оптимизаций, лишь скажу, что gnome-shell однопоточный (2020 год на дворе, да), а аппаратная отрисовка интерфейса планируется лишь в GTK4, ахахах.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

В коворкингах и на всяких конференциях редко встречаю людей которые пользуются Линуксом и при этом не гномом

Редко встречаю людей, которые пользуются компьютером, и при этом не Виндой. Ну ты понел.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Это в какой реальности Маков больше Винды? Гей-клуб какой-нибудь?)

Ответить
1

в фирмах по разработке вебсайтов. Мак Про (моноблоки) в редакционных (в редакциях?) газет используются, прям в книжной ориентации

Ответить
3

в фирмах по разработке вебсайтов

В принципе, логично - современный веб только пидорами и может делаться.

Ответить
1

да дело исключительно в экранах. Я ставил хакинтош и телик подключил. Норм смотрится. Надо его кстати привезти сюда, на эту базу. Это когда мак ось на не-мак платформу ставят

Ответить

Сексуальны

alexfer…
1

работаю в совтверной компании на 1к человек, у всех макбуки

Ответить
3

Да хотя бы тот факт, что банальная настройка смены раскладки в 2020-м в гноме до сих пор охренительное приключение.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Если бы. Когда я в последний раз пытался, перепробовал все варианты с первых трех страниц гугла и забил. А в далеком 2014 разок даже получилось. Это говно еще тяжелее вылечить, чем flickering на интеловских видяхах. Но это уже проблема всех иксов.

Ответить
2

если уж так, что не хакинтош сразу? сейчас закидают надгрызанными яблоками что лицензия...

Ответить
2

Меня просто концептуально макось не устраивает. Кривая поделка, из которой, как и из всего эплового, сквозит их "особый" (не в лучшую сторону) путь к разработке интерфейсов и UX.

Ответить
0

У них и ядро своё, родом из BSD а не высер Линуса Торвальдса, который украл код Minix и допилил его на свой вкус.

Ответить
5

Какой жирненький клоун)

Ответить
0

Но ведь правда. Торвальдс не скрывает что украл дискеты с кодом миникса и изучил их, и на их базе напилил свой код.

Ответить
4

Это не правда, а твой очередной тупак. В Линуксе от Миникса нет абсолютно ничего. А ты в очередной раз навалил себе за шиворот:

У них и ядро своё, родом из BSD

Взаимоисключающие параграфы в одном предложении, пиздец.

Ответить
4

Это к чему? Я без тебя знаю, что код ядра Макоси частично взяли из BSD. Я удивился, как можно было сказать "у них ядро своё, родом из BSD", если "родом из BSD" какбэ намекает, что ядро у них как раз не своё, а родом из BSD. И при этом ты называешь запиленный полностью с нуля Линукс "допиленным Миниксом". Полная шиза.

Ответить
1

Wir sprechen hier kein Deutsch

Ответить
1

досадно. это про скучноту общения кто-то мне говорил. а я считаю что знать язык полезно. позволяет почитать западную пропаганду.

Ответить
1

Waarom denk je dat iemand moet precies Duits spreken?

Ответить
1

где же ты выучил такой язык?

Ответить
1

Thius. Ik vind het leuk om nieuwe talen te leren

Ответить
1

Он похож на немецкий, но я не могу себе представить сделать в мозгах надстройку чтоб выучить и его. Нидерландский же да?

Ответить
1

Да, нидерландский. И он проще немецкого. А если знаешь английский, то все еще сильнее упрощается.

Ответить
1

без нужды его генерировать, понимать его примерно можно со знанием немецкого. Самому конечно не сказать ни слова на нём не получится.

Ответить
0

Ты что больная? Я тебе ссылки приведу сейчас

Ответить
3

Не старайся:

Исходные коды Minix совершенно отличны от кодов ОС Linux

Торвальдс использовал и оценил MINIX[21], но дизайн значительно отклонял архитектуру MINIX, в первую очередь, благодаря использованию монолитного ядра вместо микроядра.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Minix

Ответить
0

"Without MINIX, it is inconceivable there would have been a Linux since Linus Torvalds learned about operating systems by studying the MINIX source code in minute detail and using it as a base to write Linux. Without Linux, there would not have been an Android since it is built on top of Linux. Without Android, the relative stock prices of Apple and Samsung might be quite different today."    Он конечно не украл ничего, но изучил детально работу миникса и написал своё, получше  

Ответить
3

and using it as a base to write Linux

Он использовал Миникс, чтобы писать Линукс, всё верно. Потому что использовать Линукс, чтобы писать Линукс, поначалу было невозможно.

Ответить
0

Где-то мне попадалось ранее, что ему достался и исходный код миникса тоже. Но в этих статьях не упоминается.

Ответить
3

Ясное дело, у него были исходники Миникса, это же открытая система. Но код Линукса не имеет ничего общего с кодом Миникса.

Ответить
0

ой всё, твоя правда. надо уметь признавать поражение...

Ответить
3

Этим не отвертишься. Я тебя разбомблю как Дрезден!!!!

Ответить
0

скоро спокойной ночи малыши будут показывать. Мне надо медицинский текст перевести ещё, а вчера я сделал авторскую работу про модернизацию сетей. А ты включай телик пока что. Ищи правильный канал и грей молочко.

Ответить
2

Я плохой мальчик, у меня уже половина двенадцатого

Ответить
0

там на триколоре есть плюс 4, плюс 6, специально для опаздывающих

Ответить
2

У меня нет триколора, я степной дикарь.

Ответить
0

Время подходит чтоб смотреть на звёзды.

Ответить
0

Прямая кишка:
Положение прямой кишки: обычное.

Ответить
1

так вот там спокойно переключается раскладка из коробки, разве что кнопки непривычно (клава же виновсовская, там тогда не альт-шифт а что-ли контрол-пробел, если память не изменяет)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Caps
Shift Caps
Как это получить в Gnome без терминала
Практически во всех DE это делается в несколько щелчков мыши

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Спасибо, буду пользоваться. Но почему это сделано через доп.инструмент. Почему не сделать в стандартных настройках, не понимаю.. Интуитивность стремится к нулю.. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Так все по классике. Настраивал по shift+alt. И в tweak-tool, и в dconf, и в /etc/default/keyboard прописывал. Оно просто не работало и все. Но мне тогда не критично было и я на mate пересел.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

По мне так нормально, что все некритичные настройки лежат в доп/dconf. Лучше это, чем тонна менюшек с менюшками для менюшек, настраивают менюшки.

 Не фанат kde и тотальной переизбыточности, которая в итоге дает только видимость функциональности.

Ответить
0

Да я не читал пост просто. С годами о никсах у меня сформировалось простое мнение: юзать десктопные никсы только под кодинг, все остальное на нормальной ОС.

Ответить

Всякий крюк

Михаил
3

Оно кастрированное прикастрированное, из файлового менеджера вторую панель убрали, например. Если расширений наставить, пилить руками конфиги, то чо-то вменяемое сделать можно, наверно.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Оно на жаваскрипте.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Много С вредно принимать

Ответить

Сексуальный щит

Yuri
1

переписать на rust

Ответить
1

ну да, после С точно на rust

Ответить
1

Он реально поехавший. Гном это просто костыльное ебаное говно, по крайней мере во всех прошлых убунтах, эту ещё не юзал (а если и буду, то кубунту)

Ответить

Больной огонь

Agaf
2

Я вот тоже пропользовалась KDE несколько лет, но как только обзвелась бу-шным ThinkPad Helix X1 с тачскрином (потом еще Lenovo Miix2 8, и сейчас Lenovo Yoga C630 WOS; тоже с тачскринами) разрешением экрана 1920*1080 при маленькой диагонали экрана, и док-станцией для подключения двух внешних мониторов, все преимущества Gnome Shell над KDE повылезали очень быстро, как в отношении поддержки тачскринов (для которой требуются в том числе и большие элементы интерфейса, и работающая во всех, а не только Qt-шных, приложениях экранная клавиатура) так и в отношении поддержки HiDPI (что включает возможность сочетания обычных мониторов и HiDPI).

А что KDE в 2020 году? А у KDE в 2020 году в Wayland-сессии нет индикатора раскладки. Как бы все, о чем тут дальше говорить? И это при том, что у Gnome Shell пользоваться Wayland-сессией можно уже года три.

KDE терпим в рамках десктопа или ноута без внешнего экрана, иначе начинается боль и поиск решений всякими хитровыдуманными способами, при том что в Gnome Shell все это просто работает с момента втыкания шнура в ноут, автоматически.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Справедливости ради, из оболочек для людей осталась только KDE, у которой так себе дела с целостностью UI, UX на лэптопах и поддержкой Wayland.

Сам сижу на отконфиженном i3wm, но мне религия не позволяет не красноглазить.

Ответить
6

Без шуток дискуссионная в среде наглухо оторванных от реальности теоретиков, хотя всем, для кого перетаскивание байтиков не культ и смысл жизни, а инструмент для достижения реальных целей, должно быть очевидно, что проблема технической грамотности населения совершенно ортогональна проблеме нежелания людей делать загрузочные флешки и что-то там устанавливать на свой единственный рабочий компьютер.

Так вооот для кого придумали ЕГЭ по русскому языку...

Разумеется, чем сложнее система в целом, тем сложнее, а компьютер в комбинации с современными ОС — безумно сложная система,

Напоминает "Не только лишь все, мало кто может".
Не хочу дальше читать, хотя интересно

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

жаль. Щепотка внимательности и все ваши обороты были бы хорошим украшением текста. А пока получается так, как будто вы не закрыли открытые скобки

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не слушай. Текст блестящий. 
Хоть лини это всё равно боль. 
Они кнопку изменения раскладки починили? 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Невозможно было настроить _нормально_ сочетания клавиш для смены языка. Там был примерно триллиард вариантов, кроме ктрл+шифт. 

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну и збс. Проверять пока не буду. 

Ответить
4

Хочется сказать - поставь виндовс и не парься

Ответить

Больной огонь

Yuri
1

Все, кто сейчас пользуются Linux, раньше пользовались Windows, и из своего опыта знают, какую же оторванный от реальности пиздеж ты сейчас написал.

Ответить
0

И правда, ведь этот тред НЕ посвящён опровержениям слов топикастера, что с линуксом жить удобно даже чайнику :)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

поставь виндовс и не парься

Придётся выбрать что-то одно.

Ответить
2

Линукс на десктопе не готов к массовому рынку. Да, там можно работать и играть почти во все игры Steam, но...

Если Линукс можно запихнуть в виртуалку и лишний раз не трогать - он достаточно стабилен. На реальном железе этой стабильности нет.

Думаю, что проблема в слишком большом количестве дистрибутивов и желающих сделать очередной "новый дистр" вместо того, чтобы помогать ребятам с Ubuntu.

Я давал Линуксу шанс несколько раз на своих десктопах.

Из последнего на современном железе стояла ElementaryOS - это прям идеал какая Линукс должна быть простая к обычному юзеру. Где без конфигов можно настроить и установить почти весь софт.

Спустя неделю просто перестала загружаться.

Итого: слишком разрозненное сообщество разработчиков, которые считают, что сделают лучше не позволяет тестировать систему на множестве реального оборудования и конфигураций.

Canonical хоть делает попытку упростить установку пакетов. Они молодцы.

Поэтому считаю, что если вам нужен рабочий вариант на компе вместо Виндоус то проще купить Mac сейчас (реально проще).

Ответить
5

На реальном железе этой стабильности нет

С недоумением посмотрел на свой Manjaro, который 5 лет без переустановки. Ну ок.

Ответить
2

Лукавите? Вот прям все 5 лет без копания и читки мануалов и редактирования конфигов стабильно работает? Ни разу не отказывался на пустом месте загружаться?)

Ответить
4

Да он сто процентов его врубает по праздникам, а так на винде сидит.

Ответить
1

Нет. Да. Нет.

Обслуживание системы сводится к накатыванию апдейтов мышкой раз в 1-2 недели.

Ответить
0

Пять лет на LMDE (Mate) только обновляю. Работает как "дверь"
И выключаю очень редко (командировка, отпуск)

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Эй. Пс. Скомпилируй ядро и модули сам. Я так делал и запихал линукс куда надо.

Ответить

Коренной турник

3

Красноглаз без снобизма, вау.

Вопрос такой. В убунте появилась опция нажать во всплывшем окне "upgrade", уйти пообедать, вернуться и не обнаружить себя гуглящим на телефоне что-то в духе "ubuntu unable to login +nvidia"?

Ответить
2

Я бы любые не ролинг дистры не обновлял до следующих версий, только чистая установка с форматированием (в том числе и хомяка)

Ответить

Коренной турник

Всякий
1

Я про минорные

Ответить

Всякий крюк

Коренной
4

Если убунточка выкатила обновы с новым ядром и дравами и назвала это типа обновлением с 20.04.1 до 20.04.2, то есть шанс влететь на голую консоль при перезагрузке

Ответить

Коренной турник

Всякий
2

Короче говоря, в этом и вопрос: продолжают ли они такой шанс предоставлять или систему уже можно считать пригодной для нормальной работы

Ответить

Всякий крюк

Коренной
1

На Убунте ловил такую хрень года 3 назад. Год пользую Манжару, которая ролинг, и такого не было

Ответить
1

Х - удобство.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

С видеокартой Nvidia лучше оставаться на windows, драйверов нормальных нет

Фирменный блоб - отличный драйвер, в нормальных дистрибутивах с ним никаких проблем нет.

Ответить
1

всё нормально там с драйверами, ещё и этим в заблуждение вводишь
проблема в том, что нвидия не хочет вейленд делать, вот и всё

Ответить
1

В Manjaro есть такая опция.

Ответить
0

А свежеустановленная винда в BSOD на ровном месте перестала выпадать?
Обновление - это критичный момент для любой современной ОС.

Ответить

Коренной турник

Konarev
0

Ну разок в полгода выпадает. Перезагружаешься и норм.

Ответить
3

Линукс для десктопа по прежнему говно, но я сижу на арчлинупсе щито поделать.

Ответить
2

нет, переодически после обновления приходится что-то чинить))

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Арч и его деривативы охуенны. Хотя бы потому, что снимают проблему сношений с кучей левых реп. В Arch-based нужно только включить поддержку AUR. Никаких ебучих PPA на каждый чих и прочих сущностей.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

технически невозможно столько комбинаций проверить

Так про все дистрибутивы можно сказать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

С базовой системой (которая в офиц. репах) и в Арче никаких проблем

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Почему люди жалуются, что apt/dnf сломал систему?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну ладно

Ответить
0

Ради их wiki

Ответить
3

Гном говно, жопа. KDE и точка. Ну и прочие де норм.

Ответить
3

После третьего абзаца мой мозг утомился.
Это шедеврально. Кличко нервно курит.
#Без шуток дискуссионная в среде наглухо оторванных от реальности теоретиков, хотя всем, для кого перетаскивание байтиков не культ и смысл жизни, а инструмент для достижения реальных целей#
Я прочел это трижды. 
Я не понял ничего. 
Ну собственно, по тексту: я не против гнома. Да и кде нормально. Да и в цинамоне удобно. Это риторика. Не надо бить себя пяткой в грудь и кричать, что DE1 лучше DE2 . На вкус и цвет...
Мне, например, заходит xfce, но я ж об этом не ору ;)))

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Перестал читать на заявлении, что лучше гнома 3 ничего нет. Автор просто конченный долбоеб, ни больше, ни меньше.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Летний инструмент

2

Какая-то поделка начинающего программиста к конкурсу древнего зодчества етот ваш гноме, фу.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Фу быть гномосексуалистом!

Ответить

Летний инструмент

Кошелёк
1

Чиво пилять, распарсьте плис кто-нить, что тут написано, не понимаю патлатского языка

Ответить
2

Он говорит, ты пидор.

Ответить
1

Я ему свои фотки слал, а он в ответ ничего не прислал, говнюк. Так и знал, что линуксоиды поголовно импотенты.

Ответить
1

Просто ты оказался недостаточно бородатым.

Ответить
1

А с чего ты решил, что я ему слал селфи, дурень?

Ответить
1

А с чего ты решил, что я решил, что речь про селфи? Борода не только на лице бывает.

Ответить
1

Борода в паху никому не нравится.

Ответить
1

Наглая ложь современной бьюти-индустрии

Ответить
1

Да-да-да. На самом деле, бабам нравятся немытые, жирные, небритые во всех местах тела мужики, с запахом перегара и алкоголя изо рта.

Ответить