Технологии
Артём Мазанов

The Bell: инвесторы опасаются, что Telegram выпустит Gram в обход запрета. До вероятного запуска осталось три дня

Хотя компания не объявляла инвесторам ничего подобного, они начали бояться потерять вложенные деньги.

Четверо инвесторов Telegram Open Network (TON) рассказали The Bell об опасениях, что Telegram может вернуть деньги только инвесторам из США, а для всех остальных выпустит Gram, несмотря на судебный запрет.

До 30 апреля Telegram должен либо запустить TON и выпустить токены Gram, либо вернуть инвесторам деньги за вычетом расходов по проекту (72% от привлечённых 1,7 миллиарда). Компания пока не рассказывала инвесторам о дальнейших шагах, о планах запустить проект в обход судебного запрета она также не сообщала. «В целом, коммуникация с инвесторами TON всегда была крайне непрозрачной», — рассказал The Bell один из собеседников.

Собеседники журналистов считают наиболее вероятным сценарием именно выпуск Gram. Трое из них рассказали, что об этом говорят и другие инвесторы, а по данным ещё одного источника The Bell, о запуске уже знает большинство вложившихся в TON.

Двое собеседников The Bell считают, что выпуск TON, «поставит инвесторов проекта под удар». По данным одного инвестора, судья заявлял, что «любое размещение Gram автоматически будет нарушать решение суда» — это распространяется на все страны.

Это было бы дерзко, почти пиратство XXI века. Если они выпустят Gram, то формально свое обещание они выполнят и возвращать деньги не обязаны. Закон США нарушают они, а ты бери Gram и становись сообщником, или не бери — дело твоё.

собеседник The Bell
* * *

В октябре 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в суд иск о приостановке ICO Telegram и добилась временного запрета на продажу криптовалюты Gram. К этому моменту компания собрала на ICO более 1,7 миллиарда долларов.

По мнению SEC, Telegram нужно было оформить продажу криптовалюты как сделку с ценными бумагами. Компания этого не сделала, поэтому США увидели в этом нарушение закона.

25 марта суд в США признал криптовалюту Telegram ценными бумагами и запретил передачу токенов Gram покупателям. В решении указано, что первые инвесторы TON рассчитывали продать токены на вторичном рынке, чтобы заработать на этом. Это назвали «публичным распространением ценных бумаг без документа о регистрации».

#новости #telegramico #telegram