Технологии
Дамир Камалетдинов

Аналитики: рынок смартфонов показал самый большой спад в истории из-за пандемии Covid-19

Производства уже восстановились, но спрос резко упал.

Пандемия коронавируса стала причиной самого крупного и быстрого падения на рынке смартфонов за историю. Только в одном Китае поставки устройств за квартал снизились на 18-27% по сравнению с прошлым годом, выяснили аналитики Canalys и Counterpoint.

По данным исследователей, мировые отгрузки смартфонов упали примерно на 13%. Samsung, Huawei и Apple всё ещё занимают первые три места в списке самых лидеров отрасли.

При этом по сравнению с остальными, доля Apple показала самый низкий спад — компания отгрузила всего на два миллиона меньше устройств, чем в прошлом году. При этом на некоторых производителей пандемия не повлияла, и даже наоборот — Xiaomi впервые заняла 10% мирового рынка смартфонов.

Данные Counterpoint

Старший аналитик Canalys Бэн Стэнтон заявил, что спрос на новые устройства «обрушился». В феврале, когда вирус обрушился на Китай, производители были сфокусированы на том, чтобы произвести как можно больше смартфонов и закрыть мировой спрос. Но в марте, когда большинство стран ввели карантин, производственные линейки восстановились, а продажи резко упали.

С точки зрения потребителей, если смартфон не заменит сломаный телефон, то это необязательная покупка. В это неопределённое время потребители скорее всего воздержатся от серьёзных опциональных покупок. Это означает, что цикл покупки нового устройства растянется.

Тарун Патхак

При этом по данным Canalys, большинство компаний ожидают пика воздействия пандемии только во втором квартале. В компании отметили, что это «станет испытанием для всей индустрии, а особенно для офлайн-ритейлеров».

#новости #covid19 #смартфоны #бизнес