Технологии
Дамир Камалетдинов

Canon выпустила утилиту для подключения профессиональных камер как веб-камер

Видеосозвоны в Zoom ещё никогда не были такими качественными.

Фото Амелии Холоуэти-Крэйлс для The Verge

Canon выпустила бета-версию программы EOS Webcam Utility, которая позволяет подключать профессиональные камеры компании в качестве веб-камер. Пока приложение доступно только для Windows 10 и работает не со всеми камерами.

Однако в списке поддерживаемых устройств присутствуют многие популярные модели вроде EOS 6D Mark II. Программа работает как с DSLR и беззеркальными камерами, так и с более компактными цифровыми камерами. Для использования устройства в качестве веб-камеры достаточно установить утилиту и подключить камеру по USB.

Список поддерживаемых камер EOS Webcam Utility

В Canon пояснили, что причиной выхода EOS Webcam Utility стала востребованность качества во время видеоконференций. Программу выпустили с расчётом на то, что она поможет владельцам камер лучше выглядеть на совещаниях и в видеозвонках.

Пользователи смогут сами настроить изображение, как при обычной видеосъёмке. В том числе поменять фокус, экспозицию, значения ISO и другие параметры.

 ​

Как отметили в Input, владельцы любых других современных камер тоже могут попытаться подключить их в качестве веб-камер. Для этого понадобится только внешняя карта захвата HDMI, но для этого устройство должно поддерживать вывод изображения по кабелю. Таким же способом могут воспользоваться владельцы компьютеров и ноутбуков Apple: на Mac утилиту пока не выпустили.

Картинка с обычной веб-камеры

Картинка с камеры Canon, подключённой в качестве веб-камеры

#новости #zoom #covid19