Google сообщила о замене сервиса «Play Музыка» на YouTube Musiс и рассказала, как перенести коллекции Материал редакции

Переход на платформу произойдёт в «скором времени».

В закладки

Платформа YouTube Musiс заменит сервис «Google Play Музыка». Об этом TJ рассказали в Google.

Переход состоится в «скором времени», но пользователям дадут «достаточно времени», чтобы перенести свои коллекции на новую платформу. Для этого нужно скачать приложение YouTube Music, открыть и нажать кнопку «Перенести в YouTube Music» либо открыть страницу переноса в браузере.

На момент написания новости российским пользователям перенос аккаунта недоступен, Google будет добавлять эту функцию постепенно.

YouTube Music можно пользоваться бесплатно с рекламой или оформить платную подписку. Её стоимость останется прежней — 169 рублей в месяц, уточнили в компании. Подписчики платной версии «Google Play Музыка» автоматически получат продление своей подписки на YouTube Music Premium.

Но есть и хорошие новости. Подписывайтесь на мой твиттер ;)
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430","youtube","google"], "comments": 107, "likes": 33, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 168389, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 12 May 2020 21:42:16 +0300", "is_special": false }
Промо
Онлайн-заказов стало больше, продажи в шоурумах упали до нуля: герои ролика «Авито» о бизнесе сегодня
Герои рекламного ролика — предприниматели. Они рассказали, как ведут дела в условиях ограничений и спасают бизнес с…
Объявление на TJ
0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Пьяный ихтиандр

34

Напишу сюда: ненавижу yt музыку за то, что она синхронизируется с ютубом основным

Ответить

Новогодний Слава

Пьяный
9

Т.е. ты послушал песню и теперь у тебя полгода будут рекомендоваться видео этого же исполнителя?

Ответить

Плохой нос

Новогодний
51

Пизже. Ты посмотрел видосик, и не обязательно музыкальный, это влияет на твою музыку. 
Или тоже охуенно, слушаешь музыку - зашёл в ютуб, потом опять вмузыку. Хочешь глянуть в истории, какой ыидос смотрел - получи сотку прослушанных треков и попробуй под ними разыскать свой видос. Короче просто представь что ты просто слушаешь свою музыку на ютубе. 

Особенный кайф доставляет, когда корешь тебе скидывает хуйню типа, ля смотри какую хуйню снимают, с линком на ютуб, и все, пизда, система решила, что ты ярый фанат какой нибудь хуйни. 
У меня короче бахнуло 

Ответить
9

мне синий трактор после гостей племянника показывает
а ведь могло быть и хуже

Ответить
3

Пользуюсь больше года, полет нормальный. Offline mixtape всегда годноту подгружает, а с помощью Your mix уже не раз находил жемчужины.

Ответить
1

Пользуюсь ютуб музыкой и такой проблемы нет. Прямо сейчас зашёл и перепроверил(даже с клипом) - в истории не появляются. То, о чем ты говоришь, у меня случалось только запуская плейлисты ютуб музыки в приложении ютуба на тв. Это единственный косяк, что на андроид тв они не вывели его в отдельный апп как Гугл музыку

Ответить
1

Из серии "ты посмотрел коричневый, возможно тебе нравится говно)) "

Ответить

Пьяный ихтиандр

Новогодний
3

Лах))) <3

Ответить

Новогодний Слава

Пьяный
0

🤷‍♂️

Ответить
1

пару дней максимум, если не будешь дальше слушать/смотреть подобное ютуб сам сольет их из рекомендаций

Ответить
23

Яндекс Музыка топчик

Ответить

Божий холод

Артем
20

фуу

Ответить
3

Не понимаю хейта в сторону Яндекс.Музыки, что с ним не так? Плохие рекомендации? Неудобное приложение? 

Ответить

Любовный кот

𓂸
12

Заблокированна на территории моей страны 

Ответить
4

"В связи с изменениями в украинском законодательстве на территории Украины с 16 мая 2017 года может быть ограничен доступ к сервисам Яндекса, в том числе к Яндекс.Музыке". Так в чём проблема самого сервиса?

Ответить

Божий холод

𓂸
8

Лично для меня? Самая главная причина - очень мало музыки. Я мало что смог найти из моей коллекции в вк. Споти покрыл всё, за исключением нескольких треков совсем уж ноунеймовских от русских чуваков. Вторая причина - моя неприязнь к яндексу закрепившаяся ещё с древних времён, с его скамовской хуйнёй уровня агент майл.сру. Из всех их сервисов, разве что такси несколько раз юзал. 

Ответить
1

А карты?

Ответить

Божий холод

Артем
1

Гугл + 2гис. Единственное место где я косвенно пересекаюсь с яндексом, это кинопоиск, когда захожу чекнуть инфу про киношку, или актёра) 

Ответить
3

Просто пробки лучше всех показывает яндекс + камеры

Ответить

Божий холод

Артем
2

Ну на пробки мне просто пох. У меня ни тачки нет и езжу крайне редко куда-то. Я хомяк районный. 

Ответить
1

К слову, по слухам 2гис тоже гбшная контора.

Ответить
0

зацени kinorium.com

Ответить

Божий холод

user
0

вроде ничо так, шустрый, и инфа норм. схоронил 

Ответить
0

+ за споти.

Ответить
1

После того, как в ЯМ добавили битрэйт 320, он стал у меня основным. Дотоле с самого своего появления в России основным был GM. Ну а теперь уж точно нет никакой мотивации откатываться с ЯМ, YM на душу не лёг. 🤢

Ответить

Новогодний Слава

Артем
–2

bOOm!

Ответить
6

Нет, cерьезно, хоть яндекс и говно, но сервисы удобные, за 199 я получаю плюс, по которому у меня скидка на такси и музыка с кинопоиском. Кстати музыку можно синхронить в такси и каршеринге

Ответить

Новогодний Слава

Артем
9

Я честно пытался перенести музыку из вк. И в эпл мьюзик и в яндекс. Каждой седьмой нет в Яндексе, каждой третьей в эппл

Ответить

Божий холод

Новогодний
2

Я пока больше вк и споти ничего не видел. 

Ответить
0

Поэтому оффлайн музыка никогда не умрёт. То там то там чего-то да нет. Может быть в Спотифай есть большинство, но всякая редкая фигня навряд ли.
Единственный выделяется как раз ютуб как родина гачи ремиксов.

Ответить
0

как перенести

Ответить

Божий холод

Артем
3

Ну блин, мы же тут обсуждаем именно конкретные продукты, а не корпоративные плюхи в целом. 

Ответить
0

как синкануть?

Ответить
0

Кайф от своей музыки в каршеринге сложно переоценить, без тыканья BT в общую магнитолу.
Но тогда что делать с подпиской на ютьюб премиум?)

Ответить

Новогодний Слава

Новогодний
1

порвались, жаль

Ответить

Божий холод

12

Хорошо всё-таки, что я выбрал спотифай. Гугл может попробовать мой член на вкус уже сегодня. 

Ответить

Немалый ключ

Божий
8

Можно я попробую?

Ответить

Пьяный ихтиандр

Немалый
4

Мы больше не твинки, я не знаю этого человека!!

Ответить
4

Попробуешь мой тогда

Ответить
1

а потом снова сделаем вид что никто друг друга не знает, все друг друга твинки ну и так далее по сценарию 

Ответить

Пьяный ихтиандр

Дыня
0

Я не дотягиваюсь

Ответить

Божий холод

Немалый
2

Когда соберёмся Дыне ебало бить с пидорами, все друг дружку попробуем :3

Ответить
4

Спотифай топчик 👍🏼
Говорят, вот-вот в России запустятся!

Ответить
–9

Ага, топчик без двуфакторной авторизации пошли они нахер

Ответить
27

Твой плейлист украли и расшарили?

Ответить
0

он пиздец джемс бонд
все охотятся за ним

Ответить

Божий холод

Josef
0

Да скорее бы уже. Видел новости что даже директора нашли для отделения. Видимо вирус поднасрал( 

Ответить

Плохой нос

Божий
2

Как ты его запускаешь? 

Ответить
0

Как ты там зарегался? Говорят, Какой-то лютый гемор, что даже просто vpn не поможет

Ответить
3

1. Создал аккаунт через впн
2. Зашёл на Plati.ru и купил за 200₽ пропуск в семью на год. 
3. Достал приложение Spotify
-На андроид скачал с 4pda 
-На iOS есть канадский аккаунт, скачал с него. 
-На Windows просто с оф. сайта

Работает уже 1,5 года. 
Если ты в семье, то впн для прослушивания не нужен. 

Ответить

Ложный утюг

Александра
0

Ты про споти?

Ответить

Ложный утюг

Ложный
0

Могу подсказать

Ответить
0

Да, но вопрос чисто из интереса) я буду ждать и надеяться на их запуск в России)

Ответить
0

я тоже ждал, в итоге купил подписку на платиру, пока не запустятся, чтобы не мучиться с впн.

Ответить

Ложный утюг

Александра
–2

Ждать и надеяться вместо того, чтобы удобно слушать музыку, чутка поебавшись, типичный терпила, извини пож-ста, но это так

Ответить
0

Нуу тут вопрос в мотивации. Видимо не так сильна)

Ответить

Ложный утюг

Алексан…
0

Ну, видимо. Поёдёшь гулять со мной по улице?

Ответить
12

Ytm полное днище.

Ужасно работает система рекомендаций и днищенская синхронизация с ютуб, которая превращает все в кашу.

Три года я наслаждался google P music и это было шикарно.
Понравился трек, включаешь радиостанцию на его основе и плейлист четко по такому же стилю играет.

В ytm такого нет, да нигде нет.

Пробовал яндекс.музыку, это просто кошмар. В подборке с инди или постпанк, легко может оказаться рэп или попса.

Особенно выморазило, когда в подборке с джазом вылез тима белорусских! Это вообще кааак?

Однозначно яндекс музыка,BOOM и ytm для тех кто любит попсу и всякий шлак.

Покойся с миром GPM. Светлая память

Ответить
4

Присоединюсь к комменту. 
Большая библиотека избранных треков. «Мне повезет» и радио по песне работают офигенно. :(
А ютубовская подборка травмирует.

Ответить
1

Для работы Spotify нужна куча танцов с бубном.

Ответить
0

Пользуюсь без особых танцев с бубном. Даже более того, пользуюсь им бесплатно. Через VPN создал великобританский аккаунт. На телефон поставил скачанный с 4pda мод Spotify, который убирает рекламу и ограничения наложенные бесплатной версией (отсутствие возможности перематывать треки и так далее). На компьютере официальное десктопное приложение (лёгкое и удобное), можно и браузерной версией пользоваться. С компа ограничений никаких нет. По сути единственное ограничение бесплатной версии Spotify в таком случае: невозможность закачивать треки в память устройства. Но я живу в Москве, поэтому для меня это неактуально нисколько. Рекламные баннеры в десктопном приложении тоже можно вырезать пожеланию (в файл hosts вбиваешь адреса, на которые для рекламы ссылается спотифай и все. Адреса находятся по первой ссылке в Гугле). Хотя они не то чтобы мешают, но так как это дело двух минут, то почему бы и нет.

Резюмируя: если у вас нет потребности в сохранении музыки на устройство, то можно спокойно пользоваться бесплатной версией Spotify. Данная схема увы не работает с iOS, т.к. невозможно установить мод. Для андроид пользователей самое то, серьезно не понимаю зачем пользоваться ЯМ, Boom, Apple Music (разница в работе системы рекомендаций небо и земля в сравнении с Spotify) так ещё и платить за это. Не говоря о том что у Spotify больше прикольных фич, управление воспроизведением на компьютере подключённом к аудиосистеме с мобилы например. Сейчас ещё и русскоязычные подкасты подвезли. Если когда-нибудь они всё-таки появятся в России, то обязательно куплю подписку, чисто из благодарности сервису

Ответить
0

Танцы с бубном сводятся к:
1. Созданию аккаунта под VPN (в 2020 умеют пользоваться все)
2. Гугл первой ссылки "Spotify 4pda" и установка приложения
3. Установка десктопного приложения с сайта Spotify
4. Авторизируешься и пользуешься

Раз в месяц авторизируешься под VPN и никаких проблем

Ответить
0

даже проще. покупаешь подписку на акк какой-то страны, штаты например, и спокойно юзаешь, сохраняешь офлайн и тд.

Ответить
1

Есть радио по треку в YTM. Подборка аналогичная GPM

Ответить
0

Она не адекватно работает.

Пару раз было, что после того как в подборку залетают треки, которые там не должны быть, вся подборка слегка меняла направление и спустя часа три сидишь уже вообще другое слушаешь, нежели начинал.

Ответить
0

на его основе и плейлист четко по такому же стилю играет. В ytm такого нет, да нигде нет.

В ЯМ есть и, на мой вкус (например, deep house), орудует вполне годно. 😊👍

Ответить
1

Deep house везде нормально работает.
Это вообще стиль как "жвачка". Есть везде и до хрена.

Алгоритмы сервисов легко распознают довольно примитивную конструкцию этого жанра и подкидывают похожее из просто огромной базы дип хауса.

Попробуйте в Яндексе включить радио с брит-поп, так чтобы в нем не было русского рока, монеточки, гречки и прочей херни американской, а была реальная классика британского рока, импосибл.

Если вы слушаете приоритетно deep house, то вам подойдет вообще любой музыкальный сервис.

Ответить
1

Евгений, ещё я слушаю [вот такое музло](https://tjournal.ru/22162), но уже далеко не так интенсивно, как когда-то давно. И мне прям вот сильно по душе то, что и GM, и ЯМ подбирает мне его в желаемой пропорции. То же самое относится к классике и к некоторым эксперементальным (для меня) жанрам.

Иными словами, мне нравится то, что после тренировки своего эккаунта (≈месяц-два) я получаю не только музло в своём эклектичном вкусе, но и в нужной мне пропорции. Если мне нужна, например, одна классическая вещуга после 99 в других жанрах, то я ≈ так её и получу. Уже давно слушаю подборки а-ля «Мне повезёт», удаляя, может, пару-тройку вещуг из тыщи прослушанных.

Трудностей, которые Вы описали, за более чем шесть лет юзания музстриминга, у меня пока не было. Возможно, мне и правда повезло. 🤷🏼‍♂️😊

Ответить
0

Бпо, я с тобой :(

В ярадио вообще огонь в роке слушать всякую херню... Я молчу уже про кантри радио, когда там чуть ли не транс крутится... Нам нужна другая планета (

Ответить
6

Ну и нахера? Думаю это из-за внутренней культуры гугловой. Им дают бонусы и повышения за новые продукты, а не за правки и улучшения старых. Именно поэтому gmail  в 2020 лагучий кусок дерьма.

Ответить
4

Впервые за много лет задумался, а не перейти ли на почтовый клиент. Браузерная версия еле ворочается

Ответить
5

Сейчас бы использовать веб-морды вместо нормальных клиентов

Ответить
0

ну, было бы грешно и тупо, даже для гугла, не запустить музыкальный сервис на основе ютуба, причём когда уже существующий твой музыкальный сервис - говно ебаное.
в остальном согласен. 

Ответить
0

Угу. Мне даже больше нравиться рабочая почта на мэйл.ру чем личная гмэйл

Ответить
6

такбля. а что будет с закачанными собственными треками? они превратятся в тыкву?

Ответить
3

Да вроде пишут, что нет:

Here’s what we'll include in the transfer:

Your Google Play Music library, which includes:
Your uploaded & purchased songs
Your playlists & many stations
Albums & songs in your library
Your likes and dislikes (songs you’ve given a thumbs up or down)

Ответить
2

старый козырный номер аськи тоже без предупреждения отобрали!
а если без шуток, то спасибо. )

Ответить
0

и куда они денутся

Ответить
1

вот да. интересно прям, как это будет выглядеть, если всё переезжает.

Ответить
1

Это главный вопрос, почему это замалчивается в статье(

Ответить
0

кароч. там на мьюзик.ютуб есть выпадающая вкладка загрузки. можно хоть прям щас грузить и скорее всего уже загруженное в гугл.музыку туда переедет. ну, я надеюсь по крайней мере.

vc пишет: "В сервисе возможно сохранение до 5000 композиций в одном плейлисте (в Google Play Music — 1000), загрузка до 100 тысяч треков (в Google Play Music — 50 тысяч), говорят в Google".

Ответить
5

У меня три комментария на этот счет. 
1. Всем (95%) в принципе похер на это. Что гугл мьюзик, которого трясло постоянно и который сам не понимал что он, был дерьмом (впрочем, две фичи были хорошими), что ютуб мьюзик есть дерьмо, только примитивное. 
2. Это все дело для золотой рыбки, конечно. Вот у меня в мьюзике есть плейлист из 100 с чем-то песен. Ему, ну, может года три. 11 песен больше нельзя послушать. А почему? Да потому что пошел на@₽й, вот почему. 

Ответить

Бетонный вентилятор

4

Охуенно бля. Вы в Беларуси забыли его запустить. Аллё!

Ответить
3

Хорошо

Ответить
2

Вот дерьмо

Ответить
2

Гугл! Хватит отбирать у меня все что я в тебе люблю :(

Ответить
1

Пффф. Личный сервер с музыкой.

Ответить
–3

Сервер настроил а в музыкальный вкус не смог?

Ответить
0

Не отрицаю, что моя музыка - херня какая-то, но мне нравится. С самого детства слушаю и остановиться не могу.

Ответить

Ложный утюг

Максим
0

Блять, кек. Один-в-один мой плейлист лет 5-7 назад, только зебрахеда не было

Ответить
1

3. Не хочется, конечно, говорить «а вот раньше...». Может это было просто не так видно, потому что не у каждого было "Тысяча песен в кармане" но в целом, именно от ширины охвата идет эта примитивизация. Потому что у тебя сейчас есть не тысяча песен в кармане, а доступ к миллионам песен в том же кармане. Но ключевое слово — доступ. И он не в твоей власти, как видно из моего комментария #2. Плохо ли это? Может и нет. Никто не смог отменить файлы и торренты. Да и гугл плей давал скачать тебе купленное (два раза). Но это еще один шаг в страну вечной аренды в которой кнопка <This song is not longer available> не у тебя в руках, %username%.

Ответить
1

Как хорошо, что пару месяцев назад сбежала на Яндекс. Тоже те ещё конечно..) наверное, спотифай последняя надежда

Ответить

Чудовищный инструмент

1

Абсолютно ужасное и глючное приложение у YouTube Music под айось. Как его выпустили таким в 2018 году, таким оно и осталось.

Ответить
1

Это было ожидаемо

Ответить
0

Очень печально, что они полностью сворачивают GPM. Он очень далёк от идеала, но его возможность загружать треки так, что они не просто привязываются к страницам исполнителей в их базе, но ещё и визуально неотличимы от треков, которые уже там есть — киллерфича, которую никто не может для меня перекрыть.
YT Music, помимо ненужной мне интеграции с YT, отдельно держит свою базу и отдельно пользовательские треки (и так делают почти все сервисы).
Единственный, кто максимально близок к этому подходу — Apple Music. Но на Android я выдержал пару часов триала, психанул и отменил его. Мелкие косяки, вылеты, проблемы с синхронизацией. Веб версия ужасна, на Windows iTunes не имеет и тёмной темы даже. Да и на macOS умудрялся периодически не запускать песни из своей же базы.

В итоге осталось в голове только 2 варианта — японский Spotify (база максимально покрывает мои интересы), но отказ от нормальной загрузки недостающих треков, почти 600 рублей за месяц, нулевой контроль медиатеки и всё равно нарушение ToS.
Или уходить в серяк и собирать свои облачные решения для музыки. Частичная покупка музыки в DRM-Free магазинах и оцифровка дисков.

Как-то совсем грустно.

Ответить
1

в ютуб музыке в последнем обновлении добавили эту загрузку треков, ликуем

Ответить
0

нет, не ликуем. Загруженное отделено от их базы буквально вкладками. Нафиг не нужно такое.

Ответить
0

да, РАНЬШЕ так и было - вкладки "файлы из youtube music" и "файлы на устройстве" отдельно, но ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ добавили возможность загружать свою музыку через ПК: https://support.google.com/youtubemusic/answer/9716522?hl=ru

После добавления эти треки можно лайкнуть и делать с ними почти всё то же, что и с треками из ЮТ музыки, в том числе добавлять в плейлисты вместе с треками из ЮТ музыки, чего нельзя было делать с "файлами на устройстве". 
В разделе "треки" в библиотеке они не отображаются, но если настроена загрузка лайкнутых треков в сохранённые, то там эти загруженные треки отображаются. А мне и норм.

Ответить
0

Они всё равно отделены от базы артистов в облаке и т.п.
Поэтому я и говорю, что GPM был практически уникален, залитые треки, при правильном оформлении, соседствуют с файлами из базы совершенно натурально для пользователя на всех его устройствах.
Как пример ниже: страница исполнителя, где в базе GPM есть только 2 альбома.

Ответить
0

Интересно, осилит ли оно подгрузить все записи из понравившихся, или ограничится только теми 872~935 которые видно в GPM из 1000+?

Ответить
0

google не умеет в юзабилити

Ответить
0

Ютуб музыка будет так же как и Play Музыка поганить обложки треков?

Ответить
0

Шо то хуйня, шо это хуйня

Ответить
0

Штож пришло время затестить от апла 

Ответить
0

Имею YT Premium для отключения рекламы, и Music туда тоже включена, но она, действительно, странно работает, так что не пользуюсь. Из плюсов можно отметить, что легче найти музыкантов, которые на ютубе выросли и распространились, хотя они зачастую и на обычные сервисы заливают свои треки. Топовым же для меня является Deezer

Ответить
0

Дороничев на новый дом в кремниевой зарабатывает?
Норм же продукт был... Даже сейчас, учитывая, что на него давно завалили йух.
Сейчас решил заранее попробовать перестегнуть акк, и не нашел такой возможности. Это уже провал, особенно, с оговоркой «русским пользователям позже»
тоска.

Ответить