Герои фильма Дудя о Кремниевой долине запустили онлайн-проект для объединения стартапов и инвесторов Материал редакции

По задумке авторов, единомышленники смогут найти команду и деньги на реализацию идей.

В закладки
Аудио

Директор по продуктам Google Андрей Дороничев и сооснователь инвестфонда Gagarin Capital Николай Давыдов запустили сообщество «Место». Там они хотят собрать людей с идеями и инвесторов. Об этом Дороничев рассказал у себя в Инстаграме.

После фильма о Долине, многие зажглись. Мне написали тысячи ребят, которым близки наши ценности. Тысячи мечтающих найти своих и создать что-то большое. Вот бы нам объединиться! Найти место встречи...⠀Я не думаю, что такое место можно найти. Его нужно создать.

Андрей Дороничев
директор по продуктам Google

Чтобы получить доступ к «Месту», нужно заполнить специальную форму, в которой просят рассказать о себе и оставить ссылку на профиль в Инстаграме. После этого авторы собираются лично пообщаться с каждым кандидатом.

На сайте «Места» отдельно подчёркивается, что он предназначен для выходцев из России. Он не связан с Google или Gagarin Capital, проект называют некоммерческим.

Мы мечтаем о месте, похожем на Долину, но вне географии. Онлайн-площадке, где ребята из русскоязычного мира смогут найти единомышленников и построить что-то крутое. Место, где спрашивают: «чем я могу помочь?». Где доверяют друг другу. Где принимают новое и необычное. Где ошибаются и растут вместе. Здесь люди с идеями питчат и находят последователей. Люди с умениями собираются в команды и строят. А люди с деньгами — в них инвестируют.⠀

Первым прототипам «Места» Дороничев назвал свою публикацию в Инстаграме про идеи, которая собрала более 3,6 тысяч комментариев. Тогда директор по продуктам Google решил, что соцсеть для этого не подходит, хотя она помогла ему найти первого единомышленника Яну Белову, ставшую руководителем проекта.

23 апреля Юрий Дудь выпустил трёхчасовой фильм о Кремниевой долине. Его героями стали выходцы из России, добившиеся успеха на западе.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0443\u0434\u044c","\u0431\u0438\u0437\u043d\u0435\u0441"], "comments": 132, "likes": 24, "favorites": 32, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 168559, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 13 May 2020 11:53:54 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
132 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
19

хмхмхмхмхмхмххмхм, а не был ли фильм в таком случае элементом пиар-кампании

Ответить
37

Когда прочитал про сообщество, стало интересно, что за новый проект такой.
Оказалось одностраничник на тильде
Да, Дудь ради этого отснял 3 часа

Ответить
5

А вообще - если это MVP, то тогда оправданно
Проверят, есть ли заинтересованность, на этом лендинге
А потом и полноценный сайт сделать можно(если телеграма им мало)

Ответить
14

Нихуя ты умный!

Ответить
2

Немного напомнило https://youtu.be/npBh7TwH3jc?t=305

Ответить
6

Вряд ли.
Скорее уж наоборот... люди они предприимчивые, решили монетизировать PR эффект от ролика, пока тренд не прошёл. 17,5 млн просмотров, огромный охват...
Не знаю, что они задумали, но они явно на этом заработают.
Они занимаются венчурным капиталом и постоянно ищут разработчиков.
Этим проектом они смогут привлечь к себе перспективные проекты и ещё больше разработчиков. 

Ответить

Хрупкий космос

Константин
10

Мне вот, блядь, интересно: а до этого момента, все эти "тысячи людей с идеями, программисты" сидели и не знали куда податься? В интернет не выходили? Про долину и стартапы не слышали?
А тут хуяк, Дудя посмотрели и решили: "ёб твою мать, точно, это ж можно приложение написать или сайт!".

Ответить
2

Что-то мне подсказывает, что большинство наших разрабов и стартаперов никогда всерьёз не мечтали работать на западных заказчиков или получить инвестиции от венчурного фонда.
Но я так понимаю, они будут и опытом делиться и много чего ещё делать.

Ответить
2

Ну на самом деле на примере себя и пары знакомых могу сказать что фильм Дудя дает неплохой такой пинок. Первая мысль у большинства была "я себя чувствую полным говном", вторая мысль "надо наконец начать (продолжить) пилить X".

Ответить
1

Дешевую раб. силу из снг они получат, очевидно же.

Ответить
1

а дешёвая раб сила получит повышение зарплаты и возможность зарабатывать больше
все в плюсе, наверное

Ответить
2

На TJ уже решили, что Омерика уже не та. Там это строховка нужна. Еще это полицейское государство. И вообще там программистам много платить надо.
Вот Россия! Мощь! Строховка не нужна! Государство не полицейское! Перспективы есть! Платить копейки работникам можно(относительно ЕС и США).

Ответить
16

На TJ уже решили, что Омерика уже не та.

 Вот Россия! Мощь!

Мммм, сейчас бы приписать оппоненту позицию, которую он не говорил

Ответить
–6

Так можно посмотреть новость на TJ, что там в комментариях многие активно хейтят США и соглашаются с дуровым(известный создатель криптовалют).
Я этого хейта не понимаю, т.к. в США у разработчиков высокие зп, дешевые ипотеки, и гораздо больше перспектив и возможностей, чем в этой стране.

Ответить
14

А кроме сышыа и этой страны нету опций?

Ответить
–3

Известный создатель криптовалют говорил именно о США. Его ответ был на фильм дудя о США. И сейчас пост про проект, работающий только в США.
Мы обсуждаем Америку. Другие опции тоже есть. Но обсуждали в прошлых темах, в основном, Америку.

Ответить
8

Мы обсуждаем Америку

Вот Россия! Мощь! Строховка не нужна!

Биполяр очка

Ответить
4

Я и на него, и на то, что он там говорил, неприцельно писаю со всех своих 33 табуреток.

В Долину надо было ехать 10 лет назад. 

Ответить
–3

Главное штаны не забудь снять.

Ответить
2

так вы за или против известного создателя криптовалют, определитесь

Ответить
3

 активно хейтят США и соглашаются с дуровым

У которого рос государство вообще бизнес отжало
  в США у разработчиков высокие зп

Но при этом и высокая арендная плата, особенно в Кремневой 
 гораздо больше перспектив и возможностей, чем в этой стране.

Обсуждение проблем США != Россия лучше США

Ответить
0

Высокая арендная плата, ужас. Слава богу, что в Мск не так.*сарказм*

Ответить
0

в Мск, ниже чем в Израиле арендная плата, я молчу уж про США.

Ответить
1

А зп в Израиле такие же как у нас?

Ответить
1

нихуя непонятная таблица, но я получаю 9000 шк, при этом если я хочу жить не в двух часах езды от работы я должен за квартиру выкладывать 4000 - 5000 к это без коммуналки арноны и еды. а еще налоги отбирают 500 шк (пока я репатриант потом еще больше будет), ко всему этому добавляется прогрессивная шкала и даже если мне поднимут до 11, я все еще буду получать 9000(только теперь чистыми).

Ответить
0

Прогрессивная шкала не так работает, что при повышении зп ты получаешь столько же

Ответить
0

я не написал столько же, я там указал что 9000 - 500 шк

Ответить
0

в любом случае при увеличении зп на 2000 я прибавку получаю в 500 мб 700. а если мне повысят до 20000 я чистыми буду получать 15000 и дальше жеще.  

Ответить
0

Ну судя по таблице медианная ЗП в Тель Авиве 346к в год, это больше 20 в месяц. В Москве на не маленькие 90к тоже особо в центре не поживёшь.

Ответить
0

Я кстати хз что они подразумевают под Телем, тут не так много мест именно в Теле, и самые большие зарплаты в Герцлии, и самый большой IT кластер именно в ней. и в Хайфе еще есть, но там и жить дешевле. 

Ответить
0

Так относительно зп, где я осел в IT, там мск зп около 100к.(если евро еще упадет будет около 1к-1.3к евро)
В Европе от 2-2.5к евро.(Польша, Эстония).
Аренда в Польше/Эстонии на уровне мск, а зп выше минимум в 1.5 раза.
Ипотека там никак в мск под 9-10%.

Ответить
5

Вот это тебя пидорасит до сих пор от одного коммента. Не ожидал, что у америкодрочеров ТАК полыхнёт))

Ответить
–2

Не только от твоего, а от многих других.
Больше всего полыхает от людей, которые сегодня хейтят США, на следующий день все забывают и срут в постах о низких зп медиков или очередном ру полицейском беспределе, что в россии все плохо.

Ответить
7

Я не считаю, что в России всё плохо. И США я тоже не хейчу. Обычная страна с кучей плюсов и минусов.

А вот ты очень похож на фанатика.

Ответить
–2

По твоей логике создатель криптовалют тоже не хейтил, просто сказал что там 0 перспектив, полицейское государство, etc etc.
Как по мне США и россия в плане уровня жизня, конкретно сейчас, ну очень далеко друг от друга.(минимальная зп в 150 евро это вообще анекдот)
Те кто их хейтят, выглядят примерно так:

Ответить
7

просто сказал что там 0 перспектив, полицейское государство, etc etc.

Просто обозначил минусы. Причём довольно известные.

Те кто их хейтят, выглядят примерно так

Я же говорю - ты фанатик))

Ответить
0

И придумал некоторые свои минусы. Про налоги - высосано из пальца, много где налоги выше. Про полицейское государство тоже экстраполировал свои проблемы на всю систему.

Ответить
5

О ГОСПОДИ люди понимают что недостатки есть и дома, и в других местах 

Не может быть такого

Ответить
7

Ну вот, как низко пал, дошел до расчехления БАИВЫХ КАРТИНАЧЕК

Ответить
1

Да, давно я таких истеричек не встречал))

Ответить
1

Даже питек так на 9 число не накалялся

Ответить
0

Ты не согласен с картинкой? Почему?

Ответить
2

Потому что я крипторептилоид, очевидно же

Ответить

Парламентский космос

alexferman
1

Две важных курицы-новорегов рвуться, кек)))

Ответить
5

Шел энный день с поста Дурова
Вы все еще продолжаете самоподогреваться

Ответить
2

Копейки относительно ЕС и США это, конечно, да. Но относительно других работников других сфер программисты получают настолько же больше денег, насколько больше они их получают и в ЕС, и в США.

Тут вопрос больше к экономике всей страны, что все работают за копейки, а не только программисты

Ответить
0

Работники других сфер, кто именно?
Врачи, электрики(особенно продвинутые), инженеры, архитекторы и тд, в ЕС получают норм, как и программист.
В Мск у многих на hh из этих работ зп около 50к. У программистов около 100к.

Ответить
3

У программистов около 100к.

Сведения из 2012 года)

Ответить
0

Ок, сколько сейчас зп программиста?

Ответить
1

Чаще всего вижу от 120-130k в регионах

Ответить
0

за 8 лет рост зп на 20-30к?
Курс евро за 2012 - 38,41 рублей
Курс евро за 2020 - 79,52 рублей(месяц назад под 90 был)

Ответить
1

отрицательный рост на 20-30 к это да. При той же з/п в доллар на 2010 в 2020 имеем 50% от первой суммы, стало быть, в рублях мелкий рост, в долларах отрицательный рост безусловный успех. Этот блогер имеет наглость открыто публично хвастаться, что на один нефтедоллар можно заплатить теперь в 2 раза больше бюджетникам, пенсионерам и прочим социальным получателям выплат.

Ответить
0

Интересно, при чём тут курс евро?

Ответить
2

при том что все товары привязаны к корзине доллар-евро. Вся бытовая техника, даже йогурты Данон и то стоят 1,20 евро. Так вот, посмотри сколько это в рублях. Так, зарплата не соответствует инфляции в реальном потребительском выражении.

Ответить
0

все товары привязаны к корзине доллар-евро

Ясно, пиши ещё.

Ответить
0

1 евро примерно всегда 1,1 долларов. Вот эта связь реальна. Остальное всё - рубль - непонятная валюта. Потому ценность имеет не то, сколько рублей ты получаешь, а сколько евро или долларов ты можешь получить своим условным программированием.

Ответить
–1

Продолжай

Ответить
1

Компутер уже не нужен для программирования? Курсы заграничные оплачивать тоже не нужно?

Или мне бесполезно объяснять, и ты сейчас скажешь, раз я в россии, не должен смотреть на курс евро?

Ответить

Романтический

Evgenii
2

Зачем ты с ним болтаешь, лол.

Ответить
–3

Компутер для программирования покупается раз в 5 лет. Да и вообще говорить о недоступности электроники для человека с зп минимум 120 килорублей это шиза какая-то)

Заграничные курсы... мда. Про тренинги Тони Роббинса ещё скажи.

Ответить
–1

Пишу с Mid Late 2013, который в 2014 75к стоил.
Только тони роббинс из зарубежных курсов и остался.
Книги по прог тоже подорожали.(некоторые в 2 раза скаканули с 2014).

Ответить
0

от 150 у дефолтного миддла

Ответить
1

Насчёт ЕС да, там программисты получают просто больше чем другие спецы. В США программисты получают сильно больше чем другие спецы - там зарплаты прогеров в целом больше чем в ЕС. В России такая же ситуация как и в США по соотношению зарплат программист/непрограммист. Есть только один нюанс в том, что просто все получают сильно меньше относительно развитых стран

Ответить
0

У врачей в США так? Инженеров? Архитекторов?

Ответить
1

Причём здесь это если изначально я про то, что у нас все зарабатывают меньше, а не только программисты? 

Да в США есть супер зарабатывающие профессии, свойственные местным особенностям оказания услуг. И в них входят врачи и прочие дорогостоящие услуги

Ответить
0

Немного переформулирую изначальную мысль, если неясно написал)

У нас не программисты получают копейки, а вообще все. Программисты по российским меркам получают прям офигенные зарплаты

Ответить
0

И что? Относительно ЕС и США они ниже все равно. Особенно обидно, если работаешь на USA/EU рынок, а получать зп рублями.

Ответить
1

Дык я про то, что вообще все получают ниже и это основная проблема, а не только программисты обделены

Ответить
0

Нигде не видел столько ебанутого ужабанного агрессивного хамла, как в сан-франыче. это город, где маленькая студия в месяц начинается от 2к.

Ответить

Искусственный Даниль

2

Делитесь идеями, которые никто не реализовал:
Колбаса в форме хлеба.
Тиндер с пользовательскими категориями/фильтрами.
Многопользовательская онлайн анимационная студия открытого типа, где кадры заполняются всеми желающими и утверждаются большинством голосов.

Ответить
3

комплект из колбасы, хлеба и сыра одинаковой формы

Ответить
0

Колбаса в форме хлеба уже давно существует.

Ответить
0

В общаге еще сосед предлагал создать набор "ченить к чаю", в котором много разных конфет/печенек. Сейчас поднялся наверно, на vc сидит..

Ответить
2

в кремниевой долине настолько великие умы, что сайт обязательно на говнотильде сделать надо?
ну его нахуй, я лучше сам как нибудь

Ответить

Секретный ихтиандр

–7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Страстной томагавк_два

Секретный
6

пока многие пытаются осветить события и помочь

помочь

Ответить
–14

Кому это интересно в России

Ответить
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–10

Сможешь мне это в лицо сказать

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Тебе в лицо это вся страна скажет

Ответить
–5

Украина?

Ответить
2

Весь мир в том числе и Россия

Ответить
–5

Откуда ты знаешь про Россию, скакун

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6

Ты же боишься выйти раз на раз

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

На разговор

Ответить
1

Шёл бы ты отсюда, петушок.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Сейчас бы фейку "в лицо" говорить.

Ответить
1

ребят, которым близки наши ценности

Ответить

Могучий Кирилл

Alex
3

Как будто что-то плохое.

Ответить
–1

ну они там усираются изо всех сил лишь бы денег срубить

Ответить
0

Надеюсь там будут привилегии для угнетённых меньшинств, типо нельзя собрать команду без чёрного и феминистки.

Ответить
0

Без трансгендера ваще даже не подавайся.

Ответить
0

Есть опыт запуска стартапов в долине? Может пост напишешь?

Ответить
0

у меня — нет

Ответить

Праздничный пистолет

1

Слоган: Знай своё "Место"

Ответить
0

Как сказал классик: "Деточка, а вам не кажется, что ваше место возле параши"

Ответить
1

Их поразил вирус инфоцыганства

Ответить

Начальный кавалер

1

Мне написали тысячи ребят, которым близки наши ценности

"Как бы бабла поднять? О, надо написать что я креативный, стрессоустойчивый, коммуникабельный и мечтаю изменить мир!"

Ответить

Парламентский космос

1

ДУДЬ ВЕЛИК

Ответить
1

Все комменты про то что это наеб. Поэтому вы все и здесь

Ответить

Учащийся волк

1

Решили быстро сделать пока хайп

Ответить

Страстной томагавк_два

1

Пусть Дурова к себе позовут, ему теперь делать нечего

Ответить
1

Оказывается люди не знали что есть Кремниевая Долина. Уууу...

Ответить
–1

Разве есть еще дебилы, мечтающие жить и работать в долине?

Ответить
1

вспомнил сериал "Кремниевая долина" и как каждый стартапер там хотел "сделать мир лучше"

Ответить
1

У меня все не дошли глаза его посмотреть. Видимо, счас уже и начинать не стоит. 
Но посыл понятен.
Я, например, мечтаю жить и работать на Фарерских островах, подальше от таких делателей.

Ответить
1

А я как раз после фильма Дудя решил глянуть... все сезоны пролетели как один, оч хороший сериал) перевод Кубика - топ)

Ответить
0

Так фильм Дудя вот вроде позавчера вышел. Сезон за обедом, сезон в душе, сезон за ужином. А остальное когда?

Ответить
0

"23 апреля Юрий Дудь выпустил трёхчасовой фильм о Кремниевой долине. Его героями стали выходцы из России, добившиеся успеха на западе"

нуу.... быстро летит время на самоизоляции однако)) сегодня уже 13ое мая)

Ответить
0

первый и половину второго смешно, потом заебало - одно и то же

Ответить
0

жиза )

Ответить
0

Почему именно там, если не секрет?
Климат там не слишком суровый?

Ответить
0

Ну, это, скорее, красивая поза, не цель. Иллюстрация презрения к восторженным снобящим ебанашкам, создающим платформы для отведения пердячего газа и уверенным, что они меняют миръ.

Ответить
–3

Кек, когда твою брехню вывел на чистую воду Свят-Солнышко-Пашечка-Дуров, и ты, роняя кал, пытаешься заклеить изолентой свой рвущийся по швам маня-мирок, в котором ты чрезвычайно успешный и невероятно счастливый.

Ответить
2

Т.е. Дороничев несчастный и нищий?

Ответить
0

сайт для стартапов придумали напартнер?

Ответить
0

Они краудфандинг придумали чтоли?

Ответить
0

нетворкинг устроили

Ответить
0

Первым прототипАм «Места» Дороничев назвал свою публикацию

Лихачев был вашим корректором? 

Ответить
0

 и оставить ссылку на профиль в Инстаграме

Да, у каждого разработчика же есть профиль в инстаграмме.
С каждого предложения в посте чот лоллирую.

Ответить
0

Интересно, а будущих стартаперов вначале водят за ручку на "кладбище гугла"? Или это уже в венчурных фондах будут делать?

Ответить
0

Я «человек с руками» — умею писать, программировать, дизайнить, могу помочь как юрист, маркетолог или эксперт в другой области.

Обычно у таких вокруг уже много гениальных людей с идеями, которые успели подзаебать.

Ответить
0

Какие еще нахуй ценности?

Ответить
0

материальные

Ответить
0

Ищу инвестора. Цена вопроса 60 000 $. Остальное вложение в рекламу. Пишите в инсту _v_v_h_m_

Ответить