Технологии
Дамир Камалетдинов

Герои фильма Дудя о Кремниевой долине запустили онлайн-проект для объединения стартапов и инвесторов

По задумке авторов, единомышленники смогут найти команду и деньги на реализацию идей.

Директор по продуктам Google Андрей Дороничев и сооснователь инвестфонда Gagarin Capital Николай Давыдов запустили сообщество «Место». Там они хотят собрать людей с идеями и инвесторов. Об этом Дороничев рассказал у себя в Инстаграме.

После фильма о Долине, многие зажглись. Мне написали тысячи ребят, которым близки наши ценности. Тысячи мечтающих найти своих и создать что-то большое. Вот бы нам объединиться! Найти место встречи...⠀Я не думаю, что такое место можно найти. Его нужно создать.

Андрей Дороничев

Чтобы получить доступ к «Месту», нужно заполнить специальную форму, в которой просят рассказать о себе и оставить ссылку на профиль в Инстаграме. После этого авторы собираются лично пообщаться с каждым кандидатом.

На сайте «Места» отдельно подчёркивается, что он предназначен для выходцев из России. Он не связан с Google или Gagarin Capital, проект называют некоммерческим.

Мы мечтаем о месте, похожем на Долину, но вне географии. Онлайн-площадке, где ребята из русскоязычного мира смогут найти единомышленников и построить что-то крутое. Место, где спрашивают: «чем я могу помочь?». Где доверяют друг другу. Где принимают новое и необычное. Где ошибаются и растут вместе. Здесь люди с идеями питчат и находят последователей. Люди с умениями собираются в команды и строят. А люди с деньгами — в них инвестируют.⠀

Первым прототипам «Места» Дороничев назвал свою публикацию в Инстаграме про идеи, которая собрала более 3,6 тысяч комментариев. Тогда директор по продуктам Google решил, что соцсеть для этого не подходит, хотя она помогла ему найти первого единомышленника Яну Белову, ставшую руководителем проекта.

23 апреля Юрий Дудь выпустил трёхчасовой фильм о Кремниевой долине. Его героями стали выходцы из России, добившиеся успеха на западе.

#новости #дудь #сша #бизнес