Технологии
Дамир Камалетдинов

Глава Xiaomi опубликовал в Weibo запись с айфона, а потом удалил её

Топ за свои деньги.

Скриншот Gizmochina

Глава Xiaomi Лэй Цзюнь опубликовал одну из записей в соцсети Weibo с айфона — об этом говорилось в автоматической подписи к публикации. Позже он удалил запись, но пользователи успели сделать скриншоты. На это обратили внимание в Gizmochina.

Weibo автоматически указывает, с какого смартфона пользователи делают записи. Обычно так журналисты узнают о скором выходе новых моделей от китайских производителей — топ-менеджеры компаний зачастую делают публикации с ещё не анонсированных устройств.

Однако в этот раз СМИ привлекла рядовая запись в Weibo Лэй Цзюня, в которой он делился с фанатами книгами, не вызывающими споров. Сервис распознал публикацию как сделанную с айфона — это вызвало вопросы со стороны подписчиков главы Xiaomi.

Вскоре Цзюнь удалил запись, а один из партнёров компании выступил в защиту гендиректора. Пань Цзютана (Pan Jiutang) назвал лицемерием заявления топ-менеджеров компаний, что они не пользовались конкурирующими брендами. По его словам, инновации зачастую копируются и улучшаются — и это нормально.

В Gizmochina напомнили, что это не первый подобный случай. До этого основатель Huawei открыто восхищался экосистемой Apple, глава Realme публиковал твиты с айфона, а топ-менеджер Meizu перешёл на айфон после ухода из компании. Кроме того, по данным издания, топ-менеджменту Xiaomi не запрещено использовать устройства конкурентов.

#новости #xiaomi #apple