Пользователи смартфона OnePlus 8 Pro заметили особенность камеры — она может просвечивать пластик и другие материалы Материал редакции

Но через одежду, кажется, смотреть не получится.

В закладки
Продолжение: OnePlus отключит возможность просвечивать предметы

Пользователи OnePlus 8 Pro обнаружили особенность камеры смартфона, которая позволяет просвечивать пластик и некоторые другие материалы. Эффект достигается при включённом фотохромном фильтре, способном фиксировать инфракрасное излучение, невидимое невооружённому глазу.

One of the best examples 🤯

#OnePlus8Pro Color Filter Camera can see through some plastic https://t.co/UkaxdyV6yP

При этом просветить возможно не все материалы — в основном тонкий пластик. Также камера способна просвечивать некоторые жидкости — вино или колу.

Пользователь Reddit объяснил, что инфракрасные волны из-за своей длины, как, например, волны сотовой связи, способны проходить сквозь предметы. Камера OnePlus 8 Pro способна фиксировать такие волны, потому она и просвечивает предметы.

Автор Androidpolice Мануэль Вонау отметил, что функция не будет работать с одеждой. Тем не менее изданию AndroidPIT удалось просветить тёмную футболку и показать надпись под ней.

Фото AndoridPIT 
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u0441\u043c\u0430\u0440\u0442\u0444\u043e\u043d\u044b"], "comments": 124, "likes": 190, "favorites": 58, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 168969, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 14 May 2020 11:36:07 +0300", "is_special": false }
Промо
Онлайн-заказов стало больше, продажи в шоурумах упали до нуля: герои ролика «Авито» о бизнесе сегодня
Герои рекламного ролика — предприниматели. Они рассказали, как ведут дела в условиях ограничений и спасают бизнес с…
Объявление на TJ
0
124 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Умственный колос

111

Жаль, что с одеждой не вышло. Будем ждать

Ответить
55

С одеждой и не вышло бы, но можно делать специальную одежду и тогда....
Короче, рассказываю секрет. Сегодня, в пультах и прочей хрени, которая излучает и принимает ИК, не нужно делать специальное "окошко" для приемника и излучателя. Это потому, что весь корпус делают из специального пластика, который прозрачный для ИК-излучения.
Ну камера в этом телефоне не имеет ИК фильтра (нормальные камеры имеют). И плюс "особый режим" который оставляет на фото только ИК.
Вся "магия" будет проявляться только на устройствах из этого особого пластика, а это в основном пульты, и устройства которые управляются пультами, типа эппл тв и пр. Именно это мы и видим в видосиках.
Так что, расходимся, никакого чуда.

Ответить

Умственный колос

Анатолий
8

Ну спасибо блин, испортил настроение

Ответить
1

Наоборот. Можно же делать одежду из такой особой синтетики. Идея для стартапа. Делай мир лучше!

Ответить
1

И зачем тебе, чтобы кто-то рассматривал тебя через одежду? Странный ты какой.

Ответить
1

Продавать устройства с такой функцией и нанять стриптизерш с такой одеждой и открыть специальное заведение с такими фокусами. Всё просто же.

Ответить
1

по моему в 21 веке уже давно пора не прозрачный пластик делать, а беспроводную связь, чтобы не целиться одни устройством в другое устройство.
Например такое как в беспроводных мышках и клавах, там же мышкой не надо в комп целиться или клавиатурой.
А с пультами с ИК излучателями, что-то застряли в каменном веке, и это печально :(

Ответить
8

Во всех современных пультах уже давным давно все работает по синему зубу

Ответить
–2

Нифига, у меня в теликах ИК диоды, хотя уже тогда можно было и нужно было делать беспроводную связь, но почему-то не делали.
И я не имел ввиду блютуз, вроде блютуз устройства нужно сопрягать перед использование, а я имею ввиду беспроводную связь которую не нужно настраивать вообще. Вот как мышка, тырканул в ЮСБ, и всё работает, не нужно сопрягать мышку с приёмником.
Что-то типа nRF24L01 приёмо-передатчиков, в некоторых китайских кстати мышках они наверное и стоят эти передатчики.

Ответить
2

Уже давно блютузные дистанционки в ТВ, ничего не надо сопрягать, нажал кнопку и работает.

Ответить
1

очень зависит от телевизора. конечно, всякие оледы наверное и будут с блютусными пультами, но телевизоры за ±500 евро запросто могут быть без блютуса 

Ответить
0

ксиаоми 4с 55» 4к за 30к рэ пульт блютус

Ответить
0

я не говорил, что в эту цену телевизоров с блютусом не будет, я говорю, что они в эту цену часто встречаются. LG тоже обычно идут уже с ним, но вот я купил филипс 55PUS6804, в котором его нет. и у всей бюджетной линейки филипса его не найдешь

Ответить
0

ну тогда ладно, но у меня как я считаю не старый телик, но с ИК пультом, хотя уже тогда были беспроводные мышки,и этим всё сказано :(

Ответить
4

Особенность ИК в том что ты можешь целиться хоть в потолок. ИК отражается от поверхностей и во многих ситуациях доходит до приемника даже если ты в него не целишься.

Ответить
0

ЗАЧЕМ? когда есть копеечные модули радиосвязи в которых можно было бы не изобретать никакой прозрачный пластик и вообще не целится. Да лучи отражаются но не всегда, как со снайперской винтовкой конечно прямо в яблочко целится пультом не нужно, ну и на 90 градусов у меня в квартире если повернуть пульт от телика, то там такие поверхности что и не сработает уже, это у вас там всё зеркалах может, потому и работает, а у меня нет.

Ответить
1

я удивился, когда ик пульт на новом телевизоре принял сигнал, даже если примерно в его сторону повернул пульт. с очень малого угла уже попадает, зависит от пульта/приемника, а не от стен, видимо

Ответить
0

как раз таки от стен и зависит, если вы там поставите зеркало и развернётесь даже на 180 градусов от телика, но отражаться лучи будут хорошо, то и будет работать, собственно, а почему нет.
Нои если вы стали спиной к телику и допускаем что лучи не отражаются, а надо именно пультом направить в телик, или просто чтобы пульт видел телик, а между теликом и пультом вы стоите, то какой бы пульт не был, хоть в нём со всех сторон по 20 ИК диодов то и ничего не будет.

Ответить
0

если человек встанет между мной и телевизором, мне не придется, как раньше, пытаться выкручивать руку, чтобы телевизор увидел нажатие. Понятно, что ик сигнал не пройдет сквозь преграду, но каким-то чудесным образом, он эту преграду преодолевает, я сам был этому удивлен. да, отвернув пульт от тв, им не поуправляешь, да, не выключишь на нем звук пультом находясь в другой комнате. Но в остальном разницы во взаимодействии между блютус пультом от приставки и ик пультом от тв не заметил

Ответить
0

возможно у вас там много ИК передатчиков стоит в пультте со всех сторон ))))))))))))))))))), ну или другие какие-то извраты связанные с ИК, но ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРЮ,  НАХУЯ в 21 веке нужны ИК пульты, ну это же колхоз самый настоящий.
В то время когда космические корабли как мы знаем бороздят, сраные производители электроники клепают ИК пульты, это печально!

Ответить
1

производители дают вам выбор. 
не устраивает колхоз, заплатите больше, и возьмите с блютус.

Ответить
0

спасибо производителям что они дают выбор раскошелиться на пару сотен баксов, в то время когда эта технология давно используется даже в сраных дешовых мышках за 10 баксов.

Ответить
1

я не знаю, как оно работает, и сколько стоит. Но например сяоми коробка бывает уходит в такой глубокий сон, что просто перестает реагировать на блютус пульт и ее приходится перезагружать, выдергивая шнур. 
 
Возможно, чтобы такого не происходило, нужно немного больше, чем просто технология блютуса, а это доп издержки, следовательно и удорожание конечного продукта.

Ответить
0

я выше написал что если даже использовать вот это: nRF24L01
то никаких багов не будет, у вас бывало такое чтобы вы мышку компьютерную перезагружали потму что она перестала сигналы передавать в комп?
А блютуз конечно говно редкостное, не надо его в пультах использовать, там можно использовать другие 100% надёжные беспроводные технологии, которые дешевле и надёжнее блютуза.
У меня на даче самодельное устройство с пультом управленя насосом месяцами работает летом и ещё ни разу его не надо было перезапускать по причине что пульт переставал передавать команды.

Ответить
0

зато эти долбаёбы будут уменьшать размеры пикселя и увеличивать разрешение экрана даже тогда, когда уже человеческий глаз не способен будет отличить телик с триллионом пикселе от телика с квадриллионом пикселей.
но при этом даже в 2500 году будут телики бюджетные с ИК пультами, но зато с квадрилионом пикселей, вот уж действительно забота о пользователях, 5 долларов на дороге не валяется.

Ответить
0

В чем проблема приобрести фхд телевизор с блютус пультом в цену 4к телевизора с ик пультом? Если пиксели не нужны?

Ответить
1

Дайте мне денег я приобрету )))))))))))))))))))
Я хотел чтобы мой телик купленый 5 лет назад уже был бы с таким пультом, потомоу что уже тогда были такие беспроводные копеечные мышки. И пока этот телик купленный 5 лет назад не поломается я не настолько богат чтобы покупать новый а этот работающий выкинуть только из-за сраного ИК пульта и идиотов производителей.

Ответить
1

Интересный вопрос почему ИК еще не вымер. Я не специалист в этих вопросах. Но мне кажется, сам факт того, что он выжил и процветает, говорит о каких-то его принципиальных достоинствах. И эти достоинства, скорее всего, очевидны для специалистов. Мне в голову приходит только энергопотребление. ИК пульт нужно очень редко заряжать.

Ответить
0

У ВАС ТАМ АККУМУЛЯТОРЫ??? Да ну нафиг. У меня все пульты на батарейках, не считая самоделок на даче.

Ответить
0

Ну вот пусть бы и дали задания инженерам разработать пульты с радиосвязью и приемлемым временем работы, ну, хотя бы для начала чтобы раз в год менять батарейки.
Но я знаю почему не делают, это ведь сложно и надо делать, куда проще наращивать число пикселей в матрице вот и наращивают всё и наращивают. А там где надо реально что-то делать, скажем сделать долговечные ёмки аккумуляторы или ещё что-то, так никто этим не занимается потому что очень сложно. И плевать что пиксели уже и так на приемлемом уровне, а вот с пультами надо что-то делать, или вот кнопки в пультах сделать более долговечные, а не говно которое через год уже не работает и заклинивает, но до такого никому нет дела, а вот пиксели нарастить прям жизненно необходимо и хуй с ним что человечкский глаз уже не увидиит никакой разницы в том что они делают. Зато вот говнокнопки в пультах, это норм как они считают!

Ответить
0

Кто-то должен проверить эту тему на купальниках

Ответить
0

Если не нужно, зачем делают? Неужели вырезать окошко дешевле чем штамповать цельный корпус пульта из нужного пластика?

Ответить
–1

Всё равно что сказать неужели сделать сложный корпус пульта с вырезами из алюминия дешевле чем просто отлить брусок из золота в песочную форму. Смотря сколько стоит такой пластик. Мот он по цене как золото )))))))))))) Я не удивлюсь если такой пластик не дешёвый.

Ответить
22

Через синтетические купальники скорее-всего просветит )
У Сони раньше были видеокамеры, которые так умели в ночном режиме.

Ответить
43
Ответить
33

Ага

Ответить

Умственный колос

Michael
26

Заебись. Нужен еще ИИ, чтобы одежду вычетал

Ответить
1

Проще снимать второй камерой без ИК, и потом обычной математикой одно из другого вычитал.

Ответить
6

а еще проще раздеть бабу

Ответить
0

Не, они сопротивляются, я проверял.

Ответить
0

Я почти гуманитарий. Объясни, как "просто" вычитать, если вторая камера смотрит уже с другого ракурса?

Ответить
3

Относительное расположение камер известно, дальше считается примерная глубина, скорее всего тоже нейросеткой. С глубиной + положением камер получаем проекцию с одного изображения на другое.

Но это не совсем "просто", да.

Ответить
0

Абсолютно непросто, но делается несколькими потоками на лету. С неросетью так не получится, по крайней мере я вариантов не знаю.

Ответить
0

Ты про вычитание одежды, или про disparity estimation?

Ответить
1

Нужно использовать алгоритм, который сначала будет эти изображения специальным образом сводить. Не знаю точно, как это работает, знаю только что у Intel есть камера с такой функцией в SDK

Ответить
0

А вот это уже реальная идея для стартапа. Но засудят)

Ответить
6

Гугл камеру портируют, можно будет прямо с балкона просвечивать людей.

Ответить
1

Привет из двухтысячного года!

Ответить
0

Почему же? Вон, соски видно. Получилось, но не так, как хотелось бы

Ответить
84

Пиздец, почему ванплас не рекламирует эту функцию? Это ж киллерфича

Ответить
12

А нахуя она простому пользователю. Ну поиграешь полчаса, потом об этой функции забудешь

Ответить
44

Очень много функций «на полчаса» которые продают товар. На рынке где все камеры в телефонах уже одинаково охуенны ( камеры кажется стали главной писькой которой все меряются) такое отличие это мегакрутой маркетинговый ход.

Катерпиллер вон рекламирует же инфракрасную камеру как одну из главных особенностей своего телефона

Ответить
1

Тепловизионную (и она в мобилах - говно)

Ответить
0

Хз, по-моему тел за 20к на 6\128 и так достойно, а тут ещё и тепловизор. Да разрешение ужасное, газы не детектирует, но и так достаточно прикольно. 

Ответить
0

Цена 70к вечнодеревянных
Минимальная комплектация ванплас 8про 

Ответить
0

Речь про китайский Caterpillar с тепловизором)

Ответить
0

Ну за 15-17 уже можно взять отдельное устройство с 240x160. А не китайский смартфон со старым датчиком в 32х32)

Ответить
0

Типа как мемоджи?

Ответить
0

этот пост и есть реклама

Ответить
3

я больше скажу — до вчерашнего дня все техноблоги и сми описывали камеру с монохромным фильтром в телефоне ванпласа как «бесполезная и неинтересная хуйня»

Ответить
14

Вот да, странно что они не объяснили что это аналог ик фотопленки, не показали примеры (или показали а я не видел?). Это очень необычная функция, которая позволяет делать фантастические снимки. Из этого поста я узнал что мне теперь сложнее выбрать будущий смартфон

Ответить
3

Да, это типа аналог ИК пленки.
В одной из статей вот такое фото есть. Как я понимаю с этого телефона.

Ответить
0

Нахуй этот айфон! Как разьебу его, куплю ванплас

Ответить
0

бери, у самого  было 1+1 и 1+5 отличные телефоны

Ответить
0

На пикче выше пример чб фотографии на инфрапленку, думаю ванплас должен выдавать нечто похожее. А цветные фото просто пиздец инопланетные. Не удивлюсь что и это смартфон умеет, но мы пока не знаем про это из-за их скромности

Ответить
8
Ответить
1

Только в цветном варианте зелёный канал уходит в красный спектр

Ответить
0

Сделайте свой обзор на тж, ну. Про хуавэй у вас познавательно получилось

Ответить
2

Потому что хуавей занёс

Ответить
1

а их нет в России официально. я главный фанат ванпласа в редакции, но у меня предыдущая версия, oneplus 7t. там монохромного фильтра нет(

Ответить
0

Наверн на законодательном уровне какой то нюанс 

Ответить
1

О, открыли что камеры снимают в инфракрасном диапазоне.
Возьмете любой телефон, любой пульт, нажмите любую кнопку на пульте.

Ответить
55

Одно дело увидеть свет диода инфракрасного, другое поднять уровень технологии до видимости сквозь пластик. 

Ответить
3

так если камера видит свет ИК диода, и этот невидимый человеяческому глазу свет проходит через пластик, уже получается что этот свет отражаясь от разных предметов возвращается в камеру, просто излучение ИК диодика настолько маленькое, что камера не замечает его света отражённого от предмета через которые он проходит, но если бы сделать мощный ИК фонарик и им просвечивать такой пластик, наверное эффект был бы такой же.

Ответить
0

Бля, тут 99% аудитории столько букв не осилит, не то что понять смысл) ахах

Ответить
1

хз ))))))))))))))))))) кому надо тот поймёт и осилит!

Ответить

Излишний щит

FOX
13

У меня на нокии 5800 были видны мерцания, а вот на камеру айфона - нет. Вывод: айфоны говно.

Ответить
1

Так вот почему айфонщики такие злые, они не могут проверять работоспособность пультов.

Ответить
0

И смотреть на сиськи.

Ответить
0

да ну нафиг, должны быть видны у меня и нокия и фотик олимпус и смартфон, все камеры видят мерцание ИК в пультах.

Ответить
7

Только светодиод увидишь, а через пластик не просветишь.
На обычных камерах на матрице стоит ИК фильтр, который сильно ослабляет ИК излучение.

Некоторые умельцы в фотокамерах снимают этот фильтр, есть инструкции в сети.

Ответить
0

Если убрать этот фильтр, и мощными ИК диодами подсвечивать в темноте предметы, то получится камера ночного видения!!!

Ответить
1

ну так и делают, камеры безопасности, что вешают в коридорах или в домофонах часто идут с ИК подсветкой

делают еще круче, подсвечивают ИК лазерем, хоть с километра можно смотреть

а если камера-тепловизор то и подсвечивать не надо, сами все светиться, но они сильно дорогие

Ответить
0

Но я вот только что проверил закрывшись в ванне, можно и не убирать фильтр, мой телефон видит свет пульта от телика, если взять очень мощный ИК фонарик и им светить, то наверное обычная камера телефона сможет видеть в темноте, может не так хорошо как с убранным фильтром, но тоже сможет!

Ответить
0

Да даже светодиод не видно, последний раз работало на кнопочной нокии у меня.

Ответить
0

Не трынди, видят камеры и теперь излучение пультового ИК диода!

Ответить
0

Только что проверил. Видит, но еле еле

Ответить
17

Хотел, чтобы под футболкой было Epstein didn’t kill himself

Ответить
–26

миллениалы открыли для себя *вставить нужное*

Ответить
35

миллениалы открыли для себя неумение шутить 

Ответить
10

"красная пленка" которую мы заслужили

Ответить
2

Ну хоть кто-то вспомнил

Ответить
2

Это не инфракрасное излучение, иначе бы на видео светилась рука, так как она горячее чем пульт 

Ответить
14

ИК излучение бывает разной длины волны.
Обычные камеры фиксируют только ИК ближнего спектра, недалеко от видимого спектра.

У теплового излучения тела длина волны больше, оно идет дальше по спектру, там нужны специальные камеры, тепловизоры называется.

Ответить
5

Понял, спасибо

Ответить
0

годы идут, динислам продолжает выебываться не зная матчасти и обсераться на ровном месте

Ответить
3

Ну ты то у нас ты дохуя физик.

Ответить
0

лмао тут достаточно знать школьную физику на уровне троечника но ты всё равно обосрался

Ответить
0

Я смотрю ты и по русскому языку в школе отличником был.

Ответить
0

не уводи от темы

Ответить
2

Какой темы? Что у тебя не получилось доебаться и вместо этого ты сам обосрался?

Ответить
0

обосрался в чем? я где-то кичился оценками по русскому? покажи где.
это как бы не я тут скатываюсь в банальщину "ты не там ставишь запятые значит ты обосрался хнык хнык"

Ответить
0

Не кипятись ты так, обосрался и обосрался, с кем не бывает.

Ответить
0

покажи где я обосрался?

Ответить
–1

Ну где сидел – там и обосрался. Под собой там посмотри, штаны сними, я не знаю. 

Ответить
0

так я не понял, ты сначала уверенно заявляешь что я обосрался, теперь увиливаешь от прямых вопросов. в итоге-то - я обосрался или нет? и если обосрался, то покажи где

Ответить
1

Извини, ты скучный.

Ответить
–1

задушить душнилу ачивмент анлокт так сказать

Ответить
0

Бумаги дать? 

Ответить
2

А как она взаимодействует с силиконом? Ну вы поняли.

Ответить
0

Интересно, а чернокожие белыми становятся?

Ответить
3

один пытался. получилось, но ненадолго

Ответить
1

А ещё у него отвалился нос

Ответить

Арабский динозавр

0

Все беру!!! 

Ответить

Солнечный американец

0

Интересно, как у камеры на счёт свечения горящих пуканов?

Ответить
–1

Ага почти любой смарт так может 

Ответить
–2

Мир вокруг полон чудес, когда не знаешь физику. Даже пластик прозрачный в ИК-диапазоне вызывает восторг. Надеюсь это смотивирует перечитать учебник физики за 7 класс. Вообще чёрный неокрашенный пластик и в видимом спектре достаточно прозрачный, достаточно просто подсветить его изнутри. 

Ответить

Промышленный химик

Roman
0

Давай цитату из учебника физики 7 класса, где написано про поглощение/пропускание ближнего ИК разными видами пластиков.

Ответить