Технологии
Дамир Камалетдинов

США ужесточат блокаду Huawei. С компанией не сможет работать бизнес, использующий американское ПО и технологии

Под это описание подпадают почти все подрядчики за пределами Китая.

Министерство торговли США изменило правило экспорта в отношении Huawei. Теперь зарубежные компании не смогут поставлять компоненты китайской корпорации, если используют американское ПО или технологии в своей ежедневной работе.

Поправки в правила нацелены на блокировку поставок полупроводников, которые Минторг США назвал «прямым продуктом определённого ПО и технологий США». По новым правилам производители полупроводников, использующие какие-либо американские технологии или ПО в своей работе не смогут поставлять продукцию Huawei без лицензии властей США.

Министр Торговли США Уилбур Росс пояснил, что ужесточения потребовались из-за того, что Huawei и её иностранные филиалы научились обходить ограничения. По его словам, правила нужно изменить, чтобы Huawei не могла вредить нацбезопасности страны, используя её же технологии.

Как предположили в The Wall Street Journal, лицензионные соглашения позволят Минторгу США блокировать продажи полупроводников от Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Компания выступает главным подрядчиком для подразделения процессоров Huawei HiSilicon. При этом правило позволяет отгрузить китайской корпорации чипы, которые уже запущены в производство, но только если поставку завершат в течение четырёх месяцев, начиная с 15 мая.

Власти США начали блокаду Huawei в мае 2019 года. Тогда компанию внесли в «чёрный список» Минторга США: из-за этого американский бизнес больше не может работать с Huawei за исключением отдельных случаев.

После ввода санкций будущие смартфоны и планшеты Huawei лишились поддержки сервисов Google и привычных приложений. Вместо этого компания начала активно развивать собственную экосистему AppGallery.

Кроме того, Huawei больше не может использовать американские комплектующие в своих устройствах. Однако эту проблему в компании решили за полгода: все компоненты заместили собственным производством и европейскими поставщиками.

В январе 2020 года Министерство торговли США уже пыталось ужесточить правила в отношении Huawei. Тогда проотив этого открыто выступили Пентагон и Минфин США, назвав меры чрезмерными и вредными для американских производителей.

Несмотря на блокаду со стороны властей США Huawei сохранила второе место в списке крупнейших производителей смартфонов по итогам 2019 года, уступив только Samsung. Во многом это произошло благодаря тому, что уже представленные устройства ограничения не затронули: компания несколько раз за год перевыпустила флагман Huawei P30 Pro — в сентябре 2019 года и в мае 2020 года.

13 мая Трамп продлил действие запрета на телекомунникационное оборудование Huawei и ZTE в Америке до 2021 года. А 15 мая Минторг США в последний раз продлил временную лицензию, которая позволяет американским операторам, работающим за пределами крупных городов, вести бизнес Huawei до 13 августа.

#блокадаhuawei #новости #huawei