YouTube перестал считать разрешение 720р высоким качеством видео Материал редакции

Теперь HD — это только 1080р и выше.

В закладки

YouTube перестал отмечать видео с разрешением 720р как HD. На это обратили внимание в СМИ и соцсетях.

Отметка HD появляется теперь только у разрешения 1080р и выше. При этом видео по стандартам качества делятся на SD, HD, Full HD, 2K, 4K. К HD относятся ролики с разрешением 1280х720 пикселей, поэтому 720р соответсвует формату высокого качества.

К моменту написания заметки YouTube не комментировал ситуацию.

В марте компания согласилась снизить качество видео по умолчанию для пользователей по всему миру, чтобы снизить нагрузку на сеть во время пандемии коронавируса. Такое же решение принял Netflix после обращения Еврокомиссии.

Спасибо за наводку Андрей Кривицкий
{ "author_name": "Андрей Кривицкий", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","youtube"], "comments": 79, "likes": 59, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 170077, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 17 May 2020 21:10:52 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
51

Теперь на эпол нельзя смотреть hd видео(

Ответить

Настоящий дым

Alexander
1

Почему?

Ответить

Ежегодный Орзэмэс

5

Почему они ещё предоставляют возможность просмотра в 144?

Ответить

Подозрительный звук

Ежегодный
77

Потому что бывают ситуации, когда нужно экономить трафик, а еще разговорные стримы нафиг не нужны в хорошем качестве.

Ответить
25

Кстати, на каком-то уровне они режут не только картинку, но и звук. По крайней мере раньше так было

Ответить
2

360p - планка качества по звуку, а именно 128 кб/с и не выше, защита от пиратов

Ответить
2

А в чем, собственно, суть защиты?

Ответить
1

Если для тебя качество звука принципиально, то лучше покупать, логично же. Торренты в расчёт не беру, ведь это очевидный выбор.

Ответить
2

В смысле купить их премиум, чтобы слушать в нормальном качестве и не грузить видео при этом?
Или я ничего не понял

Ответить
–1

В смысле покупать музыку и другие лицензионные материалы там, где их продают официально, а не слушать клипы фоном

Ответить
4

А на ютубе не официально или как?
И если я все равно могу слушать, если включу нормальное качество, то в чем защита?

Ответить
0

Защита в том, что на ютубе ограничение по качеству звука стоит примерно в 128 кб/с, и если ты повысишь качество видео до 1080p, то там и будут 128 кб/с - сильно урезанное аудио.
Об этом выше написано, не понимаю, почему мне приходится повторять. Исполнитель имеет сущие копейки с твоих прослушиваний на ютубе, куда выгоднее, если ты купишь музыку официально, либо будешь стримить её в одном из стриминговых сервисов

Ответить
0

а ещё, если заблокируешь экран, музыка тоже остановится

Ответить
0

Youtube Vanced решает проблему

Ответить
0

Решает, но в теории это платная фича :)

Ответить
0

не понимаю, почему мне приходится повторять.

Не порвись только, есть несколько причин, почему:

1. Я говорил, что есть порог, когда качество аудио заметно снижается вместе с качеством видео. Как твой коммент к этому относится?

2. Мы тут изначально обсуждали не музыку, а разговорные стримы, но это ладно.

3. В YouTube Music есть качество 256 кбит/с.

4. 128 — не такое уж и урезанное качество.

Ответить
0

1. Я говорил, что есть порог, когда качество аудио заметно снижается вместе с качеством видео. Как твой коммент к этому относится?

Мой ответ был на вот это:
А в чем, собственно, суть защиты?

Суть защиты в том, что аудио в видео роликах любом случае не превысит 128 кб/сек, но, вероятнее всего, может быть еще меньше, если снизить качество ролика ниже 360p.

2. Мы тут изначально обсуждали не музыку, а разговорные стримы, но это ладно.

Не имеет никакого значения, это справедливо для всего контента, и это уже вопросы к тому, кто сказал про защиту. Я лишь продолжил тему, и объяснил, в чем она заключается.

3. В YouTube Music есть качество 256 кбит/с.

Так это и есть платформа-стриминговый сервис, куда ты как бы и должен пойти, заплатив деньги за эти 256 кбит/с. То есть аргумент вообще не к месту, как будто ты совершенно не понимаешь, о чем мы говорим.

4. 128 — не такое уж и урезанное качество.

Ага, и 240p норм, под пивко потянет новый аватар посмотреть

Ответить
0

Так это и есть платформа-стриминговый сервис, куда ты как бы и должен пойти, заплатив деньги за эти 256 кбит/с. То есть аргумент вообще не к месту, как будто ты совершенно не понимаешь, о чем мы говорим.

Я еще несколько комментов назад написал, что не понимаю, о чем вы тут говорите. Потому что изначально спрашивал про другое.
Какая разница, где ты купишь премиум, на ютубе или на сервисе ютуба с музыкой?

Ага, и 240p норм, под пивко потянет новый аватар посмотреть

Только вот большинству людей 128 хватает, а 240 нет, так что твоя аналогия ни о чем

Ответить
0

Не примерно, а точно 128. Качество аудио улучшается только до 360p. Давай еще раз повторим.  Не примерно, а точно 128. Качество аудио улучшается только до 360p.

Ответить
0

Сути не меняет

Ответить
1

В премиум тоже такое же качество. Просто больше доп фишек. Ты платишь за отсутствие рекламы а не за качество.

Ответить
0

В 144 как раз звук нормальный становится после урезанного в 480 и 360.

Ответить
9

Youtube vanced на андроид есть, можно с выключенным экраном слушать

Ответить
0

но заблокировать смарт и слушать стрим из кармана нельзя

Ответить
18

Можно, если есть Premium или Vanced.

Ответить
0

В Гугл сторе нету

Ответить

Действительный

Гриша
3

Premium это подписка а не отдельное приложение.
Юзал, работает и на заблокированном телефоне, и в режиме картинка-в-картинке.
Про Vanced ничего не знаю, какая-то сторонняя софтина.
За гугл маркет не скажу, но на 4pda сразу нашлась)

Ответить
1

Про Vanced ничего не знаю, какая-то сторонняя софтина.

Это мод приложения YouTube’a, в котором, кроме прочего, есть немало фич, отсутствующих в оригинальном приложении. Правда, к моему большому сожалению, разрабы не допилили последнюю версию мода. Однако есть обоснованная надежда, что допилят. 😊

Если хотите всех прелестей Vanced, юзайте предпоследнюю версию. При этом изредка будете получать призыв обновиться.

Ответить
0

4пда без всяких червей и т. д.?

Ответить
1

4pda это самое лучшее из того, что создано для любителей КПК. ☝️😊

[Мой любимый 4pda-клиент.](https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.forpdateam.forpda)

Ответить
0

Гриша, нужна ли Вам ссылка на файл (офсайт)? 🤔

Ответить
5

Можно, андроид боги имеют взломанный клиент ютуба, который называется YouTube Vanced. Там часть функционала премиум подписки а-ля нет рекламы, фоновое прослушивание и картинка в картинке

Ответить
–11

разговорная хуита не в каком качестве не нужна, потому что она - разговорная хуита!

Ответить
10

Ну тогда не пиши комменты

Ответить
0

я сказал РАЗГОВОРНАЯ, а вот рукописная хуита нужна как минимум тебе, если бы я не написал свою хуиту, ты бы не написал свою  )))))))))))))))

Ответить
–2

Таких ситуаций не бывает, не пизди

Ответить

Подозрительный звук

Дмитрий
2

Если ты не выходишь из дома, то да.

Ответить

Медицинский хичхакер

Ежегодный
10

Через пять лет:
Почему они ещё предоставляют возможность просмотра в 1080p?

Ответить
14

Через пять лет (пофиксил)

Ответить
22

Вообще-то это на август запланировано 

Ответить
0

Июль

Ответить

Главный корабль

Ежегодный
4

Почему люди за МКАДом не едят пирожные вместо хлеба?

Ответить

Узкий щит

16

Ну все пиздец им. Пишу заяву по ук

Ответить
0

Просто представьте на секунду, что это видео размещено на вашем канале. Вы бы хотели, чтобы какой-то мудак из-за желания навязать миру свои правила ломал вам жизнь? 

Ответить
1

"Ваша мать/отэц/..."

Ответить
3

Вызывай ментов

Ответить
1

Саня, вызывай полицию

Ответить
20

теперь все время жму шестерню, чтобы чекнуть не 480 ли стоит сук

Ответить
1

если так не заметно хули париться

Ответить
9

Глаза боярина достойны лучшего

Ответить
1

Как-то и 360 включалось

Ответить
16

странно с технической точки зрения, 720р - hd , 1080 - fullhd , 4k - ultrahd, никто ведь ничего не менял, зачем тогда скидывать эту надпись, если она отражает действительность, хотя с другой стороны 480p никто sd не называет 

Ответить
4

ушла эпоха

Ответить

Медицинский хичхакер

theomism
22

Зато теперь можно смотреть Рикарду Милоса в 8К:

Ответить

Энергичный лолипоп

Медицинский
11

Больше в этой жизни ничего и не надо

Ответить
2

In Shiryaev we trust

Ответить
0

Почему есть мем с ним про славян?

Ответить
2

Потому что это взлетевший форс, там нет глубокого смысла

Ответить
1

ясно, спасибо

Ответить
1

Часть Плана Даллеса для сокрушения «русской защиты»™

Ответить
6

да и 1080 уже воспринимается как мутнотень

Ответить

Медицинский хичхакер

Сергей
12

4К-боярин

Ответить

Эстетический Женя

Сергей
0

На мониторе 2560*1440 действительно.

Ответить
3

На мониторе 3840х2160 еще действительнее 

Ответить
1

8k-дворянин

Ответить
9

С добрым утром. Минимум уже месяца два как.

Ответить
1

Уже ночь
Извините

Ответить
4

Для меня 720p всё ещё HD, так что зря они...

Ответить
0

а знаешь почему?

Ответить

Настоящий дым

Олег
9

Да

Ответить
3

Уже месяц как.

Ответить
1

Давненько уж

Ответить
1

Пидарасы!

Ответить
1

Так давно уже. Почему только сейчас новость?

Ответить
0

Емм, у меня так уже месяц.

Ответить
0

Ну вы чего. Это произошло ровно в тот самый момент, когда они урезали качество из-за нагрузки на сеть. Тогда значок и пропал, потому что у HD битрейт теперь очень низкий.
И это произошло... Ну месяц? Больше? Тому назад.
СМИ на Ютуб раз в месяц заходят, я так понимаю?

Ответить