YouTube перестал считать разрешение 720р высоким качеством видео Статьи редакции

Теперь HD — это только 1080р и выше.

YouTube перестал отмечать видео с разрешением 720р как HD. На это обратили внимание в СМИ и соцсетях.

Отметка HD появляется теперь только у разрешения 1080р и выше. При этом видео по стандартам качества делятся на SD, HD, Full HD, 2K, 4K. К HD относятся ролики с разрешением 1280х720 пикселей, поэтому 720р соответсвует формату высокого качества.

К моменту написания заметки YouTube не комментировал ситуацию.

В марте компания согласилась снизить качество видео по умолчанию для пользователей по всему миру, чтобы снизить нагрузку на сеть во время пандемии коронавируса. Такое же решение принял Netflix после обращения Еврокомиссии.

Спасибо за наводку Андрей Кривицкий
0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Alexander

Теперь на эпол нельзя смотреть hd видео(

Ответить
52
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Почему они ещё предоставляют возможность просмотра в 144?

Ответить
5
Развернуть ветку
Молодой химик

Потому что бывают ситуации, когда нужно экономить трафик, а еще разговорные стримы нафиг не нужны в хорошем качестве.

Ответить
76
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

Кстати, на каком-то уровне они режут не только картинку, но и звук. По крайней мере раньше так было

Ответить
25
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

360p - планка качества по звуку, а именно 128 кб/с и не выше, защита от пиратов

Ответить
2
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

А в чем, собственно, суть защиты?

Ответить
2
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

Если для тебя качество звука принципиально, то лучше покупать, логично же. Торренты в расчёт не беру, ведь это очевидный выбор.

Ответить
1
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

В смысле купить их премиум, чтобы слушать в нормальном качестве и не грузить видео при этом?
Или я ничего не понял

Ответить
2
Развернуть ветку
Scentedcreatorfan

В смысле покупать музыку и другие лицензионные материалы там, где их продают официально, а не слушать клипы фоном

Ответить
–1
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

А на ютубе не официально или как?
И если я все равно могу слушать, если включу нормальное качество, то в чем защита?

Ответить
4
Развернуть ветку
Scentedcreatorfan

Защита в том, что на ютубе ограничение по качеству звука стоит примерно в 128 кб/с, и если ты повысишь качество видео до 1080p, то там и будут 128 кб/с - сильно урезанное аудио.
Об этом выше написано, не понимаю, почему мне приходится повторять. Исполнитель имеет сущие копейки с твоих прослушиваний на ютубе, куда выгоднее, если ты купишь музыку официально, либо будешь стримить её в одном из стриминговых сервисов

Ответить
0
Развернуть ветку
Sakari Sauso

а ещё, если заблокируешь экран, музыка тоже остановится

Ответить
0
Развернуть ветку
красивый комбинатор

Youtube Vanced решает проблему

Ответить
0
Развернуть ветку
Scentedcreatorfan

Решает, но в теории это платная фича :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

не понимаю, почему мне приходится повторять.
Не порвись только, есть несколько причин, почему:

1. Я говорил, что есть порог, когда качество аудио заметно снижается вместе с качеством видео. Как твой коммент к этому относится?

2. Мы тут изначально обсуждали не музыку, а разговорные стримы, но это ладно.

3. В YouTube Music есть качество 256 кбит/с.

4. 128 — не такое уж и урезанное качество.

Ответить
0
Развернуть ветку
Scentedcreatorfan

1. Я говорил, что есть порог, когда качество аудио заметно снижается вместе с качеством видео. Как твой коммент к этому относится?

Мой ответ был на вот это:
А в чем, собственно, суть защиты?
Суть защиты в том, что аудио в видео роликах любом случае не превысит 128 кб/сек, но, вероятнее всего, может быть еще меньше, если снизить качество ролика ниже 360p.

2. Мы тут изначально обсуждали не музыку, а разговорные стримы, но это ладно.
Не имеет никакого значения, это справедливо для всего контента, и это уже вопросы к тому, кто сказал про защиту. Я лишь продолжил тему, и объяснил, в чем она заключается.

3. В YouTube Music есть качество 256 кбит/с.
Так это и есть платформа-стриминговый сервис, куда ты как бы и должен пойти, заплатив деньги за эти 256 кбит/с. То есть аргумент вообще не к месту, как будто ты совершенно не понимаешь, о чем мы говорим.

4. 128 — не такое уж и урезанное качество.
Ага, и 240p норм, под пивко потянет новый аватар посмотреть

Ответить
0
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

Так это и есть платформа-стриминговый сервис, куда ты как бы и должен пойти, заплатив деньги за эти 256 кбит/с. То есть аргумент вообще не к месту, как будто ты совершенно не понимаешь, о чем мы говорим.
Я еще несколько комментов назад написал, что не понимаю, о чем вы тут говорите. Потому что изначально спрашивал про другое.
Какая разница, где ты купишь премиум, на ютубе или на сервисе ютуба с музыкой?

Ага, и 240p норм, под пивко потянет новый аватар посмотреть
Только вот большинству людей 128 хватает, а 240 нет, так что твоя аналогия ни о чем

Ответить
0
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

Не примерно, а точно 128. Качество аудио улучшается только до 360p. Давай еще раз повторим.  Не примерно, а точно 128. Качество аудио улучшается только до 360p.

Ответить
0
Развернуть ветку
Scentedcreatorfan

Сути не меняет

Ответить
0
Развернуть ветку
Argumenta Ambigua

В премиум тоже такое же качество. Просто больше доп фишек. Ты платишь за отсутствие рекламы а не за качество.

Ответить
1
Развернуть ветку
Aman'Thul

В 144 как раз звук нормальный становится после урезанного в 480 и 360.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dima s

Youtube vanced на андроид есть, можно с выключенным экраном слушать

Ответить
9
Развернуть ветку
Молодой химик

но заблокировать смарт и слушать стрим из кармана нельзя

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Можно, если есть Premium или Vanced.

Ответить
18
Развернуть ветку
Гриша Почуев

В Гугл сторе нету

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Premium это подписка а не отдельное приложение.
Юзал, работает и на заблокированном телефоне, и в режиме картинка-в-картинке.
Про Vanced ничего не знаю, какая-то сторонняя софтина.
За гугл маркет не скажу, но на 4pda сразу нашлась)

Ответить
3
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Про Vanced ничего не знаю, какая-то сторонняя софтина.

Это мод приложения YouTube’a, в котором, кроме прочего, есть немало фич, отсутствующих в оригинальном приложении. Правда, к моему большому сожалению, разрабы не допилили последнюю версию мода. Однако есть обоснованная надежда, что допилят. 😊

Если хотите всех прелестей Vanced, юзайте предпоследнюю версию. При этом изредка будете получать призыв обновиться.

Ответить
1
Развернуть ветку
Гриша Почуев

4пда без всяких червей и т. д.?

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

4pda это самое лучшее из того, что создано для любителей КПК. ☝️😊

[Мой любимый 4pda-клиент.](https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.forpdateam.forpda)

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Гриша, нужна ли Вам ссылка на файл (офсайт)? 🤔

Ответить
0
Развернуть ветку
Scentedcreatorfan

Можно, андроид боги имеют взломанный клиент ютуба, который называется YouTube Vanced. Там часть функционала премиум подписки а-ля нет рекламы, фоновое прослушивание и картинка в картинке

Ответить
5
Развернуть ветку
Игорь Янович

разговорная хуита не в каком качестве не нужна, потому что она - разговорная хуита!

Ответить
–11
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

Ну тогда не пиши комменты

Ответить
10
Развернуть ветку
Игорь Янович

я сказал РАЗГОВОРНАЯ, а вот рукописная хуита нужна как минимум тебе, если бы я не написал свою хуиту, ты бы не написал свою  )))))))))))))))

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Таких ситуаций не бывает, не пизди

Ответить
–2
Развернуть ветку
Молодой химик

Если ты не выходишь из дома, то да.

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Через пять лет:
Почему они ещё предоставляют возможность просмотра в 1080p?

Ответить
10
Развернуть ветку
Молодой химик

Через пять лет (пофиксил)

Ответить
14
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
22
Развернуть ветку
Молодой химик

Июль

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Почему люди за МКАДом не едят пирожные вместо хлеба?

Ответить
4
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Ну все пиздец им. Пишу заяву по ук

Ответить
16
Развернуть ветку
Андрей Кривицкий

Просто представьте на секунду, что это видео размещено на вашем канале. Вы бы хотели, чтобы какой-то мудак из-за желания навязать миру свои правила ломал вам жизнь? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Random Nickname
Ответить
55
Развернуть ветку
Aleks Ad

"Ваша мать/отэц/..."

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик
Ответить
6
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Вызывай ментов

Ответить
3
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

Саня, вызывай полицию

Ответить
1
Развернуть ветку
Maksim Derkach

теперь все время жму шестерню, чтобы чекнуть не 480 ли стоит сук

Ответить
20
Развернуть ветку
Алексей Шуртин

если так не заметно хули париться

Ответить
1
Развернуть ветку
Mikki Rurk

Глаза боярина достойны лучшего

Ответить
9
Развернуть ветку
Андрей Лузин

Как-то и 360 включалось

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Беликов

странно с технической точки зрения, 720р - hd , 1080 - fullhd , 4k - ultrahd, никто ведь ничего не менял, зачем тогда скидывать эту надпись, если она отражает действительность, хотя с другой стороны 480p никто sd не называет 

Ответить
16
Развернуть ветку
theomism

ушла эпоха

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

Зато теперь можно смотреть Рикарду Милоса в 8К:

Ответить
22
Развернуть ветку
Молодой химик

Больше в этой жизни ничего и не надо

Ответить
11
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

In Shiryaev we trust

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Почему есть мем с ним про славян?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

ясно, спасибо

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Часть Плана Даллеса для сокрушения «русской защиты»™

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Павлов

да и 1080 уже воспринимается как мутнотень

Ответить
6
Развернуть ветку
Молодой химик

4К-боярин

Ответить
12
Развернуть ветку
Молодой химик

На мониторе 2560*1440 действительно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikki Rurk

На мониторе 3840х2160 еще действительнее 

Ответить
3
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

8k-дворянин

Ответить
1
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

С добрым утром. Минимум уже месяца два как.

Ответить
9
Развернуть ветку
Oliver f

Уже ночь
Извините

Ответить
1
Развернуть ветку
Иван Иванов

Для меня 720p всё ещё HD, так что зря они...

Ответить
4
Развернуть ветку
Молодой химик

а знаешь почему?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Новенький кубок

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Молодой химик

Давненько уж

Ответить
1
Развернуть ветку
Игорь Янович

Пидарасы!

Ответить
1
Развернуть ветку
Andriy Podorozhniak

Так давно уже. Почему только сейчас новость?

Ответить
1
Развернуть ветку
IceNight

Емм, у меня так уже месяц.

Ответить
0
Развернуть ветку
Степан Летун

Ну вы чего. Это произошло ровно в тот самый момент, когда они урезали качество из-за нагрузки на сеть. Тогда значок и пропал, потому что у HD битрейт теперь очень низкий.
И это произошло... Ну месяц? Больше? Тому назад.
СМИ на Ютуб раз в месяц заходят, я так понимаю?

Ответить